черты сходства человека с позвоночными животными

Человек как примат

Люди современного типа составляют вид человека разумного (Homo sapiens Linnaeus, 1735; от лат. «homo» — человек, «sapiens» — разумный, рассудительный, понимающий). Вместе с родами и подвидами ископаемых представителей человечества современные люди образуют семейство гоминид (Hominidae — от лат. «homo», род. падеж «hominis» — человек, греч. «идос» — вид). Вместе с близкородственным семейством человекообразных обезьян, или симиид (Simiidae), гоминиды входят в надсемейство высших узконосых человекообразных, или антропоморфных, приматов (Superfamilia: Anthropomorpha s Hominoidea). Это надсемейство при всех своих отличительных особенностях теснее всего примыкает к другому надсемейству узконосых обезьяноподобных приматов, а именно к собакообразным, или циноморфным (Superfamilia: Cynomorpha), в состав которого входит одно семейство низших узконосых, иначе мартышкообразных, обезьян, или церкопитецид (Familia: Cercopithecidae).

Оба надсемейства — антропоморфов и циноморфов — объединяются в катариновую секцию узконосых обезьяноподобных высших приматов (Catarrhina s. Catarrhini). От платириновой секции обезьяноподобных высших приматов (Platyrrhina s. Platyrrhini), т. е. широконосых (американских) обезьян, ее отличают такие особенности, как, например: 1) большей частью узкая носовая перегородка (septum nasale), включающая хрящ; 2) наличие в большинстве случаев лобно-височного шва в области височной ямы, т. е. лобно-височного птериона (греч. «птерон» — крыло), отделяющего верхний конец большого крыла клиновидной кости, иначе алисфеноид (лат.— крыло, греч. «сфен» — клин), от теменной кости; 3) костный наружный слуховой проход; 4) два премоляра; 5) S-образный отдел толстой кишки, или сигмовидная кишка.

Человек по внешним особенностям и внутреннему строению своего тела — несомненный примат. С подавляющим большинством выс

Источник

ТИП ХОРДОВЫЕ —CHORDATA

Все позвоночные объединяются в высший подтип типа хордовых — подтип позвоночных — Vertebrata или черепных — Craniota. Бесчерепные — Acrania и оболочники — Tunicata выделяются в самостоятельные подтипы низших хордовых; они являются древнейшими и наиболее примитивными, но сильно измененными представителями хордовых. Самый древний и низший подтип хордовых — полухордовые — Hemichorda вместе с погонофорами в настоящее время выделяют в самостоятельный тип погонофора — Pogonophora, занимающий промежуточное положение между беспозвоночными и позвоночными живот-ными.

Д в у с т о р о н н е - с и м м ет р и ч но е строение (Bila- teralia) с разделением тела на голову, туловище и хвост. Это указывает на то, что по типу своей организации представители типа хордовых активно подвижные' животные, двигающиеся передним концом вперед. В связи с этим на переднем конце тела обособляется головной отдел, где прогрессивно развиваются органы чувств, с помощью которых животные ориентируются в окружающей среде. Концентрация на переднем отделе тела органов чувств вызывает прогрессивную дифференцировку переднего отдела центральной нервной системы — головного мозга — и защищающего его черепа. Этот процесс обособления головного отдела, где сосредоточены высшие органы чувств, головной мозг и защищающий их мозговой череп, носит название цефализации. При цефализации у первичных водных позвоночных на переднем конце тела образовались ротовое* отверстие и жаберные отверстия, выполняющие вегетативные функции — питание и дыхание. Хвостовой же отдел обособился как часть тела, выполняющая двигательную функцию при плава-нии.

двусторонне-симметричных животных, куда относятся разные типы червей и членистых животных, составляют группу первичноротых животных — Protostomia, их ротовое отверстие соответствует первичному рту — бластопору. Моллюски занимают особое полож

Источник

Наиблежайшее сходство человека с антропоидами подтверждается новыми данными и находится в каждой системе органов и во наружном виде. Так, мозг человека при всех собственных различиях имеет огромное коренное сходство с мозгом больших антропоидов. Сходство меж человеком и мортышками велико также и в устройстве многофункциональной деятельности органов эмоций, т. е. анализаторов.

