бывает ли депрессия при остеохондрозе

Какие симптомы при шейном остеохондрозе?

Основным проявлением  остеохондроза шейного отдела позвоночника является боль в шее, скованность мышц, их спазм, а также ограничение подвижности головы – ее поворотов, наклонов вперед и в стороны, разгибательных движений. Боль резко усиливается при любых движениях, больной не может расслабить шею, даже лежа в постели.

Мышечный спазм усиливает симптоматику, боль при этом распространяется выше и ниже основной локализации, отдаваясь в затылочную область, виски, плечи, межлопаточную зону и руки. Больной остеохондрозом иногда не может двигать плечами, руками и верхней частью туловища. Нередко возникает боль по типу стенокардии, затрудняется дыхание, что является симптомом, указывающим на развитие межреберной невралгии.

Частым признаком шейного остеохондроза считается также  головная боль  – она, как правило, длительная, почти постоянная. Нередко наблюдаются головокружения, шум в ушах, потемнение в глазах. Наличие такой картины говорит о сдавливании позвоночных артерий, при этом больному требуется срочная врачебная помощь, возможно, даже госпитализация.

В тяжелых случаях возникают резкие скачки кровяного давления, снижение остроты зрения и слуха, плохая координация движений, потеря сознания. Нарушения чувствительности проявляются в виде онемения кожи шеи, плеч, рук, затылка, языка, подбородка, жжения и покалывания, ползанья мурашек. Своевременное лечение остеохондроза шеи помогает избежать осложнений и устранить симптомы.

Добрый ночи у меня целый день немееют пальцы правой руки и ночью появляется болевой синдром. Что делать и какому врачу обратится?

Здравствуйте скажите возможно ли развитие следующьих симптомов при шейном остеохондрозе; Головная боль депрессия апатия какая то затарможенность проблемы с памятью с концентрацией внимания, мошки перед глазами при повороте шеи боль и характер

Источник

Панические атаки при остеохондрозе

Панические атаки – это внезапно возникающее необоснованное чувство страха, сопровождаемое симптоматикой соматического характера. Как правило, они не отличаются продолжительностью и могут наблюдаться даже у практически здоровых людей, в некоторых случаях возникают в качестве ответной реакции на стрессовый фактор. При достаточно частом проявлении панических атак (до 3-4 раз в месяц) требуется всесторонняя диагностика и лечение. Нередко это состояние сопровождает шейный остеохондроз.

Причины

Определенная часть специалистов уверена, что остеохондроз с локализацией в шейном отделе оказывает непосредственное влияние на развитие приступов внезапной тревоги.

С точки зрения вертебрологии причиной возникновения чувства панического страха может стать сдавление позвоночных артерий, посредством которых осуществляется питание мозга. Происходит это в результате деформирования позвонков и межпозвонковых дисков, образования костных наростов (остеофитов). Особенно выраженная симптоматика наблюдается в случае формирования протрузий и грыж дисков.

Заболевания взаимосвязаны также с позиции клинической биохимии. Как при остеохондрозе, так и при панических атаках фиксируются нарушения:

Эти факторы приводят к нарушению структуры костей. Они же создают благоприятный фон для возникновения панических атак.

генетические особенности организма, приводящие к интенсивной выработке адреналина – гормона мозгового вещества надпочечников;

недостаток некоторых витаминов и микроэлементов – в частности, цинка и магния, что провоцирует необъяснимые приступы панического страха;

употребление лекарственных препаратов: панические атаки нередко возникают в результате приема гормональных контрацептивов или стимулирующих медикаментов;

беременность, а также послеродовой период, в течение которых в женском

Источник

Нервное истощение и депрессия

Истощение нервной системы — это критическое скопление воздействий различных условий, приводящее к ослаблению организма. К таким условиям можно отнести травмы, повреждения и осложнения после них, недостаток полноценного отдыха, неправильное питание, инфекции, отравления и т.д. Часто к истощению приводят сложные отношения с родственниками, поэтому для лечения расстройства применяются методы психологической помощи семье.

Симптомы нервного истощения заключаются в постоянной усталости, заторможенности реакций и мыслей, нарушениях сна. Иногда признаком заболевания может быть, напротив, излишнее возбуждение. На фоне нервного истощения часто возникают депрессивные состояния, которые в психотерапии носят название маскированных или ларвированных. Их называют скрытыми, так как избавиться от депрессии данного типа и даже диагностировать ее достаточно сложно.

