симптом и лечение грудного радикулита

Грудной радикулит: симптомы и лечение

При сжимании нервных корешков в районе грудной клетки возникают характерные боли, доставляющие большие неудобства. Такой недуг встречается довольно редко, появляется у людей преклонного возраста. Болезнь называется грудной радикулит. Проявления такого недуга сосредоточены в верхней части поясницы с переходом в подреберное пространство и выше.

Симптомы

Главным признаком заболевания является резкая, мучительная боль, которая носит опоясывающий характер. Проявление грудного радикулита усиливается во время кашля, при вдохах, даже при плавных движениях торса. Во многих случаях образуются точки, прикосновение к которым вызывает новые приступы или указывает на потерю чувствительности этих мест. Симптомы грудного радикулита легко спутать с межреберной невралгией, но болезнь имеет свои особенности:

Пациент испытывает настолько сильные боли, что вынужден принимать неестественные позы, в которых он чувствует себя лучше. Иногда симптомы грудного радикулита очень схожи с другими болезнями, и бывает очень трудно даже предположить наличие этого недуга. Поэтому, обнаружив первые признаки, необходимо обратиться к врачу за помощью.

Заболеванию больше подвержены люди пожилого возраста. Оно может быть вызвано разными факторами в каждом конкретном случае. Основными причинами его появления считаются:

Многообразие причин, вызывающих грудной радикулит, не дает возможности сразу поставить диагноз. Больному требуется пройти полное исследование. Только после этого возможно назначение эффективного лечения.

Сильные боли в области грудной клетки вынуждают обратиться за помощью. Проблемы с глотанием пищи, ограничением двигательных функций только ускоряют этот процесс. При обнаруженных симптомах вам необходимо записаться на прием к такому врачу как:

Как уже отмечалось, грудной радикулит невозможно ди

Источник

Как лечить грудной радикулит

Грудной отдел позвоночника — это своего рода передовая линия нашей опорно-двигательной системы. Из-за того, что в грудной клетке крепятся жизненно важные органы, он укреплен наиболее сильно. Армирование ребрами превращает его в довольно неподвижное соединение. Это приводит к тому, что остеохондроз и другие дегенеративные процессы редко развиваются здесь, и если возникает боль, то ее чаще связывают с болезнями сердца, органов дыхания или эпигастральной области. Однако нельзя отвергать и такую причину, как грудной радикулит.

Симптомы и лечение грудного радикулита

Диагностика грудного радикулита всегда затруднена тем, что вначале нужно исключить именно болезни внутренних органов как наиболее вероятную причину боли, а уж затем проходить обследование по части вертебрологии. Поэтому если заболело в груди, прежде всего вам придется заглянуть к кардиологу, пульманологу или гастрологу.

Положение усложняется еще и тем, что грудной радикулит дает симптомы, очень похожие именно на те признаки, которые больше всего внушают ужас людям:

Резкую левостороннюю боль в грудине, отдающую в верхне-плечевой пояс, лопатку, руку — такие симптомы многие сразу же принимают за инфаркт, ишемическую болезнь, стенокардию

Правостороннюю боль в груди и опоясывающую в межреберных промежутках- эти симптомы соответственно расценивают как пневмонию, плеврит, панкреатит, холецистит и т. д.

Если диагностика не выявила ни одну из возможных по заподозренным симптомам болезней, то следует предположить радикулит.

Однако даже подозревая радикулит, надо иметь в воду, что природа его может быть совершенно различной. Есть два основных его типа — первичный и вторичный.

Первичный грудной радикулит может возникнуть как по причине простого переохлаждения, так и из-за остр

Источник

Грудной радикулит

Радикулит грудного отдела позвоночника – это воспалительное заболевание нервных корешков, выходящих из спинного мозга в грудном отделе. Характеризуется возникновением острой боли между лопаток и в груди с распространением на переднюю стенку брюшной полости.

По анатомическому строению грудного отдела позвоночника выделяют 12 позвонков и 44 спинномозговых нерва, которые выходят между позвонками и иннервируют мышцы грудной и брюшной полости, в том числе и диафрагму, частично иннервирует внутренние органы грудной и брюшной полости (бронхи, сердце, кишечник).

Грудной радикулит наиболее часто проявляется у мужчин в возрасте от 45 до 65 лет (в 2 - 3 раза чаще чем у всех остальных групп населения вместе взятых).

