при искривлении позвоночника может болеть живот

Как лечится сколиоз и сопровождающие его боли

Сколиоз позвоночника – стойкое и необратимое искривление позвоночника в боковой плоскости (фронтально). Заболевание активно распространено у школьников. Частота его выявления у взрослых – около 60%. То есть у 6 человек из 10 наблюдается смещение оси позвоночника в боковой плоскости.

Симптомы и признаки болезни

Клинические симптомы деформации зависят от степени и локализации дуги искривления. Тем не менее, в отличие от сколиотической осанки, истинный сколиоз вылечить практически невозможно. Выраженные боли при этой патологии чаще всего приходится устранять оперативным путем.

Рентгенологические признаки сколиоза характеризуются смещением центральной оси расположения остистых отростков и поворотом позвонков вокруг собственной оси. Одновременно на снимках отличают различные деформации позвоночных сегментов.

Классический сколиоз с боковым смещением вертикальной оси позвоночника и сохранением его физиологических изгибов встречается редко. Чаще заболевание сочетается с кифосколиозом – искривление позвоночника вбок и усиление грудной выпуклости кзади.

Традиционно диагноз сколиоз выставляется на основе рентгенологических снимков, но при выраженной степени патологии его можно увидеть визуально по искривлению спины.

Причины и классификация искривления позвоночника

Врожденный сколиоз характеризуется одновременным смещением органов брюшной полости и грудной клетки. Приобретенная форма патологии возникает как последствие неправильной осанки у школьников, при травмах позвоночного столба, воспалительных болезнях (туберкулез), дегенеративно-дистрофических заболеваниях (болезнь Бехтерева, остеохондроз).

S-образная форма заболевания характеризуется специфической деформацией позвоночного столба. На боковом снимке позвоночника напоминает букву «S» (противоположные иск

Источник

Интересные статьи по теме:

Американский акушер-гинеколог Арнольд Кегель прославился тем, что разработал несколько комплексов упражнений для укрепления…

Интересные статьи по теме:

Болит поясница при беременности

Беременные женщины достаточно часто сталкиваются с такой проблемой, как боль в пояснице. Организм будущей матери работает с повышенной нагрузкой, чтобы обеспечить нормальное развитие плода, поэтому в течение сорока недель любые слабые места в здоровье женщины могут дать о себе знать.

Это касается и позвоночника. Рост плода приводит к смещению центра тяжести, что может вызывать боль в пояснице. Но можно ли с помощью каких-либо безопасных методов справиться с данной проблемой?

Почему при беременности болит поясница

У беременной женщины бедренно-крестцовые суставы, обычно неподвижные, начинают расслабляться, так как на них воздействует гормон релаксин. Это происходит для того, чтобы ребенок при рождении легче проходил по родовым путям. Этот процесс и увеличенный живот являются причиной нарушения равновесия.

В данном случае большинство женщин отводят плечи назад, сгибают шею и еще сильнее выпячивают живот, что только усугубляет проблему. Сильно выгнутый позвоночник и мышцы поясницы, что находятся в постоянном напряжении, приводят к возникновению боли.

Практически у 50 % женщин наблюдается боль в пояснице в третьем триместре беременности. Чаще всего она появляется из-за повышенной нагрузки на позвоночник, а также из-за того, что мышцы живота ослабевают. В большинстве случае такая боль возникает после пятого месяца беременности и исчезает только после родов. Она может «отдавать» в ногу, а также усиливаться после физических нагрузок, длительного стояния или сидения в неудобной позе и продолжительной ходьбы.

Неврологические заболевания

Поясничный радикулит, грыжа межпозвоноч

Источник

У ребенка начала болеть спина

Почему болит спина у ребенка? Зачастую у родителей возникает проблема, когда их ребенок жалуется на боли в спине. Причины таких болей различны и часто имеют функциональный характер. Поэтому не нужно преждевременно пугаться и лишать себя покоя, а надо тщательно и спокойно проанализировать ситуацию, понаблюдать за сыном или дочкой, выявить наличие других признаков.

По длительности боль может быть кратковременной или сохраняться в течение длительного периода. Если вы заметили, что боль имеет острый или травматический характер, надо немедленно обратиться к врачу. Иногда боли возникают в результате сильного напряжения мышц. Это состояние обычно появляется в результате резкого поворота тела, что приводит к мгновенному растяжению мышц.

