как определить есть ли у тебя грыжа позвоночника

Пупочная грыжа у взрослых: симптомы, диагностика и лечение

Пупочной грыжей у взрослых называют вид патологии, при которой какие-либо внутренние органы (к примеру, петли кишечника или сальник) выступают сквозь грыжевые ворота.

Это заболевание весьма распространено среди тех, кто перешагнул сорокалетний рубеж. Несвоевременная диагностика и лечение может часто привести к осложнениям в работе органов пищеварения и нарушениями в кровоснабжении внутренних органов, что является опасным для жизни.

Что такое пупочная грыжа

Одним из самых уязвимых участков брюшной полости является пупочная область. В этом месте на коже практически нет жирового слоя, потому образуется спайка с весьма низкой эластичностью и легко растягивающимися рубцовыми тканями. Такие особенности строения делают пупок местом возможного появления грыжи при возрастании внутреннего давления в полости.

Во время сильного механического воздействия в области брюшной стенки, пупочная область не может сдерживать давление изнутри, и внутренние органы как бы «выдавливаются» наружу, образуя выпуклость в области пупка.

Пупочная грыжа может быть и небольших размеров (1-3 см), и достигать 20-30 см. Даже при образовании больших пупочных грыж грыжевое отверстие редко достигает 10 см, что создает опасность появления осложнений в виде острой непроходимости кишечника или ущемления.

Почему появляется пупочная грыжа

Одной из основных групп риска возникновения пупочных грыж у взрослых – беременные женщины. Во время беременности возрастающее давление на брюшину со стороны плода может вызвать образование грыжи. Чаще всего в послеродовой период такие образования сходят на нет (при условии ношения специальных бандажей или компрессионного белья).

Спровоцировать возникновение грыжи может ряд перенесенных заболеваний органов брюшной полости (к примеру, цирроз печен

Источник

Как правильно определить грыжу позвоночника?

На сегодняшний день с заболеваниями позвоночника сталкивается практически каждый человек. Особенно часто мы слышим о такой проблеме позвоночника, как грыжа позвоночника. Но что это такое – грыжа позвоночника? Как определить грыжу позвоночника? Как вылечить данную проблему? Давайте изучим это заболевание, чтобы в дальнейшем во время его диагностировать и вылечить.

Грыжа позвоночника – что это…

При грыже позвоночника происходит искривление фиброзного кольца, его надрыв и выпад некоторой части ядра студенистого. В основном проявляется у людей в трудоспособном возрасте – от 25 до 45 лет. Может иметь ужасающие последствия – инвалидизацию человека! А может все закончиться полным излечением, если вовремя диагностировать данное заболевание и начать лечение. Даже  не «вовремя», а как можно раньше!

Помочь Вам в этом вопросе сможет опытный врач-специалист данного направления медицины – невропатолог. Он выпишет направление на обследование позвоночника, по результатам которого установит правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

А чтобы своевременно обратиться к доктору, нужно почувствовать начало заболевания,  распознать грыжу позвоночника по самым первым признакам, по боли, по недомоганиям…. Поэтому, читайте далее, как определить грыжу позвоночника и  как ее лечить.

Симптомы грыжи позвоночника

Как известно, любой врач Вас спрашивает – «какие у вас жалобы?», и невропатолог не исключение. Он быстро диагностирует грыжу позвоночника по интенсивности, по месту локализации, по характеру боли…. Обычно, у грыжи позвоночника симптомы всегда одинаковы и имеют свои особенности. Например: при грыже позвоночника боль проявляется при любых физических нагрузках (даже при не больших), при длительном сидении в неудобной для вас позе (на стуле, на кровати, на полу…), а также для нее хара

Источник

Совет 1: Как определить искривление позвоночника

Одним из распространенных заболеваний в детском возрасте является искривление позвоночник а. Тяжелые искривления оказывают значительное влияние на функции внутренних органов. Важно вовремя заметить проблему и обратиться к врачу.

В первую очередь обратите внимание на свое тело, вернее на его пропорции. Встаньте у зеркала и взгляните на плечи. Если одно из них визуально выше другого, это повод обратиться к специалисту и обсудить с ним данный факт. Если грудной отдел позвоночника имеет выпуклый вид, а угол его больше 45 градусов, налицо искривление, обращайтесь в больницу.