Сходство человека с антропоидами в скелете очень существенно. Так, у больших антропоидов насчитывается 12-13 пар ребер, крестцовый отдел состоит из 5-6 позвонков, хвостовой отдел позвоночника маленький. Сходно также строение таза.

В пользу родства человека с млекопитающими и иными позвоночными животными ярко свидетельствуют встречающиеся у человека рудиментарные образования и явления атавизма. Черты сходства обнаруживаются при сопоставлении взрослых организмов и в еще большей степени - при сопоставлении организмов в процессе их развития, в особенности в эмбриональном периоде.

В связи с развитием прямохождения и остальных прогрессивных черт человеческого тела неизбежным изменениям подверглись различные органы, ранее служившие приспособлениями у предков обезьян при лазании по деревьям. Остальные группы рудиментарных органов свидетельствуют о родстве человека с наиболее низкоорганизованными позвоночными животными вплоть до рыб. В отдельных вариантах рудиментарные образования добиваются значимого развития и получают характер атавистических.

Явления атавизма, либо возврата к состоянию, какое было типично для подобного образования либо органа у того либо другого предка человека, обнаруживаются не только в случае мощного развития рудиментарных органов, но и при сохранении на всю жизнь какого-либо из преходящих образований, формирующихся только временно, в период утробного развития.

Волосяной покров у человека в целом рудиментарен, о чем свидетельствует его совсем сл

Источник

13. Действующие кредитные договоры (банковские гарантии), договоры займа, факторинга, лизинга, поручительства, залога и иные финансовые обязательства:... полностью>>

Представление результатов муниципального конкурса методических разработок «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся на при... полностью>>

Подберите слова, которые состоят из следующих частей слова и являются однокоренными: а) корен, окончание; б) корень, суффикс, окончание; в) приставка,... полностью>>

ПЛАН Чтобы вам видеть, что происходило на картинках, как сменялись события, как все началось, как развивались события и чем закончились, надо составит... полностью>>

Тема: Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Морфологические и физиологические отличительные особенности человека.

Происхождение человека – один из основных мировоззренческих вопросов с древнейших времен. Поэтому попытки понять и объяснить, как возник человек, множество. Корни этих попыток уходят в далекое прошлое. Древние легенды связывали возникновение первых людей с реальными природными и социально-экономическими условиями. По мифологии жителей тропических стран, человек вообще произошел из влажной земли при участии солнечного тепла. Северные народы считали своими предками оленя, медведя, а занимающиеся рыбным промыслом полагали, что их род начинается от рыб и моржей. Таких примеров много.

Но, нет предела человеческому разуму, и мы можем стать в ближайшие годы или десятилетия свидетелями новых замечательных открытий, по этому вопросу. Как же возник вид, обладающий таким разумом?

Ведь споры о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле.

Да и каждый из вас, я думаю, тоже не раз задумывался над этим вопросом. С развитием науки накапливались факты, подтв

Источник

Одноклеточные. Общая характеристика. Среда обитания, особенности строения и жизнедеятельности одноклеточных животных: передвижение, питание, дыхание, размножение (на примере амебы обыкновенной, инфузории-туфельки). Образование цист. Многообразие и значение одноклеточных животных.

Тип Кишечнополостные. Общая характеристика типа. Гидра пресноводная: среда обитания, внешнее строение, вид симметрии. Дифференциация клеток у кишечнополостных. Питание, передвижение, регенерация и размножение. Многообразие кишечнополостных (коралловые полипы и медузы), их значение.

