какие животные не позвоночные

"Позвоночные животные: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся"

Какая наука изучает животных? Зоология (от греческого слова "зоо" - животное) изучает животных. Учёные-зоологи делят царство животных на большое число групп.

- Какие животные называются позвоночными? (К позвоночным относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.)

- Знакомством с рыбами мы начнем изучение позвоночных животных. Примерно 2/З поверхности нашей планеты покрыто океанами, морями, реками и озерами. Их населяют мириады животных значительную часть, которых составляют представители класса рыб. К 90-м гг. ХХ столетия зоологи описали около 22 тысяч видов — больше, чем всех остальных позвоночных животных.

Рыбы появились на Земле более 450 лет назад. Рыбы — самые первые позвоночные животные на нашей планете. Как и все живы существа, проживающие на земле не одну тысячу лет, рыбы не раз видоизменялись. В настоящее время они являются самыми многочисленными представителями класса позвоночных.

Первый тип — это хрящевые рыбы (скаты, акулы), то есть рыбы с хрящевым позвоночником. Они имеют прочную, толстую, но без чешуи кожу.

Третий тип – рыбы, имеющие и легкие, и жабры. Все легочные рыбы живут только в пресной воде. Их плавники очень напоминают конечности животных, поэтому такие рыбы, как особый вид окуня, способны иногда выходить на берег.

- А вы знаете, какая самая большая рыба? Китовая и гигантская акулы – самые большие рыбы на Земле. Они иногда достигают 16–18 м в длину. А вот самая маленькая рыба в мире обитает на Филиппинских островах. Это бычок Пандака длиною 0,6 см, признанный самым крошечным позвоночным.

- Другое название земноводных – амфибии – происходит от г

Источник

Позвоночные животные

Всех остальных животных скопом объединяют в несистематическую группу беспозвоночные. Использование этого термина оправдывается только важной ролью, которую играют позвоночные в современном животном мире, так как в остальном группа беспозвоночных объединяет организмы, зачастую не имеющие практически ничего общего.

Позвоночные — высший подтип хордовых. По сравнению с низшими хордовыми — бесчерепными и оболочниками — они характеризуются значительно более высоким уровнем организации, что наглядно выражено как в их строении, так и в физиологических отправлениях. Среди позвоночных нет видов, ведущих сидячий (прикрепленный) образ жизни. Они перемещаются в широких пределах, активно разыскивая и захватывая пищу, находя для размножения особей другого пола, спасаясь от преследования врагов.

Содержание

Особенности строения по сравнению с другими типами

Активные перемещения обеспечивают позвоночным животным возможность смены мест обитания в зависимости от изменений условий существования и потребностей на разных этапах их жизненного цикла, например при развитии, половом созревании, размножении, зимовках и т. д. Указанные общебиологические черты позвоночных прямо связаны с особенностями их морфологической организации и с физиологией.

Нервная система позвоночных значительно более дифференцирована, чем у низших хордовых. У всех животных этого подтипа развит головной мозг, функционирование которого обусловливает высшую нервную деятельность — основу приспособительного поведения. Для позвоночных характерно наличие разнообразных и сложно устроенных органов чувств, служащих основной связью между живым организмом и внешней средой.

С развитием головного мозга и органов чувств связано возникновение черепа, служащего надёжным футляром для этих крайне нежных и важных органов. В качестве осевого скелета взамен хорд

Источник

Какие есть животные?

Наш мир полон загадочных существ, которые не устают нас удивлять. Ведь не обо всех животных на планете мы знаем. По сути, кого мы привыкли видеть? Котов, собак, курей, коров… А какие есть животные в чужих для нас странах?

Классификация животных

Многие представители животных служат нам верой и правдой, без них мы не представляем своей жизни, но так же есть и дикие, их никогда и не при каких условиях не подчинит себе человек. Какое животное люди смогли приручить первым? Невероятно, но это был волк! Это случилось примерно 11-15 тыс. лет назад, волк настолько одомашнился, что превратился со временем в собаку. Он стал лучшим другом человека, однако не смог принести столько пользы, как коза.

Какие животные в пустыне

Несмотря на засушливый климат, некоторые животные смогли приспособиться к жизни в пустыне. В этих местах водятся птицы, млекопитающие, рептилии и насекомые.