В случае если вы заметили признаки сутулости в вашей осанке или выпирающие ребра, запишитесь на консультацию к врачу-ортопеду. Ранняя стадия заболевания обычно не вызывает беспокойства у людей, но надо относится бережно к своему здоровью, ведь именно на ранней стадии это заболевание легче поддается лечению.

Если при взгляде на спину видно, что угол лопатки выпирает, это является симптомом искривления позвоночника, требующий незамедлительного решения проблемы. Еще одним симптомом заболевания считается следующее. Встаньте прямо, опустив руки вдоль тела. Посмотрите, одинаковое ли расстояние от талии до прижатых к обоим бокам рук. Если расстояние отличается, значит, позвоночник искривлен.

Наклонитесь вперед, попросите кого-то из родственников взглянуть на ваш позвоночник. При наклоне тела кривизна позвоночника заметна.

Если у вас часто болит спина, вы чувствуете болезненные мышечные спазмы в области искривления, обратитесь к врачу, после его осмотра можно будет точно сказать, есть ли у вас искривление позвоночника или боли связаны с каким-то другим заболеванием. Слабость и онемение конечностей часто являются симптомами заболев

Источник

Как определить грыжу позвоночника?

Грыжа позвоночника часто возникает у пациентов, страдающих тяжелой формой остеохондроза. Напасти подвержена, в основном, категория людей в возрасте от 30 до 50 лет. Болезнь вызывается чрезмерными нагрузками на позвоночник или недостаточной подвижностью, усугубляемой неправильным питанием и губительным образом жизни. Есть ряд наблюдений, как определить грыжу позвоночника. При этом, чем больше ее размер, тем тяжелее последствия для человека. 

Симптомы заболевания

сильные боли в соответствующей области, которые ощущаются в ноге или в руке. Она гнездится в зависимости от патологических изменений в шейном или грудном отделе позвоночника. Симптомы выражаются в возникновении жгучей боли, либо в слабости и появлении «мурашек» в конечностях. По области локализации боли можно определить конкретный отдел позвоночника, в котором находится грыжа. Если она дислоцируется в верхней части позвоночного столба, то будет болеть внутренняя область бедра, если патология возникла в шейном отделе – боль будет отдавать в руку и т.д.

у пациентов наблюдается неестественная поза в сидячем положении и при движении, которое отличаются плавностью и замедленностью;

появляются ноющие боли, которые могут сопровождать образование грыжи в случае отсутствия сдавливания нею спинномозговых нервов. В этом случае будут «прострелы»;

Но, самым лучшим методом, как определить грыжу позвоночника, является исследование рентгеновского снимка и получение данных с МРТ.

Питание

Человеческий организм способен восстанавливаться благодаря питательным веществам, поступающим с едой. Питание при грыже позвоночника должно быть сбалансированным. Нормальное функционирование этого органа зависит от содержания жиров и белков. Пациент должен отдавать предпочтение яйцам, рыбе, молочным продуктам, о

Источник

Как понять, что у тебя грыжа

Грыжа живота возникает преимущественно у женщин из-за того, что они вынашивают малышей, в результате чего нарушается целостность брюшной стенки. У мужчин тоже бывает данная болезнь, но чаще у них возникают паховые грыжи, нежели брюшные. Симптомы у всех примерно одинаковые, но могут быть более или менее выраженные.

Понять сразу, что у вас грыжа, вы не сможете, ведь ее проявление схоже и с некоторыми другими болезнями. Грыжа начинается с периодической или постоянной боли в районе живота. Она несколько усиливается при физической нагрузке, когда задействованы мышцы, кашле и даже при ходьбе. Если вы испытываете хоть малейший дискомфорт в животе, который сопровождается болью или тянущими ощущениями, сходите в больницу и пройдите хотя бы процедуру УЗИ. Не тяните с этим, в противном случае симптоматика станет более выраженной. Не обязательно, что у вас выявят именно грыжу, возможны и другие, не менее серьезные заболевания брюшной полости.

Если вас долго мучили боли в животе, а потом они резко прекратились, это не значит, что грыжа прошла, особенно если она была диагностирована врачом. Внимательно осмотрите живот, вы можете заметить выпуклость в каком-то определенном месте. Именно в нем и имеется повреждение брюшной стенки. На этом этапе вам уже будет назначена плановая операция. Не пытайтесь заниматься самолечением, оно не принесет результата, а только отодвинет час, когда вы окажитесь на операционном столе.

