3 шейный позвонок собаки

Дискогенные заболевания позвоночника собак

Дискогенные заболевания позвоночника собак

Позвоночник, или позвоночный столб, есть у всех хордовых, за исключением бесчерепных и оболочников. Структуры позвоночного столбы предназначены, чтобы исключить повреждение спинного мозга. (Braund KG 1981, Braund KG, Ghosh P. Taylor TKF et al: 1975, Hoerlein BF 1978, Swaim SF 1973)

Хрящевые пластины конца тела позвонка способствуют питанию  тела позвонка и межпозвонкового диска. (Braund KG, Ghosh P. Taylor TKF et al: 1975. Hoerlein BF 1978)

В эмбриональном развитии ему всегда предшествует хорда, которая сохраняется пожизненно у ланцетника и круглоротых. У рыб она окружается позвонками (у акул и их ближайших родственников – хрящевыми) и выглядит четковидной. У млекопитающих сохраняются лишь рудименты хорды в межпозвоночных дисках. Хорда не преобразуется в позвонки, а заменяется ими. Они возникают в ходе эмбрионального развития как изогнутые пластинки, постепенно окружающие хорду кольцами и по мере роста почти полностью ее вытесняющие. В типичном позвоночнике различают 5 отделов: шейный, грудной (соответствующий грудной клетке), поясничный, крестцовый и хвостовой. Число шейных позвонков сильно варьирует в зависимости от группы животных. У современных амфибий такой позвонок только один. У мелких птиц позвонков может быть всего 5, а у лебедей – до 25. У мезозойской морской рептилии плезиозавра было 72 шейных позвонка. У млекопитающих их почти всегда 7; исключение составляют ленивцы (от 6 до 9). У китообразных и ламантинов шейные позвонки частично слиты и укорочены в соответствии с укорочением шеи (по мнению ряда специалистов, у ламантинов их всего

Источник

Позвоночный столб

Позвоночный столб (columna vertebralis) образует главную продольную ось тела и тянется от основания черепа до кончика хвоста. Позвоночник образован цепью 50-55 непарных костей неправильной формы костей - позвонков.

основной горизонтальный конструктивный элемент тела, достаточно прочный, чтобы выдержать массу «подвешенных на нем структур», и достаточно жестким, чтобы не деформироваться под действием толчков, распространяющихся от конечностей.

тело каждого позвонка увенчано дужкой позвонка, которая окружает спинной мозг, проходящий в спинномозговом канале. Дужки соседних позвонков образуют длинный туннель, вмещающий и защищающий спинной мозг.

позвоночник имеет участки прикрепления мышц и связок, находящихся и на телах, и на дужках позвонков, а также на остистых и поперечных отростках.

в позвоночнике не должно быть вращательных движений позвонков относительно их соседей, так как такие движения могли бы разрушить межпозвоночные диски и повредить кровеносные сосуды и нервы, проходящие через межпозвоночные отверстия. Ограничение вращения является специфической функцией совпадающих друг с другом костных выступов - суставных отростков; пара краниальных отростков каждого позвонка совмещается с парой каудальных отростков впереди лежащего позвонка.

Позвонок

Позвонок (vertebra) является структурным элементом позвоночного столба и состоит из тела (corpus vertebrae) и дуги (arcus vertebrae). На краниальном конце тела имеется выпуклость - головка позвонка (caput vertebrae), на каудальном конце - вогнутость - ямка позвонка (fossa vertebrae). На вентральной поверхности тела находится вентральный гребень (crista ventralis).

Между дугой и телом образуется позвоночное отверстие (foramen vertebrae). Все отверстия позвонко

Источник

4.1.3 Видовые особенности позвонков

Ось (эпистрофей). У собаки зубовидный отросток имеет цилиндрическую форму. Межпозвоночное отверстие заменено вырезкой. Гребень оси нависает над зубовидным отростком.

У лошади зубовидный отросток имеет вид заполненного полуцилиндра. Гребень оси раздваивается и срастается с каудальными суставными отростками.

Типичный шейный позвонок. У собаки головка и ямка этого позвонка скошены. Поперечный отросток расположен: на 3-м, 4-м и 5-м шейных позвонках горизонтально, на 6-м – вертикально.

У свиньи головка и ямка плоские. Поперечно-рёберные отростки расположены вертикально. Есть дорсовентральные отверстия (foramina dorsoventralia).