Депрессия с «непонятными» болями. Главный признак таких депрессий – неприятные и болезненные ощущения в теле. Они могут локализоваться в области сердца, головы, суставов и в других местах. Также существует паналгический вариант скрытой депрессии, при котором боли не сосредотачиваются в одном месте, а ощущаются по всему телу.

Депрессия с симптомами ВСД (вегетососудистой дистонии). Признаками данного расстройства являются скачки артериального давления и пульса, нарушения в работе внутренних органов. При такой депрессии наблюдаются повышенная до 37,0–37,5 °С температура тела, метеоризм, усиленное потоотделение.

Депрессия с нарушениями сна. При депрессии данного типа отмечается бессонница (инсомния), а днем больной чувствует себя разбитым и усталым.

Депрессия на основе наркомании. Данное заболевание характеризуется подавленным настроением, наркотически

Источник

Головокружение, страхи и депрессия при шейном остеохондрозе

Последствия остеохондроза шейного отдела позвоночника часто провоцируют появление симптомов, которые с ним трудно связать. Проводится длительное безуспешное лечение головных болей, головокружений, беспричинных страхов и тревог, и их последствий – бессонницы и депрессии. Частые тщетные обращения к невропатологам, психологам, терапевтам. Многократное обследование и тесты. Все это, результат недооцененного осложнения хронического заболевания позвонков и межпозвоночных тканей. Степень встречаемости которого, с каждым годом растет.

Причины появления.

Тому виной: сидячая работа, низкая физическая активность, высокое положение головы во время сна. Основной профессиональной вредностью большинства профессий, в настоящее время, является длительный статический наклон головы. Сказывается неправильное питание, изобилующее жирной и острой пищей. Злоупотребление алкоголем и курением. Постоянные стрессы, сопровождающие жизнь современного человека.

Влияние заболевания позвоночника на общее состояние организма. Дегенеративные изменения в шейных позвонках провоцируют сужение позвоночного канала. В результате происходит сдавливание сосудисто-нервного пучка, состоящего из позвоночной артерии и симпатического нервного сплетения. Что приводит к «ишемической атаке» головного мозга. Последствия дистрофии позвонков — остеофиты, своими острыми краями, вызывают механически защитный спазм сосудов и раздражают симпатический нерв Франка. При возрастных атеросклеротических бляшках на внутренней стенке сосудов, влияние всех внешних факторов удваивается в своем негативном воздействии.

Головокружение.

Головокружение – это проявление кислородного голодания и недостаточного наполнения сосудов мозга кровью, нарушения проводимости нервных волокон и реактивный спазм сосудистых стенок. Го

Источник

Как шейный остеохондроз вызывает депрессию

Выраженный шейный остеохондроз ассоциируется у невропатологов с головокружением, страхами, депрессией. Такие симптомы возникают у пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков шейной области, образованием отростков в области полулунных сочленений, способных сдавливать позвоночную артерию (унковертебральный артроз).

Шейный остеохондроз – механизм развития депрессии

При шейном остеохондрозе депрессивные расстройства формируются в 2 раза чаще, чем у людей болеющих сахарным диабетом. Причиной состояния является компрессия вертебральной артерии, обеспечивающей кровоснабжение около 25% структур основания мозга. Сосуд проходит через отверстия поперечных отростков шейных позвонков. При нестабильности шейных позвонков любое резкое движение, поворот шеи приводит к компрессии позвоночной артерии. Поднятия тяжестей пациентам запрещено, нельзя также сильно сгибать шею, делать резкие повороты.

Еще несколько лет назад сложно было бы представить, что причиной остеохондроза могут быть дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков шейного отдела. Остеохондроз – это начальное проявление поражения хрящей. На практике нозология часто сочетается со спондилезом, унковертебральным артрозом.

