гемангиомы позвоночника лечит врач

Гемангиома позвоночника

Позвоночник - опора всего человеческого тела. В нем находится спинной мозг, а еще сосредоточено немало кровеносных сосудов. Не удивительно, что любая, даже кажущаяся пустяковой травма позвоночника способна повлечь за собой неприятные последствия.

Гемангиома позвоночника, или вертебральная ангиома представляет собой сосудистое доброкачественное новообразование (опухоль), рост которой происходит достаточно медленно. Такой недуг встречается у 10% населения, но чаще атакует женщин в возрасте от 20 до 30 лет.

Центр нейрохирургии доктора Бакланова А.Н. успешно занимается лечением гемангиомы позвоночника. На все ваши вопросы мы ответим по телефону:  +7 (499) 746 - 99 - 50. Также вы можете задать вопрос, заполнив форму обращений представленную ниже.

Гемангиома позвоночника: причины возникновения

Несмотря на тот момент, что причины происхождения такого заболевания не могут быть названы со 100% уверенностью, медики не перестают склоняться в сторону генетической предрасположенности. Есть и еще одно допущение: гемангиома позвоночника вполне может развиться у человека, сосудистые стенки которого невозможно назвать крепкими. Если такой человек позволит себе чрезмерную нагрузку на позвоночник, вполне может стать пациентом нейрохирурга.

Гемангиома позвоночника: симптомы

Размеры гемангиомы, как правило, не превышают 1 см, и в этом случае симптоматика заключается в ноющей боли в области спины, однако в некоторых случаях таковая может отсутствовать вовсе.

Несколько иначе ведет себя гемангиома позвоночника, размеры которой превосходят указанные. В таком случае боль будет более очевидной и часто повторяющейся. Результатом роста гемангиомы может стать проседание позвоночника, что влечет за собой нарушение нормальной работы кишечника и онемение конечностей.

Несмотря на доброкачественную природу г

Источник

Гемангиома позвоночника (тел позвонков): причины, признаки, как лечить, нужно ли удалять

Гемангиома позвоночника считается одной из самых частых сосудистых опухолей костной системы. По данным статистики, ею страдает каждый десятый житель Земли. Среди пациентов преобладают женщины, а средний возраст заболевших – 20-30 лет. Считается,  что до 80% представительниц прекрасного пола после 40 лет могут страдать этой патологией.

Гемангиома позвонка может длительное время протекать бессимптомно, выявляясь случайно, но самым первым признаком опухоли обычно становится боль, с которой пациент направляется на рентгенографию или МРТ. Выявленная гемангиома требует решения вопроса о необходимости и целесообразности оперативного лечения. Склонности к малигнизации опухоль не проявляет, однако риск опасных осложнений требуют к ней серьезного подхода.

Роль позвоночника переоценить невозможно. Это главная опора всему организму, внутренним органам, вместилище спинного мозга, позволяющего нам чувствовать боль, температуру, прикосновения, а также выполнять целенаправленные движения. Функции всех внутренних органов подчиняются сигналам, поступающим к ним из спинного мозга. Новобразование в позвонке может долгое время не выходить за его пределы и никак не влиять на спинной мозг, однако разрушение структуры позвонка, его хрупкость и нестабильность чреваты смещением, переломом и сдавлением очень важных нервным структур. Обычно поражение локализовано в грудном (th12) или поясничном (l1-l4) отделе позвоночника, затрагивая один или сразу несколько позвонков.

Причины и виды гемангиом

Гемангиома – это сосудистая опухоль, представляющая собой клубок переплетающихся и измененных сосудов разного типа. Обычно наблюдается повреждение тел позвонков, но возможен опухолевый рост и в хрящев

Источник

Вы здесь

Что такое гемангиома позвоночника и как ее лечить?

Что такое гемангиома позвоночника? Этим вопросом задаются пациенты и их родственники при постановке диагноза. Гемангиома – это доброкачественная опухоль из сосудистой ткани, растущая в области одного или нескольких позвонков в различных отделах позвоночного столба.

Даже если пациент не ощущает проявлений патологии, при постановке диагноза стоит насторожиться, поскольку опухоль может привести к перелому позвонка. Ситуация усложняется тем, что новообразования имеет противопоказания к некоторым видам лечения. Поэтому стоит разобраться, что же такое гемангиома позвоночника, и как её следует лечить.

