кашель и боль в спине грудном отделе позвоночника

Боли в спине

Если вы чувствуете боль в области спины от напряжения и во время физической нагрузки, или у вас эпизодически возникают болезненные ощущения в области шеи и спины, рекомендуется обратиться к врачу в случае, если не наступает никаких улучшений после 3-5 дней, при боли в спине и температуре выше 37.8, если боль сопровождается тошнотой, рвотой или диареей, болезненным или слишком частым мочеиспусканием, при выраженных болях в спине во время менструации, когда боль в спине отдает в руки или ноги и сопровождается онемением нижних конечностей. Требуется немедленная госпитализация, если одновременно отмечается затруднение движений в конечностях, шок, спутанность сознания.

Есть много причин данной патологии. Симптомы в нижней части спины могут быть результатом проблем в костной системе поясничного отдела позвоночника, дисках между позвонками, связках вокруг позвоночника, спинном мозге и нервах, мышцах нижней части спины, внутренних органах таза и живота, в коже, покрывающей поясничную область. Боли в верхней части спины также могут быть результатом нарушений аорты, грудной клетки опухолей и воспаления позвоночника.

Почти все взрослые люди время от времени чувствуют боль. Структура и функции позвоночника делают спину предрасположенной к боли и травмам. Позвоночник состоит из 33 позвонков, разделенных гибкими хрящами, которые называются межпозвоночными дисками, при этом он окружен и пронизан связками, мышцами и нервами. Неудачное, резкое движение, слишком сильная нагрузка (например, ношение тяжестей) или плохая осанка могут вызывать симптомы. В большинстве случаев боль не является серьезным нарушением и ее легко можно предотвратить, но иногда она может быть связана с серьезными заболеваниями и травмами позвоночника ( т.ч. остеохондрозом), а в некоторых случаях с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или мочевыделительной системы (наприме

Источник

Что означает кашель при остеохондрозе грудного отдела

Остеохондроз сопровождается болями различной локализации. Ком в горле, затрудненное дыхание и кашель при остеохондрозе грудного отдела — достаточно распространенные явления.

Многие привыкли, что кашель является симптомом простудных или аллергических болезней. Поэтому лечение его начинают соответствующими препаратами. Если прием лекарств от кашля не дает результата, нужно обследоваться на наличие остеохондроза.

Почему при остеохондрозе возникает кашель

Остеохондроз является достаточно распространенной болезнью современности. Объясняется это образом жизни многих людей. Вот основные причины появления остеохондроза:

По мере развития остеохондроза разрушаются подвижные части межпозвоночных дисков. Это приводит к воспалению нервных окончаний, из-за чего происходит чрезмерное напряжение мускулатуры в области гортани. Оно ощущается как давящее чувство в горле или ком, вызывая желание прокашляться.

Так как диски смещаются в сторону относительно позвоночника, то и боли локализуются с одной из сторон в горле. Ощущения усиливаются при глотании. Все эти признаки очень легко спутать с простудой.

На ранних стадиях болезни кашель сухой, проявляется приступами. Он часто возникает утром после сна. По мере развития симптомов возникают затруднения с отделением слизи в дыхательных путях, кашель становится мокрым. Подобное состояние часто путают с пневмонией. Но такой кашель не сопровождается повышением температуры и другими признаками инфекционного заболевания.

Причиной мокрого кашля являются нарушения в работе нервной системы в трахее или ущемление кровеносных сосудов, питающих легкие.

Симптомы заболевания

Кашель при остеохондрозе не только доставляет неудобства. Он достаточно сильный и длительный. В результате возникает межпозвоночна

Источник

Отчего возникают боли в позвоночнике в поясничном отделе

Почему появляются боли в позвоночнике в поясничном отделе? Боли в пояснице занимают одно из лидирующих мест среди недугов опорно-двигательного аппарата. Есть два вида болевых ощущений в поясничном отделе: транзиторная боль, которая скрывается раньше, чем заканчивается причина, ее вызвавшая; хроническая – которая продолжается после прекращения болезненных изменений.

Острые болевые синдромы возникают у 20% людей. У 80% взрослых наблюдаются редко повторяющиеся или постоянные боли в пояснице. Чаще всего болит спина у людей от 25 до 49 лет.

