боль между лопатками в позвоночнике и спереди

Ноющая боль под лопаткой, между лопаток

Если больной ощущает ноющую боль в области лопатки, это может говорить о самых различных заболеваниях. Наиболее часто такие симптомы вызывают проблемы с позвоночником, но нередко встречаются висцеральные боли (заболевания легких, сердца, желчного пузыря, желудка, кишечника).

Боль в грудном отделе ( торакалгия ) образуется в результате хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата. В результате дегенеративно-дистрофических изменений уменьшается высота межпозвоночных отверстий, что способствует ущемлению нервных корешков. Ноющая боль — это один из типов  боли под обеими лопатками, между ними.

Чтобы первично исключить другие заболевания, не связанные с позвоночником, необходимо проверить подвижность спины. Если при движениях, глубоком вдохе боль усиливается, то причину следует искать в костно-нервной системе.

Под правой или левой лопаткой

Поскольку боль может возникнуть с обеих сторон, следует разграничивать левостороннюю и правостороннюю патологию. Ощущения зависят от пораженных нервных корешков, а также могут соответствовать стороне пораженного органа. Слева чаще беспокоит сердце, справа — желчный пузырь, печень. Довольно часто боль беспокоит в лопатке и руке слева или справа.

Ноющая боль между лопаток характерна хроническим заболеваниям позвоночника, спондилоартрозу, кифозу, сколиозу. Лечить такие заболевания нужно на ранних этапах. В то время, как  резкая боль под правой или левой лопаткой, скорее, говорит о  межреберной невралгии, которая может длиться годами, напоминая о себе 1-2 раза в месяц.

Если появилась боль, нужно определить ее причину. Первым делом следует исключить проблему с сердцем (стенокардию, ИБС, инфаркт), ЖКТ и легкими. Для этого может понадобиться консультация кардиолога и терапевта.

Если

Источник

Сайт о том, как быть здоровым в нездоровом мире. Уникальные методы альтернативной медицины. Иглотерапия, массаж, висцеральная терапия, остеопатия, электропунктурная диагностика (Автор: Кроливец Г. А.) "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." 1-е послание Петра

Страницы

Adsense

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Сегодня я расскажу вам об основных проблемах грудного отдела позвоночника и спины. У 98% читающих этот тест имеется как минимум одна из описанных ниже дисфункций. Многие этого не чувствуют, ибо привыкли, поэтому ошибочно думают что здоровы. Моя практика лечения показывает, что грудной остеохондроз начинает формироваться у большинства современных детей уже с трехлетнего возраста. В отличие от других болезней, проблемы спины являются второстепенными, не опасными для жизни. Они лишь приводят к болям и дискомфорту, играют роль лакмусовой бумажки, напоминая больному о том, что нужно в жизни что-то менять.

Грудной отдел позвоночника состоит из 12 позвонков, которые обозначаются латинскими буквами Th. Например, если в вашей медицинской карточке написано “грыжа Th5-Th6” это значит, что диск между пятым и шестым позвонком имеет грыжу. К каждому из 12 грудных позвонков прикреплены по два ребра, поэтому любые проблемы в позвоночно-двигательном сегменте (ПДС) сразу же передаются на ребра и межреберные мышцы и наоборот.

На картинке ниже изображены зоны рядом с грудным отделом позвоночника, которые чаще всего приносят людям боль и страдания. Чем выше порядковый номер патологии, тем реже она встречается.

Как видите, боль между лопатками стоит на первом месте, обычно она бывает только с одной стороны. В запущенных случ

Источник

боли в позвоночнике между лопатками лечение

- медицинский портал онлайн консультации детских и взрослых врачей всех специальностей. Вы можете задать вопрос на тему 'боли в позвоночнике между лопатками лечение' и получить бесплатно онлайн консультацию врача.

Популярные статьи на тему: боли в позвоночнике между лопатками лечение

Остеохондроз – это заболевание, которое сопровождается разрушением межпозвонковых дисков. Прогрессирование болезни в шейном отделе приводит к появлению хронических головных болей – такой болевой синдром ухудшает качество жизни, снижает работоспособность.

Цивилизация позволила человеку расслабиться… и наградила его остеохондрозом. Достоверно не известно, за что именно — за возможность ходить на двух ногах или же в обмен на отсутствие необходимости развивать физическую силу для защиты от внешних врагов.

