кифоз шейного отдела позвоночника какой врач

Кифоз позвоночника

Кифоз, в норме, является естественным изгибом позвоночника. У человека имеются два естественных кифоза – кифоз грудного отдела позвоночника и кифоз крестцового отдела. Они формируют амортизацию позвоночника, позволяющую человеку лучше переносить на себе хождение по земле и позволяет безболезненно сидеть. Также кифозом называют патологические изменения в строении позвоночника, при котором он изгибается ретроградно, образуя неправильные дуги. Выделяют кифоз поясничного отдела позвоночника и шейный кифоз. Часто наблюдается кифосколиоз грудного отдела позвоночника.

Краткая анатомия

Позвоночник состоит из 31-35 позвонков, и разделяется на 5 отделов. Каждый позвоночник имеет тело, поперечные отростки и остистый отросток, дугу и вырезки позвонка. Первые семь позвонков наиболее хрупкие и тонкие, составляют шейный отдел позвоночника. Следующие двенадцать составляют грудной, имеют более массивное тело и заметный остистый отросток.

Пять поясничных составляют поясничный отдел – позвонки более крупные, остистые отростки не выпирают. Следующие пять образуют крестцовый отдел. Крестцовые позвонки срастаются между собой, образуя монолитную кость – крестец. За крестцом следуют от 2 до 5 копчиковых позвонков, которые являются гипотрофированным хвостом. Они срастаются и образуют копчик.

Позвонки образуют собой позвоночный столб, в котором располагается спинной мозг – нервная магистраль от головного мозга к органам. Она передает нервные импульсы и отвечает за безусловные рефлексы организма – отдергивание руки во время ожога или другой стимуляции. Также имеется связочный аппарат, который представляет собой межпозвоночный диск и связки, который располагаются между позвонками.

В позвоночном столбе имеются естественные изгибы. Имеется два изгиба вперед, или антероградно – лордозы. Лордоз наблюдается в гру

Источник

Остеохондроз шейного отдела какой врач

Какой врач (специалист) лечит остеохондроз?

Патология позвоночного столба под названием остеохондроз – явление очень частое и, более того, с каждым годом молодеющее. Поэтому вопрос о своевременном и, что немаловажно, качественном лечении стоит остро перед каждым пациентом. И каждый больной при обнаружении каких-либо признаков остеохондроза или же подозрении на него сразу задается вопросом: какой врач лечит остеохондроз и к кому обращаться в первую очередь?

Нужно сказать, что лечение остеохондроза – задача комплексная и, поэтому, в этом процессе участвуют специалисты не одной профессиональной направленности. Поэтому на вопрос, какой врач лечит остеохондроз. ответ будет простым – несколько специалистов. Рассмотрим, к кому необходимо обращаться. При этом, обследование остеохондроза осуществляется одними врачами, которые также назначают, какие применять лечебные мероприятия, а непосредственно лечение производят уже другие специалисты.

Чтобы выявить остеохондроз, его форму, локализацию, степень тяжести и особенности развития, необходимо пройти обследования у нескольких специалистов. Это:

Терапевт. Это врач, к которому необходимо пойти в первую очередь при малейших подозрениях на остеохондроз, таких как болевые ощущения, чувство скованности, общий дискомфорт и тому подобное. Терапевт является специалистом широкого профиля, который предопределяет дальнейшие действия пациента, то есть, направляет дальше, в необходимые кабинеты.

Невропатолог (невролог). Есть вариант обратиться сразу к неврологу, поскольку остеохондроз чаще всего связан с неврологическими нарушениями. Этот врач производит, как правило, неврологическое, а также мануальное обследование обратившегося к нему больного. В его компетенцию входит также назначение дальнейшего обследования. Так, он, исходя из предварител

Источник

Симптомы и лечение кифоза шейного отдела позвоночника

Естественные изгибы позвоночного столба

Позвоночник является центральной осью организма человека, вокруг которой располагаются мышцы, связки, кости. Для того, чтобы выдерживать нагрузки во время двигательной активности, в позвоночнике существуют физиологические изгибы. Нормальный изгиб вперёд в шейном и поясничном отделах называется лордозом. А изгиб назад в грудной и крестцовой зонах – кифозом. Эти искривления абсолютно естественны и  необходимы человеку для совершения самых разных движений. Однако в результате воздействия инфекций, развития дегенеративных процессов в позвоночнике, при производственных, спортивных, бытовых травмах происходит чрезмерное искривление анатомических изгибов. Крайней степенью подобных структурных изменений является шейный кифоз.

