можно ли обойтись без операции если у вас межпозвоночная грыжа

Последствия операции по удалению межпозвоночной грыжи

Есть такая шутка: если у вас нет машины, дачи и остеохондроза – значит, вы молоды и у вас все еще впереди. И действительно, остеохондроз «настигает» рано или поздно практически каждого жителя планеты, и лишь около 20% населения избегают этой участи. Сегодня это самое распространенное заболевание, суть которого состоит в дегенерации межпозвонковых хрящей (дисков), она развивается постепенно, приводя к пересыханию, истончению, разрывам хряща и в итоге к самому опасному осложнению – выхождению грыжи диска.

Чем опасна межпозвонковая грыжа

Когда разрушается хрящ, расположенный между позвонками, происходит разрыв его ограничительного кольца, через который выходит под давлением центральная его часть – ядро, образуя грыжу. Оно может смещаться в любую сторону, сдавливать нервные корешки, спинной мозг и даже секвестрировать (отрываться) и попадать в спинальный канал.

Все это приводит к сильным болям, резкому ограничению движений, а сдавливание стволов спинного мозга может привести к развитию атрофии мышц конечностей, потере чувствительности, развитию параличей и расстройству функции тазовых органов (мочевого пузыря, толстой кишки).

Грыжа может быть выражена в различной степени: она может вправляться на свое место и даже прирастать, какое-то время не вызывать жалоб и снова выходить при нагрузке, а может выходить значительно и вызывать серьезные симптомы и нарушения. Именно в этих случаях и показана операция удаления межпозвоночной грыжи, когда другие методы лечения неэффективны.

Какие плюсы и минусы у операции удаления грыжи

Итак, хирургическое лечение грыжи позвоночника – это вынужденный шаг, когда нет другого выбора, чтобы помочь больному. Как правило, это решение проблем запущенного остеохондроза, который ранее не подвергался адекватной терапии. Показания к опер

Источник

Грыжа без операции межпозвоночная грыжа

Как избавиться от межпозвоночной грыжи без операции

Грыжа межпозвоночного диска представляет собой нарушение формы и структуры фиброзного кольца, что иногда провоцирует полный разрыв диска. При перемещении ядро может оказаться в спинномозговом канале, что станет причиной травмирования окончания центра спины.

Чтобы лечение грыжи без операции было эффективным, пациент должен пройти длительный курс медикаментозного лечения. Лекарственные препараты, которые применяются при этом виде нарушения, условно делят на несколько категорий:

Этиотропная терапия. Такое лечение применяют после выявления грыжи, поскольку оно направлено на устранение причины болезни. Этиотропная терапия помогает полностью восстановить работу позвоночника.

Эффекта удается добиться благодаря применению лечебных блокад. Также используют хондропротекторы – к ним относят глюкозамин, хондроитин. Эти препараты включают вещества, которые присутствуют в хрящах суставов. Благодаря этому удается быстро пополнить запасы нужных компонентов и вылечить позвоночник.

Патогенетическая терапия. Этот вид лечения включает применение общеукрепляющих средств и лекарств, которые помогают справиться с проявлениями болезни без проведения операции. К ним относят ферменты, гормональные препараты, противовоспалительные средства, витамины, миорелаксанты.

Такие лекарства применяют длительное время, но стоит учитывать, что они обладают побочными эффектами – в частности, приводят к раздражению органов пищеварения, оказывают токсическое действие на печень и почки, поражают нервную систему, вызывают аллергию.

Чаще всего для терапии межпозвоночной грыжи без операции применяют нестероидные противовоспалительные препараты – диклофенак, мидокалм, нимесулид. Такие средства имеют выраженное противовоспалительное действие и сп

Источник

Грыжа пищевода

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются очень распространенными во всем мире. Самое часто встречаемое из них — гастрит, более редкое — грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Это анатомическая особенность, когда часть желудка выходит в грудную полость. Сначала она проявляется в виде изжоги, на фоне которой со временем возникают проблемы в работе соседних органов, таких как сердце и легкие. Грыжей чаще всего страдают люди старше 60 лет, реже дети и молодые люди. В качестве лечения врачи, как правило, рекомендуют оперативное вмешательство как единственное эффективное средство.

