гемангиома позвоночника форум обсуждения

Чем опасна гемангиома

Нужно ли лечить гемангиому у детей? Какими осложнениями чревато это сосудистое образование и какими методами можно от него избавиться?

В последнее время все чаще и чаще молодым родителям приходится сталкиваться с таким понятием как гемангиомы у детей. Так что же это такое - гемангиома? И чем это грозит нашим деткам? Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, являющееся следствием нарушения развития сосудов в эмбриональный период.

Обсудить в сообществах раздела Онкология

мои приятели удалили большую гемангиому на лице мазями из трав у известного фитотерапевта Поляковой Л. П. Ее метод индивидульного приготовления мази из трав позволяет без использования обезбаливающих очень нежно высушить гемангиому и обеспечить оптимальный косметологический эффект

Уже лет 10 живу с гемангиомой на печени. Обнаружили еще до второй беременности, была где то около 2 мм, месяц назад делали УЗИ уже 3,5! Это ж не на лице - мазями тут не поможешь( А оперативного вмешательства не хочется, Может кто народные способы избавления от этой гадости знает?

Смешать 500 г меда, 200 мл сока алоэ( не моложе 3 лет), 250 мл коньяка, 100 г измельченных плодов шиповника, травы тысячелистника, сосновых почек, 200 г измельченного гриба чаги, 5 г полыни и залейте все это 3 литрами холодной воды. Проварите 2 часа на медленном огне. Поставьте настояться на сутки. Затем процедите, дайте настояться 4 часа и принимайте в первую неделю по 1 чайной ложке 3 раза в день за 2 часа до еды. Далее 3 месяца по 1 столовой ложке за 1 час до еды. Через месяц необходимо делать перерыв в 6-7 дней.

Гемангиомы если доброкачественные то неопасны, лечить не нужно, убрать нельзя никак. Наблюдать только раз в полгода, в год после первичного выявления жить счастливо, не нервничать и все будет хорошо))

Опасность гемангиномы в том что они травм

Источник

Гемангиома в позвоночнике.

Потом в 2007 сделала томография. Написали "гемангиома" и примерно в том месте где и болит. Но сказали типа "не волнуйтесь, мы каждому второму такой диагноз пишем".

Но на снимке явно виден кружочек в позвоночнике размером с ноготь большого пальца. И болит это место. А тут еще и печень, кости разболелись, миома обнаружилась. Я уже себе бог знает что надумала.

Потом ходила к зав невропатологии нашей, она мне фигню какую то в книжку написала "фиксирует внимание на своем сосотоянии, эмоционально лабильна". Нормально вам?!Типа ей не понравилось, что я ее упорно пыталась распросить что же это и почему.

*** ваш знакомый.Потому и гомеопат.Гемангиома-САМАЯ распространённая доброкачественная опухоль позвоночника с распространённостью в 11-12 процентов среди населения.Тлько 0.2 процента из них симптоматичны,проявляясь как правило болью в спине.

Существует несколько методов лечения-радиотерапия,инъекции склерозирующих препаратов в полость гемангиомы и операция.

Я ни на что не намекаю.Но если у вас обнаружили опухоль матки неизвестного генеза,васкуляризированный узел в позвонке и вы жалуетесь на "боли в костях",то всё это вкупе требует более глубокого подхода и анализа,нежели "пейте аспирин-всё пройдёт".

Если вам 30-35 то риск развития недоброкачественной проблемы в матке не высок.Если вам за 40-имеет смысл сделать либо биопсию,либо цитологическое исследование смывов эндометрия.А так же сделать повторную томографию позвоночника месяца через 3.А лучше ЯМР.Так же делают СПЕКТ костей-вводится изотоп внутривенно,потом специальный аппарат улавливает очаги накопления изотопа в костях-это поиск МТС при доказанном и обнаруженном первичном очаге предполагаемого процесса.

Радиотерапия-это облучение.Но не всего тела,как в прабабушкины времена,а узконаправленным лучом (гамма-нож).Я не знаю,есть ли это в Рос

Источник

Гемангиома позвоночника – опасные размеры

Гемангиома позвоночника – доброкачественная опухоль сосудов, способная разрушить костную и хрящевую ткань. Симптоматика заболевания, как правило, стертая. Хотя в некоторых случаях может наблюдаться болевой синдром, возникающий из-за сдавливания нервных окончаний и непосредственно спинномозгового вещества.

Опухоль растет медленно, но по мере роста гемангиома разрушает позвонки. Чаще всего поражается 1-2 штуки, но иногда патологический процесс происходит в большем количестве позвонков, захватывая до 5 штук. Рост опухоли специалисты объясняют травмами, наступлением беременности и возрастными изменениями в организме.

