при грыже позвоночника может быть одышка

Температура при остеохондрозе

На сегодняшний день остеохондроз считается самым распространенным заболеванием позвоночника. Он диагностируется настолько часто, что, кажется, уже ничего нового о данной патологии узнать невозможно. Однако есть вопросы, о которых специалисты все еще продолжают спорить. Один из них: бывает ли при остеохондрозе температура? Оказывается, в некоторых случаях возможно проявление подобного симптома.

Причины повышения температуры

Большинство специалистов склоняются к мнению, что температура при остеохондрозе шейного, грудного или поясничного отделов является следствием не самого заболевания, а сопутствующих воспалительных и некоторых других патологических процессов.

При шейном остеохондрозе повышение температуры возможно в случае вовлечения в дегенеративно-дистрофический процесс расположенных в данном сегменте структур спинного мозга. Данный симптом проявляется при:

Протрузии при остеохондрозе могут спровоцировать повышение температуры не сами по себе, а в результате вызываемых ими воспалительных процессов.

Протрузия, или выпячивание, представляет собой первую стадию формирования грыжи межпозвонкового диска. На данной стадии повреждаются волокна фиброзного кольца, однако удерживающая студенистое ядро в границах диска внешняя оболочка не разрывается. На стадии протрузии фиброзное кольцо сохраняет целостность – проявляются только вызванные сдавлением нервных корешков симптомы. Компрессия нервных окончаний провоцирует боли по ходу ущемленного нерва. В основном они носят иррадиирующий характер: могут отдавать в конечности, межлопаточную область, межреберье. Нередко сдавление нервов приводит к развитию воспалительного процесса, который и становится причиной высокой температуры при остеохондрозе.

При запущенных формах остеохондроза нередко происходит сужение просвета спинномозгового канала, или е

Источник

Здоровая осанка

Одышка при остеохондрозе: причины и лечение

Причины и симптомы

Сопровождаясь разрушительными процессами костно-хрящевой ткани, воспалительными процессами, сдавливанием нервных окончаний и нарушением кровообращения остеохондроз в зависимости от локализации проявляется многими симптомами один из которых наиболее опасный это затруднение функции дыхания иными словами одышка.

Симптомы одышки проявляются не одинаково все зависит от того какой сегмент позвоночного столба претерпевает дегенеративно-дистрофические изменения. Так, грудной остеохондроз, который развивается крайне редко (однако симптомы его весьма разнообразны) проявляется межреберной невралгией, она в свою очередь приводит к тому, что человеку становиться тяжело дышать.

Кроме того при остеохондрозе грудных позвонков может быть нарушена функциональность органов средостения и частым проявлением этого является «ком в горле», вязано это с ухудшением работы пищевода.

Создаваемый дискомфорт ничто по сравнению с развитием язв и эрозий слизистой оболочки, к которым приводит длительное нахождения пищи в пищеводе.

Симптомы одышки

Опасность такого заболевания, как остеохондроз, заключается в том, что о наличии его симптоматики в конкретном клиническом случае не всегда можно судить однозначно.

Так, появление затрудненного дыхания у пациента может указывать на туберкулез легких, стенокардию, инфаркт миокарда, пневмонию, межреберную невралгию, онкологию и т.д. Поэтому при обращении за помощью необходимо прежде всего уточнить, бывает ли у вас одышка при физических нагрузках или, например, подъеме по лестнице.

Специалисты утверждают, что в настоящее время затруднение дыхания является одним из главных признаков остеохондроза, и одышка — повод для немедленного обращения к врачу.

При защ

Источник

Затруднения дыхания при остеохондрозе: лечение и риски

Изменения, которые принято называть возрастными, начинаются гораздо раньше, чем считают многие. Это касается и позвоночника – точнее, как раз его в первую очередь. Возрастная категория «за тридцать» уже должна прислушиваться к организму более чутко, чем в недавней юности.

Люди, страдающие от остеохондроза, знают, как сложно избавиться от болей, который могут затрагивать все части тела и все органы. При остеохондрозе не только тяжело сгибаться и разгибаться, но иногда и дышать.

Если бы те, кому за тридцать, уделяли должное внимание своему позвоночнику и опорно-двигательной системе в целом, впоследствии не приходилось бы задаваться вопросом, может ли шейный остеохондроз влиять на дыхание.

