не является отростком позвонка

Причины, симптоматика, лечение и возможные последствия при переломе шейного позвонка

Как происходит перелом шейного позвонка? Такой вопрос интересует многих людей. Человеческая шея — очень сложный природный механизм, выполняющий множество функций. Нет ни одного архитектурного сооружения, которое было бы устроено так тонко и мудро, как шея. Важнейшая роль в этом комплексе мышц, хрящей связок и костей принадлежит шейному отделу позвоночника. В нем 7 позвонков, они разделены межпозвоночными дисками и скреплены системой связок.

Шейные позвонки защищают костный мозг, диски амортизируют движения головы и туловища. Поэтому перелом шейного позвонка — это серьезнейшая травма. При этом повреждении нередки случаи инвалидности и даже смерть.

Как устроен шейный отдел позвоночника?

Если перелом нарушает один столбец, оставшиеся два могут предохранить спинной мозг от травмы. Если нарушены два столбца, позвоночник разделяется на две части, и опасность разрыва спинного мозга очень высока.

С1. Атлант. Называется по имени мифического титана, державшего на плечах небесный свод. Этот позвонок состоит из двух дужек, соединенных боковыми массами. Считается, что атлант держит всю голову, в реальности же он связывает череп с позвоночником. Атлант не имеет тела.

С2. Эпистрофей. Когда плод человека находится в утробе матери, атлант и эпистрофей соединены с помощью образования, похожего на зуб. Этот позвонок называют также остистым, так как атлант вращается вокруг него, как вокруг оси.

С3 — 6. Не имеют отдельных имен. Позвонки небольшого размера, короткие, с короткими отростками, поэтому в этой части позвоночника чаще всего возникают повреждения.

С7. Выступающий позвонок (неофициальное название). Снабжен длинным отростком, который несложно найти пальпированием в нижней части шеи.

Виды пе

Источник

Все в подробностях о подвывихе шейного позвонка

Подвывих шейного позвонка – является нарушением анатомически правильного сопоставления позвонков шеи, то есть смещение частичного характера на 1/3, 1/2 или на 3/4 первого позвонка атланта в соотношении второго шейного позвонка (осевой или аксис). Суставная связь при этом в процессе смещения парциально сохраняется. Частой причинной приводящей к такой патологии – резкие ротационные движения шеи. По статистическим результатам исследования этиологии и патогенеза данная причина составляет 30% из всех факторов вызывающие смещение. Ротационный подвывих шейного позвонка встречается у спортсменов, пожилых людей и у детей. Чтобы иметь полное представление о патологии смещения нужно ознакомиться с анатомической структурой.

Анатомическое строение

Атлант или atlantis (первый позвонок человеческой шеи С1) совершенно не похож на остальных костей позвоночника: тело кольцеобразной формы с короткими дугами и расширенным отверстием. Он плотно прилегает к форамен магнум основания черепа. Специальная ямка на задней части позвонка создана природой для соединения со вторым шейным позвонком. Аксис более толще чем первый С1, но в его структуре присутствует осевой зубчатый отросток, на котором крепко держится конструкция из первого и второго позвонка к основанию черепной коробки.

Два главных сустава (атланто-затылочный и атланто-осевой) приводят в движении весь сложный механизм, позволяя голове поворачиваться во все стороны. Атланто-затылочный сустав окутывает первый позвонок и крепко связывает его с черепом, его называют верхним суставом. Атланто-осевой является нижним суставом и он соединяет позвонки С1 и С2. Сустав отвечает за круговые движения шеи и черепной коробки.

В двигательном аппарате шейных позвонков участвует и сустав Крювелье, он связывает зубчатый отросток с первым шейным позвонком. Он по

Источник

Смещение первого шейного позвонка атланта

Шейный отдел позвоночника – важная структура опорно-двигательной системы. Его значение переоценить сложно. Шея не только осуществляет повороты и наклоны головы во всех плоскостях. На этом уровне позвоночного столба проходят основные кровеносные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение головного мозга.

Строение шейного отдела

Шейный отдел позвоночного столба состоит из семи позвонков. Все они соединены между собой подвижно. Именно шея относится к наиболее лабильным отделам позвоночника и в течение жизни ее двигательная активность самая высокая.

Шейные позвонки обладают небольшими телами, в их поперечных отростках через специальные отверстия проходят важнейшие кровеносные сосуды.

