родовая травма шейного отдела позвоночника при кесаревом сечении

Родовая травма

Родовые травмы новорожденных – это целая группа заболеваний, возникающая после родов. У них множество причин, и проявляются они разнообразно. К сожалению, более 75% детей рождаются на свет с травмами и микротравмами, полученными в родах. Далеко не всех их можно распознать в первые месяцы жизни, зато потом они могут проявляться в виде отставания в развитии, расстройствах ЦНС, бесконечных аллергиях и ЛОР-заболеваниях.

В последние годы появились новые методики их диагностирования, что позволяет с большой степенью вероятности определять причины и характер травмы. Кроме того, современная медицина предлагает новые методы лечения родовых травм и их последствий. Их отличительной чертой является то, что они полностью безопасны и их можно использовать с первых часов жизни ребенка.

Как было сказано, причины родовых травм очень разнообразны. Если попытаться их сгруппировать, то это будет выглядеть следующим образом:

Группа физических и психических причин. При этом речь идет о женщине. Еще на этапе планирования беременности нужно вылечить все имеющиеся заболевания, обрести психологическую устойчивость. Любые негативные эмоции во время беременности влияют на ее течение и на нормальное течение родов.

Вторая группа причин связана с медицинским сопровождением беременности и процесса родов. Речь об излишних медицинских процедурах и манипуляциях, которые врачи любят предписывать беременным. И не всегда это способствует нормальной беременности и рождению здорового ребенка.

Группа факторов, связанных непосредственно с беременностью и родами: узкий таз матери, тазовое предлежание плода, особенности внутриутробного развития, переношенность или недоношенность плода, неквалифицированные действия медперсонала, тяжелые роды (стремительные или затяжные).

Чаще всего в процессе родов травмируются голова и позвоночник малыша. Осно

Источник

Родовая травма спинного мозга

Родовая травма спинного мозга (об истинных причинах ДЦП и других нарушений развития ЦНС у детей)

По статистике в странах Европы и США травма спинного мозга составляет около 1% всех родовых травм. Согласно методическим рекомендациям Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины: «Классификация перинатальных поражений нервной системы и их последствия у детей первого года жизни» (Москва, 2007г.), в нашей стране те же данные – около 1%, и преимущественно у доношенных детей.

Но благодаря публикациям и усилиям проф. Казанского медицинского института А.Ю.Ратнера и его последователей - травматолога-ортопеда А.П.Ефимова из Нижнего Новгорода, врача восстановительной медицины И.А.Егоровой из Санкт-Петербурга, врача невролога Е.В.Мяукиной из Петрозаводска и других - наша медицина оказалась «впереди планеты всей». Родовые травмы спинного мозга по А.Ратнеру и последователям составляют 70-80%, причём при кесаревом сечении – 100% случаев. Чаще всего, по их мнению, это травмы шейного отдела позвоночника, реже грудного и поясничного. Основной причиной такого травматизма является «воздействие на шею рождающегося ребенка «деревянных» рук у большинства акушеров, вовсе не тренированных на домашней работе, на рукоделии, игре на музыкальных инструментах и прочее» (из статьи А.П.Ефимова «Беда в начале жизни» в «Медицинской газете» № 92 от 5.12.2007 г.). «Счастлив ребёнок, к которому не прикоснулась рука акушера» (А.Ю.Ратнер 1991 г.).

В профессиональной медицинской среде это «учение» никогда не воспринималось всерьез. Вероятно, поэтому на официальном уровне нет работ, опровергающих высказывания А.Ю.Ратнера и его последователей. Однако на людей, не владеющих медицинскими знаниями, тем более на родителей больных детей, может подействовать такая псевдонаучная публицистика. Особенно если доктор, так лихо объяснивший причи

Источник

Последствия и лечение родовых травм у новорожденных

Роды не всегда протекают благополучно как для матери, так и для малыша. По разным причинам во время процесса родоразрешения могут возникать родовые травмы новорожденных — повреждения позвоночника (чаще шейного отдела), головы, костей, внутренних органов. Диагностика и лечение такой патологии, как родовая травма новорожденных, должны быть своевременными, адекватными. В противном случае последствия способны стать самыми серьезными — от проблем с интеллектом и физической инвалидизации до смерти ребенка.