Как правило, животные, обитающие в пустыне, имеют светлую окраску, которая дает им возможность с легкостью слиться с окружающей средой. К тому же, они прекрасно приспособлены к температурным перепадам и нехватке воды.

Эта ночная жительница обладает большими и острыми ушами. В ее рацион входят плоды, семена, термиты и ящерицы. Длина ее тела составляет всего 45 см, что не мешает ей строить 15-ти метровые норы в земле.

Это стервятник с длинной шеей, позволяющей ему просунуть свою голову в любые костные останки. Его зрение очень хорошо развито, а широкие крылья приспособлены к самому длительному парению в поисках основной пищи – падали.

Животное, имеющее один горб и теряющее 40% своего общего веса в условиях недостатка воды и пищи. Питается он останками животных и растениями. Живет в стадах.

Величина этого животного многообразна. Некоторые антилопы по размеру не больше зайца, а некоторые достигают габаритов быка.

Источник

Позвоночные животные

Тип позвоночных животных характеризуется тем, что представители его всегда имеют особый скелет, расположенный внутри тела; главная осевая часть его тянется вдоль всего тела, вокруг него группируются и сочленяются все второстепенные части скелета. Над этой главной осью скелета, называемого позвоночным столбом, у всех позвоночных животных лежит нервная трубка центральная нервная система, а под осью скелета лежит другая трубка кишечный канал. По направлению главной оси скелета в теле позвоночных животных замечается расчленение на ряд последовательных частей, и в этом расчленении принимает участие большая часть органов. В общем все органы и все части тела расположены симметрично, хотя симметрия эта часто нарушается. Число конечностей не превышает четырех. Кровь у всех позвоночных животных обращается в замкнутой сети сосудов и почти всегда красного цвета.

При таком основном сходстве в своей организации позвоночные животные представляют много различий во второстепенных чертах, и поэтому весь тип позвоночных распадается на следующие пять классов: рыбы, амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие [117] .

Все животные, принадлежащие к этим классам, сходные в упомянутых выше основных чертах, в то же время резко отличаются друг от друга, так что отличие принадлежащих сюда многочисленных форм не представляет собой никакого затруднения даже но наружному виду.

К характеристике отдельных классов позвоночных мы обратимся далее, а здесь займемся вопросом, когда и как появились на земле эти разнообразные классы позвоночных животных. Мы знаем уже из предыдущего, что моменты появления первых представителей различных классов животных отделены друг от друга огромными промежутками времени, которые измеряются десятками и сотнями тысячелетий.

Геология неоспоримо доказывает нам, что наша земля первоначально представляла р

Источник

     Группу беспозвоночных животных вывел известный биолог Ламмарк.  По сути, класс беспозвоночных составлен по остаточному признаку. Т.е. беспозвоночными являются те животные, которых не отнесли к классу позвоночных, за неимением внутреннего скелета. К группе беспозвоночных животных, относятся животные таких типов как: Простейшие, Кишечнополостные, Черви, Моллюски, Членистоногие и насекомые.  Теперь пройдемся по каждому типу беспозвоночных животных более подробно.

      Простейшие – это организмы, которые состоят из одной клетки. По-другому их называют одноклеточными. Естественно простейшие не имеют ни позвоночника, ни скелета вообще, поэтому они относятся к классу беспозвоночных.

       Черви, фи…    Все мы их видели, когда копали огород у бабушки или ходили на рыбалку. Создания, они не очень приятные. Черви, бывают трех типов: Кольчатые, плоские и круглые. Ну и естественно у червей нет никакого скелета. В природе играют важную роль.

     Членистоногие – представляют собой первичную группу беспозвоночных. Свое название членистоногие представители этого класса получили из-за того, что их тело разделено на так называемые членики. К членистоногим относятся различные пауки, ракообразны и часть насекомых(например Улитка).

    Каракурт

       Это один из самых ядовитых пауков нашей планеты. Живут каракурты в Северной Африке, Южной Европе и в Азии, предпочитая пустыри и овраги. Любят сухой и теплый климат, при сильной жаре перебираются в более прохладные места. Длина тела 4 – 20см, самки почти в два раза больше самцов. Они полностью черного цвета, на брюшке имеется пара желтых полосок. У молодых особей брюшко усеяно красными пятнышками. Питаются различными насекомыми.