Симптомы и диагностика заболевания

На фоне дегенеративных процессов или травм в шейном отделе позвоночника у людей иногда встречается искривление нормальной линии лордоза. Чаще всего к такому нарушению приводит остеохондроз. Межпозвоночные диски шейных позвонков разрушаются или смещаются и лордоз начинается выпрямляться, постепенно превращаясь в кифоз. Этому деструктивному процессу сопутствуют следующие симптомы:

Обнаружение вышеперечисленных симптомов или даже части из них – повод обратиться к врачу с подозрением на шейный кифоз. Это заболевание вначале практически незаметно, однако, при отсутствии лечения, вызывает постоянные боли и другие неприятные ощущения. Для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии кифоза, нужно сделать рентген в двух проекциях, компьютерную томографию и МРТ шейного отдела позвоночника. Изучив симптомы и первопричину болезни, врач назначит подходящее лечение. Скорее всего, это будут мануальная терапия, массаж, ЛФК.

Виды кифоза

Кифоз бывает двух видов – врождённым и п

Источник

Какой врач лечит остеохондроз позвоночника?

Остеохондроз, невозможно вылечить, потому что происходит ускоренное изнашивание межпозвоночных дисков и разрушается хрящевая ткань. Но если вовремя обратиться к врачу, можно значительно облегчить состояние и остановить прогрессирование болезни. Поэтому нужно заранее знать, к какому врачу обращаться при остеохондрозе.

Кто проводит диагностику

Первоначально, следует обратиться к терапевту – своему лечащему врачу, который определяет степень остеохондроза и направляет к более узкому специалисту. В некоторых ситуациях явно необходимо оперативное вмешательство, а в других есть возможность медикаментозного лечения. По этой причине правильная диагностика очень важна. Обратившись к врачу на ранней стадии, пациент может выиграть во времени и остановить остеохондроз.

Кто занимается лечением

И все же, какой врач лечит остеохондроз позвоночника? На самом деле, их несколько. Первый специалист, который ждет вас после постановки диагноза – рентгенолог. Рентген является обязательной процедурой в лечении пациентов с остеохондрозом. После того, как снимок будет сделан, становится ясно, к какому врачу идти. Если снимок показывает, что остеохондроз еще поддается мануальной терапии, станет ясно, какой врач лечит шейный остеохондроз – мануальный терапевт. Специалист в области вертеброневрологии знает точное строение позвоночника, способен на ощупь определить, где у пациента нарушения.

Еще одним вариантом лечения на ранних стадиях остеохондроза является обращение к остеопату. Техника лечения очень похожа на мануальную терапию, врач использует мягкие и плавные прикосновения для воздействия на нервные центры организма. Терапия не предполагает никакого давления на позвоночник, резких и жестких движений, чтобы не навредить пациенту.

Невропатолог тоже лечит остеохондроз. Дело в том, что ос

Источник

Кифоз позвоночника

Кифоз — это искривление позвоночного столба грудной области. Иногда при этом спина выгибается, образуя небольшой горб.

Сдвиг позвонков портит осанку, человек начинает сутулиться, ему становится тяжело дышать, так как сжимается грудная область. Могут пострадать от перегруза межпозвоночные диски, а в дальнейшем развиться остеохондроз или грыжа.

Кифоз грудного отдела позвоночника

Осаночный грудной кифоз получил также название «круглой спины». Его основная причина — ослабление связок и мышц на одном из участков спины. Человек постепенно склоняется вперед от сидячего образа жизни и постоянной сутулости.

Такой кифоз относится к разряду легких, с ним можно исправить самому. Просто контролируйте свою осанку, старайтесь делать упражнения по растяжке позвоночника, к примеру, вися на турнике.

При дорсальном виде кифоза меняют свою форму сразу несколько позвонков, их передняя часть становится более суженой. Подобный недостаток может быть также врожденным. Это значит, что при рождении у человека был не полностью сформирован позвоночник, и существует угроза развития патологии.

Физиологический кифоз врачи диагностируют, когда искривление соответствует норме, составляет 30 градусов. Если происходит усиление вогнутости до 60 градусов, то диски деформируются, принимая форму клина. Человек испытывает боль в спине на месте искривления, снижается кожная чувствительность рук, наступает онемение. Лечить нарушение осанки можно с помощью массажа и лечебной физкультуры.

