межпозвоночные диски в россии

Кисловодск бронирование путевок +7(928)-350-43-05

тел

В санатории «Центросоюз» г. Кисловодск, в рамках специального предложения предоставляются следующие скидки.Скидка 10% — при 2-местном размещении в номерах категории «Студия», «Премиум», «Люкс», «Апартамент», «Королевский Апартамент».Скидка 15% — при 1-местном размещении в номерах категории «Студия», «Премиум», «Люкс», «Апартамент», «Королевский Апартамент».

Санаторий для лечения грыжи позвоночника.

Лечение грыж позвоночника в санаториии и бронирование путевок

К сожалению, почти каждый человек в той или иной степени сталкивался с болями в спине. Часто основной причиной таких болей является остеохондроз позвоночника - дегенеративное изменение межпозвоночных дисков и его крайнее проявление - грыжа межпозвоночного диска.

Грыжа похвоночника это не приговор. Позвоночник самовостанавливается,если помочь ему. Лечение грыжи позвоночника в санатории используются радоновын воды,сероводородные воды,укрепление позвоночника физическими упражнениями в воде и на суши. Санаторий "Родник" в Пятигорске используеь весь спектр современного лечения грыж позвоночника,кроме оперативного вмешательства.

Грыжа является одним из самых сложных и опасных заболеваний позвоночника.Грыжа позвоночника поясничного отдела возникает чаще всего.

это сульфидные грязи, насыщенные сероводородом. Ванны с ними считаются целебными уже много лет. С их помощью снимают отек, избавляют пациента от боли.

так же применяется для лечения грыж позвоночника в санаториях Пятигорска ударно-волновая терапия, мануальная терапия, грязелечение, радоновые и сероводоро

Источник

Межпозвоночная грыжа диска

Межпозвоночная грыжа (грыжи межпозвонковые)  — это изменение местоположения  и формы межпозвоночного диска, сопровождающееся  разрывом фиброзного кольца. Чем опасна – можно стать инвалидом.

Наиболее часто дисковая грыжа поражает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, значительно в шейном отделе (обычно после травм), очень редко — в грудном отделе. Методы лечения – консервативные (терапевтические) и хирургические. Сразу нужно сказать: если у человека появилась грыжа межпозвоночного диска, лечение возможно без операции.

Хирургическое вмешательство необходимо довольно редко, однако  большинство неосведомленных людей встают именно на этот путь. Поэтому обращайтесь к врачу, для которого лечение грыжи диска и лечение пациента с этим диагнозом не одно и то же. Настоящий врач ищет причины заболевания и устраняет их насколько это возможно.

Видео:  Методы лечения межпозвоночной грыжи диска — оперировать или лечить?

Симптомы межпозвоночной грыжи диска

Разумеется, очень важно обратиться к квалифицированному специалисту. Но не менее важно сделать это вовремя. Какой — то период заболевание может протекать совершенно без болей. Поэтому даже при незначительном дискомфорте, не говоря о боли, в области позвоночника или внутренней поверхности бедра, следует обратиться к врачу.

Если диск оказывает давление на нерв, у человека появляется слабость, онемение, даже паралич соответствующей зоны. Часто бывают прострелы. Если грыжа межпозвоночного диска сформировалась в области поясницы, раздражается седалищный нерв. Боли при этом бывают не только в области поясницы, но и в области ноги, стопы:

Может стихать, когда позвоночник расслабляется и снижается давление на диск — после прогулки, лежания, а также в других позах.

Признаки межпоз

Источник

Почему смещаются диски

"У меня выпал диск ", "мне вставили диски" — эти фразы очень расхожи и часто встречаются в обиходе. Что же такое диски? Почему они "выпадают" и как их "вставлять"? На эти и другие вопросы предлагаются ответы в данном разделе.

Что такое диски

Межпозвонковый диск представляет собой плоскую прокладку круглой формы, расположенную между двумя соседними позвонками . Межпозвонковый диск имеет сложное строение. В центре находится пульпозное ядро, которое имеет упругие свойства и служит амортизатором вертикальной нагрузки. Вокруг ядра располагается многослойное фиброзное кольцо, которое удерживает ядро в центре и препятствует сдвиганию позвонков в сторону относительно друг друга. У взрослого человека межпозвонковый диск не имеет сосудов, и хрящ его питается путем диффузии питательных веществ и кислорода из сосудов тел соседних позвонков . Поэтому большинство лекарственных препаратов не достигает хряща диска . Наибольшим эффектом восстановления хряща диска обладает процедура лазерной термодископластики.