  Скорпион насекомое

что такое лордоз позвоночника поясничного отдела
Поясничный лордоз выпрямлен что это такое, и как происходит выпрямление поясничного лордоза? При рождении человека его позвоночник практически прямой, но со временем анатомия изменяется и приобретает несколько изги

           Скорпионы это беспозвоночные животные, пожалуй, самые древние из  класса паукообразных.  Живут они в Азии и Африке,

Источник

Позвоночные

Всех остальных животных объединяют в несистематическую группу беспозвоночные. Использование этого термина оправдывается лишь той важной ролью, которую играют позвоночные в современном животном мире, так как в остальном группа беспозвоночных объединяет организмы, зачастую не имеющие практически ничего общего.

Позвоночные — высший подтип хордовых. По сравнению с низшими хордовыми  — бесчерепными и оболочниками  — они характеризуются значительно более высоким уровнем организации, что наглядно выражено как в их строении, так и в физиологических отправлениях. Если низшие хордовые ведут сидячий (прикреплённый) или малоподвижный образ жизни, то поведение позвоночных несравненно более сложно. Среди них нет видов с сидячим образом жизни; они перемещаются в широких пределах, активно разыскивая и захватывая пищу, спасаясь от преследования врагов, разыскивая для размножения особей другого пола

Содержание

Строение [ править | править код ]

Активные перемещения обеспечивают позвоночным животным возможность смены мест обитания в зависимости от изменений условий существования и потребностей на разных этапах их жизненного цикла, например при развитии, половом созревании, размножении, зимовках и т. д. Указанные общебиологические черты позвоночных прямо связаны с особенностями их морфологической организации и с физиологией.

Нервная система значительно более дифференцирована, чем у низших хордовых. У всех позвоночных имеется достаточно сложно устроенный головной мозг, развивающийся из трёх пузыревидных вздутий переднего конца нервной трубки и защищённый черепом

межпозвоночная грыжа поясничного отдела лечение гимнастика дикуля
Грыжи именно поясничного отдела позвоночника чаще других встречается в практике врачей. Всю жизнь человек «эксплуатирует» позвоночник и чаще всего эта эксплуатация неправильная. При этом происходит постепенная дег

. Функционирование головного мозга обусловливает высшую нервную деятельность  — основу приспособительного поведения. Для позвоночных характерно наличие разнообразных и сложно устроенных органов чувств, служащих основной связью между живым

Источник

Основание такому делению положено было еще Аристотелем, разделявшим животных на имеющих кровь (Enaima) и не имеющих крови (Anaima), причем одним из признаков первой группы было присутствие позвоночника.

Ж. Б. Ламарк заменил эти термины Аристотеля терминами: позвоночные и беспозвоночные. Bведено это было в 1801 году, но систематического значения не имеет. Однако термин "Беспозвоночные", как описательный, применяется в научной и особенно учебной литературе.

Деление это было сначала принято и Кювье. В его "Le çons d'anatomie compareé ", 1805, но позднее, введя в науку понятие о типах животного царства. Кювье вместе с тем лишил термин беспозвоночные прежнего значения в систематике, так как прежняя группа беспозвоночных распалась на несколько (по Кювье — 3, в настоящее время б — 8) типов, самостоятельных групп, имеющих равное значение между собой и с типом позвоночных.

Беспозвоночные (Invertebrata), многочисленная группа животных, лишённых позвоночника и вообще внутреннего скелета. К ним относятся относится подавляющее число животных, населяющих земной шар: простейшие, губки, кишечнополостные, низшие черви, моллюски, членистые, иглокожие и некоторые др. типы;

Позвоночные, черепные (Vertebrata, или Craniota), подтип животных типа хордовых; наиболее высоко организованная и разнообразная группа животных; самая прогрессивная ветвь вторичноротых. По числу видов Позвоночные значительно уступают Беспозвоночным.

Беспозвоночные (лат. Invertebrata) — термин, предложенный Ж. Б. Ламарком как обобщающее название для насекомых и червей (следует учитывать, что в те времена объем этих групп понимался иначе, чем сейчас). Беспозвоночные противопоставлялись позвоночным (лат. Vertebrata) — группе, объединявшей рыб, гадов, птиц и млекопитающих.

В современной систематике эта группа не признается за полноправный таксон, поскольку она явно сф

Источник