стреляет в спине позвоночник

Внезапная, стреляющая боль в спине

Внезапная боль в спине свидетельствует о целом ряде заболеваний, связанных с позвоночником. Для установки верного диагноза и лечения необходимо обратиться к мануальному терапевту.

Обратиться за лечением можно в Клинику доктора Игнатьева в г. Киев. Каждому больному предоставляется качественное медицинское обслуживание. На прием к мануальному терапевту необходимо предварительно записываться.

Внезапная боль чаще всего беспокоит девушек и женщин в молодом возрасте. В большинстве случаев это объясняется воспалительными процессами в нижнем отделе позвоночника.

Виды внезапной боли в спине: ↑

Техника противонатяжения – врач воздействует на болевые точки, которые являются болезненными дискретными областями и возникают в результате структурных дефектов. Таким образом выявляются патологические места. Врач придает телу положение для ослабления силы боли. Выдерживается такое положение до тех пор, пока организм самостоятельно не избавляется от проблемы.

Техника «мышечной энергии» — врач использует для расслабления мышц энергию самого пациента. Она направляется на излечение недуга.

Фасциальное и миофасциальное освобождение – это давние техники остеопатии, которые используются для расслабления онемевших мышц.

Поперечная флуктуация – в теле создается волна из жидкости. Она начинает колебаться от одной части к другой, пока не происходит уменьшение волны. В итоге, патологический процесс в организме перестает существовать.

Сбалансированное напряжение – врач выполняет уравновешивания напряжений для создания таких условий, при которых тело подвергается болевому синдрому в минимальной степени. Тогда организм будет способен к самолечению. Техника используется для лечения связок, мембран, суставов. Для ослабления физиологических потребностей давление уравновешиваетс

Источник

Стреляющие боли в области поясницы: что делать и как обезболить?

Спина человека в течение жизни выдерживает довольно-таки сильные нагрузки, поэтому периодически она начинает болеть. Особенно неприятно, когда ощущается стреляющая боль в пояснице, ведь это может свидетельствовать о наличии некоторых серьезных заболеваний. Как правило, такая неожиданная и достаточно резкая боль называется «прострелом». При этом болевой синдром концентрируется исключительно с одной стороны. Для того чтобы ощутить люмбаго (прострел) достаточно сделать простое движение корпусом. Вызвана боль путем раздражения нервного корешка, находящегося в спинном мозге.

Причины и симптомы болевых синдромов

Ощутить стреляющую боль в пояснице можно совершенно в любом возрасте и причин этому множество. Основными причинами считается следующее:

Стреляющая боль в пояснице справа или слева более всего проявляется при движении корпусом. Длительность может варьироваться от нескольких секунд до минут. Бывает такое, что болевой синдром после исчезновения не дает о себе знать очень долго, но в основном мучает человека больше недели. Зачастую стреляющая боль передается на нижнюю конечность с той стороны, где ощущается прострел. При этом больной испытывает покалывание и онемение в пальцах.

ВНИМАНИЕ! Когда прострел настигает человека, то больной может непроизвольно принять скорчившееся положение тела. Как правило, это хороший признак, так как организм самостоятельно принимает противоболевую позу, как бы защищаясь от страданий.

Боли и хруст в спине и суставах со временем могут привести к страшным последствиям - локальное или полное ограничение движений в суставе и позвоночнике вплоть до инвалидности. Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить суставы пользуются натуральным средством, которое рекомендует ортопед Бубновский... Читать подробнее»

<

Источник

Причины прострелов в спине

Стреляющая боль в пояснице знакома не только людям в возрасте, а и совершенно молодым. В медицине такой диагноз получил название люмбаго либо прострел. Прострел не является самостоятельным заболеванием и лишь указывает на наличие болезни спины.

Клинические особенности

В большинстве случаев стреляющая, ноющая боль появляется слева либо справа от позвоночника, в редких случаях с обеих сторон. В зону риска стреляющей боли в пояснице попадают и женщины, и мужчины, однако женщины в разы чаще. Это связанно с тем, что анатомическое строение женского тела менее склонно к нагрузкам, а также женщине свойственный менее сильный иммунитет.