И врачами было установлено, что эти болевые ощущения зависит от остеохондроза. Дегенеративные изменения позвоночника можно встретить в разных вариантах:

Каждый из них имеет свои симптомы. Основными патогенетическими факторами считаются: компрессионные нагрузки и рефлекторные изменения, которые сопровождаются воспалением, микроциркуляторными патологиями и их сочетанием.

Есть две стадии борьбы с недугом: первая – определить источник боли, и вторая – устранить ее. В пояснично-крестцовом отделе содержится много нервных окончаний, которые и могут быть причиной боли в спине.

Причины возникновения боли в поясничном отделе

Болевые ощущения в поясничном отделе – достаточно распространенное явление. Причем болевой синдром бывает острым и хроническим. Причиной является либо патология позвоночника либо невралгия.

Люмбаго – это когда болит поясничный отдел позвоночника. Причина этому – повышенная нагрузка на поясницу. Возникает, если человек резко поднял что-то тяжелое или хотел дотянуться до чего-то высокого.

Пояснично-крестцовый радикулит провоцирует боли в крестцовом отделе позвоночника. Вызывают их врожденные или развившиеся нарушения позвоночника. Боль в крестцовом о

Источник

Вы здесь

Боль в грудном отделе позвоночника

Патология позвоночника является довольно частой проблемой среди людей трудоспособного возраста. В первую очередь это связано с повышенной нагрузкой, которую ежедневно испытывает скелетная система. Также немаловажную роль играет низкая двигательная активность и сидячий образ жизни.

Наверное, нет такого человека, который хотя бы однажды не испытал боль в спине. А при патологии позвоночника люди практически живут с этим симптомом, периодически ощущая улучшение состояния. Поэтому указанная проблема в настоящее время приобрела широкое распространение.

Нередко пациентов беспокоит именно грудной отдел позвоночника. Чаще, конечно, происходит поражение поясницы или шеи, что связано с их структурно-функциональными особенностями. Болевой синдром создает значительные препятствия для повседневной жизни, мешая работать и активно проводить время. Наверное, все хотели бы узнать, почему он возникает и что нужно делать для излечения заболевания. В этом поможет только специалист.

Причины

Большинство людей связывают боли в спине с остеохондрозом. Это заболевание и на самом деле стоит в первых рядах среди патологии позвоночника. Его роль в появлении неприятных симптомов отмечена даже среди лиц молодого возраста. Но неверно считать, что это единственная причина боли. Существуют и другие заболевания, которые поражают позвоночник с не меньшей частотой. Таким образом, патология грудного отдела включает:

Учитывая такое разнообразие факторов, которые в состоянии вызвать появление боли в области спины, следует внимательно отнестись к диагностическому процессу. Не нужно все списывать на проявления остеохондроза. Да, он, безусловно, в той или иной мере будет присутствовать у большинства пациентов, однако причиной боли может стать совершенно другое состояние.

Чтобы установить происхождени

Источник

Почему болит в грудном отделе позвоночника

Грудной отдел — крайне важная позвоночная область, так как он несет двойную опорную функцию — это опора и для самого позвоночника в целом, и для грудной клетки. Защитная же функция его тоже очень важна: именно в груди находятся экстремально важные жизненные органы, отказ работы которых означает смерть для человека. Именно поэтому боль в грудном отделе позвоночника всегда тревожит и заставляет немедленно искать ее причины.

Причины боли в грудном отделе

Если боль в шейном или поясничном отделе чаще связана напрямую с патологиями позвоночника, чем с внутренними органами, то в области груди ситуация как раз обратная:

Больше вероятность того, что болевой процесс в области груди — это экранное отражение внутренних болезней, а не дистрофический процесс

Дело в том, что грудной отдел — самый устойчивый и компенсированный из всех отделов позвоночника. Этому есть следующие объяснения:

Грыжи грудного отдела составляют не более одного процента от общего количества подобных патологий в других отделах позвоночника

Дорсалгия — умеренная боль, сопровождающаяся дискомфортом, мышечным напряжением и болезненным ощущением при дыхании

Источником хронической боли в груди в молодом возрасте может быть болезнь Шейерманна-May, наследственное заболевание с неясными причинами, приводящее к ненормальному кифозу (сутулости).

Вы наверно замечали, что сильный кашель через пару дней обязательно вызывает боль в реберной области? Это происходит из-за чрезмерной нагрузки на реберные мышцы из-за постоянного кашля

И все же наиболее частая причина боли в грудном отделе, из непосредственно связанных с позвоночником — это нарушение биомеханики. Рассмотрим подробнее, в чем же это проявляется.