Крайние степени кифоза грудного отдела позвоночника могут стать причиной парализации нижних конечностей после попадания в организм инфекции или при получении травмы. Выпрямление кифоза грудного отдела позвоночника проводится путем хирургического вмешательства.

скелет туловища строение и соединения позвоночного столба
ОТВЕТ: Скелет туловища образован позвоночником, и грудной клеткой. Позвоночник состоит из 32—34 позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных 5 крестцовых 3—5 копчиковых. Позвонки находятся друг над другом и форм

Травмирование позвонков грудной клетки может спровоцировать прогрессирующий кифоз

Источник

Совет 1: Какой врач лечит остеохондроз

Некоторые болезни становятся постоянными спутниками человека. Многие не желают обращать внимание на повышенное артериальное давление, игнорируют головную боль, изжогу после принятия пищи. Но острую боль в спине способны выдержать немногие. Необходимо знать, какой врач лечит остеохондроз, перед тем как вы запишетесь на прием.

Данное заболевание может выявиться в любом возрасте, оно появляется из-за сидячего образа жизни, а также различных травм. Лечение требуется проводить незамедлительно, чтобы остеохондроз не перешел в хроническую форму. Боль в шее, боль в спине, тяжесть в затылке - первые признаки этого заболевания. Если вы заметили хотя бы один симптом, то вам следует обратиться к специалисту.

Термин «остеохондроз» зачастую используется только отечественными врачами, европейские и американские специалисты редко употребляют данное определение в своей врачебной практике. Остеохондроз - это процесс дегеративных изменений диска, который располагается между позвонками. Данное заболевание может дать некоторые осложнения.

Специалисты

Для начала необходимо записаться к участковому врачу, он осмотрит вас и выдаст направление к невропатологу, который должен заниматься проблемой остеохондроза. Для начала вам требуется сдать несколько анализов. Затем врач должен выработать алгоритм лечения заболевания.

Если в вашей поликлинике есть вербетолог, то лучше обратиться к нему. Именно этот врач занимается заболеваниями, которые связаны с позвоночником. Если данного специалиста вы не нашли в бесплатной поликлинике, то можете записаться на прием в частную клинику.

укол при болях межпозвонковой грыже
? возникает регу...? Если возникает боль? и органов.? Так можно только? составляющей мозгового канала.?Иногда новообразование мешает достаточному? производить только врач-специалист? для инъекции. Надкостницу?

К лечению также может быть подключен мануальный терапевт. Этот специалист должен разбираться в анатомии позвоночника и с помощью рук определять отклонения в расположении отдельных позвонков. Также в лечении могут участвовать физиот

Источник

ЛФК – хорошая профилактика кифоза

Состояние кифоза – кривой позвоночник, может быть нормой и проблемой. В нормальном виде позвоночник может быть согнут на двадцать, сорок градусов. Если же уровень изгиба больше сорока пяти градусов – это нарушение.

Первый вариант болезни – неправильная осанка. В данном случае болезнь возникает, если ребенок неправильно сидит за партой, высокий рост, который влияет на желание человека пригнуться, стать ниже, также это случается если спинные мышцы не тренируются и остаются слабыми.

Второй вид может появиться, когда ребенок слишком активно растет. Возрастные рамки – от четырнадцати, до шестнадцати лет. Чаще данный вид болезни встречается у мальчиков.

Вариант врожденного кифоза возникает еще в животе у мамы. В результате неправильного развития или положения плода начинается деформация позвоночника. Примерно в тридцати процентах сопровождается проблемами с мочевым пузырем.

Причиной появления служит любая травма спинного отдела. Все виды переломов, которые могут увеличить нагрузку на позвоночник, вызвать появление этого варианта кифоза.

Эта болезнь может появляться после операции. Любая операция, которая увеличивает нагрузку на спину, может привести к данным последствиям. Особенно важно помнить, что проще предотвратить возникновение этой проблемы, чем ее лечить.

Важно помнить, что наличие легкой стадии кифоза не гарантирует то, что он не будет развиваться в более тяжелую форму. Для предотвращения развития нужно регулярно консультироваться у врача и заниматься лечебной физкультурой.

Лечить любую болезнь сложно и дорого. Поэтому гораздо проще предотвратить появление, чем лечить. Все мы с детства знаем, что умеренная физическая нагрузка – гарантия вашего здоровья.

Здоровому человеку проще заниматься спортом, давать физические нагрузки на организм. Больной же человек должен кон

Источник