Дегенеративные изменения тканей грудного и шейного отделов позвоночника вызывают не только болевые симптомы, но и нарушение функционирования, в частности, дыхательной системы.

Диспноэ (одышка), часто воспринимаемая как признак нарушения сердечной деятельности, может оказаться одним из симптомов остеохондроза. Причем если вы обратились к врачу уже тогда, когда вам трудно дышать, болезнь, скорее всего, уже прошла раннюю стадию.

Одышка возникает тогда, когда уже произошли изменения в межпозвоночных дисках – они сместились. Изменение положения дисков вызывает сдавливание не только нервных окончаний, но и кровеносных сосудов, снабжающих головной мозг кислородом.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника глубокий вдох может вызывать сильную боль – это основной ответ на то, почему при остеохондрозе трудно дышать.

Часто задаваемый вопрос – может ли закладывать нос при остеохондрозе. Это вполне может происходить, если мы имеем дело с шейным отделом позвоночника.

И то, и другое, с одной стороны, является следствием гипоксии, а с другой стороны, усугубляет кислородное го

Источник

Поясничная межпозвоночная грыжа

Резкая, пронзающая боль в пояснице при неловком движении или после подъема тяжести — это состояние знакомо многим людям, достигшим возраста в 30 — 35 лет. Как правило, при первичном приеме у терапевта или невропатолога устанавливается диагноз поясничного остеохондроза и назначается лечение нестероидными противовоспалительными препаратами. Но стоит понимать, что примерно в 70% подобных случаев присутствует поясничная межпозвоночная грыжа, которая является уже следующим "этапом развития" остеохондроза позвоночного столба. Это своеобразное осложнение на фоне деструкции хряща межпозвоночного диска. Чаще всего встречается поясничная межпозвоночная грыжа на стыке позвонков L5-S1 — это грудопоясничная локализация. Второе по частоте распространения место развития поясничной межпозвоночной грыжи — сочленение позвонков L4-L5.

Как развивается грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела

Для понимания общей клинической картины патологии необходимо иметь представление о том, как развивается грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела, какие патологические процессы при этом происходят в хрящевой ткани и окружающих её мышечных волокнах.

Итак, грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела — это осложнение поясничного остеохондроза. На начальной стадии данного заболевания происходит нарушение диффузного питания хряща диска. Происходит оно в физиологическом состоянии за счет усвоения питательных веществ и жидкости из миоцитов, которые для этого должны быть достаточно развитыми. А для этого необходимы регулярные физические нагрузки на мышечный каркас позвоночного столба. При отсутствии активных движений мышцы атрофируются, в них сокращается ток крови, хрящ межпозвоночного диска начинает усыхать и уменьшаться в размерах. При этом он теряет свои амортизационные свойства.

А между тем, именно в пульпозном хряще

Источник

Тошнота при остеохондрозе

Частое в современном мире заболевание остеохондроз характеризуется целым спектром симптомов. Специфика воздействия этого недуга на организм обуславливается пораженной областью позвоночника: шейной, грудной или поясничной.

Может ли тошнить при остеохондрозе?

Внезапное головокружение и неприятная тошнота при остеохондрозе шейного сегмента позвоночника нередко заставляют людей внести корректировки в рабочий график и жизненный уклад. Но многие офисные служащие, находящиеся в группе повышенного риска (сидячая работа), даже не подозревают порой о причине недомогания.

Особенности данного вида остеохондроза объясняются более тонкой структурой позвонков шейного отдела, в сравнении с поясничным или грудным отделами. Шейная область соединяет целую систему сосудов и нервов, она постоянно подвержена нагрузкам, поэтому даже незначительное смещение между позвонками может стать причиной:

Сдавливания позвоночной артерии: нарушение кровоснабжения головного мозга, головные боли, нарушение зрения, головокружение, шум в ушах, а в прогрессирующей форме – тошнота, обмороки и нарушение артикуляции;

Сдавливания нервных окончаний: боль в затылке, горле, шейной области, лопатке, плече, предплечье и кистях рук, снижение чувствительности кожи, онемение в этих областях.

Характер и особенности тошноты при остеохондрозе

Головокружение и нарушение координации движений является следствием образования межпозвоночных грыж и протрузий в области шейных позвонков. В результате происходит сдавливание позвоночной артерии, питающей стволовые зоны головного мозга, что ведет к недостатку кровообращения в вестибулярном аппарате.