Тип Плоские черви. Класс Ресничные черви. Белая планария: среда обитания, внешнее строение, передвижение. Двусторонняя симметрия. Ткани, органы, системы органов плоских червей. Классы Сосальщики и Ленточные черви. Особенности строения и жизнедеятельности в связи с паразитическим образом жизни. Жизненные циклы печеночного сосальщика и бычьего цепня. Многообразие плоских червей. Вред, наносимый животноводству и людям, меры борьбы.

Тип Круглые черви. Аскарида человеческая: внешнее и внутреннее строение, жизнедеятельность и размножение. Профилактика аскаридоза.

Тип Кольчатые черви. Общая характеристика типа. Малощетинковые черви. Дождевой червь: среда обитания, внешнее и внутреннее строение. Регенерация, размножение. Роль дождевых червей в почвообразовании. Многощетинковые черви. Усложнение кольчатых червей в процессе эволюции.

Тип Моллюски. Общая характеристика типа. Среда обитания. Особенности строения, питания, дыхания, размножения на примере одного из представителей типа. Многообразие моллюсков: классы Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие. Значение в природе и жизни человека.

межпозвоночная грыжа клиника бобыря
Начну по порядку: В январе 2007 г. после поднятия тяжести появилась боль в спине. В больницу он не обращался, мазал спину фастум гелем. Через несколько дней боль отступала. И так продолжалось до конца сентября 2007г. Потом по

Класс Ракообразные. Общая характеристика класса. Среда обитания, особенности строения, жизнедеятельности, размножения. Многообразие.

Источник

Урок биологии 9класс Тема: Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Морфологические и физиологические отличительные особенности человека. (урок в нетрадиционной форме)

Урок биологии 9класс Тема: Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Морфологические и физиологические отличительные особенности человека. (урок в нетрадиционной форме)

Тема: Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Морфологические и физиологические отличительные особенности человека.

Происхождение человека – один из основных мировоззренческих вопросов с древнейших времен. Поэтому попытки понять и объяснить, как возник человек, множество. Корни этих попыток уходят в далекое прошлое. Древние легенды связывали возникновение первых людей с реальными природными и социально-экономическими условиями. По мифологии жителей тропических стран, человек вообще произошел из влажной земли при участии солнечного тепла. Северные народы считали своими предками оленя, медведя, а занимающиеся рыбным промыслом полагали, что их род начинается от рыб и моржей. Таких примеров много.

Но, нет предела человеческому разуму, и мы можем стать в ближайшие годы или десятилетия свидетелями новых замечательных открытий, по этому вопросу. Как же возник вид, обладающий таким разумом?

Ведь споры о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле.

Да и каждый из вас, я думаю, тоже не раз задумывался над этим вопросом. С развитием науки накапливались факты, подтверждающие сходство в строении организмов человека и животных.

татуировки на позвоночник и перевод
Гороскоп совместимости: тату знак зодиака лев фото - самое полное описание, только доказанные теории, основанные на астрологических наблюдениях нескольких тысячелетий.

Татуировка знака зодиака лев

Созвезди

Опираясь на материалы сравнительной анатомии, эмбриологии и немногочисленные данные палеонтологии, Ч.Дарвин убедительно доказал родство человека с человекообразными обезьянами и высказал принципиально важное положение: ни одна

Источник

/ Конспекты / Конспект урока по теме: «Сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства»

Конспект урока по теме: «Сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

Конспект урока по теме: «Сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства»

Дидактическая цель: Создать условия для формирования знаний о биогенетическом законе как одном из доказательств эволюционного родства позвоночных животных.

Запишите тему урока: «Сходства зародышей человека и других позвоночных как доказательство их эволюционного родства»

Исследования, проведённые эмбриологами, показали, что зародыши позвоночных животных относящихся к разным группам схожи.

I закон - «Закон зародышевого сходства » В 1828 г. Карл фон Бэр сформулировал закономерность, которую называют Законом Бэра: "Чем более ранние стадии индивидуального развития сравниваются, тем больше сходства удается обнаружить".

каждое живое существо в своем индивидуальном развитии (онтогенез) повторяет в известной степени формы, пройденные его предками или его видом.

3.К какому

Источник