вегето сосудистая дистония при сколиозе

Вегето-сосудистая дистония.

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) — это комплекс различных клинических симптомов, который "в целом" характеризуется нарушениями в работе вегетативной нервной системы человека. Вегетативная нервная система отвечает за слаженную работу внутренних органов, желез внешней и внутренней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов, и отвечает за такие важные функции организма как: дыхание, кровообращение, пищеварение, обмен веществ, выделение, размножение и функции роста.

Вегето-сосудистая дистония является не самостоятельным заболеванием, а совокупностью клинических симптомов, которые являются следствием нарушений в работе определенных систем или органов человеческого организма. Или же совокупностью клинических симптомов, идущих рука об руку с определенными заболеваниями или синдромами. Например, такими как: невроз сердца, ангионевроз, паническая атака, функциональная кардиопатия, вазомоторная дистония, психовегетативный синдром, невротические расстройства и другие.

Поскольку в организме человека все взаимосвязано, то и нарушения в работе определенного органа или системы сказывается на работе других органов и систем. Так, например, нарушения в работе сердечнососудистой системы организма человека приводят к сбою механизма полноценного поступления кислорода в органы и ткани организма, а также к сбою механизма своевременного удаления из органов и тканей углекислого газа, отработанных веществ и токсинов, что, в свою очередь, вызывает различные сбои и нарушения в работе всего организма "в целом".

Вегетативная нервная система (или висцеральная нервная система) — это автономная часть нервной системы, т.е. человек не может осознанно влиять на ее работу. Например, человек не может по собственной воле и желанию контролировать и изменять работу внутренних органов, желез внешней и внутренней секреции (сердц

Источник

Занятия физкультурой при ВСД

Бесплатные консультации на этом сайте по вопросам применения тренсдермальной медицины для лечения различных заболеваний ведет:

Врач хирург-онколог, стаж работы 39 лет, 2 высшие категории по хирургии и онкологии, специализация по фитотерапии, фитотерапией занимается 7 лет.

Одна из причин проблем со здоровьем – это недостаточная физическая активность. Большинство людей имеют сидячую работу, а свободное время проводят у телевизора или компьютера.

Гиподинамия также способствует снижению тонуса сосудов и нарушению в работе вегетативной нервной системы, приводя к ВСД. Именно поэтому при лечении дистонии важно соблюдать комплексный подход, включающий в себя, в том числе, и занятия физкультурой. Если не уделять достаточное внимание этому, то терапия не даст стойких результатов и не позволит состоянию человека значительно улучшиться.

Какая физическая активность необходима при ВСД?

Справиться с вегето-сосудистой дистонией без физкультуры невозможно, даже если в точности соблюдать все рекомендации врачей и принимать нужные лекарства. Сосудам и сердцу нужны тренировки, причем заменить их не получится ничем.

Правда, это не значит, что людям с ВСД стоит все свободное время проводить в спортивном зале, изнуряя себя. Для поддержания здоровья и тонуса сосудов достаточно и умеренных, но регулярных нагрузок. Подойдут умеренные занятия в зале, пробежки, ходьба, кардиотренажеры. Все это позволит держать себя и свое тело в хорошей форме, избегая перенапряжения.

Как правильно заниматься физкультурой при ВСД

При занятиях в зале необходимо соблюдать несколько правил. В первую очередь помещение должно быть хорошо проветриваемым, чтобы был беспрепятственный доступ кислорода. Заниматься физкультурой обязательно нужно в хорошем настроении, ведь если делать гимнастику через силу, испытывая моральны

Источник

Всд из за шейного остеохондроза

Вегето-сосудистая дистония и остеохондроз

Современные условия жизни часто становятся причиной развития целого ряда заболеваний. ВСД и остеохондроз нередко возникают парой. Что собой представляет такая комбинация патологий и как вовремя выявить их наличие?

Остеохондроз – это заболевание дегенеративного характера, которое постепенно разрушает фиброзную ткань позвоночного столба, на фоне чего наблюдаются болезненные ощущения в области поражения. При повреждении шейного или грудного отдела позвоночника в большинстве случаев со временем диагностируют и вегето-сосудистую дистонию. ВСД затрагивает весь организм в целом, влияя на его вегетативные функции. При этом симптомы ВСД и остеохондроза могут быть схожими и маскироваться под другие заболевания.