растягивание позвоночника в поясничном отделе
Боль в спине или пояснице — самые частые жалобы больных в общей медицинской практике. Они занимают второе место (после респираторных заболеваний) по частоте запроса медицинской помощи. Есть большое количество заболев

Приступы рефлекторной боли и тошнота при шейном остеохондрозе наиболее выражены в утренние часы, но могут усиливаться при кашле и резких движениях головы. Помимо этого, нужно учитывать, что

Источник

Упражнения при грыже позвоночника

Грыжи диска, пожалуй, одна из наиболее распространенных проблем, связанных с позвоночником. Заполучить её рискует практически каждый, кто имеет большие физические нагрузки, ведёт малоподвижный образ жизни, проводит много времени за рулем или за компьютером. Их образованию также благоприятствует лишний вес, большой рост (выше 170 см), резкие движения, падения, неправильная осанка. Одним словом, почти каждый из нас попадает в группу риска и может иметь это заболевание, даже, до поры-до времени, не подозревая об этом. Ну а когда уж мы об этом узнаем — сразу бросаемся во все тяжкие: к докторам, гомеопатам, в спортзалы. Но в этой статье мы не будем говорить о лечении, а попробуем разобраться, можно ли делать упражнения при грыже позвоночника, и так ли они эффективны, как о них принято рассказывать.

Механизм образования грыж

Прежде, чем перейти к размышлениям о том, какие упражнения делать при грыже позвоночника, давайте разберёмся с механизмом образования грыж, и самое главное, с происхождением болей в спине, которые, как принято считать, вызывает упомянутое заболевание, но это далеко не так.

Начнем с классических представлений о патогенезе спинальных грыж, имевших огромную популярность в 60-е годы 20 века и продолжающих превалировать в современной российской медицине.

Два позвонка и межпозвоночный диск образуют функциональную единицу позвоночника — ПДС (позвоночно-двигательный сегмент). Сам по себе, межпозвоночный диск разделен на внутреннюю часть (пульпозное ядро) и внешнюю (фиброзное кольцо).

как нащупать первый позвонок
Основная часть осевого строения человека – позвоночник. Он является важной конструкцией в организме, выполняющей роль каркаса, благодаря которому человек может совершать различные движения – наклоняться, ходить, си

Фиброзное кольцо крепиться непосредственно к телам позвонков и ограничивает смещение пульпозного ядра за пределы межпозвоночного пространства. При чрезмерной нагрузке, противопоставленной одной из частей фиброзного кольца ( чрезмерное разгибание, сгибание и т.д.), последнее растягиваетс

Источник

Может ли быть одышка у больного остеохондрозом?

В последнее время многих людей все чаще беспокоит возникновение одышки при остеохондрозе, симптомы и проявления которой свидетельствуют о прогрессировании заболевания.

Одышка, или диспноэ, — это ощущение нехватки воздуха. Человек пытается вздохнуть как можно глубже или совершить частные дыхательные движения с целью восполнить недостаток кислорода. Это происходит вследствие нарушения процесса дыхания, причин которому может быть множество. По статистике, одной из наиболее распространенных причин одышки является остеохондроз.

Остеохондроз — это хроническое заболевание позвоночника, характеризующееся изменениями в структуре суставных дисков и соединяющих их хрящей.

Остеохондрозом страдают прежде всего люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Вынужденная поза, неправильная осанка, вредные привычки и избыточный вес нередко становятся источниками болезни. Чрезмерные нагрузки, в том числе занятия спортом и тяжелая физическая работа, также губительны для суставов и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Появление одышки при остеохондрозе — опасный предвестник обострения болезни шейного и грудного отделов позвоночника.

Причины возникновения одышки

Почему же так тяжело дышать при остеохондрозе? Развитие остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника происходит в процессе разрастания позвонков и, как следствие, сдавливания межпозвоночных дисков, что неизменно приводит к поражению верхнего отдела позвоночного столба. При этом повреждается нерв диафрагмы, вплотную расположенный к позвоночнику, в итоге возникают проблемы с дыханием, появляется одышка, а иногда и приступы удушья.

Одышка при остеохондрозе грудного отдела позвоночника зачастую вызвана деформацией грудной клетки, что провоцирует нарушение работы внутренних органов, в частности сердца и легк

Источник