грыжа позвонков спинного мозга

Основные симптомы грыжи шейного отдела

Грыжа шейного отдела позвоночника по частоте возникновения стоит на втором месте после поясничной грыжи и без соответствующего лечения способна привести к развитию серьезных патологий. Она возникает при нарушении структуры диска, находящегося между позвонками. Симптомы зависят от степени повреждения диска и от его негативного влияния на рядом расположенные нервы и спинной мозг.

Причины развития грыжи в шейном отделе

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, их принято обозначать в медицинской литературе буквой С и соответствующей расположению позвонка цифрой. Между двумя рядом находящимися позвонками находится диск, состоящий из фиброзного, упругого кольца и находящейся в его центе студенистой массы – ядра. Основная функция диска амортизация движений, поступающих в позвонки извне. При нормальной структуре дисков человек не ощущает дискомфорта и болей при выполнении наклонов головы, сгибаний и разгибаний шеи, совершении вращательных движений.

Пульпозное ядро диска получает питание и жидкость из окружающих его тканей, при нормальном состоянии студенистая часть всегда должна быть упругой и напитанной водой. Именно это условие и обеспечивает достаточную амортизацию при любых движениях, совершаемых при помощи шейных позвонков. Питание диска нарушается при развитии дегенеративных процессов в позвоночнике, вызвать подобные изменения могут множество патологических состояний:

Дегенеративные процессы в дисках и позвонках ускоряются при генетической предрасположенности, врожденных аномалиях развития шейного отдела и всего позвоночника, по мере старения организма, в связи с профессиональными условиями труда. Грыжа в шейном отделе чаще возникает в возрасте от 30 до 45-50 лет, то есть в самом расцвете сил, чаще такая неприятность случается у людей, занятых постоянной работой в офисе за компьюте

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Спондилолистез (листез позвоночника)

Спондилолистез (листез позвоночника, листез позвонка) — это смещение (соскальзывание) одного из позвонков относительно нижележащего вперед (антеролистез) или назад (ретролистез). Спондилолистез наиболее часто встречается в шейном и поясничном отделах позвоночника, обладающих большей подвижностью и испытывающих наибольшую вертикальную нагрузку, нежели грудной отдел позвоночника.

Также различают стабильный и нестабильный спондилолистез. При стабильном спондилолистезе поза принимаемая человеком не сказывается на смещение позвонков, когда же тела позвонков смещаются в зависимости от положения тела человека, мы можем говорить о нестабильном спондилолистезе.

Симптомы спонлилолистеза

Многие люди могут даже не догадываться, что у них спондилолистез, поскольку у них нет никаких жалоб. Если симптомы все-таки появляются, то типичными являются следующие жалобы:

корешковые боли (радикулопатия), боль иррадиирующая в ягодичную область, ногу или ноги, нарушение чувствительности в ногах, слабость в ногах;

Спондилолистез может изменять внешний облик человека. Некоторые врачи при внимательном взгляде на пациента могут заметить следующие признаки: живот выступает наружу, туловище кажется короче, походка вразвалку.

Причины возникновения спондилолистеза

диспластический спондилолистез (наиболее редкий тип врождённой патологии) - порок развития основания крестцовых позвонков и пятого поясничного позвонка (дефект дуги, ножки позвонка);

истмический или спондилолизный спондилолистез (спондилолиз) –

Источник

Пороки развития спинного мозга и позвоночника

Наиболее частыми врожденными пороками спинного мозга являются дизрафические состояния (spina bifida), которые связаны с незакрытием медуллярной трубки. Обычно это дефекты задних отделов позвоночника в виде аплазии дужек и остистых островков. Названные пороки встречаются чаще поясничном и крестцовом оделах. Количество пораженных позвонков различное. В области дефекта спинной мозг обычно деформирован, лежит открыто или располагается непосредственно под мягкими тканями (мышцами, кожей), с которыми часто сращен.

Передняя спинномозговая грыжа (spina bifida anterior) встречается крайне редко и представляет собой дефект развития тел позвонков.

Амиелия – полное отсутствие спинного мозга с сохранением твердой мозговой оболочки и спинальных ганглиев. На месте, спинного мозга иногда располагается тонкий фиброзный тяж. Амиелия обычно сочетается с анэнцефалией.

