грыжа шейного отдела позвоночника диета

Основные симптомы грыжи шейного отдела

Грыжа шейного отдела позвоночника по частоте возникновения стоит на втором месте после поясничной грыжи и без соответствующего лечения способна привести к развитию серьезных патологий. Она возникает при нарушении структуры диска, находящегося между позвонками. Симптомы зависят от степени повреждения диска и от его негативного влияния на рядом расположенные нервы и спинной мозг.

Причины развития грыжи в шейном отделе

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, их принято обозначать в медицинской литературе буквой С и соответствующей расположению позвонка цифрой. Между двумя рядом находящимися позвонками находится диск, состоящий из фиброзного, упругого кольца и находящейся в его центе студенистой массы – ядра. Основная функция диска амортизация движений, поступающих в позвонки извне. При нормальной структуре дисков человек не ощущает дискомфорта и болей при выполнении наклонов головы, сгибаний и разгибаний шеи, совершении вращательных движений.

Пульпозное ядро диска получает питание и жидкость из окружающих его тканей, при нормальном состоянии студенистая часть всегда должна быть упругой и напитанной водой. Именно это условие и обеспечивает достаточную амортизацию при любых движениях, совершаемых при помощи шейных позвонков. Питание диска нарушается при развитии дегенеративных процессов в позвоночнике, вызвать подобные изменения могут множество патологических состояний:

Дегенеративные процессы в дисках и позвонках ускоряются при генетической предрасположенности, врожденных аномалиях развития шейного отдела и всего позвоночника, по мере старения организма, в связи с профессиональными условиями труда. Грыжа в шейном отделе чаще возникает в возрасте от 30 до 45-50 лет, то есть в самом расцвете сил, чаще такая неприятность случается у людей, занятых постоянной работой в офисе за компьюте

Источник

Питание при грыже поясничного отдела позвоночника

Питание при грыже поясничного отдела позвоночника – важный момент комплексного лечения. Кроме того, это важная часть профилактики рецидива после хирургического вмешательства. Питание при грыже должно включать необходимый кальций, минералы и большое количество витаминов. При этом нужно исключить некоторые продукты, и в особенности соль.

Даже если у пациента нормальная масса тела, необходимо ее контролировать. Ведь во время острого периода двигательная активность резко сокращается, запрещается спорт даже в варианте лечебной гимнастики, и возрастает опасность набрать лишние килограммы.

Зачем менять питание?

Если подобрана верная диета при межпозвоночной грыже, пациент сможет не допустить развития болевого синдрома в пояснице. Так, если сократить употребление соли и кальция, не будут накапливаться солевые скопления, станут тоньше межпозвонковые диски и перестанут испытывать давление позвонков.

Верно сбалансированное питание поможет регенерировать нервы и капилляры в хрящевых тканях поясницы. Соответственно, состояние самих межпозвонковых дисков также начнет улучшаться, уйдут боли.

Когда болезнь переходит в острый период, и больному прописан очень малоподвижный режим, не допускаются упражнения лечебной гимнастики, тем более при грыже поясничного отдела. Поэтому пациенты резко набирают массу тела, что только ухудшает ситуацию – лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на зажатый диск.

Влияние лишнего веса на позвоночник

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что человек набирает вес. При этом его позвоночник подвержен перегрузке, так как поддерживающие его мышцы слабеют. В результате позвонки начинают продавливать межпозвонковые диски. Зажимаются нервы, происходят дегенеративно-дистрофические процессы хрящевой ткани.

К

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и виды лечения

Прежде, чем приступить к рассмотрению проблемы, хочется обратить внимание уважаемого интернет-сообщества на правильность произнесения медицинских терминов.

В сети сплошь и рядом можно прочитать «межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника» — это совершенно безграмотное выражение, оно обозначает «грыжа между позвоночниками». Для этого нужно как минимум, двух человек, сросшихся спинами. К этому же относятся «обезбаливающие» лекарства.

Правильный термин – межпозвонковая грыжа, которая показывает, что произошло разрушение и выпячивание межпозвонкового диска. Говорить о «межпозвоночной» грыже – это все равно, что пойти в библиотеку, чтобы сдать «просраченную» книгу.

