позвоночник l1 грыжа шморля

Грыжа Шморля

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 августа 2014; проверки требуют 9 правок.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 августа 2014; проверки требуют 9 правок.

Грыжа Шморля (хрящевой узелок Шморля, узелок Шморля) — рентгенологический термин, впервые был описан немецким учёным и медиком Христианом Шморлем в 1927 году.

В отличие от более известных горизонтальных грыж межпозвоночных дисков в спинномозговом канале или нервном отверстии, Грыжа Шморля заключается в продавлении (проваливании) хрящевой ткани замыкательных пластин в губчатую кость, внутрь тела верхнего или нижнего позвонка.

Чаще всего носит наследственный характер или появляется в детском возрасте при быстром росте ребёнка. Мягкие ткани успевают вытянуться с увеличением роста ребёнка, а костные ткани отстают, таким образом в губчатом теле позвонка образуются пустоты, в которые со временем продавливаются замыкательные пластины позвонков. Узел Шморля обычно находится в грудном или поясничном отделе позвоночника (в средней или нижней части спины).

Содержание

Диагностика [ править | править код ]

Грыжи Шморля (или хрящевые узлы), как правило, не имеют клинических проявлений и не вызывают болевых ощущений. Обнаруживают их рентгенологически, с помощью компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Причины и признаки [ править | править код ]

Дефекты врожденного характера передаются по наследству, характеризуются слабостью и неполноценностью хрящевой ткани. В результате формируются дефекты межпозвоночных дисков, выявляемые уже с рождения.

может быть и приобретенной. Ведущей причиной развития в данном случае являются трав

Источник

Вы здесь

Грыжа Шморля поясничного, грудного отдела позвоночника: что это такое, как лечить

Грыжа Шморля позвоночника или хрящевой узелок Шморля – это понятие рентгенологическое, его в первый раз описал немецкий ученый, медик Христиан Шморль.

Грыжа Шморля позвоночника – проваливание либо продавливание тканей хряща замыкательных пластин в губчатую кость, внутрь тела нижнего либо верхнего позвонка. Очень часто имеет генетическую природу или формируется в раннем периоде детства в результате стремительного роста организма человека.

По мере такого роста ребенка мягкие ткани могут быстро вытягиваться, а костные – не могут так быстро реагировать на стремительный рост и начинают отставать в развитии. Результатом данного процесса является формирование пустот внутри позвонков (в их губчатом теле). По истечении времени в эти пустоты и проваливаются замыкательные пластины позвонков.

Клинические проявления могут отсутствовать или очень скудные, т.к. в формировании грыжи Шморля берут участие исключительно тела позвонков и межпозвоночные диски. 

Чем опасна грыжа Шморля?

Грыжа Шморля со временем способствует истончению позвонков, делает их уязвимыми к действию физических нагрузок и ударов, и как следствие может возникнуть компрессионный перелом (очень тяжелая патология). 

Вовлечение в патологический процесс межпозвоночного диска, его продавливание или проваливание в грыжу, значительно нарушает функцию позвоночника, что может послужить причиной инвалидизации. 

Также грыжа Шморля способствует увеличению нагрузки на межпозвоночные суставы, что является одной из причин возникновения раннего артроза этих суставов. 

Обнаруженная на рентгене грыжа Шморля может являться предвестником формирования в дальнейшем межпозвоночной грыжи.

Вот чем и опасна грыжа Шморля, т.е. своими осложнениями. Поэтому, даже при отс

Источник

Что такое грыжа Шморля и чем она опасна

Среди множества диагнозов заболеваний позвоночника нередко можно встретить термин "грыжа Шморля". Этот вид грыжи не связан напрямую с межпозвоночной грыжей, но при отсутствии лечения может спровоцировать ее появление, а также появление некоторых других, более опасных патологий позвоночника.

Свое название грыжа Шморля получила в честь немецкого профессора Кристиана Шморля, впервые описавшего этот патологический процесс. Чем же характеризуется данный диагноз и чем опасна такая грыжа? Как известно, позвоночник состоит из позвонков, между которых находятся межпозвонковые диски, являющиеся амортизаторами, не дающими дискам соприкасаться друг с другом. При определенных условиях затвердевшая хрящевая ткань межпозвоночного диска проникает внутрь позвонка, расположенного под диском или над ним. Болевой синдром при таком заболевании отсутствует, так как грыжа не сдавливает нервные окончания. Обычно у пациентов наблюдается сразу несколько таких грыж. Незначительное проникновение в позвонки нуклеозного ядра не является серьезным заболеванием, а лишь свидетельствует о неблагополучии в данном отделе позвоночного столба. А вот если проникновение глубокое, доходящее до половины позвонка, то это может быть очень опасно. При этом возникает угроза компрессионного перелома позвоночника или провала межпозвонкового диска. Чем опасны такие последствия, не стоит и говорить, это и так понятно. Полная или частичная обездвиженность человека или постоянные боли и жизнь на лекарствах. Люди, имеющие подобный диагноз, склонны к заболеванию артрозом и другими подобными болезнями.