Разрастающееся доброкачественное образование нарушает целостность и прочность костных элементов. Пораженные позвонки теряют природную прочность, что, в конечном итоге, приводит к их компрессионному перелому даже при незначительной физической нагрузке. Выпирающий в стороны позвонок начинает давить на спинной мозг. Самые частые последствия при этом:

Специалисты гемангиому позвоночника размером до 1 см считают не опасной для организма, и не проводят специальную терапию. Если же размеры гемангиомы позвоночника превышают 1 см, то врач назначает лечение, исходя из индивидуальной неврологической симптоматики и степени развития заболевания у пациента.

Склеротерапия предусматривает введение в доброкачественное образование через миниатюрный катетер пенообразующего спиртового раствора. Вещество снижает кровотечение, и гемангиома уменьшается.

Такое лечение рекомендуется редко, так как высока вероятность развития кровотечения, также возможны рецидивы заболевания. Как правило, показанием для операции являются случаи, когда у гемангиомы позвоночника большие размеры, и она прогрессирует. Операция по удалению гемангиомы позвоночника проводится под местной анестезией с контролем чер

Источник

гемангиома в позвонке

Дистрофические изменения в дугоотростачтых суставах, в реберно-позвоночных суставах Th10 - отчетливое нарастание дистрофических проявлений в виде множественных элементов кистовидной перестройки костной структуры и выраженного субхондрального остеосклероза суставных поверхностей. Признаков костной деструкции не обнаружено, паравертебральные ткани выглядят обычно.

Самое простое, что я могу для Вас сделать, это записать на приём. Вы ещё успеете, а то я скоро уеду. Чем это лечить - я знаю, потому, что успешно занимаюсь лечением заболеваний позвоночника более 30 лет. Уж проще, чем написано - только мычание. Тем более, что я не комментирую того, что не видел. Вот с этим снимком и приходите, а я посмотрю. Судя по вашим жалобам, это остеохондроз грудного отдела. Запись по тел: 89166948609.

Если в Вашей деревне есть интернет, то, наверняка, есть телефон. Номер Вы знаете. Позвоните. Вам ответят на любой вопрос. Но, боюсь, на приём Вы уже опоздали.

Я узнавала не для себя, а для подруги, у нее пока с финансами проблемы, будет терпеть до лета. Спасибо Вам. Она больше всего переживает из-за гемангиом, слово видимо смущает. Ей сказали после томограммы, что болит не из-за них, но не убедили совсем.

Удивляюсь я. Неужели подругу собственный позвоночник беспокоит меньше, чем Вас? Трогательно, конечно, и характеризует, как отзывчивого человека. Но я о подруге. Сама она позвонить или написать не может? Или не хочет? "Гемангиома" её беспокоит, ага. Больше ничего? Безответственность, вот как это называется, а не гемангиома. А насчёт "трудности с финансами", то простите, не верю. На всяких колдунов и дикулей финансы находятся всегда, потому шарлатаны благоденствуют. Я же пока плачу за вас сам - временем, которого у меня уже осталось мало, да и за трафик.

И меня не очень беспокоит)))) просто она надоела уже со своей спиной

Источник

Чем опасна гемангиома позвоночника

Гемангиома позвоночника или вертебральная ангиома – это один из видов доброкачественной опухоли, развивающийся из кровеносных сосудов костного мозга. Последнее время отмечается значительный рост числа опухолевых образований. По некоторым данным, гемангиомы составляют около 11% всех заболеваний позвоночного столба. Мужчины болеют гораздо реже женщин.

Что представляет

Гемангиомы позвоночника представляют собой сплетение расширенных кровеносных сосудов и синусов, выстланных внутри эпителием. Несмотря на то, что опухоли не капсулированы, в другие ткани позвоночника они не прорастают. Но по мере увеличения размера могут эти ткани сдавливать.

Гемангиома растет медленно, в большинстве случаев развивается бессимптомно. Только 10% новообразований проявляются болью. Зачастую прижизненные опухоли обнаруживаются случайно при обследовании больных по совсем другому поводу.

То, что гемангиомы развиваются бессимптомно, подтверждает тот факт, что их обнаруживают патологоанатомы после вскрытия трупа.

