может ли болеть низ живота при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Грыжа поясничного отдела позвоночника L5-S1, L4-L5 — лечение

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела –  это одно из наиболее опасных заболеваний позвоночника, которое вызывает боль в пояснице, может отдавать в ногу, со временем сковывает движения, мешает нормально передвигаться, приводит к инвалидизации больного.

Поясничный отдел позвоночника состоит из 5-ти позвонков (поясничные позвонки обозначаются буквой – «L»), соединенных между собой межпозвоночными дисками. Диски позвоночника имеют овальную форму и выполняют амортизационную функцию, обеспечивая равномерное давление на позвонки. При грыже позвоночника образуется выпячивание диска, которое сдавливает нервы и причиняет боль. Именно в поясничном отделе наиболее часто возникают межпозвоночные грыжи.

Межпозвоночные грыжи вызывают невыносимую боль,  онемение ног, покалывания, ощущения «ватности», чувство «ползанья мурашек» и другое. Нередко, больного беспокоят только боли в ноге, и он даже не всегда догадывается, откуда эта боль исходит и почему болит.

Симптомы поясничных грыж

Грыжа позвоночника может возникнуть практически на любом участке  позвоночника, в поясничном отделе в 90% случаев грыжи возникают между 4-5 поясничными позвонками (L4-L5) и между 5 поясничным и первым крестцовым позвонком (L5-S1). Возникновение грыж в нижних отделах позвоночника объясняется повышенными нагрузками на этот участок, анатомическими особенностями связочного аппарата, а также часто сопутствующей патологией скошенного таза. Грыжа поясничного отдела позвоночника довольно часто является причиной радикулопатий, воспаления седалищного нерва, люмбаго, люмбоишиалгии и других синдромов.

— При межпозвоночной грыже на

Источник

Что можно и что нельзя делать при межпозвоночной грыже?

Межпозвоночная грыжа – это выпячивание межпозвоночного диска между телами позвонков. Чаще всего, грыжи формируются в поясничном отделе, реже – в шейном и грудном отделах позвоночника. Возраст пациентов, у которых обычно диагностируются межпозвоночные грыжи, колеблется в диапазоне от 30 до 50 лет. Патология проявляется болями, которые способствуют ограничению подвижности на поврежденном участке.

Чем можно, а чем нельзя заниматься при межпозвоночной грыже?

Да, межпозвоночную грыжу поясничного отдела можно вылечить без операции. В России и странах СНГ существует негласно сложившаяся медицинская практика: всем, у кого обнаружена межпозвоночная грыжа, рекомендуется проведение хирургического лечения. Между тем, это абсолютно безграмотный и непрофессиональный подход. Хирургическое вмешательство — крайняя мера. Это наиболее радикальный способ. В странах Европы и США существует лишь небольшой перечень абсолютных показаний к проведению операции. В основном, они связаны с угрозой утраты двигательной функции или с отсутствием эффективности консервативного лечения.

Операция по устранению межпозвоночной грыжи представляет большую сложность. Все зависит от профессионализма хирурга. Если врач не обладает достаточной квалификацией и опытом, всегда есть риск непредвиденных последствий: например, травм спинного мозга и полной утраты двигательной функции.

Главное — не стоит пренебрегать методами консервативного лечения: существует масса лекарственных препаратов, методов физиотерапии, лечебной физкультуры. Если взяться за лечение вовремя, когда процесс не дошел до пикового состояния, можно взять грыжу «под контроль». После этого останется лишь придерживаться ряда рекомендаций. Тогда удастся забыть о грыже раз и навсегда.

Предпочтение при грыже лучше отдавать аквааэробике, плаванию, вод

Источник

Симптомы межпозвонковой грыжи в пояснице – полный обзор

В этой статье – подробный обзор признаков межпозвоночной грыжи поясницы. Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела, встречающиеся чаще всего:

Болевые ощущения в пояснице носят резкий и жгучий характер, нежели тупой. Они вызваны тем, что выпячивание диска затрагивает расположенные поблизости нервные корешки.

Далее мы подробно поговорим про эти и другие признаки, их распространенные комбинации. А также: как можно определить поражение конкретного поясничного сегмента? Когда необходимо немедленно вызывать скорую?

Основные симптомы при грыже поясницы

Симптомы у некоторых пациентов с грыжей поясничного отдела позвоночника постоянны, выражены очень сильно, доставляют ощутимый, а иногда просто невыносимый дискомфорт. Другие пациенты отмечают, что симптомы проявляются время от времени и относительно терпимы.