Поэтому, если вы нашли сайт с таким названием, то лучше уходите оттуда. Иначе советы, которые вы решите выполнить, могут стоить дорого, и не столько для вашего кошелька, сколько для здоровья.

Грыжа в шейном отделе позвоночника — что это такое?

Межпозвонковой грыжей любого отдела позвоночника называется разрушение фиброзного кольца или студенистого ядра хрящевого межпозвонкового диска, при котором эти структуры выходят за контур, образуя выпячивание в различные стороны (вбок, вперед, назад, вверх).

И названия у грыж различны: парамедианные, латеральные, фораминальные. Наиболее опасны грыжи, которые выпячены в заднем направлении, так как они могут вызывать компрессию спинного мозга (смотрите фото).

Травма. Это может быть удар головой о низкий дверной проем, поскальзывание зимой на льду, или следствие переноса тяжелого груза на голове, резкое движение или поворот шеи, занятия экстремальными видами спорта;

Возраст пациента. Постепенное уменьшение эластичности дисков вследствие их обезвоживания может привести к их повышенной хрупкости. Иначе эту причину называют « остеохондрозом шей

Источник

Грыжа шейного отдела. Профилактика и диета

Грыжа шейного отдела позвоночника – серьезная проблема, влияющая на образ жизни и решение повседневных задач. Методы профилактики варьируются от ежедневных прогулок в парке при незначительных болях в спине до восстановительной физкультуры в случае перенесенной операции.

Чтобы избежать грыжи шейного отдела, необходимо сконцентрировать внимание на физической активности и ежедневном рационе.

Методы профилактики

Спорт

При неприятных ощущениях в шейном отделе рекомендуется пробежка или использование велотренажера. Главное правило – не переусердствовать с подвижными занятиями. Если работа связана с компьютером, необходимо каждые полтора часа отвлекаться на упражнения.

Такие виды спорта, как тяжёлая атлетика и бодибилдинг, не подходят для людей, предрасположенных к проблемам с шеей. Идеальный вариант – занятие гимнастикой в перерывах на работе. Если позаниматься утром, а после этого целый день провести за компьютером, от этого не будет никакого толка, так как спина и шея будут оставаться в одном и том же положении в течение длительного времени. Несмотря на то, что физическая активность является одним из самых эффективных методов профилактики, стоит избегать тяжёлых физических нагрузок и поднятия тяжестей.

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба – это эффективный метод профилактики. Соблюдая определенный ритм, вы укрепите не только межпозвоночные диски, но и мышцы. Несмотря на то, что это занятие очень полезно для шеи, при злоупотреблении скандинавской ходьбой могут возникнуть другие проблемы с позвоночником. На первых порах желательно обратиться к инструктору, чтобы не усугубить ситуацию, не имея достаточной сноровки. Плохая подготовка и техника приведут к множественным

Источник

Диета при лечении остеохондроза позвоночника

При любых заболеваниях опорно-двигательного аппарата, которые имеют дегенеративно-дистрофический характер, необходимо придерживаться рационального питания. Особенно важно это при остеохондрозе. Диета при остеохондрозе основана на питании, которому присуща сбалансированность, низкокалорийность, богатство витаминов и минералов.

Основные принципы питания при остеохондрозе

Прежде всего, необходимо, чтобы организм получал достаточное количество веществ, отвечающих за синтез хрящевой ткани. Этими веществами являются хондропротекторы, которые еще носят название мукополисахариды. Их можно получить, если включить в свой рацион питания холодец и заливную рыбу. Холодец также богат коллагеном и белком, необходимым для соединительной ткани. Еще одним продуктом, который обеспечит ваш организм хондропротекторами, является желе. Это будет отличный десерт для людей, страдающих остеохондрозом.

В лечении любой патологии позвоночника огромное значение имеет соблюдение питьевого режима – пациент должен получать количество жидкости, соответствующее его возрасту, состоянию здоровья, профессиональной деятельности. Недостаточное поступление воды в организм может становиться инициатором первых изменений в хрящевой ткани – эти явления также непосредственно связаны с неспособностью накапливать и удерживать воду тканях межпозвоночного диска.