В чем же состоит связь этих двух патологий? При остеохондрозе деформируется и постепенно разрушается ткань между позвонками вследствие недостаточного ее питания. В результате этого может возникнуть защемления кровеносных сосудов, питающих мозговые ткани. При этом мозг недополучит достаточное количество кислорода, что в итоге спровоцирует усугубление проблемы.

На медицинских форумах ВСД и шейный остеохондроз являются довольно популярной темой для обсуждений. Основная причина возникновения остеохондроза и как следствие вегетососудистой дистонии кроется в образе жизни человека. При недостаточной двигательной активности или неправильном положении при ходьбе, работе за столом или компьютером, чтении нарушается кровоток, то есть клетки недополучают необходимые для нормального их функционирования вещества. То же самое влияние может оказать сон на неудобной постели или наличие эндокринных проблем. Чрезмерная нагрузка на позвоночник ускоряет дегенеративные процессы, вызывает спазмы и прострелы в мышцах.

Все признаки можно распределить по системам организма, в

Источник

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) и остеохондроз: симптомы и лечение

Такие заболевания, как ВСД и остеохондроз, достаточно часто встречаются одновременно. Какое из них является первичным, ученые продолжают спорить, многие вообще не связывают их друг с другом. Однако очень частое соседство вряд ли бывает случайным.

Что такое вегето-сосудистая дистония

ВСД (вегето-сосудистая дистония) представляет собой нарушение работы вегетативной нервной системы, которая управляет работой всех внутренних органов. В основе данной проблемы лежит несоответствие между процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе. ВСД проявляется многочисленными симптомами, среди которых:

При остеохондрозе происходят дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике, которые вызывают нарушения нервной проводимости, кровообращения. Эти нарушения проявляются симптомами, очень похожими на те, что были перечислены при ВСД.

Сочетание заболеваний

Симптомы ВСД и остеохондроз — отнюдь не редкое сочетание. Некоторые специалисты считают, что ВСД может стать причиной остеохондроза, так как она вызывает нарушение в работе внутренних органов, которое неизбежно нарушает обменные процессы. Они могут стать причиной главного проявления остеохондроза — разрушения межпозвонковых дисков.

Чаще встречается мнение, что патологические процессы при заболевании позвоночника могут провоцировать развитие ВСД.

Все это может привести к тому, что мозг неправильно воспринимает сигналы организма, что и приводит к проблемам в работе внутренних органов, болям и проявлениям расстройств нервной системы, то есть к развитию вегето-сосудистой дистонии. При этом, ВСД на фоне остеохондроза протекает более выраженно, пациенты хуже справляются с симптомами и чаще обращаются с жалобами.

Вегето-сосудистая дистония проявляет себя при различных ви

Источник

Комплекс лечебной гимнастики для спины при сколиозе позвоночника 1, 2, 3 степени

Гимнастика при сколиозе 1 и 2 степени является одним из самых действенных методов устранения бокового искривления позвоночной оси. Дозированные упражнения при этой патологии позволяют эффективно воздействовать на мышечные группы, находящие в состоянии гипертонуса и восстановить мышечный каркас спины. В дальнейшем он будет поддерживать позвоночную ось в правильном (физиологическом) положении.

Особенности лечения сколиоза гимнастикой

Лечебная гимнастика при сколиозе наиболее эффективна у детей, так как у них позвоночный столб является «мягким и эластичным». Он растет до 19-20 лет, поэтому подвергается коррекции с помощью лечебной физкультуры и ношения ортопедического корсета.

Консервативными методами лечения можно исправить функциональные искривления позвоночного столба. Коррекция структурных и органических изменений – область деятельности хирургов.

Главное правило, которому следуют при выполнении лечебной гимнастики при сколиозе, – растягивать напряженные мышцы спины и тренировать ослабленные. Поэтому не все упражнения в комплексе будут симметричными. Обычная зарядка для укрепления мышечного корсета усугубляет дисбаланс в позвоночнике и приводит к дальнейшему прогрессированию сколиоза.

Комплекс составляется врачом ЛФК и разучивается под его руководством. Для пациентов со сколиозом 1 степени упор делают на достижении устойчивости позвоночника, при сколиозе 2 степени корректируют деформацию, а при патологии 3 степени, кроме обозначенных двух целей, – пытаются улучшить общее физическое состояние человека.