Гидромиелия – водянка спинного мозга. Спинномозговой канал расширен, выстлан эпендимой и заполнен спинномозговой жидкостью. Обычно истончаются участки спинного мозга в области задних столбов, вследствие чего нейроны серого вещества при гидромиелии практически никогда не страдают. Чаще гидромиелия возникает в шейном отделе спинного мозга. Порок может быть как самостоятельным, так и сопровождать внутреннюю гидроцефалию, обусловленную атрезией срединной и латеральных апертур IV желудочка.

Дипломиелия – удвоение спинного мозга в области шейного или поясничного утолщения. Реже удваивается весь спинной мозг. Оба мозга лежат в одном ложе, состоящем из мягкой и твердой мозговых оболочек, местами соединяются с помощью глиальной ткани, довольно хорошо развиты и имеют все компоненты, характерные для спинного мозга. Порок крайне редкий, возникает до закрытия нервной трубки в результате раздельного смыкания каждой ее половины

Наблюдается множест

Источник

Чем опасна грыжа шейного отдела позвоночника?

Грыжа шейного отдела позвоночника – серьезная патология, которая грозит потерей работоспособности. Шейная грыжа – одно из редких заболеваний, на нее приходится меньше 10%, у которых есть патология на позвоночнике. Грыжи в шейном отделе образуются путем вытеснения студенистого ядра в полость со спинным мозгом. Давление вытесняет диск за пределы тела позвонка. Заболевание опасно для жизни человека, потому что чрезмерное смещение ядра в спинномозговой проем может повлечь за собой неправильную работу органов жизнедеятельности и конечностей, а иногда и полный паралич.

Грыжа шеи хоть и встречается не часто, но вред может нанести больше, чем межпозвоночные патологии других позвоночных отделов. Образуются шейные грыжи между 4 и 7 позвонком, при этом дисков может пострадать сразу несколько. Грыжи в шейном отделе позвоночника образуется из-за ослабевания пульпозного кольца. Надеяться на то, что межпозвонковая грыжа шейного отдела пройдет сама собой не стоит, поскольку требуется хирургическая операция. Тянуть с обращением к специалисту не нужно, своевременное обращение в больницу может спасти жизнь пациенту и поможет избежать расстройств в организме.

Причины

Грыжа в шейном отделе позвоночника возникает по нескольким причинам. Они могут быть независимы друг от друга или влиять комплексно на развитие заболевания:

Неправильная осанка. Если человек постоянно сутулится, ходит сгорбленным, при ходьбе наклоняется вперед или назад, то это может стать причиной  грыжи позвоночника. При работе за компьютером или сидя за столом нужно обращать внимание на осанку и стараться сидеть ровно. Это правило нужно вырабатывать с самого детства;

Травмы позвоночника шейного отдела. Механические повреждения могут стать причиной этого заболевания, если их вовремя не лечить. Для того, чтобы снизить вероятнос

Источник

Лечение шейной грыжи позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника представляет собой второй наиболее случающийся вариант локализации грыжи после поясничного отдела. Это связано, прежде всего, с той нагрузкой, которую приходится нести шее. Шее приходится удерживать вес головы – порядка 5-6 килограммов – наклонять этот вес, поднимать и поворачивать в разные стороны.

Болезни шеи начинают развиваться после 30 лет. Грыжа может возникнуть от травмы, но, как правило, симптомы начинаются спонтанно и беспричинно. Рассмотрим симптомы, лечение и профилактику грыжи шейного отдела позвоночника подробно.

Общая характеристика заболевания

Грыжа шейного отдела позвоночника случается между 5 и 6 или между 6 и 7 шейными позвонками. Реже грыжа возникает между 4 и 5 шейными позвонками и совсем редко между 7 шейным и 1 грудным позвонками. Пучки нервных путей выходят из спинномозгового канала по обе стороны шейных позвонков и идут в руки.

Рассматриваемое заболевание представляет собой разрыв или выпячивание межпозвоночного хрящевого диска за область позвоночника, возникающие в результате нагрузки на межпозвонковый диск.

В результате возможно сдавливание нервных путей, выходящих из спинного мозга, или самого спинного мозга в зависимости от того, куда произошел выход содержимого хрящевого диска.

Дегенерация межпозвонкового диска. Химические изменения и механические повреждения с возрастом делает межпозвонковые диски менее резистентными к движениям и нагрузкам. На этой стадии межпозвонковый диск может утончаться.