Виды опухоли

Если рассматривать локализацию опухолей в позвонках, то основная их часть сосредоточена в теле позвонков. Реже встречаются гемангиомы в отростках и дужках позвонков. Минимальное количество мягкотелых опухолей обнаруживают в позвоночном канале. Они опасны тем, что могут сдавливать нервные окончания и спинной мозг. Гемангиомы локализуются во всех отделах позвоночника, но чаще встречаются в грудном и поясничном. Если отобразить процентное соотношение новообразований по отделам, получается такая картина (по Шморлю):

Причины

Причины появления гемангиом позвоночника до настоящего времени не изучены. Есть только версии и предположения. Вот некоторые из них:

кому противопоказан массаж шейного отдела позвоночника
Остеохондроз — распространенное заболевание, поражающее пожилых людей, людей среднего возраста. Многие не знают к какому врачу обращаться при остеохондрозе.

Заболевшие предпочитают самолечение, лечебную гимна

90% опухолей возникают на фоне остеопороза позвоночника и адипозной инволюции (обратное развитие жировой ткани) ко

Источник

Все о гемангиолипоме позвонка

Что такое гемангиолипома? Гемангиолипома — это доброкачественное образование в теле позвонка, при котором наблюдается избыток пролиферации в кровеносных сосудах. Такая патология в позвоночнике возникает с возрастом, так как в процессе старения организма происходят и различные изменения в позвоночном столбе.

Гемангиолипому могут обнаружить совершенно случайно при проведении компьютерной или магнитно-резонансной томографии позвоночника. Ведь появление опухоли не вызывает никаких болевых ощущений или появления других симптомов. Поэтому часто люди задаются вопросом: откуда она взялась, и что нужно сделать для того, чтобы избавиться от нее?

Причины возникновения и возможные последствия

На сегодняшний день неизвестны конкретные причины возникновения гемангиолипомы. После многих исследований врачи пришли к выводу, что такое новообразование в теле позвонка может быть признаком наследственной предрасположенности. Но существуют и другие версии.

Некоторые специалисты считают, что опухоль возникает у людей в результате локальной тканевой гипоксии или повышения эстрогена в крови. Поэтому гемангиолипома чаще появляется у женщин, чем у мужчин.

Возникновение доброкачественной опухоли в теле позвонка не вызывает никаких симптомов. Но бывают случаи появления агрессивных гемангиолипом, которые становятся причиной боли в области позвоночника. Такой вид опухоли быстро развивается и существенно увеличивается в размере. Последствия при этом могут быть разными. В основном у пациентов наблюдалось снижение высоты позвонка, что в свою очередь приводило к ущемлению близлежащих нервных корешков.

что выявляет рентген поясничного отдела позвоночника
Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника выполняется практически во всех поликлиниках страны. Среди различных диагностических процедур этот метод считается одним из самых простых и распространенных.

Компрессия этих отростков и вызывает возникновение болевого синдрома. В таких случаях назначается оперативное вмешательство, так как только операция сможет избавить пациента от агрессивной гемангио

Источник

лечение гемангиомы

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 1 месяц, на теле имеются многочисленные геменгиомы. Две из них наиболее крупные: одна плоская на животе и выпуклая (около 7 мм высоту) на лице в области глаза. В 8 месяцев пропили 2 курса преднизолона, но меньше они не стали. Ни какого-то другого лечения, ни исследования нам не проводили. Врач сказал, что та что на животе гемангиома, возможно, пройдет, а ту что возле глаза только удалять операционным путем, после которого останется шрам, а сейчас только ждать пока ребенок подрастет. Возможно ли у вас лечение, способствующие уменьшению гемангиомы или какие-то другие способы удаления ее? Подскажите еще оказывает ли солнце вредное воздействие на гемангиомы? Заранее спасибо. г. Кемерово

Гемангиомы относятся к доброкачественным сосудистым опухолям. Течение их, как правило, благоприятное. Гемангиомы интенсивно начинают появляться и расти в течении первого года жизни. После года жизни рост их замедляется и они сами собой регрессируют и могут исчезать без следа к4-7 годам. По этому, показаний к лечению гемангиом у вашего ребенка в настоящее время нет. Показанием к лечению является: значительные функциональные нарушения связанные с гемангиомой, частые кровотечения из опухоли.

С эстетической точки зрения, гемангиома, находящаяся на лице, может вызывать в дальнейшеи неудобства. К тому же ребенок периодически до крови корябает ее. Может все-таки есть какие-нибудь способы уменьшения ее после года? Читала что так как на теле много геманшиом, то необходимо пройти узи внутренних органов, сделать рентген позвоночника и томографию головного мозга на наличие гемангиом, так ли это?

Нашей доченьке 5,5 месяцев. Внутренняя гемангиома грудной железы, пропили один курс преднизолона. Гемангиома меньше не стала. Врач рекомендует второй курс. Прием гормонов строго по времени, у малышки режутся зубки и ест она

Источник