домашний массаж при поясничном остеохондрозе

Массаж при поясничном остеохондрозе

Остеохондроз поясничного отдела — один из наиболее распространенных видов поражения межпозвонковых дисков. Самая частая причина этого — сидячий образ жизни, который ведет большинство из жителей городов. Оказать помощь при борьбе с болезнью способен массаж поясницы при остеохондрозе. Как показывает опыт, такое воздействие на очаги поражения достаточно действенно и эффективно. Если основываться на отзывах больных, систематически прибегающих к этой процедуре, уже после первой половины курса можно отметить колоссальное облегчение — боли уменьшаются, мышечный корсет становится более крепким и устойчивым к нагрузкам, улучшается кровоток и лимфодренаж в тканях, массаж дает возможность расслабиться, за счет чего пропадает патологическая зажатость и «окаменение» мышц, а жизненный тонус пациента значительно повышается.

К сожалению, массаж поясницы при остеохондрозе — это не полная и абсолютная панацея. Чтобы справиться с запущенным заболеванием, придется прибегать к помощи фармакологических препаратов, делать лечебную гимнастику и соблюдать прочие предписания медиков. Однако массаж оказывает глубинное благотворное воздействие на подверженный остеохондрозу организм, что нельзя недооценивать.

Тем более важны сеансы массажа на первых стадиях заболевания — в это время опытный специалист вполне способен побороть недуг.

Показания и противопоказания

Каждый конкретный случай протекания заболевания имеет свои особенности, которые стоит учитывать. Именно поэтому самостоятельное назначение себе курса массажа — дело непозволительное. Необходимо сходить на прием к вертебрологу, который сможет определить степень сложности заболевания, и выяснит, можно ли пациенту обратиться в массажный кабинет или нет. Только квалифицированный доктор может точно сказать, разрешено ли мануальное в

Источник

Массаж при поясничном остеохондрозе

Остеохондроз поясничной области относится к одному из самых распространенных заболеваний, характеризующегося дистрофическими поражениями позвонка, связок, а также межпозвонковых дисков. Распространенность заболевания достаточно легко объясняется давлением массы тела на позвонки, особенно при выполнении наклонов, подъеме тяжестей.

В группу риска можно отнести строителей, официантов, грузчиков, сотрудников офисов и др. Скованность, возникающая при развитии патологического процесса, можно ослабить, если использовать массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, который способствует восстановлению функциональности позвоночника, делая его более гибким.

Показания к выполнению процедуры

Показаниями к выполнению массажа является болевой симптом с локализацией в любой области позвоночника, включая поясницу.

Противопоказания

Особенности проведения массажа

процедуру рекомендуется проводить, предварительно уложив пациента на твердую поверхность или усадив его в массажное кресло;

массажируется только мышечная ткань, действия на позвоночнике запрещены. Для получения максимального результата массируются поясница, бедра, крестец и ягодицы;

первые несколько сеансов массажа способны спровоцировать боль, что требует особой осторожности и минимальных усилий;

Выполнение массажных процедур рекомендуется не ранее, чем через 1,5–2 часа после приема пищи. По окончании массажа пациенту рекомендуется отдохнуть в течение 20 минут, после чего ополоснуть тело под теплым душем.

Важно! Массаж можно выполнять только в стадии ремиссии. В остром периоде массаж не проводится из-за возможности ухудшения состояния пациента!

Методика проведения

Для лечения пояснично-крестцового остеохондроза массаж можно выполнять 2 методиками (аппаратная и ручная). По пока

Источник

Упражнения при остеохондрозе в период ремиссии

Регулярная умеренная физическая активность, в том числе различные гимнастические упражнения при поясничном остеохондрозе в домашних услвоиях – лучшая профилактика обострений заболевания.

После купирования болевого синдрома главной задачей становится увеличение подвижности позвоночного столба, восстановление объема движений в поясничном отделе позвоночника, укрепление мышц спины и брюшного пресса для создания мышечного корсета, помогающего справляться с различными физическими нагрузками в течение дня.