Симптомы грыжи пищевода

Грыжи бывают разные по размеру и по своему типу. Небольшая по размеру грыжа, скорее всего, не будет иметь никаких признаков и может быть обнаружена при диагностике других заболеваний. Неприятным сопутствующим симптомом может стать отрыжка. Если срыгивание преимущественно сопровождается обильным количеством содержимого желудка, то это может привести к развитию пневмонии. Болезнь приводит к ослаблению работы сфинктера, который разделяет пищевод и желудок. По этой причине желудочный сок почти беспрепятственно попадает в пищевод.

Симптоматика разная и зависит от состояния сфинктера, если он функционирует нормально, то большая грыжа будет проявляться в виде боли:

Если у больного разделяющий сфинктер сильно ослаблен, то грыжа проявится в пищеводе в виде изжоги. Чаще всего она будет беспокоить в ночное время суток, что объясняется активизацией блуждающего нерва. В дневное время изжога наступает после еды или при действительно резкой смене положения тела, со временем жгучие неприятные ощущения могут перерасти в болевые.

Причины болезни

В пожилом возрасте возникает естественное старение соединительной ткани в организме, она теряет эластичность, таким образом, связочный аппарат ослабевает и в желудо

Источник

Что можно и что нельзя делать при межпозвоночной грыже?

Межпозвоночная грыжа – это выпячивание межпозвоночного диска между телами позвонков. Чаще всего, грыжи формируются в поясничном отделе, реже – в шейном и грудном отделах позвоночника. Возраст пациентов, у которых обычно диагностируются межпозвоночные грыжи, колеблется в диапазоне от 30 до 50 лет. Патология проявляется болями, которые способствуют ограничению подвижности на поврежденном участке.

Чем можно, а чем нельзя заниматься при межпозвоночной грыже?

Да, межпозвоночную грыжу поясничного отдела можно вылечить без операции. В России и странах СНГ существует негласно сложившаяся медицинская практика: всем, у кого обнаружена межпозвоночная грыжа, рекомендуется проведение хирургического лечения. Между тем, это абсолютно безграмотный и непрофессиональный подход. Хирургическое вмешательство — крайняя мера. Это наиболее радикальный способ. В странах Европы и США существует лишь небольшой перечень абсолютных показаний к проведению операции. В основном, они связаны с угрозой утраты двигательной функции или с отсутствием эффективности консервативного лечения.

Операция по устранению межпозвоночной грыжи представляет большую сложность. Все зависит от профессионализма хирурга. Если врач не обладает достаточной квалификацией и опытом, всегда есть риск непредвиденных последствий: например, травм спинного мозга и полной утраты двигательной функции.

Главное — не стоит пренебрегать методами консервативного лечения: существует масса лекарственных препаратов, методов физиотерапии, лечебной физкультуры. Если взяться за лечение вовремя, когда процесс не дошел до пикового состояния, можно взять грыжу «под контроль». После этого останется лишь придерживаться ряда рекомендаций. Тогда удастся забыть о грыже раз и навсегда.

Предпочтение при грыже лучше отдавать аквааэробике, плаванию, вод

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Межпозвоночная грыжа - операция

Пациентов с межпозвоночной грыжей, которые приходят в наше отделение на консультацию нейрохирурга, условно можно разделить на тех, кто надеется услышать, что операция в его случае не требуется, и на тех, кто надеется, что нейрохирург предложит "хоть какую-нибудь любую операцию, лишь бы избавить от этих невыносимых болей". Но всегда ли диагноз "межпозвоночная грыжа" означает необходимость операции? Ответ — нет, не всегда. И опять же, одни пациенты обрадуются, услышав это, а других расстроит то, что операция могла стать решением проблемы, а тут выясняется, что причина болей в чем-то другом и пока неизвестно, в чем именно.

Многие пациенты, когда записываются по телефону на консультацию нейрохирурга, на вопрос, что их беспокоит, отвечают, что-то наподобие "у меня грыжа 8 миллиметров, скажите, нужно ли мне делать операцию"? Но на подобный вопрос невозможно ответить по телефону. Ответ на данный вопрос сможет дать только доктор, увидев снимки МРТ. И никак иначе. Без исключений.

