сколиоз кифоз позвоночника лечение

Кифоз, лордоз и сколиоз — в чем отличие болезней?

Лордоз и кифоз – изгибы позвоночника с выпуклостью вперёд и назад. Они придают позвоночнику S-образную форму, необходимую для прямохождения, выработанного в процессе эволюционного развития. Кифоз грудного отдела, лордозы шейного и поясничного отделов позвоночного столба формируют осанку человека, процесс становления которой завершается к 17 — 21 году.

Причины изгибов позвоночника

При рождении у человека присутствует общий кифоз позвоночника, согнутого вперёд и не имеющего других изгибов. Такое состояние не рассматривается как болезнь. Новорождённый не приспособлен к вертикальному положению, оно вырабатывается постепенно в течение первого года жизни. Одновременно формируются нужные для амортизации позвоночника физиологические изгибы. У каждого человека они отличаются, являясь отражением степени физической активности и развития. Выраженность изгибов обуславливает индивидуальность осанки, часто является показателем здоровья (физического и психического). На формирование изгибов позвоночника влияет состояние костной ткани позвонков, смежных хрящей, связок и мышц.

Перенесенные воспалительные и дегенеративные заболевания околопозвонковых структур сопровождаются их разрушением, замещением рубцовой тканью. Это приводит к изменению обычного положения позвоночного столба. Такими смещениями могут стать избыточный кифоз, лордоз, появление бокового искривления позвоночника – сколиоза. Причины подобных состояний бывают врождёнными и приобретёнными.

Врождённые заболевания с такими проявлениями, как кифоз, лордоз, сколиоз, имеют в основе генные мутации, приводящие к деформации позвоночника. Это болезнь Бехтерева, другие остеохондропатии, идиопатический сколиоз, оссифицирующий миозит, дерматомиозит.

Приобретённые заболевания, ведущие к искривлению позвоночника. Это туберкулёз

Источник

ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ НОВЫЙ КОМПЛЕКС СКОЛИОЗ, КИФОЗ, КИФОСКОЛИОЗ

Елена, здравствуйте! Хочу срочно приобрести Ваш новый тренинг СКОЛИОЗ, КИФОЗ, КИФОСКОЛИОЗ! Может есть возможность купить его уже сейчас? У сына 10,5 лет сколиоз 2 ст, плоскостопие, нужно срочно начинать занятия. И начинать хотелось бы именно по новой программе. По описанию мне очень понравилось. Там есть практически все, что нужно, включая упражнения для шеи. Надеюсь этот комплекс можно выполнять также детям 4 и 5 лет?

И еще вопрос, для девочек 4 и 5 лет для устранения плоскостопия достаточно ли будет выполнять описанное Вами упражнение на толстой книге? Трое моих деток, к сожалению, унаследовали плоскостопие от меня. Плоскостопие у меня и поперечное и продольное. Мне 35 лет, а о красивой обуви на каблуках я не могу себе позволить даже мечтать уже 10 лет, т.к. ужасные боли в суставах стопы (в районе так называемых шишек, а также пяток).

У врачей только одно лечение в моем случае — операция на обоих стопах. Вот жду, когда детки достаточно подрастут и отправлюсь на операцию. Кроме этого, у меня лишний вес 30 кг. Физическая подготовка нулевая. Проблемы в шейном отделе позвоночника, часто боли в шее и мигрени, далее боли в поясничном отделе и копчике. Сначала думала приобрести Мини-комплекс для позвоночника и Лечебная гимнастика для шеи, но вижу, что в скором времени выйдут новые диски. Может мне имеет смысл дождаться комплекс СКОЛИОЗ, КИФОЗ, КИФОСКОЛИОЗ?

Я очень не хочу, что бы та же участь постигла моих детей. Поэтому ищу информацию об эффективных упражнениях для устранения плоскостопия и сколиоза, пока это возможно. С уважением, Светлана.