Шестой шейный позвонок. У крупного рогатого скота вентральная ветвь поперечного отростка (т. е. рёберный отросток) широкая и плоская. Вентрального гребня нет.

Грудной позвонок. У собаки головка и ямка плоские. Остистый отросток изогнутый, трёхгранный. Каудальная позвоночная вырезка глубокая.

У свиньи головка и ямка плоские. Есть дорсовентральные отверстия и боковые позвоночные отверстия (foramina vertebralia lateralia), ведущие в позвоночный канал.

У лошади очень глубокие каудальные позвоночные вырезки. У старых лошадей эти вырезки иногда тонкой перемычкой замыкаются в отверстия.

Поясничный позвонок. У собаки поперечно-рёберные отростки направлены кранио-вентрально. Суставные поверхности плоские. Головка и ямка также плоские. Есть добавочные отростки (processus accessorius), расположенные на теле позвонка вентрально от каудальных суставных отростков.

У свиньи головка и ямка плоские. Суставные поверхности цилиндрические. На поперечно-рёберных отростках есть дорсо-вентральные отверстия, иногда заменённые вырезками.

У крупного рогатого скота суставные поверхности цилиндрические. Вы

Источник

Данный сайт является единственным в мире, где почти каждый день выкладывается информация о личных проблемах и здоровье человека, о способах их решения и излечения, а также о мироздании, полученная через экстрасенсорное восприятие из информационного поля. В том числе здесь мы размещаем свои исследования и разработки в области возможностей человека.

Первый шейный позвонок Атлант

Недавно я услышал такое мнение, что почти у всех людей верхний позвонок «Атлант» имеет смещение или ротационный подвывих относительно правильного положения и происходит этот подвывих у детей еще при родах или даже до рождения. Это приводит к разнообразным проблемам функционирования организма.

В интернет можно найти множество предложений от мануальных терапевтов, которые опираясь на это мнение, предлагают свои услуги по постановке Атланта, обещая многочисленные положительные последствия от этой процедуры. Сама постановка позвонка выполняется, как правило, за один сеанс, но его стоимость обычно довольно существенна и не исключено, что по крайней мере часть этих «специалистов» простые шарлатаны.

Вопрос. Есть такой первый шейный позвонок «Атлант», в медицине он имеет номер С1. Существует мнение, что почти у всех людей он имеет неправильное расположение. Действительно ли это так?

О. Так же, как в позвоночнике есть естественная кривизна. Подразумевается прямой позвоночник, но он априори таким быть не может, потому что имеет естественные искривления, кифозы и лордозы. И здесь тоже, первый позвонок находится как бы немного смещенным относительно оси.

О. Да, вообще шейный отдел позвоночника самый гибкий среди всех отделов позвоночника, то есть позволяет голове занимать различные положение и боковые и круговые движения, и он самый уязвимый. Переломы и смещения часто происходят именно в шейном отделе позвоночника. К травме может привести неправильный

Источник

При ветеринарно-санитарной или судебной экспертизах врачу приходится определять вид животного по туше, трупу, их частям или отдельным костям. Часто решающим фактором оказывается наличие или отсутствие на них какой-нибудь детали или особенности формы. Знание сравнительных анатомических особенностей строения костей позволяет уверенно сделать заключение о виде животного.

У крупного рогатого скота поперечные отростки (крылья атланта) плоские, массивные, поставлены горизонтально, их каудолатеральный острый угол оттянут назад, дорсальная дуга широкая. На крыле есть межпозвоночное и крыловое отверстия, нет поперечного.

У к о з латеральные края крыльев слегка округлые, а каудальная вырезка дорсальной дуги более глубокая и узкая, чем у овцы и крупного рогатого скота, а также нет поперечного отверстия.

У лошадей на значительно развитых более тонких наклонно расположенных крыльях кроме крылового и межпозвоночного отверстий есть поперечное отверстие. Каудальный край дорсальной дуги имеет глубокую пологую вырезку.

У свиней все шейные позвонки очень короткие. Атлант имеет массивные узкие крылья с утолщенными округлыми краями. На крыле есть все три отверстия, но поперечное можно увидеть лишь по каудальному краю крыльев атланта, где оно образует небольшой канал.

У собак атлант имеет широко расставленные пластинчатые крылья с глубокой треугольной вырезкой по его каудальному краю. Есть и межпозвоночное, и поперечное отверстия, а вот вместо крылового отверстия имеется крыловая вырезка — incisure alaris.

