жолондз победить остеохондроз устранение блокад межпозвонковых дисков

М. Я. Жолондз. Победить остеохондроз. Устранение блокад межпозвонковых дисков

Однако, систематические насыщенные тренировки не всегда позволяют совместить профессиональные требования малого собственного веса со здоровьем. В подобных случаях единственным выходом из положения является быстрое восстановление веса, применение акупунктуры для ускорения восстановления функций внутренних органов.

Рассмотренные нами примеры заболеваний Юрия Петровича Власова и Николая Михайловича Амосова типичны и приводят с разных сторон (подвижность, минимальная мышечная масса) к необходимости следить за нормальным состоянием «мышечного корсета» позвоночника и в этом смысле могут быть объединены в один общий синдром. Может быть, имя ему «синдром Амосова-Власова»? А смысл — несоответствие глубокой мускулатуры спины нагрузкам, характерным для данного человека.

Подчёркиваем, что эволюция сформировала нас точно такими же, как и наших достаточно далеких предков, у которых подвижность и минимальная масса «мышечного корсета» позвоночника обеспечивались автоматически образом их жизни. Нужно было просто жить без какой-либо платы за прямохождение. Это же имеет место в наше время у животных в природных условиях. Именно поэтому мы адресуем требования эволюции только «испорченным» достижениями цивилизации прямоходящим современным людям, искусственно отступающим от естества своего.

От современных людей практически требуется всего лишь быть самими собой, а не эволюционно неестественными кресельно-телевизионными людьми, а также иметь нормальный вес.

Важно понимать, что у каждого человека всегда есть определённый «мышечный корсет» позвоночника. Этот «мышечный корсет» может не соответствовать, в одном случае, максимальным нагрузкам на организм, а в другом — даже обычным нагрузкам. Тогда необходимо усиление существующих мышц спины; неверно считать, что око

Источник

В сообщении речь шла о работе Московского центра мануальной медицины при городской клинической больнице № 15, которым заведует А. Ситель.

В центр обратилась женщина с парализованной стопой и неподвижным позвоночником. На компьютерной томограмме была отчетливо видна грыжа межпозвонкового диска величиной четырнадцать на восемь миллиметров.

После трехнедельного лечения пациентка легко доставала пол пальцами рук. Заведующий центром А. Ситель направил эту больную на повторную компьютерную томографию. «Невероятно, но факт: после лечения, закончившегося практическим выздоровлением, контрольная томограмма показала у пациентки… грыжу межпозвонкового диска. Прежних размеров, на прежнем месте». Через полгода случаев, подобных описанному, было более 200.

Специалисты считали, что основная причина болевого синдрома при грыже межпозвонкового диска в самой грыже, механически травмирующей спинной мозг и корешки отходящих от него нервов. А. Ситель установил, что после мануального лечения боль исчезает, хотя грыжа остается. Стало ясно: механизм возникновения боли иной, по крайней мере, в большинстве случаев.

Как сообщает далее АПН, главной причиной болевого синдрома при грыже межпозвонкового диска А. Ситель считает «функциональный блок» в суставах между позвонками. Сократившиеся мышцы спины стягивают позвонки, сдавливая корешки спинномозговых нервов, они подают дополнительный болевой сигнал, что вызывает более сильное сокращение мышц. Порочный круг замыкается. Сустав оказывается «запертым», заблокированным.

Приемы мануальной терапии направлены именно на разблокирование «запертых» суставов, на разрыв «порочного круга» и снятие опасного сокращения мышц.

Таково краткое содержание сообщения АПН. Из него следует, что компьютерный томограф демонстрирует несостоятельность теории дискогенных остеохондрозов. Отрадно, что самая современная и чрезвычайн

Источник

Напомним читателю, что выше, в главе 7, автор рассказал о том, как еще в 1989 году доктор А. Ситель обнаружил удивительное на первый взгляд явление. После лечения, закончившегося практически выздоровлением, контрольная томограмма показала у пациентки … грыжу межпозвонкового диска. Прежних размеров, на прежнем месте.

Со временем выяснилось, что это явление обязательно имеет место при лечении грыж межпозвонковых дисков. Автор предлагает называть это явление эффектом А. Сителя. Сообщив о своем наблюдении журналистам, А. Ситель совершил честный и благородный поступок.