Вы очень заботливая и правильно мыслящая мамочка, это меня очень радует, иногда у мам мысли только о бесполезном медицинском «лечении» сколиоза или ещ

Источник

Искривление позвоночника — сколиоз, лордоз и кифоз

Искривление позвоночника — кифоз

Сколиоз, лордоз и кифоз – это виды искривления позвоночника. Если при сколиозе позвоночник искривлен в боковой плоскости, то есть вправо или влево, то при лордозе выпуклость обращена вперед, а при лордозе позвоночник выгибается назад. Все искривления позвоночника, кроме 4 естественных изгибов, таких как шейный и поясничный лордоза, грудной и крестцовый кифоз, являются паталогическими изменениями, требуют незамедлительного лечения. Их определение чаще всего не составляет труда даже для лиц без медицинского образования: нарушения осанки обнаруживаются визуально. Если физиологический кифоз сглажен лордозом в противоположную сторону или наоборот, то это тоже тревожный сигнал. Увеличенный физиологический кифоз – тоже проявление патологии. Берут ли в армию с кифозом? Мужчин с искривлениями позвоночника могут не взять в вооруженные силы РФ, также их не брать в космонавты и в спортсмены. Кроме того, лордоз, кифоз и сколиоз позвоночника делают человека некрасивым и вредят его здоровью, могут привести к различным заболеваниям вплоть до инфаркта и паралича.

Каким он может быть искривление?

По МКБ 10 (Международной классификации болезней десятого пересмотра) кифоз и лордоз имеют код M40.0. Существует несколько степеней развития болезни. Степень кифоза выражается в градусах. В связи с этим выделяют три степени усиленного кифоза (его также называют паталогический кифоз»). Угол изгиба, которым характеризуется кифоз 1 степени усилен не более, чем на 35 градусов. Искривление на 31 градус – признак того, что у пациента кифоз 2 степени. Кифоз 3 степени характеризуется углом искривления более 60 градусов. Классификация, которая включает в себя четыре степени заболевания «паталогический кифоз», также часто используется врачами. 4 степени заболевания чаще

Источник

Кифоз позвоночника

Кифоз, в норме, является естественным изгибом позвоночника. У человека имеются два естественных кифоза – кифоз грудного отдела позвоночника и кифоз крестцового отдела. Они формируют амортизацию позвоночника, позволяющую человеку лучше переносить на себе хождение по земле и позволяет безболезненно сидеть. Также кифозом называют патологические изменения в строении позвоночника, при котором он изгибается ретроградно, образуя неправильные дуги. Выделяют кифоз поясничного отдела позвоночника и шейный кифоз. Часто наблюдается кифосколиоз грудного отдела позвоночника.

Краткая анатомия

Позвоночник состоит из 31-35 позвонков, и разделяется на 5 отделов. Каждый позвоночник имеет тело, поперечные отростки и остистый отросток, дугу и вырезки позвонка. Первые семь позвонков наиболее хрупкие и тонкие, составляют шейный отдел позвоночника. Следующие двенадцать составляют грудной, имеют более массивное тело и заметный остистый отросток.

Пять поясничных составляют поясничный отдел – позвонки более крупные, остистые отростки не выпирают. Следующие пять образуют крестцовый отдел. Крестцовые позвонки срастаются между собой, образуя монолитную кость – крестец. За крестцом следуют от 2 до 5 копчиковых позвонков, которые являются гипотрофированным хвостом. Они срастаются и образуют копчик.

Позвонки образуют собой позвоночный столб, в котором располагается спинной мозг – нервная магистраль от головного мозга к органам. Она передает нервные импульсы и отвечает за безусловные рефлексы организма – отдергивание руки во время ожога или другой стимуляции. Также имеется связочный аппарат, который представляет собой межпозвоночный диск и связки, который располагаются между позвонками.

В позвоночном столбе имеются естественные изгибы. Имеется два изгиба вперед, или антероградно – лордозы. Лордоз наблюдается в гру

Источник

Кифоз грудного отдела позвоночника, лечение и гимнастика

Причины появления кифоза

Нередко причиной кифоза становится неправильно сформировавшаяся в детстве осанка. Детская сутулость, если с ней не бороться, со временем усугубляется и начинает формироваться горб.

Классификация кифозов

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

Компрессионная форма кифоза – проявляется при частых и тяжелых физических нагрузках, когда деформируются тела одного, либо нескольких позвонков и при этом высота их передних отделов становится меньше.

Мобильный кифоз — возникает из-за слабости мышц спины, в результате чего человек либо сутулится, либо перекашивается, что также приводит к деформации позвонков.

Рахитический кифоз. При этом виде кифоза растет горб. Причиной его образования становится рахит, поражающий детей во втором полугодии жизни из-за общей слабости скелета и скелетных мышц, неокрепших позвонков.

Старческий кифоз – диагностируется, когда образование горба вызывается старческими изменениями тканей межпозвонковых дисков и ослаблением всех мышц, поддерживающих позвоночник и скелет в целом.

Тотальный кифоз — сложная дугообразная форма кифоза, поражающая весь позвоночник. Такая форма иногда наблюдается у новорожденных детей, которая затем исчезает.