Неприятные ощущения могут пройти или ослабеть самостоятельно или с помощью терапии (медикаментов, инъекций, упражнений и пр.). Иногда купировать симптомы грыжи в поясничном отделе позвоночника возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Внимание! Наиболее распространенные локализации грыжи межпозвоночного диска – поясничный сегмент L4–L5 (более 50% случаев) и пояснично-крестцовый сегмент L5–S1 (более 80% случаев). Поговорим про симптомы поражения этих сегментов подробнее.

Симптомы межпозвоночной грыжи L4–L5 (поясничный отдел)

Поясница – самый сложный из всех отделов позвоночного столба. Позвонки L4–L5 замыкают поясничный отдел и совместно с межпозвоночными дисками, суставами, нервами и мягкими тканями реализуют огромное множество важных функций, в том числе поддержку верхней части туловища и реализацию движений тела в различных направлениях.

Но в силу очень большой нагрузки сегмент L4–L5 особенно подвержен различ

Источник

Форма поиска

Причины возникновения и симптомы межпозвоночной грыжи в поясничном отделе

Межпозвоночная грыжа – одна из наиболее частых причин боли в спине. Самым распространенным видом патологии является поясничная грыжа – именно этот отдел позвоночника ежедневно испытывает колоссальные нагрузки.

Как появляется грыжа

Межпозвоночные диски – это коллагеновые образования (наподобие хрящей), которые расположены между позвонками. Диск состоит из плотной оболочки (фиброзного кольца) и более мягкого ядра (его также называют пульпозным или студенистым веществом). Диски играют роль амортизатора, смягчая колебания позвоночного столба, поэтому человеку свойственна плавность движений.

Непосредственно травмировать межпозвоночный диск сложно – он защищен с двух сторон костными образованиями (позвонками). Однако при неблагоприятных ситуациях именно позвонки часто повреждают диски, например, при компрессионном переломе позвоночника. Из-за чрезмерного давления фиброзная оболочка растягивается или даже разрывается, высвобождая ядро – эта патология называется межпозвоночной грыжей.

Поскольку поясничный отдел позвоночника испытывает наибольшую нагрузку, чаще всего встречается именно поясничная грыжа. Гораздо реже болезнь возникает в шейном или грудном отделах позвоночника.

Грыжа редко появляется внезапно (исключение – травма позвоночника), в большинстве случаев межпозвоночные диски страдают длительное время, и поясничная грыжа может формироваться годами. Можно выделить три стадии болезни:

Протрузия – истирание позвоночного диска. Со временем плотная фиброзная оболочка теряет свою упругость, и не может фиксировать пульпозное вещество. Ядро свободно перемещается в межпозвоночной полости, и в любой момент может выйти за пределы позвоночного столба.

Энтрузия – это состояние, при котором ядро диска прорывает истончившееся

Источник

Боль в пояснице и внизу живота

Спонтанные приступообразные ощущения в нижней части брюшной полости, возникающие вместе с дискомфортом в спине, свидетельствуют о возможных болезнях организма. Подобные симптомы могут встречаться среди женщин и мужчин. Если болит поясница и низ живота, стоит внимательнее понаблюдать за состоянием организма, так как возможны и другие признаки.

Болит спина и низ живота – что это?

Болезненные ощущения внизу живота способны возникать одновременно с приступами в поясничном отделе хребта. Характер таких проявлений может быть острым, иногда невыносимым. Хроническое течение также не исключено. В таком случае боли возникают периодически, со временем проходят и носят тянущий характер.

Если болит спина и низ живота – это значит, что в организме развиваются патологии. Например, острая форма некоторых недугов (травмы и разрывы органов, кровотечение) может вызывать невыносимый резкий приступ в спине и животе. В случае хронического развития патологии, боли могут иметь ноющий, тянущий характер. Обычно, так себя показывает воспалительный процесс на ранних стадиях своего развития в том или ином органе.

Стоит отметить, если наблюдается в животе болезненная пульсация – это, скорее всего, признак нарушения давления внутри брюшной полости.

Важно! Боль в спине и животе может быть разной интенсивности и длительности. Что это определить, способен только врач, осуществив полное обследование пациента.

Причины

Примерно разобраться, почему болит внизу живота, поможет рассмотрение основных факторов, которые способны спровоцировать подобный дискомфорт. Они же ответят на вопрос, может ли от спины болеть низ живота.

