чем опасна межпозвоночная грыжа поясничного отдела операция

Как вылечить межпозвоночную грыжу поясничного отдела без операции

М ежпозвоночная грыжа поясничного отдела – это не приговор. Высокоэффективные методы позволят быстро избавиться от боли и заболевания.

В России 90% случаев межпозвоночной грыжи приходится на поражение поясничного отдела. Наиболее подвержено мужское население трудоспособного возраста 30 — 50 лет, особенно занятые в профессиях с тяжелым физическим трудом (строители, дорожники, шахтеры, машинисты и другие) и женщины (риск заболевания выше чем у мужчин).

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела – это заболевание позвоночника, характеризующееся разрывом диска обусловленное неравномерной нагрузкой и смещением центра тяжести.

Проявление

Временами проявляется в ярко выраженном «простреле», как будто удар появляется сильная боль, со временем проходит. Спровоцировать может любое неудобное или резкое движение, подъем тяжести, поворот, падение;

Боль от поясницы передается по всей ноге до самой стопы, может приобретать характер «лампасной боли» (распространяется по обеим ногам с наружной стороны с верху до низу);

В очень тяжелой форме возникают нарушение тазовых органов (кишечника и мочевого пузыря), мышцы ног атрофируются, могут возникнуть параличи (отсутствие движения) обеих ног или одной.

Помимо этого, происходит нарушение питания тканей отдельных участков ног при защемлении нервных корешков, иннервирующих эти участки. Что приводит к понижению чувствительности, кожа начинает шелушиться, при микротравмах могут возникать не заживающие язвы.

Для предупреждения инвалидизации (при параличе ног) и снижения негативных последствий от болезни требуется как можно раньше начать лечение.

Методы лечения межпозвоночной грыжи без операции

Ношение корсета для спины. Особенно в случае необходимости физической работы. Это позволяет снизить н

Источник

Секвестрация грыжи диска: что это такое, симптомы и лечение, поражение поясничного отдела

Когда у человека есть межпозвоночная грыжа, но он не получает должного лечения, то спина становится своеобразной "пороховой бочкой", которая в любой момент может "взорваться": грыжа станет секвестрированной. Что это такое? Секвестрированная грыжа означает, что пульпозное ядро межпозвоночного диска не просто немного выдавилось в спинно-мозговой канал, а выпало в него, и какой-то кусок ядра отделился от его основной массы. Выпавший участок называется секвестром, сам процесс – секвестрацией.

Секвестрированная межпозвонковая грыжа в 80% случаев приводит к инвалидности. Ведь секвестр очень часто сдавливает нервы, которые идут к конечностям и внутренним органам: так кровообращение нервных окончаний нарушается, и они перестают "передавать команды". Последствия – нарушение работы органов. Если экстренно выпавший участок диска не убрать, то нервы атрофируются и больше не будут "работать" совсем.

Еще одна опасность при секвестрации грыжи диска – это реакция иммунитета: он начинает атаковать попавшее в спинномозговой канал инородное тело с несвойственным для этого отдела белком. В результате возникает воспаление и отек оболочек канала, оборачивающих спинной мозг и отходящие от него нервы – это асептический менингит, надолго приковывающий человека к постели.

Теперь хорошие новости. Если своевременно обнаружить межпозвоночную грыжу, не нарушать режим труда и приема препаратов, назначенных врачом, то секвестрация вряд ли произойдет. Если такое несчастье все же случится – своевременное лечение вернет человеку трудоспособность.

Причины заболевания

Секвестрированная грыжа позвоночника – наиболее выраженная степень повреждения фиброзного кольца межпозвоночного диска. В большинстве случаев секвестрация – это "логическое завершение" разрушения межпозв

Источник

Рубрика “Грыжа позвоночника поясничного отдела”

«Болезнь века» – общее выражение боли в спине. Грыжа позвоночника является одной из самых распространенных причин. Это состояние межпозвоночных дисков чаще всего характеризуется болью в пояснице или воспалением седалищного нерва.