Причины возникновения

Как и любое другое опухолевое заболевание, гемангиома возникает под действием комплекса факторов, которые как по отдельности, так и вместе приводят к возникновению патологии. Причинами возникновения болезни могут быть:

Выявить достоверный фактор развития болезни обычно не удается, поэтому возникновение гемангиомы связывают с нарушением эмбрионального развития человека. Однако высокая частота обнаружения опухолей именно в старшем возрасте ставит эту теорию под вопрос.

Гемангиолипома – это вариант заболевания, когда кроме сосудов опухоль образует жировая ткань. Отмечается, что эта форма новообразования часто находится внутри тела позвонка, тогда как собственно гемангиома позвоночника располагается по периферии кости. Гемангиолипома имеет такие же клинические проявления, методы диагностики и лечения, как и классический вариант опухоли.

Симптомы

Клиническая картина (симптомы) болезни существенно различается в зависимости от того отдела, в котором располагается новообразование.

Стоит сказать, что симптомы чаще всего отсутствуют совсем, опухоль может не проявлять себя до момента развития осложнений или случайного обнару

Источник

Гемангиома позвоночника

Гемангиома позвоночника – сосудистая опухоль, развивающаяся в теле позвонка. Представляет собой сосудистые полости, образованные на мелких или крупных кровеносных сосудах. Гемангиома позвоночника является доброкачественной опухолью: умеет медленный рост и, в 99% случаев, не перерождается в злокачественную.

Болезнь, в основном протекает бессимптомно и бывает диагностирована случайно, в результате обследования позвоночника на предмет другого заболевания. Развивается в среднем и преклонном возрасте, количество пациентов женского пола преобладает.

По месту локализации чаще всего наблюдается гемангиома грудного отдела позвоночника. Реже наблюдается проявление таких разновидностей, как гемангиома шейного, поясничного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Признаки и симптомы болезни

Болезнь на ранних стадиях не проявляет симптомов вообще. Человек может прожить десятилетия, не подозревая, что у него развивается гемангиома позвоночника.

Опухоль представляет собой клубок сосудистых полостей заполненных кровью, расположенных на капиллярах в теле позвонка (капиллярная гемангиома). Обычно, размер гемангиомы позвоночника не превышает 1см, что и делает ее неощущаемой пациентом. Образование таких размеров не представляет серьезной угрозы для организма.

Совершенно другую клиническую картину показывает так называемая агрессивная гемангиома позвоночника – имеющая опасные размеры и продолжающая расти. Симптомы болезни в таком случае будут более яркими.

Симптомы гемангиомы грудного или шейного отдела позвоночника проявляется в постоянной ноющей боли при поворачивании, наклонах, нагрузках, беге и даже ходьбе. Также, при постоянном росте, опухоль может оказывать давление на нервные окончания, расположенные в позвонке. В результате нарушается подвижность позвонка и работа некоторых внутренних орга

Источник

Какой врач проводит диагностику и лечит позвоночник

Перед тем как разобраться, какой врач лечит позвоночник, для начала необходимо выяснить, что является причиной болей в спине. У пациента может быть, например, остеохондроз — дегенеративное заболевание, поражающее межпозвонковые диски. Постепенно распространяясь на остальные отделы позвоночника, болезнь угнетает впоследствии опорно-двигательный аппарат.

К остальным причинам относят травмы, возрастные дегенеративные процессы и другие факторы. Лечащий врач должен уметь выявлять причины развития данного недуга. Устранение причин позволит защитить пациента от дальнейших рецидивов. Но спина может болеть не только вследствие остеохондроза. Определить истинную причину болей может квалифицированный врач.

К какому врачу обращаться при болях в спине

Первичным осмотром позвоночника занимается участковый терапевт. В большинстве случаев участковый не занимается лечением такой болезни, как остеохондроз, так как этот врач выступает в качестве посредника и после осмотра выписывает направление к другому, более узкому специалисту.

Врач, который может провести более детальное обследование и поставить точный диагноз при спинных болях, — невропатолог. Он занимается болезнями, которые относятся к нервной системе. Наиболее распространенным симптомом поражения нервной системы является боль.

Еще один вариант, к какому врачу обратиться при болях в спине, — это вертебролог. Данный специалист проводит диагностику, лечение и реабилитацию пациентов, страдающих от болезней, связанных с позвоночником. В отличие от невропатолога, в его функции входит лечение именно позвоночника.