Фиброзное кольцо имеет множество слоев и волокон, перекрещивающихся в трех плоскостях. В норме фиброзное кольцо образовано очень прочными волокнами. Однако в результате дегенеративного заболевания дисков (остеохондроза) происходит замещение волокон фиброзного кольца на рубцовую ткань. Волокна рубцовой ткани не обладают такой прочностью и эластичностью как волокна фиброзного кольца. Это ведет к ослаблению диска и при повышении внутридискового давления может приводить к разрыву фиброзного кольца.

Лучше представить положение и функцию межпозвонковых дисков поможен их наглядное местоположение в позвоночно-двига

Источник

This video is unavailable.

Упражнения для растяжки спины. Как правильно висеть на турнике, если есть грыжи и протрузии в спине.

Transcript

Посмотрите упражнения для #растяжкиспины, которые необходимо делать постоянно. И как делать вис на турнике, если есть #грыжи или #протрузии? Заказать и получить консультацию здесь: https://goo.gl/3pqy2T

Добрый день, на связи #АртемКутянин. Сегодня в этом видео хочу показать, как правильно висеть на турнике. Возникает много вопросов по поводу грамотного вытяжения позвоночника. Когда мы начали изучать различные источники, мы поняли, что #позвоночник - это обычная система, есть позвоночный столб, есть позвонки, между позвонками есть межпозвоночные диски. В межпозвоночном диске находится пульпозное ядро с жидкостью, есть фиброзное кольцо. И именно этот межпозвоночный диск выполняет роль амортизации. Именно, благодаря ему мы можем спокойно прыгать, в вертикальном положении ходить и если мы не будем оказывать грамотное растяжение позвоночника ежедневно, то эти #межпозвоночныедиски в перспективы там 10-15-20 лет при постоянном сидячем образе жизни они начнут разрушаться. Отсюда возникают: #остеохондроз, #протрузии, #межпозвоночныегрыжи и так далее. Можно растягивать позвоночник при помощи виса на турнике. Но висение на турнике с уже имеющимися протрузиями и грыжами должно быть щадящим, поэтому сейчас я покажу, как это надо делать правильно. Во-первых, надо чтобы турник был такой высоты, чтобы вы не подпрыгивали, а просто касались его вытянутыми руками, и при этом можно как раз делать #полувис. На видео видно, что я сейчас подсогнул ноги и делаю легкий полувис, ноги у меня зафиксированы, они стоят на земле, я полностью расслаблен. И сейчас надо направить внимание в поясничный отдел, как он плавно растягивается и в грудной отдел. С помощью такого полувиса вы можете сделать плавное растяжение грудн

Источник

Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

Что ТАКОЕ межпозвонковые грыжи?

В спинном хребте позвонки скреплены между собой тугими межпозвонковыми дисками, которые отвечают за подвижность и эластичность хребта. Межпозвонковая грыжа - это не самостоятельное заболевание. Она является одним из обострений остеохондроза.

Диски пациентов с остеохондрозом, по сведеньям выполненных химических исследований, примерно такие же как диски больных зрелого возраста, несмотря на то, что исследуемым пациентам было около 30-35 лет. Если человек не пользуется мышцами хребта для подтягиваний, мышцы груди для отжиманий, то мускулы, сформированные для таких тренировок атрофируются, стареют и теряют свою эластичность. Ослабевшие мускулы уже не могут снабжать ткани позвонков и межпозвонковые диски должным образом, длительный недостаток кровяного притока вызывает сбой обменных процессов и поэтапный развал диска. Грыжа межпозвонковых дисков, является результатом продолжительной неподвижности примыкающих к спинному хребту мускул, а у спортсменов - результатом их ложного использования.

 Лечение межпозвонковых грыж в Москве

98% оперативного вмешательства в случае грыж – безосновательны (так считает канадский нейрохирург Г.Холл) только потому, что они являются результатом физического упадка мускул спины. Оперировать только один разрушенный диск без возобновления кровопритока в примыкающих, совершенно не имеет смысла, так как ни ножом, ни лазером не удастся возобновить кровоприток во всей области. Опыт демонстрирует,что рецидив после оперативного вмешательства неминуем.

Тренировки на универсальных тренажерах Бубновского с регулярной физической нагрузкой дают возможность стимулировать мускулы, улучшить кровоприток в области больного диска.