окклюзия правой позвоночной артерии от устья
Кровоснабжение головного мозга осуществляется тремя основными сосудами, отходящими от дуги аорты: брахиоцефальным стволом, левой общей сонной артерией, левой подключичной артерией (рис. 14.1).

Рис. 14.1 a. Артерии голо

Воспаление мочевыделительной системы, вызванное инфекционными возбудителями. Рези в животе и тянущие боли в спине могут наблюдаться при пиелонефрите, цистите, уретрите. Помимо дискомфорт

Источник

Может ли грыжа позвоночника не болеть

Может ли остеохондроз отдавать в живот

Патологические процессы, происходящие в области позвоночника, всегда приводят к появлению болевого синдрома. Остеохондроз не является исключением. Однако мало кто знает, что помимо шейных и поясничных болезненных ощущений, характерных для этого заболевания, острые спазмы могут возникать и на других участках тела. В чем кроется причина болевого синдрома при остеохондрозе? Какие боли возникают при этом заболевании? Как их распознать? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

При остеохондрозе происходит снижение эластичности и амортизирующих качеств межпозвонковых дисков. Когда болезнь прогрессирует, то в пораженной области позвоночника появляются трещины, начинает выпячиваться фиброзное кольцо. Нередко при таком заболевании формируются грыжи. Деформированные позвонки травмируют нервные отростки, что приводит к их воспалению и к сильным болям в спине, которые могут отдавать и в другие части тела. Например, при ущемлении спинномозгового нерва в поясничном отделе болезненные ощущения могут локализоваться в стопе. Нередко они сопровождаются чувством покалывания и онемения нижних конечностей.

При поражении шейного отдела позвоночника возникают головные. лицевые боли, онемение пальцев, ограничение подвижности суставов. Особенности симптоматики грудного остеохондроза заключаются в проявлении болезненных ощущений в области спины, груди, между лопаток, в сердце. а также в желудке и кишечнике. Специфика боли при поясничной форме болезни отличается появлением неприятных ощущений при наклонах и поворотах спины, вдоль внешней и внутренней поверхности бедер, голеней, задней поверхности ноги, а также в ягодичных мышцах. Повышенные физические нагрузки лишь усиливают болезненные ощущения.

упражнения сколиоз 2 степени
Сколиоз – одно из наиболее распространённых заболеваний позвоночника, характеризующихся искривлением. Существует 4 степени заболевания, отличающихся по тяжести. В зависимости от стадии сколиоза подбирается соответ

Такие дискомфортные ощущения возникают из-за того, что нервное обеспеч

Источник

Как вылечить межпозвоночную грыжу поясничного отдела

Межпозвоночная грыжа — это заболевание, которое может появиться в различных отделах позвоночника, но чаще всего страдает поясничная область (примерно в 70% случаев). Диски позвоночника похожи на крошечные подушки, которые расположены между позвонками и выполняют амортизирующую и защитную функцию. Со временем эти диски могут выпадать из-за предыдущих болезней или старения. При этом разрывается фиброзное кольцо, и человек ощущает острую боль в области позвоночника. Есть много различных методов лечения грыжи, и самым радикальным из них является операция. Но, как известно, любое хирургическое вмешательство несет в себе риск осложнений, поэтому лучше всего проводить лечение в домашних условиях — для этого существует йога, специальные упражнения для позвоночника, травяные средства, растирки и пр. Об этом мы поговорим в сегодняшней статье. Следует отметить, что в данной публикации речь пойдет именно о грыже поясничного отдела, так как для других разновидностей межпозвоночной грыжи существуют отдельные упражнения.

Симптомы

Следует отметить, что в тяжелых случаях поясничная грыжа позвоночника может давать такие неспецифические симптомы, как боль в низу живота, учащенное мочеиспускание и запоры.

Лечение

Как только вы заметили у себя вышеперечисленные симптомы, следует серьезно задуматься о своем позвоночнике. Лечение должно быть систематическим, и состоять из таких пунктов, как:

Физическая активность — это залог здоровья опорно-двигательного аппарата. Однако, если вы запустили себя, и «заработали» грыжу поясничного отдела, вам понадобятся специальные упражнения. Особенно полезной для вас будет йога — видео с самыми популярными ассанами из йоги можно найти в интернете в большом количестве. Одно из лучших видео мы предложили и в нашей сегодняшней публика

Источник