остеохондроз у подростков это

Подростковый остеохондроз: такой же, как у взрослых?

Раньше считалось, что остеохондроз — это заболевание, свойственное только людям пожилого возраста. В медицинской литературе о таких изменениях в структуре позвоночника у детей и подростков начали писать в середине прошлого века. В XXI веке подростковый (или ювенильный, то есть, юношеский) остеохондроз — диагноз довольно частый.

Особенный остеохондроз

В подростковом возрасте остеохондроз имеет не такие симптомы, как у людей среднего и пожилого возраста. Поэтому бабушка вряд ли сумет «поставить» диагноз своему внуку ли внучке, ведь на боль в спине подросток жаловаться не будет. А вот частые головные боли, головокружения или состояния близкого обморока у ребенка подросткового возраста должны насторожить.

У подростков из-за остеохондроза также бывают симптомы, похожие на приступы мигрени (головная боль, тошнота, рвота). Такие жалобы возникают, когда затронуты шейные позвонки (то есть, развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника). К сожалению, пока удается установить диагноз, родители успевают посетить с ребенком около десятка врачей и безуспешно «полечиться».

Излишне говорить, что заболевание тем временем развивается, страдает шейный отдел позвоночника, и симптомы не ослабевают. Если остеохондроз поразил грудной отдел, подросток жалуется на боль в сердце, в груди, иногда ему тяжело дышать. С такими жалобами, прежде всего, отправляются к кардиологу, даже не предполагая, что причина симптомов — в остеохондрозе.

Заболевание может поражать не только позвоночник. Если остеохондроз развивается в бедренной кости, болезнь называется Легга-Кальве-Пертеса, если пострадала большеберцовая кость — у болезни тоже есть отдельное название (болезнь Осгуда-Шлаттера), при поражении ладьевидной кости (она находится в стопе) говорят о 

Источник

Остеохондроз у детей

Остеохондроз – это заболевание костной системы человека, связанное с изменением состава и формы хряща в суставе. Наиболее часто беспокоят изменения в позвоночнике.

обеспечить амортизацию позвоночного столба при ходьбе, исключив нарушения в стопе – плоскостопие, косолапость и другие;

За последние несколько десятилетий заболевание суставов существенно «помолодело», и нередко поражает даже детей дошкольного возраста.

Особенно актуальна проверка и профилактика остеохондроза среди подростков. Ускоренные темпы роста молодого организма способствует дегенеративно — дистрофическим изменениям в хрящевой ткани.

Причины детского остеохондроза

Остеохондроз у детей, также как и у взрослых, разделяется на 3 вида: шейный, грудной и поясничный. А вот симптомы, на которые жалуются дети, существенно отличаются от признаков заболевания во взрослом состоянии. Особенно это касается шейного отдела позвоночника.

Плохое питание, не обеспечивающее потребность организма в витаминах и питательных веществ, для полноценного формирования хрящевой ткани.

Остеохондроз у детей проявляется небольшими по интенсивности болями в поясничном отделе, которым ребенок может не придать особого значения, а позже просто привыкнуть и считать это нормальным явлением.

Для профилактики и лечения ОСТЕОХОНДРОЗА наша постоянная читательница применяет набирающий популярность метод БЕЗОПЕРАЦИОННОГО лечения, рекомендованный ведущими немецкими и израильскими ортопедами. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Как проявляется заболевание в подростковом возрасте

Грудной юношеский остеохондроз вызывает болевые ощущения в области сердца, одышку, затрудненное дыхание. С такими жалобами чаще ведут подростков к кардиологу, а не невропатологу. Неправильный диагноз грозит потерей времени

Источник

Лечение остеохондроза позвоночника

Различают три формы остеохондроза — шейный, грудной и поясничный. Межпозвонковый остеохондроз характерен людям старшего возраста, но в последнее время средний возраст пациентов с этим диагнозом заметно «помолодел». Все присущие заболеванию остеохондроз симптомы часто наблюдаются у людей, предпочитающих активным физическим нагрузкам сидение за компьютером. В результате продолжительного нахождения в неестественной для позвоночника позе формируются нарушения осанки, деградация спинных мышц, приводящие к различным патологиям позвоночника. Поэтому знать, что такое остеохондроз и как его лечить, полезно каждому человеку.

Остеохондроз что же это такое?