Грыжа позвоночника – это заболевание, связанное со смещением одного из межпозвоночных дисков. Наш позвоночник состоит из 24 позвонков, включая 7 шейных, 12 спинных и 5 поясничных. Между каждым из них находится межпозвоночный диск, своего рода подушка. Этот диск, который соединяет два позвонка друг с другом, состоит из двух элементов: студенистого пульпозного ядра, окруженного волокнистым фиброзным кольцом. Эти диски обеспечивают гибкость позвоночного столба и служат амортизаторами в случае удара.

На каждом позвонке два нервных окончания покидают позвоночный канал (один справа и один слева); несколько корней впоследствии группируются вместе, образуя нерв, например, седалищный. Грыжа диска возникает, когда диск ослабляется, трескается или ломается, и часть студенистого ядра выступает за пределы позвоночника и вызывает сжатие нервных корешков или спинного мозга. Это сжатие, в свою очередь, вызывает воспаление, боль или онемение ноги (бедра или ступни).

Почему грыжа поясничного диска одна из самых распространенных?

Хотя грыжа межпозвоночного диска может касаться любой области позвоночника, подавляющее большинство грыж диска (до 90%) происходит в нижней части спины в поясничной области.

Это происходит потому, что эта область позвоночника самая подвижная и испытывает самые высокие нагрузки. Кроме того, именно на эту область проецируется большая часть общей массы тела.

Как и почему возникает?

С возрастом абсолютно у всех людей межпозвонковые д

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Межпозвоночная грыжа поясничного, шейного, грудного отдела

Межпозвоночная грыжа (межпозвонковая грыжа, грыжа межпозвоночного диска, грыжа позвоночника) ─ это выпячивание фрагмента ядра межпозвоночного диска в спинномозговой канал, вследствие чего может происходить сдавление нервных корешков и спинного мозга. Это очень распространенное заболевание, чаще всего возникающее в пояснично-крестцовом, либо шейном отделе позвоночника.

В зависимости от стадии заболевания, неврологических симптомов и анатомических особенностей конкретного пациента, лечение межпозвоночной грыжи может быть как консервативным, так и хирургическим. Решение о выборе метода лечения следует принимать только после консультации специалиста, который специализируется на лечении данной проблемы. Перед консультацией необходимо сделать снимки МРТ на томографе не менее 1.5 Тесла.

Межпозвоночная грыжа может проявлять себя локальными болями в зоне пораженного диска, иррадиацией (отражением) болей в конечности и другими неврологическими симптомами. У некоторых пациентов межпозвоночная грыжа может присутствовать, но в силу анатомических особенностей никак себя не проявлять. Такие симптомы, как онемение, требуют особого внимания, поскольку могут доставить массу неприятностей.

Грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может проявляться локальными болями в зоне пораженного диска, усиливающимися во время, либо после нагрузки; болью в ягодице, по задней, задненаружной поверхности бедра и голени; онемением и слабостью в нижней конечности; нарушением функций тазовых органов — мочеиспускания, дефекац

Источник

Что не следует делать при межпозвоночной грыже поясницы?

Грыжа позвоночника — это патологическое состояние, при котором наблюдается разрыв внешнего фиброзного кольца позвоночного диска, а также смещение центральной части диска к внешней его стороне. Наиболее часто данному заболеванию подвергается поясничный отдел, поскольку он испытывает наибольшие нагрузки. И дабы не усугубить течение болезни, пациент должен придерживаться ряда противопоказаний.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Чем может быть опасна грыжа позвоночника

Наиболее опасным при развитии межпозвоночной грыжи является бездействие пациента. Дело в том, что при несвоевременном лечении одним из наиболее неприятных последствий данного заболевания является радикулит. При смещении пульпозного ядра может возникнуть воспалительный процесс нервных волокон. В результате образуется грыжа, которая оказывает давление на нервные корешки, выходящие из спинного мозга в месте смещения диска.

Параплегию, которая является одним из заболеваний мышц. Основным симптомом болезни является сильная мышечная слабость.

Паралич может развиться вследствие длительного повреждения нервных волокон. В результате этого поражение мышц может стать настолько сильным, что они перестают правильно выполнять свои функции. Последствия паралича могут наблюдаться в любой части тела, однако наиболее часто они отражаются на мышцах лица и конечностях.