Сколиоз как одна из причин болей в спине

Распространенной причиной боли в спине могут быть неправильные неудобные позы, которые ребенок часто принимает за письменным столом, при просмотре телевизора, игре за компьютером. Такие позы способны привести к боковому искривлению позвоночника — сколиозу. Вначале возникают начальные признаки нарушения осанки. При этом ребенок жалуется на боль в спине или груди. У него появляется быстрая утомляемость, слабость.

Родители могут заметить, что ребенок сильно сутулится или что его позвоночник выглядит несимметрично, а лопатки расположены на разной высоте. При искривлении позвоночника возникает давление на внутренние органы — сердце и легкие. Неправильная осанка — это еще и некрасиво.

При осмотре спины ребенка обратите внимание на ее симметрию. Позвоночный столб и межъягодичная складка должны составлять одну прямую ровную линию. Если родители заметили какие-либо изменения спины у своего ребенка, надо бить тревогу. Склоненная немного набок голова, разная высота плеч, отстающие от грудной стенки кра

Источник

Сколиоз - это заболевание позвоночника, при котором позвонки смещаются в сторону. Это может вызывать боль, однако чаще боль ощущается в спине, поскольку мышцы перенапрягаются, компенсируя изгиб позвоночника.

Если вы испытываете боль в спине из-за мышечного перенапряжения либо другие неприятные ощущения, связанные со сколиозом, из этой статьи вы узнаете, что нужно делать, чтобы избавиться от боли и вернуться к привычной жизни.

Шаги

Примите обычное болеутоляющее средство. Существуют анальгетики, которые отпускаются без рецепта врача. В частности, вам следует попробовать принять нестероидный противовоспалительный препарат. Такие препараты выпускаются в форме таблеток, капсул и спреев и позволяют быстро снять боль. Эти лекарства блокируют простагландины - химические вещества, которые отвечают за проведение боли. Если их заблокировать, боль не будет ощущаться. Однако следует помнить, что нельзя превышать рекомендованную дозировку. Чаще всего принимают следующие средства:

Ибупрофен. Это обычный анальгетик, который замедляет выработку простагландины и ослабляет мышечную боль. Аналогами ибупрофена являются препараты Адвил, Бонифен и другие.

Напроксен. Этот препарат уменьшает воспаление, вызванное костным и мышечным напряжением. Он также позволяет снять боль. Аналоги напроксена - это препараты Алив, Апранакс, Налгезин и другие.

Аспирин. Этот препарат также уменьшает воспаление. Как и других лекарств, у него есть аналоги - Анопирин, Аскопирин, Аспикор и другие.

Ацетаминофен. Этот препарат не принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, однако он может блокировать болевые центры в головном мозге и оказывать влияние на центральную нервную систему. Ацетаминофен выпускается под самыми разными названиями.

Сделайте теплый компресс. Если у вас бывают мышечные спазмы, которые причиняют вам

Источник

Особенности медицинской этики и деонтологии в отделениях. Отделение педиатрии и деонтология неонатолога. Отделение хирургии, гинекологии и акушерства. Система норм нравственного поведения людей и обязанностей по отношению друг к другу и обществу. Коллекция: Otherreferats Ссылка: http://otherrefera...

К чему приводит отсутствие секса и половое воздержание у мужчин? Секс в жизни большинства мужчины занимает первостепенное значение. Отсутствие здоровых сексуальных отношений влияет на мужчину с физиологической и психологической стороны. Конечно, каждый мужчина индивидуален, и потребность в сексе...

Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом. Физическая культура как альтернатива вредным привычкам ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра физического воспитания Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом Физическая культура как альтернатива...

У ВАС НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ РУК? У вас немеют пальцы рук? Главное не паникуйте. Онемение рук может быть из-за заболевания сосудов, нервов руки или шейной невралгии. А также этот симптом может указывать и на заболевание сердца. На руках есть несколько зон, где наиболее часто возникает расстройство...

Болит переносица – причины и характер боли

Самым верным признаком того, что пазухи придаточные носа или носовая полость воспалительному подверглись процессу, являются болезненные ощущения в переносицы области. Необходимо как можно скорее специалисту к обратиться, чтобы выяснить причины болевых переносице в ощущений и начать своевременное лечение. Это дальнейшем в поможет избежать обострения заболевания и его хроническую в перехода форму.