Суть заболевания сводится к нарушению структуры тканей позвонков и межпозвоночных дисков, что приводит к снижению их эластичности и изменению формы. Значительно уменьшается промежуток между позвонками, и в этом месте наблюдается потеря стабильности позвоночника. Патологическое разрушение тканей сопровождается защемлением нервных окончаний, идущих от спинного мозга, и приводит к постоянному напряжению спинных мышц. Наблюдается возникновение болей спины и прочей симптоматики, присущей остеохондрозу.

Ослабление межпозвоночных дисков становится причиной развития таких патологий, как позвоночная грыжа и протрузия, а дальнейшее течение заболевания приводит к деградации суставов позвоночного столба и межпозвоночных связок. Происходит формирования костных отростков — остеофитов.

Остеохондроз становится причиной боли во время движений, затруднённости сгибаний и разгибаний спины, появлению подвывихов позвонков и патологического искривления поражённых участков позвоночника.

Обычно признаки остеохондроза появляются только в момент физиологического старения организма, но в ряде случаев развитие патологи

Источник

Остеохондроз у детей и подростков

Существует или нет детский остеохондроз? Этот вопрос долгое время в медицинских кругах был дискуссионным. Одни врачи признавали остеохондроз у детей как осложнение родовых повреждений. Другие считали, что он до 18 лет развиться не может, а все подобные проблемы у детей от физического неблагополучия, то есть от недостаточного развития мышечной массы. Споры утихли, когда были получены томографические результаты, ставшие убедительным подтверждением существующих клинических доказательств наличия у детей и подростков именно остеохондроза. И сейчас этот недетский диагноз больше не вызывает протеста у педиатров. Более того, его общее признание обернулось благом для больных. Появилась возможность более внимательного обследования и своевременного избавления от выявленных патологий. Известно, что самое главное в предупреждении развития остеохондроза – вовремя и грамотно оказать помощь. Ведь проявления этого недуга мешают детям успешно справляться со школьной программой и переносить эмоциональные нагрузки.

Сопоставление локализации измененных позвонков при остеохондрозе у детей и взрослых привело к гипотезе, что причиной их поражения могли стать родовые травмы. При прохождении через родовые пути самой большой нагрузке (сжатию, растяжению) подвергаются два позвонка – C4 и C5. Анатомическое строение шеи таково, что даже незначительное раздражение нерва, оплетающего расположенную близ позвонка артерию, может вызвать ее спазм. Нарушение питания кровеносных сосудов приводит к неврологическим нарушениям. У одних детей заболевание проявляется уже в раннем возрасте, у других – в подростковом, а у кого-то протекает бессимптомно до взросления. Конечно, до грыж шейного отдела у ребенка младше 10 лет дело доходит крайне редко, но большинство неврологических синдромов остеохондроза у детей совпадает с клинической картиной

Источник

Остеохондроз ювенильный

Остеохандроз – это патология, которая в наше время встречается у большинства населения. Связано это с тем, что люди перестали двигаться, большинство из нас ведет пассивный образ жизни, не следит за своим питанием и осанкой. Все чаще возникает ювенильный остеохондроз, то есть детский и юношеский.

Ювенильный остеохондроз требует отдельного внимания со стороны врачей и родителей, так как эта патология может долгое время себя не проявлять. В детстве избавиться от проблемы вполне реально, если предпринять комплекс необходимых мер. Если патологию вовремя не вылечить, она перейдет в настоящий взрослый остеохондроз, который будет беспокоить пациента сильными болями всю оставшуюся жизнь.

Определение

Ювенильный остеохондроз – это целый комплекс патологий, при которых происходят нарушения в позвоночнике и суставах. Как правило, патология связана с быстрым ростом ребенка и повышенными нагрузками при этом. Кости и суставы просто не выдерживают такого давления и начинают разрушаться, происходят дегенеративные изменения.

Что интересно, несколько десятков лет назад остеохондроз возникал в основном у пожилых людей, для молодежи такой диагноз был редкостью. Но в наше время заболевание поражает не только молодых людей, но даже и детей, подросток, при том довольно часто.

Разделают ювенильный остеохондроз в зависимости от места его локализации на три вида: шейного отдела, грудного и поясничного. Также стоит отметить, что детская патология по симптоматике сильно отличается от взрослой, поэтому родителям не всегда удается самостоятельно обнаружить проблему.