упражнения для пресса при лордозе поясничного отдела
1. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Не сгибая колен, наклонитесь вперед достаньте руками стопы (выдох), вернитесь в и. п. (вдох).

2. И. п. — стоя у стены. Касаясь стены пятками, ягодицами, лопатками, выг

Мышечная ткань – одна в организме, имеет способность возобновлять свои функции не зависимо от возраста,

Источник

Грыжи межпозвоночных дисков — лечатся без операции (Киев)

Грыжа – это выхождение каких либо внутренностей из полости, в которой они нормально заключены, сопровождающееся выпячиванием стенок полости. Грыжа межпозвонкового диска (м.п. грыжа) – одно из самых сложных и опасных заболеваний опорно-двигательного аппарата, кроме того, оно является наиболее распространенным и самым тяжелым проявлением остеохондроза позвоночника. Межпозвоночные грыжи необходимо лечить своевременно! Если образовалась грыжа небольших размеров ее можно практически безболезненно устранить — безоперационным путем.

Позвоночник человека состоит из позвонков, соединенных между собой межпозвоночными дисками. Межпозвоночный диск овальной формы и образуется из двух  частей: в центре — упругое «пульпозное ядро», выполняющее амортизационную функцию, а на периферии диска — плотное, крепкое «фиброзное кольцо», которое удерживает «пульпозное ядро», чтобы то не выпячивалось под давлением от веса тела человека. С возрастом из-за таких заболеваний как сколиоз, остеохондроз, подвывихи позвонков, межпозвоночные диски теряют эластичность и образуют в своей структуре выпячивания – межпозвоночные грыжи дисков.

Грыжи сдавливают нервные волокна, которые отходят от позвоночника и причиняют  боль по ходу травмированного нервного корешка.

Посредством межпозвоночных дисков соединяются тела позвонков, образующие позвоночный столб. Каждый такой диск представляет собой пластинку из волокнистого хряща, периферические части которой состоят из концентрических слоев соединительнотканных волокон, внешне образующих крепкое фиброзное кольцо, а внутри — мягкое, пружинистое пульпозное ядро.

похудеть при грыже поясничного отдела позвоночника
Грыжи на пояснице есть, как правило, у каждого второго человека. Всему виной неравномерная нагрузка на позвоночник. В острых стадиях, когда ощущается сильнейшая боль, без лекарств не обойтись. Но когда наступает стадия

Причинами возникновения грыж может б

Источник

Протрузия межпозвонковых дисков: симптомы, диагностика и лечение

Протрузия диска — это «выпячивание» межпозвонкового диска за пределы позвоночника. Болезнь встречается у половины населения старше 30 лет. Без правильного лечения заболевание может привести к межпозвоночной грыже. Протрузия межпозвонковых дисков успешно лечится консервативными методами.

Как возникает протрузия дисков позвоночника

Позвоночник человека состоит из 32-34 позвонков. Между ними находятся эластичные межпозвонковые диски. Они уменьшают нагрузку на позвоночник, придают ему прочность и гибкость одновременно. Межпозвонковый диск состоит из плотного фиброзного кольца, внутри которого находится полужидкое пульпозное ядро.

Остеохондроз, нарушение обмена веществ и повышенная физическая нагрузка плохо влияют на состояние межпозвоночных дисков. Уменьшается высота и упругость межпозвонковых дисков. Разрушаются внутренние волокна фиброзного кольца, пульпозное ядро теряет влагу и высыхает. В фиброзном кольце появляются трещины, в которые начинает смещаться ядро. В результате диск выпячивается в спинномозговой канал, образуется протрузия межпозвонкового диска.

Симптомы протрузии межпозвонковых дисков

Главный симптом протрузии дисков позвоночника — боль в области поражённого диска. Выпячивание диска приводит к сдавливанию нервных корешков и болям по ходу сдавленного нерва. Болят сосуды, связки, мышцы рядом с поражённым диском. Протрузия межпозвонкового диска сопровождается головокружениями, головными болями, скачками артериального давления.

Другие симптомы протрузии межпозвонковых дисков зависят от того, в каком отделе позвоночника находится поражённый диск.

Протрузии дисков в шейном отделе позвоночника вызывают боль в шее и затылке, которая отдаёт в руки, плечо. Человек чувствует покалывание, онемение и слабость в руках.

При протру

Источник