Эффект А. Сителя долго оставался очень интересным и загадочным фактом, не мешающим лечению больных. Однако насыщение поликлиник и больниц Санкт-Петербурга и других городов ЯМР-томографами и резкая коммерциализация медицины привели к новому положению дел, особенно в связи с увеличением числа нейрохирургов, каждому из которых нужна систематическая хирургическая практика любой ценой! Иначе квалификация нейрохирурга теряется. Неоправданность нейрохирургического вмешательства при грыжах межпозвонковых дисков в сочетании с низкой квалификацией нейрохирургов, приводит к трагическим последствиям. Так, только совершенно отчаянные действия жены спасли от безнадежной инвалидности известного певца, депутата Государственной Думы Иосифа Кобзона, по простоте душевной доверившего свой позвоночник нейрохирургам.

Любопытно, что нейрохирурги хорошо знают эффект Сителя, так как он обязательно наблюдается и после их хирургического вмешательства. При протезировании диска через 3–4 месяца эффект Сителя исчезает естественным путем, но как только нейрохирурги обнаруживают эффект Сителя после консервативного лечения больного, они тут же стремятся уложить такого, теперь уже здорового человека, на операционный стол.

Объясним читателю суть дела: спинной мозг и так называемый «конский хвост», состоящий из с

Источник

М. Я. Жолондз. Победить остеохондроз. Устранение блокад межпозвонковых дисков

Критику теории дискогенных остеохондрозов мы начнём с критики роли краевых костных разрастаний позвонков в понимании сторонников этой теории.

С давних времен в медицине существует представление о так называемых артрозах, проверенное многолетней практикой. По современным понятиям, артрозами называют такие заболевания суставов, для которых характерны обменно-дистрофические (дегенеративные) поражения.

Дискогенные остеохондрозы позвоночника, по сути официально принятого ныне представления о них, являются артрозами суставов позвоночника. Название заболевания (остеохондрозы) специально подчёркивает это положение.

Но в ряду артрозов организма человека место артрозов суставов позвоночника давно уже занято. Это место занимают спондилозы (крупные суставы позвоночника) и спондилоартрозы (мелкие суставы позвоночника). Название происходит от греческого спондилос — позвонок. Основное практическое значение имеют спондилозы (часто применяется название «спондилёзы»).

Естественно возникает вопрос, зачем же понадобилось вводить новое нозологическое понятие «остеохондроз», если уже существует понятие «спондилоз»?

Дело в том, что синдромы остеохондроза значительно шире и не вмещаются в перечень синдромов спондилоза, более того, резко отличаются от синдромов спондилоза.

Спондилоз (деформирующий спондилоз) — самая распространённая форма дистрофического процесса позвоночника. Спондилоз характеризуется изменениями в телах позвонков, краевыми костными разрастаниями позвонков. Характерно поражение многих позвонков. Особо подчёркивается, что даже большие костные разрастания позвонков могут не давать каких-либо ощущений. Боль при спондилозе не достигает большой интенсивности, чаще всего вообще не ощущается.

Источник

Когда в житейском разговоре упоминают «этот проклятый радикулит» или «этот проклятый остеохондроз», разговор обычно становится более теплым и доверительным. Общая беда сближает людей, страдания одного хорошо знакомы другому. Причем страдания часто многолетние.

Тех, кому довелось лично услышать от врача диагноз «остеохондроз», так много вокруг, и болеют они так долго, что совершенно не удивляют официальные статистические сведения, называющие остеохондроз заболеванием, с которым ни одно другое не может сравниться по нетрудоспособности больных. Такая картина наблюдается не только в нашей стране. То же самое подтверждает и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в отношении всего мира.

Такую же известность, как и само заболевание, имеет и практическая неспособность официальной академической медицины излечивать его. Более того, попытки излечить от остеохондроза методами официальной медицины приводят часто к ухудшению состояния больного, к закреплению заболевания, а то и к инвалидности после хирургического вмешательства.

Вместе с тем тысячи лет тому назад родился китайский народный метод лечения большого числа болезней — иглоукалывание (акупунктура). Многие знают, что хороший иглотерапевт — спасение от остеохондроза. А в последние годы, благодаря главным образом Н. А. Касьяну, стало известно о замечательных результатах при лечении остеохондрозов методом мануальной терапии.

Обычно иглотерапевты и мануальные терапевты, по-человечески радуясь излечению больных остеохондрозами, не обращают внимания на некоторые особенности своих методов лечения.