может ли быть гемангиома в теле позвонка
Гемангиома позвоночника является доброкачественной опухолью, которая развивается в теле позвонка, при этом в мозговом веществе происходит избыточная пролиферация кровеносных сосудов. Эта опухоль, как правило, разви

Иногда грыжа по мере разрастания смещается ближе к мочевому пузырю. В этот период больной может ощущать сильные боли при мочеиспускании, которые чем-то похожи на цистит, но чаще всего не имеют никакого отношения к этой болезни. Обследуйте живот пальпацией, если вы ощущаете какие-либо уплотнения или резкую боль, отдающие в область всего живота или в определенную точку, значит,

Источник

Как узнать есть ли у Вас симптомы грыжи межпозвоночного диска?

Позвоночник может выдержать нагрузку в вертикальном положении до 400 кг. Она может увеличиться в 20 раз, если поднимать тяжести вытянутыми руками. Большая часть этой нагрузки приходится именно на поясничный отдел, так как он является центром равновесия тела и самым подвижным отделом позвоночника. Если у вас возникли неприятные или необычные ощущения в этой области, нужно определить: не симптомы ли это такого заболевания как грыжа межпозвоночного диска?

Поясничный отдел считается наиболее уязвимым, в нем происходит ранее изнашивание межпозвонковых дисков, играющих роль амортизаторов. Во время первоначальной стадии межпозвонковой грыжи в дисках могут образоваться микротрещинки, а в один момент фиброзное кольцо может разорваться и содержимое его изольется, сдавив корешки или ствол спинного мозга. Таким образом, появляется грыжа (как ее еще называют – выпячивание) межпозвонкового диска.

В первое время это выпячивание довольно незначительное и практически не доставляет никаких хлопот. Однако стоит помнить, что симптомы межпозвонковой грыжи нарастают по мере того, как она сама увеличивается, а ее размеры помогают диагностировать стадию болезни. Симптомы разнообразны, их можно объединить в три группы: болевая симптоматика, позвоночный и корешковый синдромы.

Болевой синдром

Первый, главный и постоянный симптом. Боли будут менять свою силу, локацию, характерные черты, будут как самостоятельными, так и в сочетании с какими-либо еще симптомами, однако они сопровождают эту болезнь на всем ее протяжении.

мед от кисты позвоночника
Здравствуйте. Болею уже два месяца. Началось все неожиданно. Проснулась как-то, встала, а на правую ногу встать не могу. Были стреляющие боли в правой ягодице. Второй раз лежу в стационаре. Сначала на КТ поставили грыжи. Н

На ранней стадии болезни, когда размер выпячивания еще незначительный, обычно беспокоят болевые ощущения в пояснице, в месте, где спроецирован повреждённый диск. Тупое, ноющее болевое ощущение усиливается во время резких движений, если поднимаете т

Источник

Как можно определить грыжу позвоночника?

Сейчас различные заболевания позвоночника крайне распространены — практически каждый человек сталкивается с этой проблемой. Грыжа позвоночника, как правило, встречается у людей трудоспособного возраста (25-45 лет). При этой патологии происходит деформация фиброзного кольца, в котором появляется разрыв — через образовавшийся дефект выпячивается некоторая часть студенистого ядра. Нередко данное заболевание заканчивается инвалидизацией человека относительно молодого и трудоспособного возраста, поэтому его необходимо диагностировать как можно раньше. Для этого важно вовремя обратиться за помощью к опытному врачу-невропатологу, который обязательно направит пациента на обследование – именно опираясь на его результаты, доктор сможет установить точный диагноз и рекомендовать эффективное лечение.

Как проявляется заболевание

Если говорить о том, как определить грыжу позвоночника, то стоит отметить, что врач-невропатолог, прежде всего, ориентируется на жалобы больного — обычно люди, страдающие от грыжи позвоночника, обращаются за помощью к специалистам из-за болей, возникающих даже при обычных по интенсивности физических нагрузках, и при продолжительном нахождении в неудобной позе за столом или в кровати. Причем боль может быть настолько интенсивной, что человек даже не может встать с постели.

Основные признаки этой патологии схожи с симптомами остеохондроза, такими как слабость либо боли в ноге, снижение чувствительности, ощущение «мурашек» на коже.

Вначале развития грыжи возникают дегенеративно-дистрофические процессы в одном из отделов позвоночника, вследствие чего прочность межпозвонкового диска снижается, и на нем появляются трещины. Постепенно в этом месте нарушается кровообращение, образуется отек, возникает боль и напряжение мышц, а также искривление позв

Источник