Позвоночная грыжа Шморля чаще всего возникает в юношеском возрасте, когда организм ребенка начинает усиленно расти. При этом рост мягких тканей значительно опережает рость костной ткани. Вот в тканях позвонков и образуются небольшие пустоты, в которые могут п

Источник

Что такое грыжа шморля и как её лечить

Данная патология является достаточно распространенной. Заболеваемость высока среди лиц, деятельность которых связана с чрезмерной физической нагрузкой.

Тем не менее, в зоне риска находятся люди обоих полов любого возраста, поэтому необходимо знать, что это такое – грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника, как правильно лечить и проводить профилактику.

Что такое грыжа Шморля

Под данной грыжей подразумевают процесс, в ходе которого происходит внедрение хрящевой ткани межпозвонкового диска внутрь тела позвонка (фото вы можете посмотреть ниже в статье). Суть такого патологического состояния заключается в том, что хрящевая ткань становится плотнее костной.

Структура последней изменяется в результате недостаточного кровоснабжения, приток кислорода, питательных веществ и микроэлементов в таких ситуациях ниже нормы.

В результате этих патологических процессов хрящевая ткань вклинивается в тело позвонка. В целом, грыжу Шморля можно охарактеризовать как микроперелом. В связи с тем, как патология визуализируется на рентгенологических снимках, ее второе название – узлы Шморля в позвоночнике.

Важно отметить, что заболевание чаще всего диагностируется в поясничном отделе позвоночного столба, особенно 1 позвонка (грыжа Шморля l1). Но встречаются исключения, которые зависят от этиологии основной патологии. Это объясняет появление грыжи Шморля грудного отдела позвоночника, а также другие локализации болезни.

Причины возникновения

Причин патологии может быть очень много. Врачи отмечают большое влияние генетической предрасположенности. Нарушения на уровне генов обуславливают появление узуративных дефектов в телах позвонков, что повышает риск возникновения заболевания.

Часто патология может фиксиро

Источник

Межпозвоночная грыжа Шморля: симптомы и лечение

Межпозвоночная грыжа Шморля – это изменения, которые происходят в самих межпозвоночных дисках. Заболевание проявляется по типу «вдавливания» диска в сегменты верхнего, нижнего позвонка. В итоге, не происходит сдавливание спинного мозга вместе со спинномозговыми окончаниями нервов на месте локализации грыжи Шморля, что и отличает от самой межпозвоночной грыжи.

Врачи клиники доктора Игнатьева имеют на счету достаточно случаев удачного лечения грыжи Шморля. Данное заболевание поддается лечению на ранних стадиях. Главное, вовремя обратиться в клинику.

Проявление таких грыж обуславливается происходящими изменениями в осанке по типу посттравматических осложнений после нарушения процессов обмена веществ. Возможное формирование в юношеском возрасте во время интенсивного роста, развития организма, когда темп роста костной ткани будет значительно выше. Мелкие грыжи Шморля указывают на врожденные особенности строения позвонков столба позвоночника.

Виды ↑

В зависимости от места положения грыжи Шморля выделяют такие виды: задняя, передняя, центральная, боковая. Две последние не будут приводить к деформации столба позвоночника, поэтому клинических признаков может не быть. Их можно выявить только с помощью рентгенологических методик выполнения досконального исследования. Передние узлы Шморля будут локализироваться в области первых нескольких позвонков в поясничном позвоночном. Вместе с множественными грыжами будут давать выраженную симптоматику.