В акушерской практике под травмой новорожденного в родах понимается нарушение целостности органов, тканей, скелета ребенка, которое вызвано воздействием механических сил. Перинатальная патология является широко распространенной и весьма актуальной проблемой: травмы разной степени тяжести диагностируются у 11% появившихся на свет младенцев. В 50% случаев они сочетаются с травмами матери в родах, в том числе с разрывами половых органов, образованием свищей.

Классификация родовых травм

У новорожденных родовая травма может затрагивать разные области организма. В зависимости от ее локализации существует такая классификация:

Внутричерепная родовая травма включает субдуральные, интравентрикулярные, субарахноидальные, эпидуральные кровоизлияния.

Причины родовых травм

Во многом родовой травматизм обусловлен принадлежностью беременной к группе риска по тому или иному показателю. Так, на исход родов оказывает значительное влияние возраст будущей мамы. Оптимальный возраст для первого родоразрешения — 20-25 лет, поскольку хронических болезней, абортов в анамнезе у таких женщин намного меньше. Последствия родов могут быть связаны с травмированием мамы и малыша, если они приходятся на возраст старше 30 лет (для повторных беременностей — старше 35 лет).

Источник

Родовая травма при кесаревом сечении

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Родовая травма при кесаревом сечении". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Нашла статью про родовые травмы. У нас в анамнезе этот диагноз ставили давно, при стремительных родах пострадал шейный отдел, а заметили далеко не сразу, а только у мануального терапевта в 3 мес, диагноз же поставили вообще в 10 мес у невролога. И на нас это все отразилось. Может, кому интересно почитать. Статья Владимира Животова. Владимир Животов — врач-остеопат, клиническая интернатура по...

При рождении сына применяли эпидуральную анестезию(для ускорения раскрытия — 4 часа на 3-х см, и через час после укола сразу 10см...), даже в мыслях не было что именно из-за этого при появлении головы было обнаружено что она развёрнута неправильно((( Тогда помню мне не разрешали тужиться и разворачивали сами… Потом так и не положили сына на грудь потому что неонатологи следили за тем как он отходит после таких вот родов… Благо на сегодня никаких последствий...

Согласна со статьей. Не первый раз нахожу подобную информацию врачей разной направленности, поэтому я категорически против стимуляции и применения медикаментов в родах, особенно там, где без их применения можно обойтись ( а это большинство случаев на самом деле!) По теме есть еще статьи врача — невролога Головача, про индукцию/ стимуляцию родов и рождение детей с заболеваниями ЦНС

У меня были стремительные роды, за 5 часов родила, без стимуляций и эпидуралки. Но у нас трещина в ключице, очень надеюсь, что больше нет никаких последствий, после прочитанного хочу УЗИ шеи сделать.

Часто встречаю мнение, что кс абсолютно не траматично для ребенка...поэтому многие хотят и грезят им. Однако, это лишь вариант родоразрешен

Источник

Родовые травмы у новорожденных

Родовые травмы новорожденных встречаются довольно часто. Под ними понимают повреждения органов и тканей младенца, полученные вследствие воздействия механических сил в процессе родоразрешения, которые влекут за собой ряд нарушений в компенсаторно-приспособительных механизмах ребенка и соответствующей реакции организма на данные повреждения.

Хотим уточнить, что в медицине понятия «родовая травма» и «родовое повреждение» – это не одно и то же. Повреждение может быть токсическим, гипоксическим, инфекционным или каким-либо другим, что указывает на патологический процесс и первопричину развития патологии. Родовая травма же представляет собой болезнь, своего рода ответ организма, когда вслед за родовыми повреждениями происходят другие патологические процессы.

Причины

Условно можно выделить 3 группы факторов, влияющих на причины возникновения травмы: патологии плода, анатомические особенности и болезни матери, техника ведения самих родов.

Классификация

Черепно-мозговые травмы

К сожалению, травмы головы считаются одной из основных причин, ведущих к инвалидности или даже смерти новорожденных. Усугубить ситуацию могут аспирация околоплодных вод или длительная гипоксия вследствие отслойки плаценты.

В результате того, что голова формирует родовой канал и по окружности является самой большой частью тела, она берет на себя максимальную нагрузку при родах. Благодаря способности к изменению конфигурации за счет упругости и эластичности, связанной с присутствием родничков, кости черепа во время рождения накладываются одна на другую, и объем головы уменьшается, выдерживая оказываемое на нее давление. Однако при давлении сильнее обычного или длительного по времени могут происходить повреждения структур мозга.