Причины

Причины, по которым появляется стреляющая боль в пояснице, очень разнообразны и в основном связаны с заболеваниями в позвоночнике и почках. К основным причинам прострелов относятся:

Сидячий, а также малоподвижный образ жизни, вследствие чего у человека возникает сначала дискомфорт в области спины, после появляется боль и прострелы в области поясницы.

Наличие патологий в позвоночном столбе, которые вызывают болевые ощущения при малейшем движении. Как известно, человек в такой ситуации принимает самую безопасную для себя позу, в которой боль утихает. Однако длительно пребывание в таком положении может в последующим усугубить состояние больного, и он не сможет облегчить болевые ощущения с помощью лекарственных средств.

Болезни почек – данная причина является одной из самых распространенных, вследствие которой возникает прострел. Если боль возникла слева, а также имеет место проблемное выделение мочи (боль при мочеиспускании, меньшее количество урины, частые позывы) и онемение некоторых участков тела, то можно смело предполагать болезнь почек и обращаться к соответствующему специалисту.

Смещение позвоночных дисков может вызвать защемление нер

Источник

Как быстро восстановиться после поясничного прострела

Неожиданная, резкая боль в пояснице называется прострелом. Как правило, неприятные ощущения сконцентрированы только с одной стороны — справа или слева. Вызванный раздражением нервного корешка спинного мозга, прострел в пояснице ( люмбаго ) сопровождается ограничением подвижности в позвоночнике. От любого движения, даже чихания или кашля, возникает стреляющая боль.

Причины стреляющей боли

В основном прострелы являются проявлением пояснично-крестцового радикулита, но у резкой боли в пояснице могут быть и другие причины. Поэтому на вопрос, что делать, если прострелило поясницу, ответ однозначен — срочно к врачу!

Симптомы — как и когда болит?

Стреляющие боли в пояснице справа или слева будут ощущаться в первую очередь во время движений. Мучительное состояние может длиться несколько секунд и исчезнуть очень надолго, а может не отпускать в течение нескольких недель. Болевые ощущения в пояснице нередко отдают в ногу (люмбоишиалгия). Возможно онемение ног или покалывание в пальцах.

Со стороны больной выглядит так: на лице искаженная гримаса, спина согнута, рука прижата к пояснице, при этом человек неподвижен. Если пациент при этом согнулся в пояснице и не может разогнуться, поскольку распрямляющее движение доставляет страдание, то это говорит о включении защитных сил организма. «Противоболевая поза» только на первый взгляд неудобна. В действительности спазм мышц позволяет полностью исключить зону поражения из движений.

Заболевание не имеет возрастных ограничений. Конечно, у детей прострел встречается редко, но юность уже довольно часто соприкасается с резкой болезненностью в пояснице.

Лечение: постельный режим и покой

Если прострелило поясницу, то обращение к врачу неизбежно. При этом все-таки нужно знать, что делать

Источник

Стреляющая, колющая, внезапная боль в пояснице

Внезапная стреляющая боль в пояснице может свидетельствовать о многих заболеваниях позвоночника и почек. Для того чтобы поставить верный диагноз, необходимо вовремя обратиться к врачу-вертебрологу или неврологу.   

Обратиться можно в клинику в городе Киеве. В Клинике доктора Игнатьева каждому пациенту гарантировано качественное медицинское обслуживание. Прием вертебролога осуществляется по предварительной записи.

Последняя статистика говорит о том, что все чаще женщины и девушки в юном возрасте испытывают стреляющую внезапную боль в пояснице. В большинстве случаев это объясняется тем, что нижний отдел позвоночника банально был застужен. Такому способствуют открытая одежда и купание в холодной воде, сквозняк.

Виды заболеваний и причины

Переохлаждение – самая распространенная причина, из-за которой больной ощущает колющую боль и прострелы в области поясницы.

Общими для всех заболеваний являются симптомы острой колющей боли, прострелов, которые появляются внезапно. Это может произойти, как во время физических упражнений или поднятия тяжестей, так и в спокойном положении. Если боли связаны с заболеванием позвоночника, они являются единственным симптомом. Если же боль связана с пиелонефритом или другими заболеваниями почек, будут и другие симптомы. К ним относится потемнение мочи, болезненность при мочеиспускании и другие.

Для того чтобы поставить правильный диагноз, необходимо провести дифференцированную диагностику. Это делается для того, чтобы исключить возможные заболевания почек и сосредоточиться на травме или болезни позвоночника.