Боль в области сердца тревожит нас, к сожалению, очень часто. Но всегда ли эта боль свидетельствует о заболевании самого сердца? Часто эта боль не имеет к сердечной никакого отношения. Узнайте, симптомом каких заболеваний может быть боль в области сердца.

Вопросы и ответы по: боли в позвоночнике между лопатками лечение

Здравствуйте! мне 25 лет и у меня есть проблемы с сердцем,холтер показывает ЖЭ 2557 за 25 часов наблюдения, также АВ блокада 1 степени, на ЭХО - ПМК 1 степени. мне необходимо оперативное лечение - лапороскопическая операция по удалению кисты яичника, но врачи не хотят делать операцию из-за проблем с сердцем. Однако найти причину и как то подлечиться не получается. Скажите на сколько опасно проводить лапароскопию при таких заболеваниях и,что все таки делать, так как операция необходима?я сдавала все анализы, в том числе и на гормоны и на всевозможные инфекции,АСЛО, миокардит - все исключили,все чисто. Щитовидку проверяла, уже много лет есть узелок,совсем малень

Источник

Почему может болеть спина в области лопаток?

На сегодняшний день боли в спине – достаточно часто встречающееся явление, как среди старшего поколения, так и среди молодых людей. Причем такие боли могут проявляться в совершенно разных отделах позвоночника. В этой статье мы поговорим об одной из наиболее часто встречающихся локализаций болезненных ощущений в спине – это боль в районе лопаток.

Почему болит спина между лопатками и под ними?

Причинами, вызывающими болезненные ощущения в области лопаток, могут быть всевозможные заболевания. И они совсем не обязательно должны быть связаны с позвоночником. В зависимости от локализации боли и по наличию сопутствующей симптоматики без проведения специальных инструментальных обследований можно лишь предполагать наличие у больного некоторых наиболее часто встречающихся заболеваний.

Она характеризуется периодическими, постепенно нарастающими болями, сезонностью, ослабеванием либо полным устранением болевых ощущений сразу же после рвоты, явной связью с приемом пищи и т.п. Основная локализация боли – эпигастрий, но она также может распространяться в грудной отдел позвоночника, за грудину, в левую лопатку и левый сосок. Выделяют несколько разновидностей болей в зависимости от связи с приемом пищи: поздние, ранние, голодные. Практически ¾ больных испытывают облегчение после обильной рвоты. Причем для нее характерно появление без предшествующей тошноты и на самом пике боли. У 70% пациентов также наблюдается изжога. К другим наиболее частым симптомам также можно отнести: отрыжку, саливацию и срыгивание.

Они выражаются в следующих жалобах: жар, тяжесть, покалывание, заложенность, давление, сжатие в области груди. Такие ощущения могут быть острыми либо приглушенными, но в любом случае они достаточно неприятны для пациента. Нередко встречаются случаи, когда все эти симптомы также захватывают низ жив

Источник

Боль в спине и желудке – из-за чего она может возникать?

Боль в желудке достаточно часто сопровождается болью в спине и наоборот. Однако большинство людей, столкнувшись с такими симптомами, впадают в панику и не могут найти между ними хоть какую-нибудь связь. В этой статье мы поговорим о причинах таких проявлений заболевания и о том, что при этом нужно делать.

Боли в спине, возникающие не из-за заболеваний позвоночника и близлежащих мышц, а вследствие различных патологий внутренних органов, называются иррадиирущими или отраженными.

В тех случаях, когда боли желудка иррадиируют в спину, можно предполагать наличие у больного острого холецистита, хронического панкреатита или печеночной колики. Такая симптоматика так же характерна для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, реже прободной язвы.

Болезненные ощущения практически всегда имеют схожий характер. Они появляются внезапно в правом боку, часто иррадиируют в поясницу и ключицу. Больной может ощущать боль в спине, чуть ниже лопатки, и в основании шеи, чаще справа. Приступ боли может продолжаться от нескольких минут до недели. Практически всегда он сопровождается тошнотой, рвотой (желчью) и высокой температурой тела. Человек ведет себя беспокойно, часто меняя положение своего тела.