что можно прокапать при остеохондрозе
Нелегкая судьба заносит всдшника сначала, как правило, к терапевту или кардиологу, оттуда он обязательно заглядывает на прием к неврологу, а заканчивает бесконечную беготню, опять же, как правило, в кабинете психотерап

Несмотря на то, что анатомия у всех людей одинаковая, она же, одновременно, у всех разная, как бы парадоксально это ни звучало. Одна и та же пресловутая грыжа размером 8 мм может, например, причинить серьезные неприятности в шейном отделе или же просто слегка побаливать в пояснично-крестцовом, и наоборот. У одного пациента спинномозговой канал может быть значительно шире, чем у другого, и такая грыжа у одного пациента может вообще никак себя не проявлять, а у второго вызывать сильнейшие неврологические симптомы. В одном случае грыжа может давить на нервный корешок, вызывая боли

Источник

Диафрагмальная грыжа

Диафрагма — плотная мышечная перегородка, разделяющая грудную и брюшную полость. Она принимает активное участие в дыхательном процессе, способствуя расширению легких. Через нее проходят крупные кровеносные сосуды, пищевод, нервы. Грыжевое образование диагностируется примерно у 8 % людей, жалующихся на боль в области груди и изжогу. В этом случае пищевод, фрагменты желудка, петли тонкого кишечника через отверстие или истонченный участок диафрагмы проникают либо выступают в полость груди. В результате нарушается функционирование пищеводного клапана, что провоцирует забросы в пищевод кислого желудочного содержимого.

Симптомы грыжи диафрагмы

Характерные признаки грыжевого образования сходны с симптомами многих заболеваний пищевого тракта. Ведь в таком случае:

ущемление органов, попавших в грыжевой мешок, сопровождается сильной болью, внутренними кровотечениями, тошнотой, рвотой, запорами.

На первичной стадии болезни при небольших выпячиваниях эти симптомы практически не ощутимы. Реально грыжа диафрагмы дает знать о себе только тогда, когда приобретает значительные размеры и пережимает фрагменты внутренних органов (чаще всего пищевода и желудка). Заброс частичек пищи в дыхательные пути через грыжевое образование весьма часто провоцирует развитие пневмоний и бронхитов.

Причины появления

У каждого пациента симптомы диафрагмальной грыжи и ее лечение имеют свои особенности. Это обусловлено тем, что локализация и причины болезни индивидуальны. В частности, у грудных детей грыжевые образования являются следствием патологии развития диафрагмы, у стариков — результатом возрастной потери ее тонуса.

где удалить позвоночную грыжу лазером
Врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры оперативной хирургии МГМСУ

Операция п

Появление патологического выпячивания в диафрагме провоцируют также травмирование грудной клетки, удары и проникающие ранения в области живота. Нередко этот процесс возникает на фоне язвы желудка или дв

Источник

У вас отключен JavaScript. Некоторые возможности системы не будут работать. Пожалуйста, включите JavaScript для получения доступа ко всем функциям.

Межпозвоночная грыжа. Методы лечения.

Можно ли обойтись без хирургического вмешательства при грыже в позвоночнике? У мужа грыжа размером 9 мм. Предложили операцию, отказались, стал принимать структум. Говорят, что грыжа может рассосаться при дополнительном использовании к лекарствам методов нетрадиционной медицины. Что Вы могли бы посоветовать в данной ситуации?

Можно ли обойтись без хирургического вмешательства при грыже в позвоночнике? У мужа грыжа размером 9 мм. Предложили операцию, отказались, стал принимать структум. Говорят, что грыжа может рассосаться при дополнительном использовании к лекарствам методов нетрадиционной медицины. Что Вы могли бы посоветовать в данной ситуации?

Вопросы, подобные Вашему, волнуют многих, т.к. дегенеративно-дистрофический процесс - остеохондроз - являющийся основной причиной возникновения межпозвоночных грыж, к настоящему времени приобрел поистине глобальные масштабы, - 80 % населения планеты, по статистическим данным, страдают этим заболеванием.

Начнем с рассмотрения оперативного лечения, т.к. больной, испытывающий изматывающие боли, и желающий поскорее от них избавиться, готов довериться любому врачу, обещающему быстрое избавление.

Есть только одно неоспоримое показание к операции, когда откладывать ее нельзя и промедление может привести к более серьезным последствиям, - это полная или частичная парализация с нарушением деятельности внутренних органов.

Так, если у пациента с поясничной грыжей вдруг существенно нарушилось мочеиспускание и способность опорожнять кишечник (только не запор), надо срочно обращаться к хирургам и делать операцию. Это обязательное показание к оперативному лечению межпозвоночной грыжи диска.

Источник