Лечебное питание при болезнях позвоночника – виды диет

Существует несколько разновидностей диет при остеохондрозе. Все они основаны на дробном питании, то есть принимать пищу нужно не реже 5 раз в день, но маленькими порциями. Это важный аспект, так как необходимо уменьшить нагрузку на позвоночник, чего можно добиться, снизив вес при его избытке.

мед от кисты позвоночника
Здравствуйте. Болею уже два месяца. Началось все неожиданно. Проснулась как-то, встала, а на правую ногу встать не могу. Были стреляющие боли в правой ягодице. Второй раз лежу в стационаре. Сначала на КТ поставили грыжи. Н

Одной из самых распространенных диет является рисовая диета при остеохондрозе. Для нее потребует

Источник

Диета и питание при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела встречается достаточно часто, и, как правило, в значительной степени определяется нездоровым образом жизни и питания. При данном типе заболевания используется комбинированная терапия, которая включает в себя использование препаратов и использования массажа. Дополнительной процедурой будет просмотр рациона. Правильная диета безусловно усиливает эффект лечения остеохондроза шейного отдела. Основные правила для соблюдения диеты при остеохондрозе — это сбалансированность, низкокалорийность в еде. Все продукты должны быть богаты витаминами и должны содержать минеральные вещества, которые так необходимы для восстановления работоспособности тканей шейного отдела позвоночника.

Исходное положение диетотерапии при остеохондрозе — придерживаться метода дробного степени, включающий прием пищи небольшими порциями 5-6 раз в день. Такой прием является обязательным, во время которого необходимо ограничивать количество соли, углеводов и жидкости (не более 1 литра в день). Также весьма важным условием для соблюдения диеты — отказ от жареной, острой, копченой и маринованной пищи.

Большое значение при лечебном курсе остеохондроза шейного отдела предоставляется способом приготовления пищи. Мясо или рыбу сначала необходимо слегка подварить или обжарить. Лучше всего обернуть продукты в фольгу и зажарить в печи, или приготовить их на пару. Овощи и зерна преимущественно должны быть приготовлены задолго до вареного состояния.

Продукты

хлеб и хлебобулочные изделия. При питании рекомендуется использовать соленое печенье, торты и хлеб. Однако учитывая тенденцию к увеличению массы тела, употребление мучных изделий ограничивают до максимума. В любом виде разрешены пасты из твердых сортов  пшеницы и крупы;

статьи по узи позвоночника
ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА / УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ / РЕНТГЕНОГРАФИЯ / ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ / СПЕЦИФИЧНОСТЬ

Аннотация научной статьи по медицине и здравоохранению, авто

мясо животного происхождения и мясо птицы

Источник

Питание и диета при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника появляется как результат разрывов в межпозвоночном диске с выпячиванием наружу пульпозного ядра. В итоге, образованная грыжа начинает давить на нервные окончания в местах выхода, тем самым вызывая сильные боли в спине, которые часто отдают в остальные части тела и выступают главным признаком данного заболевания.

Врачи клиники доктора Игнатьева стараются использовать все доступные методики мануальной терапии, чтобы не прибегать к хирургическому вмешательству. На прием, консультацию следует записываться заранее.

Виды грыжи позвоночника ↑

Грыжа шейного отдела позвоночника. Больной указывает на болезненные ощущения в области шеи, которые могут отдавать в плечи, руки. Наступает онемение пальцев, развивается боль в голове, кружиться голова, значительно повышается артериальное давление.

Грыжа грудного отдела позвоночника. Болезненность постоянно локализируются в области груди. При выполнении физической работы больной вынужден занимать особую позу. Такая болезненность легко сочетается с уже имеющимся сколиозом или кифосколиозом.

Грыжа пояснично-крестцового отдела. Больной указывает на болезненность в пораженном диске. Боли могут спокойно усиливаться, если будет увеличена нагрузка. Такие боли могут называться люмбаго. Боли иррадируют в ягодицы, распространяются по всей задней части бедра, голени. Если боль отдают на сторону поражения, то называется она ишиалгией. К тому же, может появляться онемение, слабость, покалывание, нарушенная чувствительность в области нижних конечностей. Во время тяжелой формы болезни наблюдается нарушенное мочеиспускание, половые дисфункции, паралич в конечностях.

дорсальная грыжа – это результат выпячивания в область просвета канала позвоночника межпозвоночного диска. Это приводит к ущемлению корешков

Источник