Для этого необходимо включить в утреннюю зарядку специальные упражнения для поясницы, эффективные при остеохондрозе в период ремиссии. Все движения должны выполняться осторожно, плавно, количество повторений каждого упражнения можно постепенно увеличивать до 50-100 раз и более. Кроме гимнастики можно использовать и занятия на тренажерах (на беговой дорожке, велотренажере), ходьбу и лыжные прогулки, плавание в бассейне. При поясничном остеохондрозе упражнения с отягощениями желательно исключить или выполнять их в положении лежа. Стоит избегать также игровых видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол), отказаться от гребли, метания, прыжков.

Упражнения лечебной физкультуры при поясничном остеохондрозе вне обострения

Владимир Преображенский – спортсмен, врач, журналист, долгие годы проработавший в журнале «Физкультура и спорт», рекомендовал при поясничном остеохондрозе делать в домашних условиях следующие простые упражнения:

Такая гимнастика помогала доктору «ФиС» оставаться практически здоровым, активно трудиться, заниматься физкультурой и спортом, спускаться с гор на лыжах и совершать многодневные туристические походы при имеющемся у него застарелом тяжелом остеохондрозе. Продолжительность утренней гимнастики при проблемном позвоночнике – 25-30 минут. Оптимально, если занят

Источник

Массаж при остеохондрозе позвоночника

Сейчас, пожалуй, самым распространенным заболеванием является остеохондроз позвоночника. По данным исследований 90% населения всего земного шара знакомы с болезненными ощущениями в области спины. Поэтому сегодня лечение остеохондроза становится первоочередной задачей медиков. Массаж при остеохондрозе позвоночника является довольно эффективным методом лечения и профилактики заболевания. Стоит напомнить, что сам по себе массаж не лечит. Терапия должна быть комплексная, направленная на снятие болезненных ощущений и восстановление функциональности поврежденного отдела позвоночника.

Что представляет собой лечебный массаж при остеохондрозе?

В момент возникновения первых болезненных ощущений немного облегчить свое состояние больной может при помощи самомассажа. Элементарные движения, например, при остеохондрозе шейного отдела, станут отличной профилактикой обострения заболевания. Но более серьезные манипуляции должен проводить квалифицированный специалист. Кроме того, массаж при остеохондрозе позвоночника назначается только врачом. Нельзя самостоятельно делать вывод о необходимости посещения таких сеансов, так вы можете еще больше навредить своему больному позвоночнику.

Начинается сеанс вибротерапии с того, что массажист прорабатывает шейный отдел позвоночника. Для этого в лежачем на боку положении пациенту необходимо несколько раз оторвать голову от подушки и несколько секунд удерживать ее на весу. После этого упражнения те же движения выполняют только из положения, лежа на животе.

Дальнейший процесс будет более интенсивным. Важно, чтобы мышцы были подготовлены и разогреты. С этой целью совершают поглаживающие интенсивные движения от шеи к пояснице. Так же разогревают плечевой пояс и мышцы груди. В некоторых случаях проведённые занятия могут стать причиной несильных болезненных ощущений в той

Источник

Методика массажа при остеохондрозе. Методика массажа при пояснично-крестцовом остеохондрозе

Массаж груди. Сначала оказывают общее воздействие на ко­жу, с помощью поглаживания (прямолинейное, попеременное), попе­речное выжимания и поверхностного растирания (пиление, лучевым краем кисти). Затем массируют большие грудные мышцы, используя ординарное, двойное кольцевое разминание и потряхивание. Затем с помощью растирания подушечками четырех пальцев массируют места прикрепления ребер к грудине и межреберные промежутки. Во время массажа могут отмечаться боли в левой половине груди.

Эти прояв­ления могут быть самостоятельными, как проявление стенокардии, или сочетаться с корешковым синдромом. При проявлении болевых и других синдромов локализация патологического процесса может при­водить не только к сдавливанию чувствительных корешков, но и к по­ражению позвоночной артерии, позвоночного нерва, нервных оконча­ний, идущих к сердцу. В этом случае необходимо строго установить причину болей (вместе с врачом) и дифференцировать методику мас­сажа с учетом диагноза. Так, например, при истинной стенокардии ме­тодика проведения массажа грудной клетки должна быть приближен­ной к методике при ишемической болезни сердца.

Известно, что остеохондроз позвоночника на всех стадиях па­тологического процесса почти всегда сопровождается поражением суставов конечностей. Позвоночник и суставы функционально взаимо­связаны и оказывают влияние друг на друга, усугубляя патологический процесс. При шейном остеохондрозе развиваются различные измене­ния в суставах, в основном, плечевом. Однако, при длительном тече­нии заболевания присоединяются различной выраженности трофиче­ские изменения тканей суставов (плечелопаточный периартрит, син­дром плечо-кисть и др.).