Особый интерес представляет строение первого позвонка, который обеспечивает подвижное сочленение с черепом. Он получил название атланта за то, что удерживает на себе голову – по аналогии с мифическим древнегреческим героем.

Обеспечить подвижное соединение с черепом не так просто. На первый позвонок приходится максимальная нагрузка, ведь в течение дня голова и шея находятся в постоянном движении. Именно с этим связаны особенности строения атланта. Среди них выделяют основные:

Специальное образование на задней поверхности передней дуги позвонка – ямка зуба. Ее функцией является подвижное соединение с выступающей частью второго шейного позвонка – зубовидным отростком.

Основная задача вышеперечисленных структурных особенностей атланта – обеспечение подвижности головы и шеи. В этом ему помогает и второй шейный позвонок – аксис. Подвижный сустав между ямкой зуба и зубовидным отростком делает возможным выполнение шеей высокоамплитудных вращательных движений.

Аномалии строения, нарушение положения атланта приводят к развитию различных патологических состояний и появлению специфических невролог

Источник

Подвывих шейного позвонка у ребёнка: особенности

Очень серьезной травмой шеи, угрожающей здоровью и развитию является подвывих шейного позвонка у ребенка. Шейный отдел – наиболее подвижная часть позвоночника, которая выполняет важнейшую опорную функцию. Именно он поддерживает главную часть тела человека - голову. В связи с особенностями организма, наиболее уязвим данный отдел в детском возрасте.

В строении шейного отдела принимают участие 7 позвонков, из которых наиболее травмоопасными считаются первый (атлант) и второй (аксис). Исходя из локализации смещения, различают:

Чаще всего у детей диагностируются первые два типа повреждения. Площадь смещения одной поверхности относительно другой подразделяет подвывихи на ½, 1/3 и ¾. Существует также понятие верхового подвывиха, когда произошло практически полное смещение, однако контакт между верхушками выше- и нижележащего суставных отростков еще сохранен.

Причины подвывиха у новорожденных

Главной предпосылкой к подвывиху у детей является несформированность сухожилий и связок. У взрослых же подвывихи, как правило, являются следствием травм или врожденных патологий, а также возрастными изменениями в области шеи.

Ротационный подвывих атланта у детей

Анатомия первых двух позвонков не похожа на строение остальных. Атлант (первый позвонок или С1) имеет форму кольца. Своими плотными боковыми отделами он соединяется с затылочной костью. Аксис (второй позвонок или С2) имеет форму перстня. Передняя часть его снабжена отростком, выступающим кверху и скользящим по внутренней поверхности кольца атланта. Это сочленение называется суставом Крювелье. Причинами развития патологии у детей становится:

Первый тип – характеризуется блокировкой суставов первого и второго позвонков. При этом атлант максимально развернут относительно аксиса. При таком типе п

Источник

Спондилолистез

Это еще одно заболевание, среди причин развития которого могут фигурировать врожденные аномалии и дегенеративные процессы в межпозвоночном диске. Это довольно продолжительный патологический процесс, происходящий в позвоночном столбе, конечным проявлением которого является «соскакивание» тела вышележащего позвонка с нижележащего. Чаще всего подобное происходит с V поясничным позвонком по отношению к I крестцовому.

Причины развития

Как уже говорилось выше, причинами данного заболевания могут быть различные патологии межпозвонковых дисков. Другие этиологически значимые факторы - предшествующий спондилолиз, особенно двусторонней локализации, неполное развитие межпозвоночных суставов.

Кроме того, существует ряд факторов, не играющих в данной патологии определяющего значения, но могущих играть роль второстепенных, предрасполагающих. Это неправильное положение крестца, особенно горизонтальное, травматизация позвоночного столба. Поэтому наибольшая распространенность патологии наблюдается среди трудоспособного населения мужского пола, занимающегося тяжелой физической работой.

Признаки заболевания

Иногда в течение достаточно длительного периода заболевание может протекать совершенно без какой либо симптоматики, о чем должен помнить любой врач. Ведущим и основным синдромом в клинике заболевания является боль, локализующаяся почти всегда в поясничной и крестцовой областях, постоянная, но более интенсивная при длительной статической (сидении, стоянии) или физической нагрузке.