выпирают позвонки в 5 месяцев
С тем, что у дочки, возможно, кривошея я столкнулась еще в роддоме: заметила, что малышка постоянно смотрит и пытается повернуться только в одну сторону. Хотя никаких рекомендаций от врачей я тогда не получила. А позже, к

Для определения причин следует выяснить структурные особенности межпозвоночных дисков. Такие диски нужны для выполнения функций хрящевых прокладок между выбранными позвонками, будут предохранять от преждевременного изнашивания костную ткань. Диски состоят из студенистого жидкого ядра с наружной оболочкой, которая представлена не

Источник

Грыжа Шморля шейного и грудного отделов позвоночника

Впервые ученый мир узнал, что такое узел Шморля в 1927 году, когда профессор Лейпцигского института патологии Кристиан Георг Шморль обнаружил аномальные образования на позвоночнике – хрящевые узлы, которые развиваются при болезни Шейермана-Мау. После смерти немецкого патологоанатома, узелковую неврологическую патологию стали определять как узел Шморля. Этим медицинским термином до сих пор пользуются практикующие медики в случае обнаружения кист (дефекты Шмормя) в губчатой кости позвоночной системы. Чем опасна грыжа Шморля, как определяются узуративные дефекты (узелки Шморля), и как лечить грыжу Шморля в межпозвоночных отделах шейного позвоночника, пойдет речь в этой статье.

Суть узелкового образования

В отличие от традиционного представления о грыже, когда происходит горизонтальное выпячивание в межпозвоночных дисках, узлы Шморля в позвоночнике возникают в результате верхнего или нижнего продавливания замыкательных пластин ткани хрящей позвоночника в губчатую кость. Считается, что дефект Шморля – это результат плохой наследственности, или наоборот, межпозвоночная грыжа Шморля появляется у ребенка в случае активного роста, опережающего общее нормативное развитие. По мере роста скелетного каркаса, развитие костной ткани имеет некоторое отставание, образуя в губчатой структуре позвонка пустоты, которые заполняют крупные или мелкие грыжи Шморля.

Как правило, локализующее место расположения позвоночной грыжи Шморля – это Th10-Th11позвонки грудного и L1-L5 позвонки, заполняющие поясничный отдел. Однако не исключаются, и грыжи Шморля в шейном отделе позвоночника.

баня при болезнях позвоночника
В нашей стране имеется много больниц и поликлиник, где широко применяются физические методы лечения. Получили большое распространение искусственные сероводородные, радоновые и другие ванны, а также лечебные грязи, па

Латентное течение болезни генетического или приобретенного типа протекает бессимптомно, не доставляя своему владельцу дискомфортных ощущений, и как правило, единичные или множественные грыжи Шморля выявляют во время план

Источник

Грыжи верхних поясничных дисков (уровни L1-2, L2-3, L3-4)

ГПД уровней L4-5 и L5-S1 составляют большинство ГПД (вплоть до 98%). 24% пациентов с грыжами уровня L3-4 имеют в анамнезе грыжи уровней L4-5 и L5-S1, что позволяет говорить о генерализованной тенденции к образованию грыж дисков. В серии из 1.395 ГПД было 4 грыжи уровня L1-2 (частота 0,28%), 18 – уровня L2-3 (1,3%) и 51 – уровня L3-4 (3,6%).

Типичным проявлением является ПБ; в 51% случаев начало связано с травмой или нагрузкой. В дальнейшем в передней поверхности бедра наблюдаются парестезии и боль, а потом появляются жалобы на слабость ноги (особенно вверх по лестнице).

Тесты: поднимания выпрямленной ноги положителен только в 40% случаев; напряжения поясничной мышцы – в 27% случаев; растяжения бедра может быть положителен.

В 50% случаев наблюдается снижение или отсутствие коленного рефлекса; нарушения ахиллова рефлекса имеются в 18% случаев. Рефлекторные нарушения наблюдаются чаще при грыжах L3-4 (81%), затем следуют грыжи уровня L1-2 (не было) или L2-3 (44%).

ГПД в области фасеточного сустава (фораминальная) или дистальнее него (экстрафораминальная), хотя некоторые авторы не относят фораминальные грыжи к «крайне латеральным». Частота (см. табл. 11-11): 3-10% от всех ГПД (в серии с большим кол-вом наблюдений были некоторые включенные ГПД на самом деле не были крайне латеральными).

• тест поднимания выпрямленной ноги является негативным в 85-90% случаев ≥1 нед после начала заболевания (за исключением двойных грыж; если учитывать и двойные грыжи, то он будет отрицателен в ≈65% случаев); может быть положителен тест растяжения бедра

Чаще всего наблюдаются на уровне L4-5, а затем L3-4 (см. табл. 11-11), поэтому наиболее часто повреждаемых корешком являются L4, а затем L3. При наличии клинической картины компресси

Источник