мази для спины при сколиозе
На такую тенденцию влияет сидячий образ жизни, неравномерные физические нагрузки, неправильное питание и плохая экологическая обстановка. Часто обострения подобных заболеваний случаются, когда холодная пог

В связи с этим при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника необходимо уделять серьезное внима­ни

Источник

Массаж при поясничном остеохондрозе

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника поражает одинаково часто как мужчин, так и женщин. Боль в пояснице способна отравить жизнь каждому, так как она ограничивает движения и не даёт нормально выполнять бытовые дела.

По отзывам врачей и пациентов, массаж при поясничном остеохондрозе даёт результат, если выполняется опытным массажистом.

Польза массажа

Лечебный массаж при пояснично-крестцовом остеохондрозе уменьшает болевые ощущения уже после первого сеанса. Массаж назначают пациентам тогда, когда проходит обострение болезни. При обострении остеохондроза положительный результат принесёт массаж, проводящийся на здоровых участках спины. Польза процедуры от такого воздействия не уменьшится, так как боль уйдёт рефлекторно.

Массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника не только борется с симптомами болезни, но ещё и расслабляет мышцы, успокаивает и дарит чувство лёгкости, снимает усталость. Такой массаж полезно делать не только в лечебных целях, но и в профилактических.

Противопоказания к массажу

В большинстве случаев массаж назначается всем пациентам, страдающим остеохондрозом. Но самостоятельно назначать себе процедуру нельзя, обязательно обратитесь к врачу, который определит, стоит ли проводить манипуляции в такой фазе заболевания.

Как и любая лечебная процедура, даже простой классический массаж имеет противопоказания, предварительное ознакомление с которыми предотвратит осложнения.

Беременным и женщинам, кормящим ребёнка грудью, массаж пояснично-крестцового отдела назначается с осторожностью. В некоторых случаях массаж заменяется другим видом лечения болезни.

мрт позвоночника академия здоровья
Современная медицина динамично развивается, используя для диагностики и проведения операциий новейшие разработки ученых. Процедура МРТ позвоночника позволяет обнаружить малейшие изменения в скелете человека и опре

Повышенная чувствительность кожи на спине и большое скопление родинок или других кожных новообразований на больном участке позвоночника – ещё один повод отказаться от массажа

Источник

Полезно ли висеть на турнике при остеохондрозе?

В последнее время врачи многих стран мира рекомендуют висеть на турник при остеохондрозе не только пациентам, но и всем остальным людям, в целях профилактики. Согласно последним статистическим данным, опубликованным в специализированных средствах массовой информации, около 85% жителей нашей планеты сталкиваются с заболеваниями позвоночника.

Во время виса столб позвоночника разгружается, расстояние между позвонками увеличивается, а межпозвонковые диски расправляются. Таким образом, при регулярных занятиях спина становится более гибкой, боли уменьшаются. Но не стоит забывать, что различного рода вытяжения позвоночника можно проводить только после консультации с врачом, не экспериментируйте со своим телом.

Польза турника

Вис или полувис

При висе, расположите руки на уровне ширины плеч, используйте прямой хват. Тело должно быть максимально расслаблено, а дыхание глубоким. Чтобы тело не раскачивалось, скрестите ноги в щиколотках. Голову держите прямо, не запрокидывайте вверх или опускайте вниз, это может способствовать травмам шейного отдела позвоночника. Если при выполнении упражнения чувствуете, что спинной хребет растягивается, значит вы все сделали правильно и нагрузка со спины равномерно распределилась на мышцы. Помимо благотворного влияния на спину, при постоянных занятиях, кисти и мышцы рук станут более крепкими.

Если после нескольких подходов не возникает чувство боли или дискомфорт, можете увеличить эффективность данного упражнения путем медленных вращений корпуса. Это разомнет межпозвоночные хрящи и увеличит их эластичность. Специалисты рекомендуют выполнять вис после тяжелых физических нагрузок или продолжительной сидящей работе. Первые несколько занятий на турнике подтягивайте колени к животу на выдохе и опускайте на вдохе.<

Источник