поясничный остеохондроз какие упражнения нельзя
Меня зовут Александра Бонина. Я врач лечебной физической культуры (ЛФК) и спортивной медицины, автор проекта по восстановлению здоровья позвоночника и суставов и сторонник восстановления позвоночника при помощи спец

При осмотре больного и прощупывании можно определить небольшую ямку под остистым отростком одного из поясничных позвонков, чаще всего последнего поясничного. При постукивании по выступающему отростку Lv определяется боль. Прощупывая живот, иногда можно определить тела смещенных позвонков. Мышцы спины, особенно выпрямитель, на

Источник

This video is unavailable.

Спондилолистез позвоночника | упражнения при спондилолистезе пояснично крестцового отдела

Transcript

Спондилолистез – это патологические состояние, которое характеризируется наличием смещения позвонков относительно друг друга. Спондилолистез не является отдельным заболеванием, а следствием врожденных или приобретенных недугов позвоночного столба.

Спондилолистез не развивается сразу, он постепенно проходит несколько стадий. В конечном итоге происходит полное соскальзывание вышележащего тела позвонка с нижележащего. Такое состояние может привести к выраженной деформации позвоночника, сужению канала позвоночного столба, сдавлению спинного мозга и его нервных корешков, что может стать причиной тяжелой инвалидности пациента.

Поражаться могут любые сегменты позвоночника (шейный, грудной, поясничный), но чаще всего страдают те позвонки, на которые приходится максимальная нагрузка и давление. Как правило, это сегменты L4-L5, L5-S1. Спондилолистез шейного отдела встречается гораздо реже, так как этот участок позвоночника очень гибкий и подвижный.

Как уже было сказано, спондилолистез позвоночника может возникать вследствие приобретенных или врожденных заболеваний опорно-двигательного аппарата. В зависимости от причины, выделяют следующие виды спондилолистеза.

Формируется в основном у людей старшего возраста и пожилых. Является следствием дегенеративно-дистрофических изменений тканей позвоночника, в частности межпозвонковых дисков (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез).

Это врожденная форма патологии, которая возникает из-за дефекта развития самих позвонков (их неправильная форма, размеры, незаращивание дужек и пр.), связок, которые укрепляют позвоночный столб, мышц.

лента тейп на шейный остеохондроз
Кинезиологический тейп - клейкая и эластичная лента. Тейп предотвращает травму мышц при переутомлении или растяжении. А также предотвращает повторную травму мышц, связок и сухожилий. Ширина тейпа - 5 см, длина - 5 м, цвета

Его еще называют истмическим (перешеечным). Возникает вследствие такого патологического процесса, как спонд

Источник

Подвывих в шейном отделе позвоночника

Подвывих шейного позвонка. Как лечить?

Вывихи и подвывихи позвонков чаще всего наблюдаются в шейном отделе позвоночника. Подвывих шейного позвонка, в отличие от вывиха – это не полное смещение суставных поверхностей соседних позвонков относительно друг друга. Для вывиха также характерен разрыв связочного аппарата.

Механизм развития травмы следующий: сильное давление на голову при ее наклоне вперед. Очень часто подобного рода травмы наблюдаются при нырянии на мелководье, ударах затылком о перекладину турника, обвалах в шахтах. Подвывих шейного позвонка у детей может быть следствием неправильного ведения родов. Еще одной причиной возникновения подвывихов является нестабильность шейных позвонков, которая приводит к их патологической подвижности.

Подвывихи и вывихи шейных позвонков чаще всего возникают в сегментах C V – CVI и C VI – C VII. Подвывих первого шейного позвонка также встречается достаточно часто, особенно в педиатрической практике. Если первый шейный позвонок (атлант) оказывается повернутым относительно тела второго позвонка вправо или влево, то это ротационный подвывих шейного позвонка. Данное патологическое состояние проявляется головными болями, нарушениями зрения, признаками нарушения мозгового кровообращения.

Смещение тел позвонков относительно друг друга приводит к уменьшению размеров межпозвоночных отверстий, через которые проходят нервы и кровеносные сосуды. Сдавление нервов и сосудов и приводит к появлению характерных жалоб. Симптомы смещения шейных позвонков следующие:

При подозрении на подвывих позвонков в шейном отделе позвоночника проводят спондилографию (рентгенографию позвоночника) в двух проекциях. В сложных диагностических случаях может потребоваться выполнение косых рентгенограмм позвоночника. При подозрении на вывих атланта выполняют рентгенограммы через р

Источник