Хронический болевой синдром – это источник депрессивного состояния. Постоянная болезненность истощает резервные возможности, приводит к подавлению настроения. Хронический остеохондроз – это источник постоянных стрессовых ситуаций. Практические исследования по изучению психического состояния людей с хронической болью спины выявили повышение пороговых значений тревоги, депрессии, переживаний;

как разминать позвоночник при сколиозе
Если человек с раннего детства правильно держит осанку и ведет здоровый образ жизни, то и проблемы с позвоночником возникают редко. Как правило, искривление проявляется в форме сколиоза, лечить который приходится длит

Вторым проявлением нозологии при дегенеративно-дистрофических изменениях шеи является ограничение привычных социальных дел. Болевые ощущения делают невозможными выполнение привычной

Источник

Тошнота при остеохондрозе

Частое в современном мире заболевание остеохондроз характеризуется целым спектром симптомов. Специфика воздействия этого недуга на организм обуславливается пораженной областью позвоночника: шейной, грудной или поясничной.

Может ли тошнить при остеохондрозе?

Внезапное головокружение и неприятная тошнота при остеохондрозе шейного сегмента позвоночника нередко заставляют людей внести корректировки в рабочий график и жизненный уклад. Но многие офисные служащие, находящиеся в группе повышенного риска (сидячая работа), даже не подозревают порой о причине недомогания.

Особенности данного вида остеохондроза объясняются более тонкой структурой позвонков шейного отдела, в сравнении с поясничным или грудным отделами. Шейная область соединяет целую систему сосудов и нервов, она постоянно подвержена нагрузкам, поэтому даже незначительное смещение между позвонками может стать причиной:

Сдавливания позвоночной артерии: нарушение кровоснабжения головного мозга, головные боли, нарушение зрения, головокружение, шум в ушах, а в прогрессирующей форме – тошнота, обмороки и нарушение артикуляции;

Сдавливания нервных окончаний: боль в затылке, горле, шейной области, лопатке, плече, предплечье и кистях рук, снижение чувствительности кожи, онемение в этих областях.

Характер и особенности тошноты при остеохондрозе

Головокружение и нарушение координации движений является следствием образования межпозвоночных грыж и протрузий в области шейных позвонков. В результате происходит сдавливание позвоночной артерии, питающей стволовые зоны головного мозга, что ведет к недостатку кровообращения в вестибулярном аппарате.

цигун гимнастика при шейном остеохондрозе
ЛФК (лечебная физкультура) помогает не только ликвидировать нарушения в шейном отделе позвоночника, но и на ранней стадии предупредить заболевания позвоночного столба. Комплекс лечебной гимнастики при остеохондрозе

Приступы рефлекторной боли и тошнота при шейном остеохондрозе наиболее выражены в утренние часы, но могут усиливаться при кашле и резких движениях головы. Помимо этого, нужно учитывать, что

Источник

Почему при шейном остеохондрозе часто появляется головокружение и как справиться с этим недугом

Головокружение при шейном остеохондрозе – достаточно частое явление. Остеохондроз – это заболевание позвоночника, обусловленное дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках, которые затрагивают близлежащие к позвоночнику ткани. Чаще всего остеохондроз поражает шейный и поясничный отдел позвоночника.

Что такое шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз имеет особую симптоматику, что объясняется анатомическими особенностями шейного отдела позвоночника. В составе шейного отдела семь позвонков, к которым прикреплено около 40 мышц. Позвонки шейного отдела имеют значительно меньшие размеры по сравнению с позвонкам других отделов позвоночника, но при этом испытывают постоянную нагрузку.

Они удерживают голову, поворачивают ее на 180 градусов, сгибают шею на 90 градусов в обе стороны и наклоняют голову на 120 градусов по отношению к плечам. Поэтому даже незначительное напряжение мышц шеи или смещение позвонков могут привести к возникновению проблем.

Причины головокружения при остеохондрозе

Главная причина головокружений — недостаточность мозгового кровообращения, возникающая вследствие компрессии (сдавливания) позвоночной артерии, что приводит к ее стенозу (сужению). Симптомы, характерные для этого состояния, объединяются в понятие «синдром позвоночной артерии» (СПА). Позвоночная артерия, которая отвечает за кровоснабжение мозжечка, внутреннего уха, гипоталамуса и стволовых структур головного мозга, проходит через канал, образованный поперечными отростками шейных позвонков, в непосредственной близости от самих позвонков, межпозвонковых дисков и суставов.

На начальном этапе протрузия межпозвоночного диска приводит к смещению (подвывиху) позвонков. В результате этого смещения уменьшается просвет отверстий, через которые про

Источник