При обострении язвенной болезни

Прободная язва желудка

Такое осложнение встречается достаточно редко. Однако одними из наиболее специфичных для него признаков считаются одновременные боли в спине и желудке и «доскообразный живот». Кроме этого данная патология характеризуется следующими симптомами:

В дальнейшем происходит быстрое распространение боли по всему животу, сопровождающейся острой болью в спине (под лопаткой, ключицей или в правом плече);

При хроническом воспалении поджелудочной железы

упражнения на позвоночник бубновский
Боль в суставах и спине – явление нередкое для разных групп и возрастов населения. И причины тому могут быть совершенно разные — неврологические, ортопедические, ревматологические, вертебрологические.

Введение <

При обострении данной патологии часто складывается впе

Источник

Боль в шее, между лопаток

Возможные причины боли в шее и между лопаток

В шее семь позвонков (шейных позвонков), которые окружают спинно-мозговой канал, это часть Вашего позвоночника. Между дисками этих позвонков и рядом проходят нервы шеи. Строение шеи включает мышцы шеи, артерии, вены, лимфатические железы, щитовидную железу, паращитовидную железу, пищевод, гортань, трахею.  Боль в шее может быть связана с повреждением различных структур шеи (мышц, нервов, позвонков, межпозвонковых дисков) ил могут распространяться из рядом расположенных участков тела.

Кроме боли, пациентов часто беспокоит уменьшение подвижности шеи (скованность), при поражении нервов может также отмечаться изменение чувствительности, ослабление мышц, чувство покалывания и другие симптомы.

Заболевания, сопровождающиеся болью в шее или между лопаток

Боль в шее и между лопаток может беспокоить при дегенеративно – дистрофической патологии позвоночника – вертеброгенные цервикалгия и торакалгия, цервикоторакалгия.

При этом боли могут быть разной степени выраженности – от острой, простреливающей до ноющей, выкручивающей, но всегда связаны с движением. Повороты головы, наклоны, подьем рук, заведение рук назад будут усиливать болевые ощущения. При наклоне головы вперед боль появится в шейном или грудном отделе позвоночника (симптом Нери). Боли могут усиливаться по ночам.

Появлятся такие болевые ощущения после нагрузок, переохлаждения, при длительных вынужденных позах – перед компьютером, у крановых машинистов, швей, водителей, при малоподвижном образе жизни… Температура тела не повышается, анализы крови в норме.

ультразвуковая допплерография шейного отдела позвоночника
симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника, лечебная гимнастика, упражнения и народные средства лечения шейного остеохондроза

Источник

Боли в спине между лопаток

Боль между лопатками в позвоночнике

Такой симптом, как боль между лопатками в позвоночнике, является довольно распространенным и может беспокоить людей различного возраста. Распознать причину такого явления порой бывает не просто, и пациенту приходится консультироваться с врачами различной специализации, проходить многочисленные обследования для постановки точного диагноза. Это связано с тем, что данный симптом не обязательно является проявлением патологий позвоночника, как зачастую считают сами пациенты, а может свидетельствовать также о заболеваниях внутренних органов.

При этом дегенеративно-дистрофическом заболевании, при котором поражаются межпозвоночные диски, боль в позвонке между лопатками носит постоянный, ноющий характер. Боли усиливаются при физических нагрузках, резких движениях, также часто наблюдаются онемения конечностей.

Это воспаление мышц, которое может развиться в результате переохлаждения. инфекционных заболеваний, физического перенапряжения и т.д.

Заболевание может иметь острый или хронический характер. При локализации в грудном отделе позвоночника появляется острая боль под лопатками, снижение подвижности мышц.

Довольно распространенная патология, при которой поражаются ткани, окружающие плечевой сустав. Болевые ощущения при этом сосредотачиваются, в основном, в области плеча, но могут отдавать в лопатки, шею, затылок.

Это системное заболевание суставов, при котором также поражается связочный аппарат позвоночника. Болевой синдром при этом затрагивает область поясницы, между лопаток и др. боль интенсивнее после сна по утрам и в состоянии покоя. Наблюдается скованность движений, мышечная напряженность.

При данной патологии происходит смещение и выпячивание пульпозного ядра межпозвоночного диска. Характерны постоянные опоясывающие боли между лопаток, обостряющие

Источник