массаж при протрузиях полезен
В процессе процедур лечебной гимнастики выполнение специальных упражнений рекомендуется осуществлять перед зеркалом (в положении сидя и стоя). Перед каждым упражнением следует расслаблять мышцы, особенно на здорово

В отличие от гиперподвиж

Источник

Данный тест предназначен для родителей детей в возрасте от 10 до 12 лет. Доверие между родителями и детьми - важный фактор успешного воспитания...

Симптомы болезни - боли в грудном отделе позвоночника

Боли и их причины по категориям:

Боли и их причины по алфавиту:

Грудной отдел позвоночника состоит из 12 позвонков. В норме он выглядит в виде буквы "С", обращенной выпуклостью назад (физиологический кифоз). Грудной отдел позвоночника участвует в формировании задней стенки грудной клетки. К телам и поперечным отросткам грудных позвонков при помощи суставов прикрепляются ребра. В передних отделах ребра соединяются в единый жесткий каркас при помощи грудины, формируя грудную клетку. Межпозвонковые диски в грудном отделе имеют очень небольшую высоту, что значительно уменьшает подвижность этого отдела позвоночника. Кроме того, подвижность грудного отдела ограничивают длинные остистые отростки позвонков, расположенные в виде черепицы, а также грудная клетка. Позвоночный канал в грудном отделе очень узкий, поэтому даже небольшие объёмные образования (грыжи, опухоли, остеофиты) приводят к развитию компрессии нервных корешков и спинного мозга.

- боли мышечного происхождения, как связанные с поражением грудного отдела позвоночника, так и совершенно особые (например, боли в межреберных мышцах или мышцах пресса при длительном кашле, чихании и т.д.);

- хронические боли в грудном отделе позвоночника обычно являются симптомами заболеваний сердца, органов дыхания, пищеварения.

- суставные и связочные боли в грудном отделе позвоночника (кроме суставов и связок позвоночника имеют большое значение места прикрепление ребер к позвоночнику, а также переход ребер в грудину и место сращения хрящевых частей нескольких нижних ребер);

как проявляет себя остеохондроз симптомы
Каждый год с остеохондрозом в нашей стране сталкиваются сотни, а то и тысячи людей. Это заболевание, для которого характерно разрушение межпозвоночных дисков.

Основная функция этих элементов – делать позвоночный

- скелетные проблемы (это, прежде всего, различные сколиотические деформации, которые могут затраги

Источник

Болит грудной отдел позвоночника, что делать?

Если вы почувствовали боль в грудном отделе позвоночника причины могут быть серьезные: остеохондроз или грыжа межпозвоночных дисков. Но вы продолжаете игнорировать боль в спине, полагая, что просто устали или простудились. А тем временем заболевания, которые сопровождает боль в грудном отделе спины, вызывают нарушения работы внутренних органов.

Причины и симптомы заболеваний

Боли в грудном отделе позвоночника не всегда означают проблемы с позвоночным столбом. Речь может идти о патологиях как позвоночника, так и близлежащих внутренних органов. Симптомы и характер болевых ощущений могут различаться.

Чаще всего происходят механические повреждения спины, смещение позвонков. Вывихи, подвывихи, ушибы, переломы ребер, позвоночного столба могут вызвать поражение спинномозгового канала и серьезные последствия, вплоть до паралича. При подобных травмах кашель, чихание, резкие движения заставляют болеть мышцы пресса. В случае ушиба будет заметен отек, синяки. Ощущаются боли во время прощупывания и легкое ограничение подвижности.

Самая серьезная травма – переломы в области позвоночника, которые могут нарушить целостность спинномозгового канала.

Прямая травма и резкое сокращение мышц приводят к множественным и двусторонним переломам. В таком случае вы будете испытывать неприятные ощущения при наклонах в сторону и при попытке поднять выпрямленные ноги. На месте перелома проявятся припухлость и кровоподтек. При остеопорозе у пожилых людей из-за хрупкости тканей возможен перелом тел позвонков. Возникают  боли при вдохе -выдохе, наклонах в разные стороны, скручивании, различных телодвижениях, кашле, поднятии небольшого груза. Часто встречается иррадиация в сердце, грудину, печень, под лопатку.

Инфекционные болезни, как туберкулез, туберкулезный спондилит, полиомиел

Источник