Какой специалист может вылечить грыжу позвоночника

чем и как лечить грыжу поясничного отдела позвоночника дома
Межпозвоночная грыжа в поясничном отделе являет собой тяжелый недуг, развитие которого сопровождается болезненными ощущениями в пояснице, ограничением движений и развитием иных заболеваний на ее фоне. Чаще всего раз

Грыжу позвоночника провоцирует, в частности, ослабление кровотока в прилегающих к позвоночному отделу мышцах. Врач, который занимается данным

Источник

Гемангиома – к какому врачу обратиться?

Гемангиомой называют новообразование, состоящее из скопления сосудов на коже, внутренних органах, головном мозге и позвоночнике. Проблема данного плана встречается у большинства людей, поэтому вопрос о том, какой врач лечит гемангиому печени или сосудистую опухоль иной локализации, приобретает значительную актуальность в обществе. Этиологический фактор гемангиомы до конца не изучен, но диагностироваться она может у людей всех возрастных категорий и полов в равной степени по частоте проявления. Патологический процесс в большинстве случаев имеет доброкачественную природу, но возможна также трансформация в злокачественную форму.

Очень часто гемангиома встречается у новорожденных малышей, но в 80 % случаев к годовалому возрасту, она самостоятельно рассасывается, еще 10 % подлежит хирургическому вмешательству из-за особенностей локализации или объемности процесса, а оставшиеся 10 % прекрасно живут с ней всю жизнь, если она не создает эстетических проблем, что можно устранить в любом возрасте. Некоторые врачи считают, что у ребенка капиллярная опухоль может образоваться при внутриутробном развитии из-за нарушений в формировании нервной системы. Гемангиому лечит врач хирург, а в каких-то определенных случаях нужна консультация онколога, дерматолога, педиатра или терапевта.

Разновидности сосудистых новообразований

Опухоли, образованные сосудами, разделяются, в первую очередь, на две группы, то есть гемангиомы и лимфангиомы, образованные элементами лимфатической системы. В патологический процесс могут быть вовлечены разнообразные сосуды, что определяет следующие виды:

форум бодибилдинга грыжа позвоночника
Думаю, наши далёкие предки, бегая за мамонтом, не знали такого заболевания, как грыжа позвоночника – заболевания, которое в современном мире с каждым годом все больше распространяется. Это наша «плата» за отсутствие ре

При гемангиоме нужно обратиться к врачу для уточнения ее типа, вида и выяснения существующего риска развития онкологии, который реально присутствует. Онкологическая трансформация гемангиом в клинической медицине носит

Источник

Гемангиома позвоночника

Чтобы не боятся и заранее не делать ложных выводов, важно знать, что это такое. Гемангиома позвоночника – это новообразование, которое состоит из сосудов, отличается низкими темпами роста и в 99 процентах случаев оказывается доброкачественным.

Чаще всего гемангиома не вызывает болезненных ощущений и неудобств, поэтому в большинстве случаев, диагностируется случайно, в ходе проведения обследования, не связанного с опухолью.

Чем опасна гемангиома, в какой части позвоночника она чаще всего появляется, и какой врач лечит данное заболевание, разберёмся в этой статье.

Факторы, влияющие на развитие патологии

На сегодняшний день нет единого мнения, относительно причин возникновения этого вида опухоли. Более вероятным признаком является генетическая предрасположенность.

Многие исследования говорят о том, что такое свойство кровеносных сосудов закладывается человеку ещё в период эмбрионального развития. Некоторые медики предполагают, что данному заболеванию могут подвергаться люди со слабыми сосудистыми стенками. Чаще всего именно у таких пациентов встречается этот недуг.

В любом случае, со 100% вероятностью, сказать, что именно является причиной развития такого новообразования пока нельзя, а значит и предотвратить болезнь невозможно.

Виды гемангиом

Капиллярные. Они представляют собой несколько тонких капилляров переплетённых между собой. Такие гемангиомы являются самыми безопасными. Они практически никогда не вызывают болевые ощущения и крайне редко требуют оперативного вмешательства.

Кавернозные. Несколько полостей, наполненных кровью, соединяются между собой, образуя воспаление. Эта разновидность патологии встречается реже и характеризуется сильными болевыми ощущениями.

Смешанные. Такой тип гемангиомы включает в себя все разновидности новообразования. Его опасность д

Источник