радикулит признаки и симптомы
При сжимании нервных корешков в районе грудной клетки возникают характерные боли, доставляющие большие неудобства. Такой недуг встречается довольно редко, появляется у людей преклонного возраста. Болезнь называется

Лечение заболеваний позвоночника и его травм проводится консервативными методами, если пациент обратился за помощью при первых же симптомах. В противном случае мануальная терапия будет дополнена мед

Источник

Почему болит спина?

В мире немало счастливчиков, которым никогда не приходилось иметь дело с зубной болью, но нет ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не болела спина. Почему ноет или «стреляет» в позвоночнике? Возможных причин – великое множество, необходимо разделять эпизодические боли и хронические проблемы. Если первые появляются изредка и исчезают бесследно, то отделаться от вторых не так просто.

Эпизодические боли в спине

Эпизодические боли – временное явление, которое, скорее всего, никогда не повторится. Подобные вспышки резкой или ноющей боли провоцируются внешними факторами. Они не связаны с серьезными травмами и заболеваниями, но все же сигнализируют о том, что организм испытал серьезный стресс или дискомфорт. Если долго игнорировать негативные факторы, то эпизодические неприятные ощущения могут превратиться в хронические. Итак, в чем же причина появления внезапных болей в спине у здоровых в целом людей?

массаж спины с медом при грыже позвоночника
Ответить на него можно просто – да, но только необходимо разобраться с особенностями в каждом отдельном случае и определить нет ли противопоказаний, так как грыжа грыже рознь.

Применяются методики с легкими поступ

Чрезмерная мышечная нагрузка. На этот фактор приходится подавляющее число не только эпизодических, но и хронических болей. Наиболее яркие примеры – дачники, садоводы и огородники, с увлечением копающиеся на грядках, согнувшись в три погибели. Также боль может быть вызвана поднятием тяжестей, которые вам «не по зубам». Для женщин в силу особенностей распределения нагрузки по позвоночному столбу попытка притащить из магазина пакеты с продуктами на семью из 12 человек наверняка чревата болями в пояснице и копчике. Но даже если вы не имеете привычки затевать весной посевную кампанию, а о тяжелых сумках и пакетах в первый раз слышите, это не значит, что вы застрахованы от чрезмерных мышечных нагрузок. Позвоночник постоянно испытывает нагрузки: он удерживает вес вашего тела, когда вы ходите, сидите и даже лежите. Долгое время, проведенное в одной позе перед мониторо

Источник

Болит спина в области поясницы после родов

Боли в спине после родов часто мучают женщин. Закрывать на эту проблему глаза, считая, что неприятные симптомы исчезнут сами, не стоит. После родов боль в спине подлежит лечению и профилактике. Болезненные ощущения в области поясницы действительно пройдут со вреиенеи, если нет никаких патологий. Но если наблюдаются такие симптомы, как повышение температуры, начинает болеть во время мочеиспускания – обратитесь к врачу.

Причины

Боль в пояснице имеет прямую зависимость от тонуса мышечной ткани живота. Ведь за время беременности она испытывает сильные нагрузки, сильно растягивается, а поясничные мышцы становятся короче. Эти деформации ведут к тому, что в пояснице после родов появляется впадина, а живот подается вперед. Поэтому сильные нагрузки и резкие движения вызывают боль в пояснице.

Испытывая нагрузку во время вынашивания плода, женские позвонки претерпели сильные изменения. Растущая матка заставляла их все время прогибаться назад, создавая искривления в пояснично-крестцовом и грудном отделе хребта. Перемещения ребенка справа налево сильно меняли распределение нагрузки на позвоночник. И это при том, что с момента зачатия до рождения хрящи становятся больше и мягче.

Непривычное расположение корпуса становится причиной защемления межпозвонковых дисков и хронического мышечного спазма.

Кроме тонуса мышц на болевые ощущения влияет и смена гормонального фона, который влияет на деформацию опорно-двигательного аппарата. Здоровье позвоночника до беременности тоже определяет развитие болевого синдрома. В случае искривленной, больной спины эти симптомы после рождения могут лишь стать сильнее.

Болит спина после родов из-за большого количества перемен в организме будущей мамы. Растущий ребенок попросту смещает внутренние органы из их обычного положения. После рождения они возвращ

Источник