Почему болит переносица

остеохондроз шейного отдела доктора бутримова
Пока россияне празднуют День зимних видов спорта, бегут Лыжню России и угощают домового в честь его Дня, мы отмечаем день рождения Сихотэ-Алинского заповедника! Именно здесь участники команды PrimDiscovery бывают чаще всего

часть Верхняя носа, примыкающая ко лбу и образующая называется, углубление переносицей. Существует множество причин, вызвать способных дискомфорт и неприятные ощущения в данной Довольно. обла

Источник

Почему при кашле может возникать боль в спине и как ее лечить?

Боль в спине, сопровождающаяся кашлем, способна на долгое время вывести человека из привычного состояния равновесия, снизить его работоспособность, лишить полноценного отдыха и сна. Вполне логично, что пациент пытается устранить боль любыми средствами и как можно быстрее. И при этом часто совершает ошибочные действия – в неограниченных количествах употребляет обезболивающие таблетки, пользуется сомнительными рецептами. А ведь, как известно, самолечение до добра не доводит, особенно в данном случае.

Причины

Прежде чем устранить боль, нужно выяснить ее причину. Это аксиома. А занимающая значительную площадь поверхности тела спина – это та область, на которую помимо мышц, позвоночника и нервов проецируются жизненно важные органы – легкие, почки, сердце. Каждый их этих двух симптомов в отдельности, кашель и боль в спине, уже является тревожным признаком, указывающим на то, что в организме не все гладко. А их сочетание может сигнализировать о далеко зашедшем негативном процессе.

Кашель – типичный симптом многочисленных заболеваний органов дыхательной системы. При этих заболеваниях в трахее, бронхах, легочной ткани в большом количестве скапливаются микробы, пылевые частицы, слизь, иногда гной. Кашель в данном случае является защитным механизмов. По своей сути он представляет собой резкий выдох, во время которого удаляется из бронхов и легких все ненужное, вредное.

как разминать позвоночник при сколиозе
Если человек с раннего детства правильно держит осанку и ведет здоровый образ жизни, то и проблемы с позвоночником возникают редко. Как правило, искривление проявляется в форме сколиоза, лечить который приходится длит

Но кашель далеко не всегда справляется со своей задачей по полному очищению легких и бронхов. При бурно протекающем инфекционном процессе со временем процесс идет вглубь, поражается плевра, возникает плеврит. Плеврит сопровождается болью, усиливающейся на высоте вдоха и во время откашливания мокроты. Все это происходит при повышенной температуре, ознобе, общей слабости и других признаках интоксикации организма.

Источник

Вся правда о боли в грудине при остеохондрозе

Остеохондроз – заболевание позвоночного столба, характеризующееся деструкцией позвоночных суставов и межпозвоночных дисков, разрастанием костных тканей, остеосклерозом тел позвонков. Это заболевание имеет постепенное хроническое течение прогрессирующего характера. Отличительной чертой остеохондроза является наличие разнообразных синдромов, которые могут проявляться по-разному, в том числе в виде боли в грудном отделе позвоночника. Они напоминают различные болезни – гипертонию, мигрень, сердечные заболевания, заболевания нервной системы, легких.

Чем опасна боль в области груди при остеохондрозе

Появляющиеся боли в грудном отделе позвоночника – это классическое проявление серьезных кардиологических заболеваний:

Для стенокардии необходимо комплексное лечение, ведь это заболевание – причина инфаркта миокарда, который приводит к инвалидности или смерти больного.

Вот почему очень важно и необходимо изначально определить характер боли в грудном отделе позвоночника – проявление патологических изменений позвоночного столба или это проявления заболеваний сердца.

Симптомы

Болевой синдром при остеохондрозе грудного отдела проявляется не сразу. Но, когда появляется, то обычно за грудиной, в области сердца, боли при грудном остеохондрозе могут отдавать в бок, спину, живот.

Проявления грудного остеохондроза весьма разнообразны, а потому назвать четкий комплект симптомов, который бы на все 100% диагностировал заболевание практически невозможно.

Боль очень часто появляется ночью, а это вызывает у больных панический страх, так как симптомы очень похожи на симптомы инфаркта миокарда.

При обострении заболевания чувствуется болезненность в области груди, что женщины воспринимают как патологию молочной железы. При поражении недугом верхнего сегмента грудного отде

Источник