зарядка после операции грыжи позвонка

Позвоночная грыжа Симптомы и лечение грыжи позвоночника. Лечение грыжи позвоночника без операции

Лечение межпозвоночной грыжи без операции или оперативное вмешательство?

Боли в спине возникают часто и воспринимаются как что–то обычное и нормальное: устал на работе, перетрудился на даче (поднимал что-то тяжелое, да еще в неудобной позе). Да и вообще: и работа и образ жизни у нас, в большинстве случаев, без движения, много сидим. Поэтому к концу дня где-то что-то ноет или побаливает, часто беспокоят боли в спине. В конце концов, Вы идете к врачу. После осмотра он назначает Вам МРТ и вот уже диагноз: межпозвоночная грыжа – вы в шоке: нормальная жизнь кончилась! Страхи и переживания, угрожающие прогнозы врачей, рассказы друзей: «знаешь, у нашего соседа грыжа – страшные боли…». Но не все так печально! Излечение межпозвоночной грыжи вполне реально.

Изначально (от рождения при отсутствии патологии), при ненапряженном состоянии мышц, позвоночник находится в «правильном» положении: отсутствуют патологические лордоз, кифоз, сколиоз. В процессе жизнедеятельности, за счет постоянно испытываемых внешних воздействий (физических и психоэмоциональных), спазмируются те или иные группы мышц. В результате «паутина» меняет свою изначальную физиологичную форму, появляется лордоз, кифоз, сколиоз, ухудшается кровообращение и, соответственно питание позвоночных дисков. Развивается так называемый остеохондроз – диски теряют свои упругие свойства и начинают разрушаться. Появляются протрузии и грыжи, а с ними боли, которые вызывают дальнейшее сокращение и спазмирование мышц, еще большее (компенсаторное) искривление позвоночника в различных плоскостях (например, в большинстве случаев после первого же приступа в пояснично-крестцовом отделе можно наблюдать и искривление

Источник

Как делать зарядку при грыже позвоночника?

Межпозвоночная грыжа – распространенное сегодня заболевание. Оно чаще всего возникает у людей старше 25 лет. Основная причина появление грыжи – повышенная нагрузка на спину.

Между позвонками находятся специальные фиброзные кольца, которые являются своеобразными амортизаторами для позвоночника. При постоянной нагрузке может происходить сильное сдавливание и деформация кольца.

При особо сильной нагрузке кольцо разрывается и содержащееся внутри него пульпозное ядро постепенно выходит. Повышается давление на нервные окончания, в результате чего у пациента возникает сильная боль в области поврежденного межпозвоночного диска.

До недавнего времени единственным наиболее действенным методом лечения межпозвоночной грыжи являлось оперативное вмешательство.

И, несмотря на то, что данный метод слишком рискован и имеет множество неприятных последствий, операцию назначали практически всем без исключения пациентам.

Современные специалисты не столь категоричны. Сегодня предлагаются различные методы, направленные на устранение данного недуга без операции.

Считается, что диагностированная на ранней стадии развития позвоночная грыжа может быть успешно устранена посредством специального комплекса физических упражнений. Однако, данная теория имеет значительное количество противников.

Те, у кого диагностировано указанное заболевание, нередко задают один и тот же вопрос: а можно ли делать зарядку при грыже позвоночника? Не навредят ли здоровью физические упражнения? Их беспокойство вполне понятно, но абсолютно беспочвенно.

Зарядка при межпозвоночной грыже – важный элемент, которым нельзя пренебрегать. Комплекс специальных упражнений гарантированно улучшит ваше состояние, поможет быстрее справиться с недугом.

Ведь ЛФК – неотъемлемая часть лечения. Но, прежде чем делать зарядку

Источник

Реабилитация после операции удаления грыжи поясничного отдела позвоночника

В наше время операции удаления грыжи позвоночника довольно частое явление. В любом нейрохирургическом отделении такие операции проводятся каждый день. Следующим этапом для этих больных является реабилитация - комплексное восстановительное лечение, направленное на компенсацию нарушенных функций в организме. Важность проблемы заключается в том, что пациент не всегда получает полную и достоверную информацию о методах и сроках такой реабилитации.