гимнастика в воде для остеохондроза
С таким заболеванием, как остеохондроз, сталкивается большинство людей. Причинами тому является сидячий образ жизни, работа за компьютером и неправильное распределение физических нагрузок. Потом пациенты сталкивают

Пролапс или выпадение. Внутреннее содержимое диска продавливает наружного оболочку, в результате чего изменяется положение диска и/или его форма. Диск начинает выступать в одну из сторон и может воздействовать на спинномозговой канал или выходящие из спинного мозга нервн

Источник

Грыжа грудного отдела позвоночника: признаки и методы лечения

Здоровье хребта во многом определяет общее состояние человека. Грудной отдел имеет наибольшую продолжительность – состоит из двенадцати позвонков и является наименее подвижным.

Диски наделены небольшой высотой. Это создаёт дополнительное условие для уменьшения подвижности позвонков. В этой зоне к позвонкам крепятся рёберные дуги. С их помощью создаётся жёсткий каркас.

Позвоночный канал наделён сравнительно узким просветом. Конструкция грудной зоны предусматривает защиту от случайных факторов, приводящих к деформациям.

Именно поэтому в грудном отделе позвоночника наблюдаются два процента случаев образования грыж от общей статистики. Если случилась патология, она может доставить заболевшему человеку немало проблем.

Как возникает грыжа в грудном отделе позвоночника

Диски дислоцированы между позвонками, они создают амортизацию и гибкое соединение. Диски состоят из студенистого мягкого ядра и защитной оболочки.

Ядро выпячивается, растягивая часть оболочки. Целостность его ещё сохраняется, но выглядывающая за пределы позвонков протрузия создаёт сдавливание в окружающих тканях.

Плотная оболочка в месте наибольшего напряжения трескается и в просветах проглядывается студенистое ядро. Происходит начало разрушительных процессов в диске.

Если негативные обстоятельства, вызывающие продолжение развития патологического процесса не остановлены, то возможен прорыв фиброзной оболочки и выпадение части мягкого ядра.

Симптомы и признаки болезни

Грыжи могут пребывать в местах дислокации проблемы бессимптомно. Боль возникает, если выпирающая часть диска притесняет корешковый нерв.

можно ли висеть на перекладине при межпозвоночной грыже
Польза висеть на турнике несомненна. Проявляется она в первую очередь в укреплении всех мышц нашего организма, выравнивании позвоночника и оздоровлении в целом.

Турник - один из самых полезных снарядов для позвоно

Дискомфорт, переходящий на болевой синдром усиливается после длительного нахождения тела в застывшей позе. Это бывает при выполнении профессиональных обя

Источник

Причины возникновения и симптоматика грыжи шейного отдела позвоночника

На сегодняшний день медицине известно масса заболеваний, затрагивающих различные отделы позвоночника. Однако одним из наиболее распространенных и опасных патологических процессов принято считать образование межпозвоночной грыжи.

Грыжа может образоваться в любом отделе позвоночного столба и несмотря на то, что в шейном отделе образование появляется редко, именно оно представляет наибольшую опасность. По этой причине важно понимать, что собой представляет данная патология, причины её возникновения, каковы в случае грыжи шейного отдела позвоночника симптомы и лечение.

Что такое грыжа шейного отдела позвоночника

Согласно статистике, грыжа шейного отдела позвоночника встречается примерно в 6-8% всех случаев позвоночных грыж, то есть значительно реже, чем такие же патологии в других отделах позвоночного столба.

Такая грыжа расценивается, как наиболее опасная, виной тому близкое расположение к голове (головному мозгу), скопление в области шеи крупных нервных сплетений и магистральных кровеносных сосудов.

Другими словами, если грыжа в шейном отделе позвоночника достигает больших размеров или попросту расположено неудачно, это грозит не только поражениями спинного мозга, что уже крайне опасно, но и нарушением мозгового кровообращения. Более того, часто происходит иннервация различных мышц и органов грудного отдела, высока вероятность утраты контроля над верхними конечностями.

Важно понимать, что подразумевается под словом грыжа. Этим термином в медицине называют нарушение целостности межпозвоночного диска ввиду частичного или полного разрушения фиброзного кольца (жесткая оболочка диска).

После того как фиброзное кольцо разрушается, наружу выдавливается центральная часть сегмента – пульпозное ядро (эластичное желеобразное вещество, служащее для

Источник