На что обратить внимание при выполнении

В реабилитационных антисколиозных центрах инструкторы обращают внимание на следующие особенности при выполнении человеком упражнений.

реабилитационные центры по позвоночнику московской области
Проблема организации системы ранней психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время является чрезвычайно актуальной. Это обусловлено в первую очередь возраста

Увеличение силы и тонуса мышц необходимо

Источник

Какие упражнения нужно выполнять при детском сколиозе

Эффективные упражнения при сколиозе 1 и 2 степени у детей позволяют вернуть позвоночный столб в правильное положение за 6 месяцев. Если лечение патологии не начато вовремя, за несколько лет кривизна деформации превысит 25 градусов, а эффективность лечебной физкультуры при этом значительно снизится. При наличии анатомических повреждений в позвонках врачи назначат оперативное лечение.

Занятия для детей младшего возраста

При обнаружении малейших деформаций спины у ребенка следует обратиться к педиатру. Он назначит рентгеновское исследование, которое позволит качественно определить состояние позвоночника. На основе снимка врач-рентгенолог устанавливает степень деформации, что позволяет определить дальнейшую тактику ведения пациента.

Перед тем, как рекомендовать комплекс лечебной физкультуры опишем диету, которую необходимо соблюдать на протяжении всего курса лечения сколиоза:

При сколиозе I степени (угол кривизны на рентгенограмме не превышает 10 градусов) назначается базовый комплекс упражнений, которые можно выполнять самостоятельно в домашних условиях. В основном он состоит из симметричных упражнений, направленных на укрепление слабых мышц и выравнивание общего тонуса мышечного корсета спины.

В положении лежа на животе, выгните спину под углом в 90 градусов. При этом необходимо следить, чтобы край кровати располагался на уроне живота ребенка, а руки находились за головой. Такая зарядка укрепляет паравертебральные мышцы;

Для школьников полезны занятия на турнике. Они тренируют широчайшие мышцы спины. Не обязательно, чтобы ребенок умел подтягиваться. Даже обычная тяга вверх укрепляет мускулатуру спины. За одну тренировку следует делать около 10 подтягиваний.

задыхаюсь при шейном остеохондрозе
При остеохондрозе происходит уменьшение пространства между позвонками. В результате увеличивается воздействие на спинной мозг и нервные корешки. Если этот процесс возникает в области груди и шеи, то повышается вероя

Финальной стадией лечебного комплекса является ходьба на носках, пятках, а также захлестывания го

Источник

Вегето-Сосудистая Дистония ВСД

Итак, Вам выставлен диагноз, поражающий своей новизной —ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ. Почему, откуда, какие причины? В свое время  такое словосочетание «вегето-сосудистая дистония» —предложил академик Вейн, и в своё время он же его и снял! Но за это время он успел прижиться в странах бывшего СНГ, да, причём, прижиться так прочно…. Нигде за рубежом подобного диагноза нет. Давайте попробуем с вами перевести эту абракадабру на русский язык. «Вегето-сосудистая дистония» – вегетативная нервная система живет в разладе с сосудами. По каким причинам, не понятно. То есть этим диагнозом пациент отправляется в виртуальный мир сосудистых нарушений. Даже, скажу так, что Национальный Институт Здоровья США отказался принимать этот диагноз, потому что выставляется он на основе какого-то симптомокомлекса, такого очень, знаете, неопределенного, без стандартного алгоритма обследования. То есть медицина в данном вопросе находится на стадии знахарства, но зато во всеоружии современной фармацевтики. По-русски это звучит так — СВИСТОПЛЯСКА СОСУДОВ.

Начнем, пожалуй, с самого распространённого – это головная боль, которая возникает эпизодически или приходит достаточно часто. Это головокружение, это синдром несвежей, «тяжелой головы», это шаткость при ходьбе, это внутричерепное давление, сопровождающееся тошнотой и рвотой, которые не приносят облегчения, это психоэмоциональные нарушения, когда агрессия меняется на апатию и наоборот (абсолютно беспочвенно), апатия, синдром хронической усталости, навязчивые страхи, мысли негативного характера, от которых невозможно избавиться. Это нарушение памяти, зрения, слуха,  нарушение сна. Скачки артериального давления, тахикардия (частый пульс). А может быть по паре симптомов из вышеперечисленного или  всё и сразу с потливостью

Источник