При длительном игнорировании грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, патология увеличивается в размерах и способна влиять на мочеиспускание, дефекацию, иногда вызывая онемение гениталий.

Показания и противопоказания

куда отдает боль от остеохондроза
Боль в области сердечной мышцы — одна из наиболее распространенных причин вызова скорой помощи. Но лишь в 20–30% случаев кардиологические проблемы подтверждаются. В основном виновниками дискомфорта становятся забо

После диагностирования заболевания, врач определяет для

Источник

Чем опасна грыжа позвоночника: её последствия, противопоказания и новый образ жизни

Определяя, чем опасна грыжа, человек сталкивается с многочисленными изменениями в организме, к которым приводит данная патология. Разносторонний характер осложнений обусловлен локализацией выпячивания  межпозвоночного диска и количеством тканей, которое сдавливает образование.

В чем опасность грыжи позвоночника

Радикулит, как последствие межпозвонковой грыжи, встречается довольно часто. В переводе с латыни «радикулит» — воспаление нервных волокон. Выраженная патология приводит к сильной боли при поднятии тяжестей, резком повороте или даже во время обычной ходьбы.

В народе заболевание радикулит называется «прострелом», что отражает характер его течения. Действительно боль при воспалении нервных корешков появляется практически мгновенно. Она усиливается при малейшем движении, поэтому заставляет человека принимать вынужденную позу.

Радикулит развивается, когда хрящевой диск выпадает парамедиально (вблизи центральной части) или медиально в область спинномозгового канала. Такое расположение грыжи приводит к сдавлению нервных корешков, выходящих из спинного мозга в зоне выпадения диска.

Если оценивать опасность осложнений межпозвоночного выпячивания по пятибальной шкале, радикулиту отведем 3 шкалу опасности. Более грозным осложнением заболевания является параплегия (слабость мышц) и паралич (отсутствие подвижности) конечностей.

Такие осложнения наблюдаются при позднем выявлении выпячивания хрящевого диска позвоночника в спинномозговой канал. Из-за запущенности и хронической травматизации нервных волокон в определенный момент они оказываются пораженными настолько сильно, что не могут полноценно функционировать. Результатом становится полное отсутствие иннервации определенной части тела.

как лечить грыжу копчика
Я хочу выразить большую благодарность центру “Свободное движение”. Попала сюда достаточно давно и с того момента мое физическое состояние очень поменялось. Минус 10 киллограмм и это еще не конечная точка. Я благод

Обычно при выраженной межпозвоночной

Источник

Причины, симптомы, лечение: межпозвоночной грыжи поясничного отдела

В медицинской практике часто встречается неприятный диагноз «Межпозвоночная грыжа». Симптомы и лечение зависят от стадии заболевания, особенностей организма, наследственности. Чаще всего очаг патологии сосредоточен в поясничном отделе позвоночника, а сама аномалия представлена смещением составляющей деформированного диска. Болезнь обостряется в возрасте 25 – 50 лет, и подлежит лишь частичному излечению.

Клиническая картина

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника является осложнением запущенной стадии остеохондроза. Прогрессирует патология после разрыва межпозвоночного диска. Характерное новообразование оказывает повышенное давление на корешок нерва спинномозгового канала при выпячивании. В результате возникает обширный воспалительный процесс, сопровождаемый повышенной отечностью.

Пациент при межпозвоночной грыже пояснично-крестцового отдела испытывает не только острый болевой синдром, но временную потерю чувствительности разных частей организма.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела опасна для здоровья. В случае женского организма нарушается общий кровоток в органах малого таза с последующим обострением гинекологических проблем. Для мужчин такая проблема чревата нарушенным мочеиспусканием, мышечным напряжением.

Чем еще опасна грыжа межпозвоночного отдела поясницы? Болезнь провоцирует сколиоз, оказывает повышенное напряжение на нервные корешки, вызывает неприятный «прострел» в пояснице, ограничивает двигательную активность и становится причиной инвалидности пациента. Поэтому лечение грыжи поясничного отдела межпозвоночного диска должно последовать сразу после начальной симптоматики.

Причины заболевания

Что такое межпозвоночная грыжа поясничного отдела, знакомо многим. Фото заболевания переполняют всемирную пау

Источник