Причины возникновения

Заболевание возникает вследствие ряда причин, к которым относят врожденные и приобретенные заболевания позвоночного столба, воспалительные заболевания организма, переохлаждение. Основной механизм действия при таких заболеваниях на нервный корешок проявляется в его сдавлении близлежащими позвонками или напряженными мышцами.

обычные вирусные инфекции (ОРВИ), наступающие после переохлаждения организма. Если инфекцию не лечить, она может достичь позвоночника и вызвать воспаление позвонков, спинного мозга и спинномозговых корешков.

Возникновению радикулита грудного отдела позвоночника также могут способствовать ряд предрасполагающих факторов:

Классификация

первичный радикулит грудного отдела позвоночника, причинами которого являются вирусные и бактериальные заболевания организма;

вторичный радикулит грудного отдела позвоночника, причинами которого являются заболевания самого позвоночника (хронические заболевания, искривления и травмы).

Симптомы радикулита грудного отдела позвоночника

интенсивные боли в грудном отделе позвоночника, преимущес

Источник

Грудной радикулит

При возникновении боли в груди, под ребрами человек предполагает самое худшее: различные тяжелые заболевания сердца или легких. Попытки самолечения не приносят положительного результата, а только приводят к усилению боли. Приходится обратиться к врачу, провести необходимые диагностические обследования. Вам ставят диагноз: грудной радикулит. Давайте рассмотрим, что собой представляет это заболевание.

Причины возникновения и симптомы радикулита грудного отдела позвоночника.

Основная причина рассматриваемого заболевания — ущемление нервных окончаний на уровне грудных позвонков. Что может вызвать данный процесс:

различные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, межпозвоночные грыжи, изменение просвета канала спинного мозга и другие);

постоянные нагрузки на грудной отдел позвоночника, которые связаны с длительным нахождением в согнутом состоянии или переноской больших тяжестей.

Боль в спине в районе грудной клетки. Она распространяется и на межреберное пространство. Отсюда появилось второе название этого заболевания — межреберная невралгия. Боль может быть постоянной или периодичной. Ее усиление вызывают кашель, чиханье, физические нагрузки, изменение положения тела.

Часто боли сопровождаются снижением чувствительности не только кожи грудной клетки, но и рук. Больной жалуется на то, что по спине ползают «мурашки».

Это основные симптомы грудного радикулита. Но, в зависимости от расположения ущемленного нерва, могут появляться и другие симптомы, которые не характерны для данной патологии ( симптомы «раздражения брюшины», изменения способности к глотанию, изжога, тошнота, учащение работы сердца и другие). Они затрудняют постановку диагноза. Поэтому, не нужно заниматься самолечением. Для постановки правильного диагноза и назначения адекв

Источник

Вы здесь

Симптомы и лечение грудного радикулита

Заболевания позвоночного столба относятся к одним из наиболее распространенных среди скелетной патологии. Не секрет, что каждый день человек испытывает различные нагрузки. Большая их доля приходится именно на позвоночник. Это связано с его эволюционной ролью, поскольку при ходьбе, а тем более беге, необходимо постоянно амортизировать движения. А если и профессиональная деятельность человека сопряжена с повышенными нагрузками, то позвоночник будет страдать еще сильнее.

Грудной радикулит нельзя отнести к редким болезням. Хотя по распространенности он и уступает поражению поясничного отдела, но у лиц трудоспособного возраста заболевание становится частой причиной ограничения двигательной активности.

Вопреки расхожему мнению, это патология далеко не старческого возраста – ей подвержены в основном мужчины возрастом от 45 до 65 лет. Чтобы определить, почему беспокоит грудной радикулит, нужно в первую очередь разобраться в его причинах.

К заболеваниям позвоночника нужно относиться со всей серьезностью, поскольку они могут привести к существенному снижению качества жизни.

Причины

Радикулит – это поражение спинномозгового корешка воспалительной природы. В грудном отделе насчитывается 12 позвонков, между которыми проходят нервные волокна. В свою очередь, позвоночный столб удерживается мышцами и связками. Воспаление корешка может возникать в ответ на местные патологические процессы или заболевания всего организма.