грыжа позвоночника и рефлексы
Мне 29 лет, рост 160, вес 67кг, работаю в медицине. Спина болела периодически в течении 2 лет, с февраля боли вернулись,впервые с отдачей по левому бедру, лечение диклофенаком, массажем, физио, помогло временно. С марта период

Так и автор много лет не придавал особого значения дрейфу (движению) точечных следов на коже при лечении остеохондрозов иглоукалыванием. Осмысление этого дрейфа привело автора к пониманию некорректности официальной академической теории дискогенных остеохондрозов, а затем и к разработке собственн

Источник

Рецензия на книгу М. Я. Жолондз в своей книге «Победить остеохондроз. Устранение блокад межпозвоночных дисков»

Каковы истинные причины боли в пояснице? На сколько представления классической медицины точны и незыблемы? Стоит ли ложиться под скальпель нейрохирурга? Какие методы лечения грыж межпозвоночных дисков результативны и безвредны? Ответы на эти и многие другие вопросы постарался дать Марк Яковлевич Жолондз в своей книге «Победить остеохондроз. Устранение блокад межпозвоночных дисков»

Повествование начинается с экскурса в историю развития отношение медицины к проблемам в поясничном отделе позвоночника, о том как «эра» радикулитов и люмбаго менялась на «эру» остеохондроза и укреплялась теория дискогенных остеохондрозов.

Далее подробно излагается мнение автора, опровергающее представления современной медицины о дискогенных причинах заболевания.

Заболевание не является дискогенным, межпозвонковые диски — не виновники беды, а «герои-спасители» позвоночника. Да здравствуют межпозвонковые диски!

Жолондз М.Я. обращает наше внимание на то что многие авторы сами того не осознавая подтверждают его теорию в своих работах.

Как правило, проблема локализуется на одном участке. Чаще всего возникает чрезмерное сжатие одного межпозвоночного диска.

Единственными элементами организма, способными резко и чрезмерно сжимать позвоночник только на участке, охватывающем один-два межпозвонковых диска, являются мышцы спины. При этом речь идет о коротких мышцах спины которые есть только среди так называемых глубоких мышц.

народная медицина лечения рака позвоночника
Внимание! Приведенная ниже информация о применении лекарственных растений и народных средств в лечении рака не может быть использована в качестве альтернативы клиническому лечению онкологических заболев

Сократившиеся короткие мышцы оказываются в режиме самоблокировки. Развивается мышечная блокада межпозвонкового диска, вовлекающая в патологический процесс спинномозговые нервы и сопровождающие их сосуды. Компрессия спинномозговых нервов приводит к потере чувствительности органов и тканей, комп

Источник

Устранение блокад межпозвонковых дисков

Когда в житейском разговоре упоминают «этот проклятый радикулит» или «этот проклятый остеохондроз», разговор обычно становится более теплым и доверительным. Общая беда сближает людей, страдания одного хорошо знакомы другому. Причем страдания часто многолетние.

Тех, кому довелось лично услышать от врача диагноз «остеохондроз», так много вокруг, и болеют они так долго, что совершенно не удивляют официальные статистические сведения, называющие остеохондроз заболеванием, с которым ни одно другое не может сравниться по нетрудоспособности больных. Такая картина наблюдается не только в нашей стране. То же самое подтверждает и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в отношении всего мира.

Такую же известность, как и само заболевание, имеет и практическая неспособность официальной академической медицины излечивать его. Более того, попытки излечить от остеохондроза методами официальной медицины приводят часто к ухудшению состояния больного, к закреплению заболевания, а то и к инвалидности после хирургического вмешательства.

Вместе с тем тысячи лет тому назад родился китайский народный метод лечения большого числа болезней — иглоукалывание (акупунктура). Многие знают, что хороший иглотерапевт — спасение от остеохондроза. А в последние годы, благодаря главным образом Н. А. Касьяну, стало известно о замечательных результатах при лечении остеохондрозов методом мануальной терапии.

Обычно иглотерапевты и мануальные терапевты, по-человечески радуясь излечению больных остеохондрозами, не обращают внимания на некоторые особенности своих методов лечения.

Так и автор много лет не придавал особого значения дрейфу (движению) точечных следов на коже при лечении остеохондрозов иглоукалыванием. Осмысление этого дрейфа привело автора к пониманию некорректности официальной академической теории дискогенных

Источник