Целью восстановительных мероприятий после операции удаления грыжи поясничного отдела позвоночника являются уменьшение болевого синдрома, укрепление мышц в поясничной области, профилактика образования рубцово-спаечного процесса в зоне операции, профилактика рецидивов грыж . Комплекс реабилитации у каждого конкретного пациента должен быть индивидуальным, учитывать особенности течения заболевания, послеоперационного периода, возраст, наличие сопутствующих заболеваний. Мы же рассмотрим основные положения.

Медикаментозное лечение. При наличии болевого синдрома назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. В последние годы предпочтение отдают препаратам этой группы селективного действия, таким как, мовалис, аэртал, нимесил. Для улучшения кровообращения применяют сосудистые средства (трентал, пикамилон, никотиновая кислота). Часто в комплекс медицинских мероприятий включают хондропротекторы (алфлутоп, терафлекс, структум, пиаскледин) и витамины группы B (мильгамма, комбилипен). При онемении и слабости в нижних конечностях используют антихолинэстеразные препараты (прозерин, нейромидин). Мышечное напряжение купируют миорелаксантами (мидокалм, баклосан, сирдалуд).

Режим

Источник

Нужна ли операция по удалению грыжи шейного отдела позвоночника?

Грыжа шейного отдела позвоночника — опасный вид патологических образований, лечение которого позволит устранить дискомфорт, вернув человека к привычному образу жизни. Если иные способы лечения не дают должный результат, то единственным правильным решением остается хирургическое вмешательство.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Как правило, диагностируют грыжу шейного отдела позвоночника у пациентов на тех стадиях, когда никакие другие виды терапии уже не дают 100% гарантии полного выздоровления. Кроме того, чем запущенней недуг, тем хуже самочувствие человека.

Необходимость оперативного вмешательства

Операция по удалению грыжи шейного отдела позвоночника проводится только после полного обследования. Помимо всевозможных анализов, пациент должен иметь на руках снимок МРТ, что позволит лечащему доктору иметь реальное представление всей «картины».

Пессимистам существенно верить в то, что единственным способом избавиться от грыжи шейного отдела позвоночника является операция. На самом же деле это не так. Существует множество самых различных методик лечения и реабилитации пациента. Однако все зависит от индивидуальной восприимчивости организма и его способности справляться с трудностями.

Оперативное вмешательство при лечении грыжи шейного отдела позвоночника порой является одним из способов выздоровления.

Рассматривая возможность проведения такого хирургического вмешательства, как операция при шейной грыже, в учет принимаются следующие нюансы:

Межпозвоночная грыжа — одно из самых тяжелых патологических заболеваний, требующих быстрого и эффективного лечения. Выбрать луч

Источник

Упражнения спасут Вас от операции при грыже шейного отдела позвоночника!

Шейной грыжей называют крайнюю форму проявлений остеохондроза отдела шеи. Одни из наиболее распространенных методов борьбы с таким недугом как грыжа шейного отдела позвоночника  это  упражнения и лечебная гимнастика. Однако их нужно проводить осторожно, при небольшом размере выпячивания грыжи и лишь после снятия болевых ощущений и отечности в области патологии.

Советы по нехирургическому лечению грыжи шеи

Первая ступень на пути восстановления работоспособности и первоначальной структуры позвоночника – консервативное нехирургическое лечение. Рекомендуемые виды процедур:

В результате такого лечения спустя шесть недель примерно девяносто процентов больных избавляются от различных неприятных ощущений и возвращаются к нормальному ритму жизни и активности. Однако если подобные методы лечения не помогли и симптомы только усиливаются, значит необходимо оперативное вмешательство.

Медики назначают лечебные физические упражнения при межпозвоночной грыжи шеи при условии выполнения определенных рекомендаций во время ее проведения. Запрещаются резкие движения головой, переутомление и перенапряжение шейных мышц и плеч. У Вас будет возможность укрепить этим способом мышечный корсет в отделе шеи при своевременном прохождении тщательного обследования и частым консультациям с опытным специалистом.

В чем особенности лечебной гимнастики для грыжи шеи?

Борьба с грыжей на начальной стадии подразумевает собой использование тепловых компрессов, прием различных болеутоляющих и противовоспалительных средств и, конечно же, специальные физические упражнения.

краниальная позвоночная вырезка на латыни
Остистый отросток (processus spinosus) – наклонен назад. От 1 до 4 длина его увеличивается, с 5 по 9 уменьшается, с 9 по 13 одинаковой высоты.