Поэтому нужно учитывать все факторы, которые способны спровоцировать грудной радикулит. В большинстве случаев причиной заболевания становятся такие состояния:

удаление грыжи позвоночника какие анализы сдавать
Операция по удалению грыжи позвоночника необходима только в некоторых случаях, поводом для которых являются развитие нарушений со стороны нервной системы, сильные болевые ощущения и отсутствие эффективности от пров

Учитывая разнообразие факторов развития радикулита, следует особое внимание уделить диагностическому процессу. Ведь известно, что излечиться от болезни можно лишь устранив ее причину. Поэтому

Источник

Симптомы и лечение грудного радикулита

Грудной радикулит возникает вследствие поражения и защемления нервных окончаний спинномозгового столба в области грудной клетки. Достаточно сложно диагностируется, потому что пациент предъявляет жалобы на боль в груди или в области сердца и легких.

Проявляющиеся симптомы

Часто симптомы могут быть похожи на ишемическую болезнь сердца или маскироваться под заболевания внутренних органов.

Методы диагностики

Лечение при грудном радикулите

Прежде чем начать лечение грудного радикулита, специалистам необходимо провести полную диагностику организма для установления и подтверждения диагноза. Далее, учитывая причину возникновения недуга, подбирается соответствующее лечение.

Если причина возникновения грудного радикулита – остеохондроз, врачом назначаются медикаментозные препараты, включающие уколы, таблетки, витаминные комплексы, способствующие купирование сильного болевого синдрома. После того, как боль утихнет, назначается курс физиотерапии, массажа, мануальной терапии, комплекс лечебной физкультуры.

Если радикулит грудного отдела возник как последствие аутоиммунной болезни суставов, то применяется базисная терапия, включающая противовоспалительные препараты, не содержащие стероиды, витаминный комплекс и физиотерапия.

Шейно-грудной радикулит

Шейно-грудной радикулит обусловлен поражением шейно-грудных корешков спинномозговых нервов, проявляющийся в виде острой боли в области шеи и затылка. Боль усиливается во время поворотов и наклонов головы, во время глубокого вдоха. Болевой синдром может отдавать в область лопатки, рук, плечевого пояса. Характеризуется головными болями, нарушением зрения и слуха, скачками артериального давления.

Народные методы лечения

лекарство от шейного остеохондроза соль и масло нерафинированное
Если в организме большое количество так называемых щелочных солей (карбонаты, фосфаты, трипельфосфаты), то вследствие этого возникает заболевание остеохондроз. Эти соли считаются легкими и откладываются в верхней час

Большое количество людей, страдающих от радикулита грудной клетки или шейно-грудного р

Источник

Узнайте о симптомах грудного радикулита и вариантах лечения!

Грудной радикулит встречается значительно реже, чем в шейном и поясничном отделах позвоночника. Но именно при данном заболевании человек может быть уверенном в том, что он очень серьёзно болен. Почему? Потому что при диагнозе грудной радикулит, симптомы очень похожи на симптомы ишемии, плеврита, пневмонии, а также заболеваний в брюшной полости, требующих хирургического вмешательства.

Почему появляется грудной радикулит?

Прежде чем отвечать на вопрос, «как лечить грудной радикулит?», обратимся к причинам. Чаще всего причиной грудного радикулита является остеохондроз и его осложнения, дегенеративно-дистрофические процессы при нём. Помимо остеохондроза к радикулиту могут привести травмы спины, а также метастазы, появившихся в грудных позвонках, злокачественных новообразований.

Вышеперечисленным причины появления радикулита в грудном отделе не ограничиваются. Развитие болезни возможно и при аутоиммунном процессе в грудных суставах, как при ревматоидном артрите или болезни Бехтерева.

Грудной радикулит: симптомы заболевания

При возникновении грудного радикулита, как правило, главным симптомом является очень выраженный болевой синдром. Это связано с анатомическим строением грудного отдела позвоночника, которое допускает лишь движения вперёд–назад с небольшой амплитудой, а межпозвонковые диски этого отдела имеют сравнительно небольшую высоту. Поэтому при любых резких движениях, пациент испытывает интенсивные болевые ощущения.

Межрёберная невралгия, характерная для такого типа радикулита, проявляется в виде приступообразной либо постоянной боли. Чаще всего боль имеет опоясывающий характер (то есть распространяется полукольцом и охватывает тело от позвоночника до грудины).

Если появляется боль, то появляются и болевые точки, при пальпаци

Источник