Туберкулезный кифоз — как следует из названия, причиной является туберкулез, вызывающий воспаление тканей позвоночника и в дальнейшем приводящий к разрушению тел позвонков, их деформации.

нимесулид при болях в позвоночнике
Практически всем знакомо это неприятное ощущение, когда спину сковывает от боли и нет ни возможности, ни желания пошевелиться. А если боль возникает регулярно, нарушая привычный образ жизни человека, то требуется неза

Физиологический кифоз наблюдается, когда позвоночник ребенка до семи

Источник

Кифоз, лордоз и сколиоз – искривления позвоночника, дифференциация и лечение

Сколиоз, кифоз, лордоз – искривления позвоночника

Искривление позвоночника – очень частое явление, проблематично встретить человека с идеальной осанкой. Даже небольшая сутулость может привести к появлению регулярных головных болей, дискомфорту и болям в спине. Нагрузка на спину увеличивается, страдают и внутренние органы. В медицине различают три вида искривления позвоночника: сколиоз, лордоз и кифоз.

Сколиоз

Сколиозом называется искривление позвоночника в боковой проекции. Чаще всего диагностируется грудной сколиоз, который может протекать в разных степенях выраженности.

1 степень – отмечается отклонение от нормы на 10 градусов. Характерным будет образование небольшой асимметрии, в большинстве стран такая степень сколиоза не считается заболеванием, а относится к физиологическим особенностям организма.

2 степень – отклонение позвоночника от оси уже составляет 25 градусов, ярко выражена асимметрия в области плеч и таза. Если при второй степени сколиоза никакого лечения не проводится, то он быстро прогрессирует и переходит в следующую степень.

3 степень – искривление позвоночника будет составлять 26-50 градусов, осанка у человека нарушается, отчетливо виден перекос плеч и таза, начинается деформация грудной клетки, растет реберный горб.

4 степень – самый тяжелый вариант протекания болезни, деформация позвоночника составляет 50 градусов, асимметрия видна всем окружающим, позвоночник имеет 2-3 искривленных дуги. Грудная клетка сильно сжата, страдают внутренние органы.

Лечение сколиоза у детей – это верный признак того, что здоровье позвоночника будет восстановлено и тяжелых последствий заболевания врачи не отметят. Терапия при рассматриваемом заболевании проводится комплексно:

смещение позвонков лечение лфк
Ч то такое смещение позвонков поясничного отдела и какие последствия вызывает? Как распознать заболевание и, к какому врачу обратиться за помощью? Методы консервативного и оперативного лечения, а также профилактическ

ЛФК при сколиозе. Конкретные упражнения бу

Источник

Нарушения осанки: сколиоз и кифоз - сутулость

Сколиоз - это искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси. Чаще всего встречаются сколиозы грудного и поясничного отделов позвоночника. Сколиоз - это асимметрия тела, не только искривление позвоночника, но еще и выступающие с одной стороны (справа или слева) лопатка или ребра.

Примечание доктора Евдокименко. Поскольку даже здоровый позвоночник имеет небольшой кифоз в грудном отделе, правильнее было бы называть сутулость гиперкифозом. Но поскольку в отношении сутулости уже закрепился термин "кифоз", мы с вами тоже будем пользоваться этим не совсем корректным определением.

Болезнь Шейермана - Мау:

Болезнь Шейермана - Мау (юношеский остеохондроз, кифоз, сутулость) — очень распространенное заболевание, второе по частоте из всех хронических заболеваний спины. Болезнью Шейермана в тяжелой форме болеет 5% населения, а в легкой форме — практически каждый пятый житель планеты!

И при этом болезнь Шейермана - Мау мало изучена. Начиная 15 лет назад заниматься изучением болезни Шейермана, я столкнулся с явной нехваткой литературы об этой болезни, что казалось довольно странным, учитывая ее распространенность. И до сих пор в медицинских справочниках этой болезни редко посвящается более трех-пяти страниц. В Интернете ситуация еще более плачевная — кое-какая информация о болезни Шейермана - Мау проскакивает, но эта информация очень противоречивая, а чаще всего просто идиотская! Люди, которые пишут о болезни Шейермана, часто совсем не понимают принципов ее появления и развития! И даже путают гиперкифоз (болезнь Шейермана - Мау) со сколиозом!

Еще более странно, что механизм развития болезни Шейермана - Мау практически не понятен большинству врачей, и даже те специалисты, которые знают о ней, чаще всего плохо представляют, как

Источник