позвоночник видно нормально ли это
Головной мозг и нервная система ребенка сформировались, и он начинает совершать свои первые движения. Если вы пройдете УЗИ, вы увидите, что лицо ребенка видно очень отчетливо. Можно разглядеть нос, рот, глаза, губы. На ру

О тяжести повреждения судят, оценивая поведенческое состояние младенца. Пато

Источник

Родовые травмы у новорожденных

Одни способны проходить в течение суток, а с другими приходится бороться довольно продолжительное время, иногда даже прибегая к хирургическому вмешательству.

Последствия повреждения головы

Последствия родовой травмы головы могут быть очень разнообразными. Все зависит от того насколько рано была выявлена данная травма и начат курс лечения.

Повреждение при кесаревом сечении

Повреждение спинного мозга и позвоночника – это происходит, когда разрез на матке не дает свободно извлечь ребенка и приходится тянуть его за головку.

Повреждение нервной системы ребенка, чаще всего вызвано гипоксией, она может развиться из-за применения обезболивающих лекарственных средств, которые просто необходимы в ходе операции.

Первая помощь при подобных неприятностях

Если произошло травмирование мягких тканей. В данном случае необходимо местное лечение, которое заключается в наложении асептической повязки или обработки раны 0,5% раствором йода. Повреждения такого рода излечиваются в течение первых семи суток жизни ребенка.

Если произошло травмирование костной системы. В данном случае необходимо правильно диагностировать характер травмы. Его определяют по отсутствию двигательного рефлекса малыша и возникновению опухолей в травмированных местах. Подтверждение характера травмы при помощи рентгена, лечение с помощью метода иммобилизации конечности, впоследствии курс массажа.

капустный лист при ушибе копчика
Дорогие читатели, сегодня я хочу на блоге поговорить о том, как оказать первую помощь при ушибах. Травмы, ушибы – очень распространенное явление нашей жизни, к которым приводит спешка, собственная или чужая беспечность

Если произошло травмирование центральной нервной системы. К ним относятся травмы спинного мозга и внутричерепные кровоизлияния. В данном случае ребенку необходимо обеспечить полный покой. Кормление (начинают со вторых суток жизни ребенка сцеженным молоком) и переодевание происходит с осторожностью прямо в кроватке. Чаще всего мамочки не могут сами справиться с таким ребенком, поэтому в данном случае необходим сестрин

Источник

Родовая травма мягких тканей. Повреждения кожи и подкожной клетчатки при родах (ссадины, царапины, кровоизлияния и др.), как.

К ним также относят целостную реакцию организма на эти нарушения. От них не застрахован никто, но если есть такая угроза, врачи делают всё возможное, чтобы предотвратить любое, даже малейшее травмирование малыша.

Родовая травма новорождённых. Факторами, предрасполагающими к родовой травме, являются неправильное положение плода, несоответствие размеров плода размерами малого таза беременной (крупный плод или суженный таз), особенности внутриутробного.

Однако процесс родоразрешения до самого конца непредсказуем и может пойти совершенно иначе, чем планировалось. Именно поэтому даже при современной медицинской технике и высокой квалифицированности врачей процент родовых травм достаточно высок. Объясняется это самыми разными факторами.

Причины. Слишком многое при появлении на свет малыша совершенно непредсказуемо. По- разному могут повести себя организмы матери и ребёнка, не исключены и врачебные упущения. Причинами могут стать как внешние, так и внутренние факторы. Согласно статистике, родовые травмы у новорождённых обусловлены следующими показателями.«Материнские» факторы: ранний или поздний возраст женщины; гиперантефлексия, гипоплазия матки,гестоз; узкий таз; сердечно- сосудистые, гинекологические, эндокринные заболевания; профессиональные вредности (если женщина, например, работала в химической промышленности); переношенная беременность. Патологии плода: тазовое предлежание; маловодие; крупные размеры; недоношенность; аномальное (с разворотом) положение плода; гипоксия; асфиксия; асинклитическое (неправильное) или разгибательное вставление головки.

Аномалии родовой деятельности: затяжные роды; стремительные роды; дискоординированная или сильная, а также слабая родовая деятельность. Ошибки акушерства: поворо

Источник