дорсопатия позвоночника что такое

Лечение дорсопатии пояснично крестцового отдела позвоночника

Чтобы понять, что такое дорсопатия и почему болезнь получила подобное название, следует обратиться к дословному переводу. По латыни «dorsum» означает «спина», а «patia»– «болезнь». Поэтому дорсопатией называют заболевания, поражающие позвоночник, в данном случае пояснично-крестцовый отдел. Сопровождаются периодическим болевым синдромом, обладают дегенеративным, дистрофическим, деформирующим, воспалительным и травмирующим характером.

Дорсопатия чаще всего развивается у людей старше 50 лет, так как в их организме начинают происходить дистрофические изменения костной ткани. Но иногда недуг поражает и молодежь. Известно несколько разновидностей подобной патологии, но чаще всего (в 60-80%) встречается дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Такая ситуация связана с тем, что область поясницы является самой уязвимой.

Причины патологии

Симптомы и стадии развития

Корешковыми, или невропатическими – они тупые и ноющие, всегда иррадиируют в конечности и крестец, при физических нагрузках усиливаются, приобретая «простреливающий» характер.

Эти признаки характерны для большинства больных. Но возможны и индивидуальные особенности в проявлении дорсопатии. При появлении малейших симптомов патологии следует обратиться к врачу. Без квалифицированной медицинской помощи дорсопатия перейдет в хроническую форму.

Диагностика

Сначала врач изучает жалобы пациента и определяет присутствие в анамнезе заболеваний и травм позвоночника. Затем пациента направляют на диагностическое обследование:

Методы лечения

Если диагностирована дорсопатия пояснично крестцового отдела позвоночника, лечение должно быть комплексным. Только в таком случае удастся победить болезнь. Обычно лечат дорсопатию консервативными методами. К хиру

Источник

Что это такое — дорсопатия, методы лечения

Дорсопатия позвоночника – собирательное, обобщающее определение, характеризующее различные патологии позвоночного столба, а также дегенеративные процессы мягких тканей хребта.

Позвоночник имеет сложно структурное строение. Оно позволяет выдерживать достаточно внушительные нагрузки. Если до тридцатилетнего возраста у человека активно действует анаболизм (самовосстановление тканей), то далее уже происходит дегенерация тканей хребта, особенно от этого страдает хрящ межпозвоночного диска.

Отличительной чертой является возникновение общего ощущения боли в поясничной зоне, области шеи, спины, который никак не связан с патологией какого-либо внутреннего органа. Заболевание объединяет разные патологии с похожими клиническими проявлениями, поэтому лечение дорсопатии носит комплексный характер.

Виды

вертеброгенная (спондилопатия), характеризуется первоначальными патологическими проявлениями, протекающими в позвонках, без участия дисков, воспалительным процессам подвержены в основном ткани мышц и связок;

деформирующая, при которой межпозвоночный диск изменяет свою форму и высоту, наблюдается искривление позвоночного столба с возможным корешковым защемлением;

дискогенная, представляющая четкие дегенерации свойств хрящей межпозвонкового диска, сопровождающиеся образованием либо грыжи, либо протрузии.

Если классифицировать по временному критерию, то дорсопатия может быть острой (до 21 дня), подострой (до 84 дней), хронической (свыше 12 недель).

По месту возникновения различают шейную, грудную, поясничную и полисегментраную дорсопатию. Последняя считается особо тяжелой, потому как воспалительными процессами охвачен практически каждый отдел позвоночника.

Основные причины

«Что такое дорсопатия?» — самый частый вопрос пациент

Источник

Что такое дорсопатия позвоночника? Причины возникновения и способы лечения

Дорсопатия позвоночника – собирательный термин, характеризующий дегенеративно-трофические изменения в позвонках и околопозвоночных тканях хребта. Это частая патология у людей старше 35 лет. Лечение направлено на уменьшение боли. По мере стихания явлений заболевания, проводится комплексная терапия изменений хрящей и тканей позвоночника, их восстановление.