Поперечные отростки (processus transversus) короткие. Краниально на них расположены сосцевидные о

Важным является то, что все упражнения при межпозвоночной грыжи шеи следует выполнять лишь после снятия отеков и болевых ощущений. Старайтесь также избегать каких-либо резких движени

Источник

После операции на позвоночнике при грыже — Осложнения — Реабилитация

ОТЗЫВЫ: 147

Грыжа позвоночника хорошо поддается лечению без операции. С помощью упражнений необходимо восстановить интенсивное питание тканей в проблемной области, тогда грыжа исчезнет сама.

Часто после удаления грыжи оперативным путем возникают рецидивы. Особенно бессмысленно делать такие операции людям старше 50 лет.

после удаления межпозвоночной грыжи 3 месяца нельзя сидеть и три месяца нужно носить корсет: сначала постоянно, а под конец 3 часа в день.

Отжимания. Отжиматься надо в любом случае, если мышцы очень слабые, надо начинать отжиматься от стола, от скамейки или стоя на коленях. На выдохе – вниз, на вдохе вверх. 10-15 раз за подход, начинать можно хотя бы с трех раз

Очень полезно плавание, но нельзя допускать длительного охлаждения организма. Зато очень хороши для позвоночника кратковременные пятисекундные обливания холодной водой или пятисекундная ледяная ванна.

При болях в позвоночнике и суставах нельзя пользоваться разогревающими мазями. Боль вызывают отеки и воспаления, а если отек дополнительно разогревать будет только хуже. При обострении боли хорошим быстропомогающим средством является троксевазин-гель, лучше сразу из холодильника – натереть и в постель. А еще лучше при боли сделать такое расслабляющее упражнение: лечь на пол, положить согнутые в коленях ноги на диван, самим придвинуться к дивану как можно ближе, глубоко дышать. В 99% случаев это помогает снять боль. (ЗОЖ 2010 г. №3, стр. 6 из беседы с врачом-неврологом Лукиной М. Б.)

1. Повреждение нерва. При удалении грыжи диска может произойти повреждение нервного корешка. От этого будет долго сохраняться слабость и онемение в ногах.

какими мази могут помочь при шейном остеохондрозе
Для лечения остеохондроза каждый выбирает свой метод: кто-то полагается исключительно на рецепты народной медицины, кто-то сразу же обращается к врачу, кто-то надеется, что поболит и перестанет. Но, какой бы способ лече

2. Разрыв твердой мозговой оболочки. Если это повреждение было замечено

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение

Межпозвоночная грыжа шейного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Довольно часто причиной болей в шее, онемения рук и многих других симптомов является грыжа шейного отдела. Это одно из наиболее распространенных заболеваний позвоночника. Наиболее часто грыжи шейного отдела позвоночника образуются в 30-50-ти летнем возрасте, довольно часто причиной грыжи является травма или какое-то заболевание позвоночника.

Первые симптомы, как правило, возникают спонтанно и проявляются сильной болью в шее, плечах, могут появиться головные боли,  онемение пальцев, уменьшается подвижность в шейном отделе, проявления усиливаются при поворотах головой.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи шейных позвонков (шейные позвонки обозначаются буквой – «С»). Между позвонками находится межпозвоночный диск, при грыже позвоночника он выпячивается и сдавливает нервные корешки, отходящие от спинного мозга. В зависимости от того, какой нерв зажат, и возникает боль. Наиболее часто грыжи возникают на уровне С5-С6 (между 5 и 6 позвонками) и С6-С7, реже на уровне С4-С5 и гораздо реже С7-Т1.

Симптомы грыжи шейного отдела

— При межпозвоночной грыже С4-С5 (зажатие 5-го межпозвоночного нервного корешка). Возникает боль и слабость в области дельтовидной мышцы, предплечья. Обычно не возникает онемения или покалывания в руке. Могут возникать боли при поднятии руки выше горизонтальной линии.

— При межпозвоночной грыже С5-С6 (зажатие 6-го нервного корешка). Боль возникает в области бицепса и в области наружной части локтя, возникает онемение и покалывание в области большого пальца руки. Это одна из наиболее типичных локализаций грыжи позвоночника.

— При грыже шейного отдела на уровне С6-С7 (зажатие

Источник