Особенности

позвоночная грыжа камфорное масло
Позвоночная грыжа, лечение которой представляет собой не слишком сложный, но достаточно продолжительный процесс, болезнь достаточно распространенная. Справиться с ней можно, но при этом очень важно вовремя ее диагнос

Многие взрослые люди знают, что такое остеохондроз, и как он себя проявляется. Обычно у взрослых наблюдается искривление позвоночника, сильные боли в мышцах во время приступов, спазм. В период обострения возможно и нарушение двигательной

Источник

Юношеский остеохондроз позвоночника

Остеохондроз перестал быть исключительно заболеванием людей после 40 лет. Теперь этот диагноз ставится в детском и юношеском возрасте и болезнь, в основном, затрагивает шейный и поясничный отделы позвоночника. К врачу ребенка приводят родители, обеспокоенные изменениями в осанке.

Симптомы ювенильного остеохондроза

В подростковом возрасте организм человека испытывает естественные нагрузки — он активно растет, повышен гормональный фон. Молодые люди много времени проводят в школе и за подготовкой заданий. Поэтому, когда подросток жалуется на:

На сильную головную боль, очень часто с одной стороны, сопровождающую ее боль за глазницей – родители оправдывают это перегрузкой в школе, сидением за гаджетами или за компьютером.

Беспокойство проявляется только при явном проявлении неправильной осанки – резко подросший ребенок сутулится, начинаются изменения в походке, или когда учащаются периодические головные боли и шум в ухе, снижается слух, при болях подросток стремиться меньше двигаться, держать голову в одном положении (боль резко усиливается при движении и наклонах головы). Поставленный врачом диагноз остеохондроз у подростков становится неприятной неожиданностью. Первый вопрос, который обычно задают родители – что стало причиной болезни?

Причины возникновения

смещение шейных позвонков у человека
Смещение позвонков шейного отдела далеко не всегда определяется человеком само по себе. Многие испытывают недомогание, усталость, напряженность мышц шеи на сидячий и малоподвижный образ жизни, но причиной состояния м

Наиболее часто диагноз остеохондроз шейного отдела ставят детям, получившим травмы при рождении. В тяжелых родах для ребенка шея – самая уязвимая часть тела и поэтому в последующем развитии поражается. Симптомы проявляются в основном в подростковом и юношеском возрасте, во время роста и формирования организма. Остеохондроз у детей возникает после травм, полученных при падении (при играх, на занятиях физкультурой, при катании на коньках подросток очень часто падает на копчик), вызы

Источник

Симптомы и лечение шейного остеохондроза

Остеохондроз шейного отдела – заболевание, связанное с нарушением обменных процессов, а именно накоплением солей в крови и лимфе, что при водит к патологической трансформации структуры межпозвоночных дисков, позвонков и суставов между позвонками. Потеря хрящевой тканью эластичности способствует смещению позвонков, защемлению артерий и другим дистрофическим изменениям.

Из-за деформации суставов снижается высота межпозвонковых дисков. Следует отметить, что в шейном отделе позвонки расположены ближе друг к другу, чем в других частях позвоночника, а посему диски и в здоровом состоянии имеют меньшую высоту.

По бокам позвонков образуются остеофиты (костные разрастания), которые раздражают мышцы, вызывая их напряжение. Остеофиты также сдавливают спинномозговые нервные корешки, позвоночную артерию и мелкие кровеносные сосуды, от чего клетки головного мозга получают недостаточно крови. Мозг деградирует и гибнет.

По частоте встречаемости остеохондроз шеи – на втором месте после пояснично-крестцового. Первые признаки заболевания могут появиться еще в школьном возрасте, после 25 лет в той или иной форме этот недуг наблюдается почти у каждого. У женщин в возрасте 45–65 лет проявляются дополнительные симптомы – покалывание в области рук во время сна на фоне болей и онемения.

Причины развития остеохондроза шеи

К шейному остеохондрозу преимущественно приводит гиподинамия – малоподвижный, сидячий образ жизни. Им, как правило, страдают люди, труд которых предполагает длительное пребывание в одном положении: работа за компьютером, офисные работники, водители и т. п. Остеохондроза следует ожидать, если у человека неправильная осанка или он долго удерживает тело в ненормальном положении, например, придерживает плечом мобильный телефон или телефонную трубку.

Излишнее напряжен

Источник