Дорсопатия – что это такое? Причины и механизм ее развития

Термин дорсопатия с латинского языка переводится как болезнь спины. Позвоночник представляет собой сложную структуру, которая выдерживает значительные нагрузки, связанные с вертикальным положением тела человека. До 30 лет в организме превалируют процессы анаболизма (синтез и восстановление тканей), в дальнейшем происходит процесс инволюции и дегенеративных изменений тканей хребта, в первую очередь хрящей межпозвоночных дисков. Это приводит к деформации позвонков, ущемлению спинномозговых корешков, воспалению околопозвоночных мышц и тканей. Дорсопатия развивается не у всех людей, есть факторы, способствующие ее появлению:

Наследственность – высокая вероятность развития этой патологии у детей, родители которых страдали заболеваниями позвоночника.

Повышенная статическая нагрузка на хребет – лица определенных профессий, связанных с длительным стоянием (хирурги, парикмахеры). В этих случаях процесс развивается в поясничном отделе хребта.

Все причинные факторы приводят к изменению высоты межпозвоночных дисков, изменению формы тел позвонков и воспалению околопозвоночных тканей со спазмом поперечнополосатой мускулатуры и ущемлением нервных волокон спинного мозга. Как следствие эти процессы становятся необратимыми, что может привести к инвалидности.

Виды дорсопатий

Деформирующая дорсопатия – процесс начинается с изменений межпозв

Источник

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника — диагностика и лечение

Дорсопатия – это совокупность болезней, к которым относятся заболевания позвоночника и тканей, которые к нему прилагаются. В основу таких заболеваний ложится растяжения или разрыв связок, нарушение структурирования межпозвоночных дисков, переутомление позвоночника или нарушение питания позвоночных тканей.

Главными признаками проявления такой болезни является боль в области корпуса тела человека (шея, область позвоночного столба и поясничный отдел), но, не касаясь проблем работы и повреждений внутренних органов пищеварительной системы человека.

Обычно дорсопатия проявляется в результате механических повреждений мягких тканей спинной области и дегенеративно-дистрофических болезней позвоночного столба. Проявляемая боль в результате прогресса недуга может ограничить произвольность движение больного.

Классификация дорсопатии

Как и любая серьезная болезнь, которая имеет такой широкий процесс развития, существует несколько подвидов дорсопатии, на которые она разделяется. Главными признаками, благодаря которым болезнь была поделена на подгруппы – симптоматика и патологические нарушения, которые были выявлены в результате недуга.

Вертеброгенная дорсопатия является самой распространенной ее разновидностью. По-другому она называется спондилопатией и вся суть такой разновидности, лежит в патологических изменениях самих позвонков столба. Конечно же, нетрудно догадаться, что основными причинами, которые приводят к этому – травматизм, но также в качестве зачинателей такой проблемы могут выступить инфекционные заболевания как туберкулез, сифилис и остеомиелит;

Дискогенный вид дорсопатии характеризуется патологией межпозвоночных дисков, которые смещаются в сторону. К этому также относится протрузи

Источник

Дорсопатия шейного, пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника

Медицинская наука, как и другие отрасли человеческого знания, не стоит на месте. И даже в уже привычных диагностических формулировках появляются нововведения. Старые диагнозы рекомендуют «не писать» вначале кафедральные сотрудники, которые занимаются с врачами на факультетах повышения квалификации. Затем выходит официальное письмо министерства, и, наконец, приказ.

Так произошло с «дисциркуляторной энцефалопатией», вместо которой врачи стали писать «хроническая ишемия головного мозга» или «гипертензивная энцефалопатия». Так стало с понятием «интеллектуально – мнестические расстройства», которое вышло из употребления в 90-е годы. Теперь принято писать в историях болезни «когнитивные расстройства».

Наконец, та же участь постигла и всем понятный диагноз «остеохондроз позвоночника», но особенным способом. Поскольку остеохондроз позвоночника – это официальный диагноз, утвержденный в МКБ 10 под кодом М42, то его потребовалось дополнить. Теперь это заболевание относится к деформирующим дорсопатиям, а не просто к дистрофически-дегенеративным поражениям межпозвонковых дисков.

Деформирующая дорсопатия, остеохондроз – эти слова можно считать почти синонимами, и когда врач, лечивший вас от остеохондроза, пишет вам диагноз «деформирующая дорсопатия» — можете не переживать — кроме названия ничего не изменилось.

Интересно, что к недеформирующим дорсопатиям та же МКБ десятого пересмотра относит спондилез, спондилоартрит и спондилопатии, то есть поражения позвонков, а также дорсалгия. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Дорсопатия — что это такое?