У крупного рогатого скота осевой позвонок (эпистрофей) массивный. Зубовидный отросток пластинчатый, полуцилиндрической формы. Гребень осевого позвонка утолщен по дорсальному краю, и каудальные суставные отростки у его основания выступают самостоятельно.

можно ли вылечить врожденный сколиоз
Сколиоз – это патология, вызванная боковым искривлением позвоночного столба. Может быть как врожденный, так и приобретенный после травм или некорректного поддержания осанки. Чаще всего диагноз ставится в возрасте 6-16

У лошадей осевой позвонок длинный, зубовидный отросток широкий, уплощенный, гребень

Источник

Позвонок (кость)

Изображение поясничного позвонка. англ.   Superior articular process Верхний суставной отросток; англ.   Inferior articular process Нижний суставной отросток; англ.   Transverse process Поперечный отросток; англ.   Accessory process Добавочный отросток; англ.   Mamillary process Сосцевидный отросток

Различные группы позвоночных животных имеют разное число позвонков в позвоночном столбе. В ряде групп — например, у птиц или млекопитающих  — некоторые позвонки сливаются, создавая более прочные образования. У человека в норме позвоночный столб содержит 31 позвонок, включая 5 сросшихся в так называемый крестец ; кроме того, от 3 до 5 позвонков, срастаясь, формируют копчиковую кость. Свободные позвонки между собой имеют прослойки хрящевой ткани — так называемые межпозвонковые диски.

Сходные по строению и функциям позвонки формируют различные отделы позвоночного столба: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой. Соответственно с названиями отделов, и сами позвонки именуются по названию отдела (например: первый грудной позвонок). Исключение составляют первые два шейных позвонка, имеющие собственные имена: атлант и эпистрофей. Наиболее постоянен по числу позвонков шейный отдел, который у большинства групп позвоночных включает 7 позвонков.

выраженные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника
Хотя существует небольшая генетическая предрасположенность к возникновению этого заболевания, истинная причина появления дегенеративных изменений в позвоночнике, по всей видимости, носит мультифакториальный харак

Позвонки бывают разной формы; они могут иметь и дополнительные отростки. У рыб, некоторых земноводных и пресмыкающихся форма сочленовных поверхностей позвонков двояковогнутая (амфицельная). У большинства земноводных и пресмыкающихся в связи с потребностью в подвижности тела позвонки становятся процельными, то есть вогнутыми спереди, сзади выпуклыми, или же опистоцельными — спереди выпуклыми, сзади вогнутыми; у птиц — гетероцельными, то есть седлообразными. У млекопитающих между позвонками расположены

Источник

Скелет собаки: строение черепа, позвоночника, конечностей

Чтобы изучить анатомию собаки, стоит знать строение скелета этого животного. Итак, скелет – это основа тела, которая состоит из позвоночного столба, черепа, ребер и конечностей. Все кости этих образований и составляют костную систему собаки. Степень развития костной системы собаки играет значительную роль в ее жизнедеятельности. Весь опорно-двигательный аппарат собаки включает кроме костной системы еще и суставы со связками и мышцы с сухожилиями. У молодых животных кости более упругие, чем у старых, ведь с возрастом кости становятся ломкими, теряют свою прочность.  О том, как происходят обменные процессы в организме собаки, можно судить по степени развития костей в области пясти, плюсны, скакательных и запястных суставов, а также по состоянию зубов.

Позвоночник собаки: анатомия

Первый шейный позвонок называется атлант, а второй – эпистрофей.  Оба они несколько отличаются по структуре от остальных позвонков столба собаки. Благодаря им обеспечивается подвижность головы животного. К грудным позвонкам через суставы крепятся ребра, которые и образуют грудную клетку собаки.

Череп собаки: строение

Состоит череп из черепных (мозговых) костей (образуют черепную или мозговую полость) и лицевых. Мозговой отдел черепа образован непарными костями и парными. Лицевая часть имеет клиновидную форму, к черепу присоединяется нижняя челюсть. Лицевая часть черепа также имеет непарные и парные кости.

Все кости мозгового отдела соединены хрящами или соединительной тканью в виде швов. У старых собак швы костенеют. Только нижняя челюсть связанна подвижным суставом, благодаря которому собака жует пищу.

Состоит из резцов, кликов, ложнокоренных зубов, моляров, премоляров и коренных зубов (всего 42 зуба). Стандарт породы определяет правильный прикус собаки. Прикус может быть:

<

Источник