смещение шейного позвоночника последствия
С мещение позвонков шейного отдела позвоночника, что это такое и как проявляются. Отличие симптоматики и проявлений в зависимости от сместившегося элемента. Эффективные и безопасные методы лечения недуга, а также пос

Хроническая вертеброгенная дорсопатия, левосторонняя цервикалгия, на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, умеренно выраженный болевой и мышечно-тонический (миофасциальный) синдром, стадия неполной рем

Источник

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника

Частые боли в пояснице, которые возникают как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя, нередко являются причиной развития дорсопатии. Этот патологический процесс развивается в связи с рядом факторов и затрагивает костно-мышечную систему. Дорсопатия поясничного отдела может протекать в острой, подострой и хронической формах. Лечение назначается врачом индивидуально. Оно зависит от причины появления патологии и от ее формы. Для получения помощи обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Причины заболевания

Боль в позвоночнике может иметь различную этиологию. Как правило, она является результатом запущенных дегенеративных процессов. Дорсопатия поясничного отдела считается одним из распространенных осложнений при остеохондрозе. Болезнь также провоцируют:

Отдельно можно выделить травматические повреждения позвоночника. Ушибы, сильные удары и падения при отсутствии своевременно принятых мер достаточно часто приводят к появлению хронического болевого синдрома. Дорсопатия поясничного отдела с корешковым синдромом, согласно статистике, чаще всего наблюдается у мужчин. Это наиболее серьезная разновидность патологии, которая характеризуется появлением грыжи. Для ее устранения в большинстве случаев применяют оперативное вмешательство.

При появлении неприятных ощущений в области спины мы рекомендуем сразу же обращаться к врачу. Только специалист ответит на вопрос, что такое дорсопатия поясничного отдела позвоночника, и как это можно вылечить. Вы должны записаться на прием к терапевту или проконсультироваться с более узким специалистом таким как:

реабилитация после операции на позвоночнике удаление дисков
В медицине бытует такая фраза: удачно выполненная операция – это только полдела, не менее важно выходить больного после нее. Она как нельзя лучше подходит и к пациентам, перенесшим операции на позвоночнике, который явл

Диагностика дорсопатии поясничного отдела проводится в несколько этапов. Первый необходим для определения наличия воспалительных, дегенеративных и инфекционных процессов, а также обнаружения источника боли и ее интенсивности. Так, врач а

Источник

Лечение дорсопатии шейного отдела позвоночника

Что такое дорсопатия? Шейная дорсопатия – совокупность воспалительных и дегенеративных болезней тел позвонков, дисков, сосудов, нервных волокон и мышечных тканей в области шеи. Позвоночник, как основу организма, надо беречь, но шейный отдел позвоночника – особо уязвимое место. Помимо общих процессов изнашивания костей и суставов, связанных со старением организма, условия жизнедеятельности человека могут привести к такой серьёзной проблеме, как дорсопатия шейного отдела позвоночника.

В шейном отделе располагается артерия, питающая кровью мозг. При дорсопатии артерия пережимается, и мозговое кровоснабжение нарушается. Но это еще не все. Дистрофические изменения в межпозвоночных дисках и хрящах шейной зоны способствуют развитию заболеваний других систем, например, нервной системы и вызывают ряд осложнений, таких как ишемия головного мозга и инсульт.

Причины возникновения

У каждого человека, в зависимости от крепости иммунитета, образа жизни, режима питания и условий проживания и работы устанавливается своя динамика для дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Факторы, повышающие уровень уязвимости к дорсопатии:

Постоянная работа в плохих погодных условиях (с низкими температурами, повышенной влажностью воздуха), под воздействием вибраций;

Cимптомы

Порой больной не может идентифицировать болезнь самостоятельно, так как проявления не указывают на нее напрямую. Тем важнее вовремя обратиться к специалисту, чтобы своевременно приступить к лечению, не доводя болезнь до острого состояния.

Виды дорсопатии

Деформирующая дорсопатия. Связана с искривлением позвоночного столба, позвоночными смещениями, остеохондрозом. Сопровождается локальными и отдаленными неврологическими, вегетативными симптомами: болевыми импульсами, потерей чувствительно

Источник