операция на позвоночнике ограничения

Операции на позвоночнике. Восстановление после операции

Многие сталкиваются с незнанием того, как себя вести после операции. Обычно на первое время хирург дает рекомендации, которые касаются двигательной активности: например, не сидеть, носить корсет, избегать определенных движений. Вернувшись домой, многие остаются одни со своими проблемами, поскольку врачи в поликлиниках весьма плохо себе представляют послеоперационную реабилитацию, хирурги уже заняты новыми пациентами, а формальная запись «щадящий режим» объясняет не больше, чем иероглифы в инструкции к китайскому телефону.

Противоречий в назначениях врачей очень много. Одни советуют вести активный образ жизни, другие консервативно рекомендуют пациентам делать лишь то, что им комфортно, третьи запрещают сидеть, ездить в машине, поднимать предметы и т.п. Научной обоснованности большинства ограничений нет, но нет и общепринятых стандартов. Из-за этого режим пациента зависит от традиций клиники или привычек хирурга гораздо сильнее, чем от научных сведений. Чем осторожнее врач, тем с большим числом запретов сталкиваются пациенты. Наиболее строгие ограничения позволяют врачу уменьшить груз ответственности, а потому весьма популярны.

Однако если операция прошла по плану, то она никак не нарушает способность позвоночника выдерживать нагрузки, а при использовании специальных конструкций даже делает его более прочным. По большому счету единственное, чего имеет смысл ожидать перед тем, как встать на ноги, — это прекращения действия лекарств. В странах, где налажен хороший уход на дому, многих пациентов выписывают очень быстро — в тот же или на следующий день после вмешательства.

В среднем возвращение к обычной жизни и труду может происходить достаточно быстро. Логика очень простая: в течение 7–10 дней формируется рубец, который окончательно созревает через 3 недели. К этому моменту человек, к

Источник

Как проходят реабилитационные мероприятия после операции на позвоночнике с металлоконструкцией?

Реабилитация после операции на позвоночнике с металлоконструкциями проводится после основного хирургического лечения. Восстановительный процесс у всех пациентов проходит индивидуально. Однако пугаться этого не стоит: при правильном соблюдении всех назначений врача в самое ближайшее время пациент сможет вернуться к полноценной жизни.

Корсет и соблюдение постельного режима

После осуществления оперативного вмешательства некоторое количество времени следует соблюдать постельный режим и не перегружать позвоночник. В течении какого срока продлится постельный режим, зависит от индивидуальных послеоперационных показателей.

Например, если это было незначительное вмешательство по устранению межпозвоночной грыжи, то обычно пациент уже спустя пару дней может подниматься с постели. Когда проведена задняя и передняя фиксация металлоконструкцией, то больной быстрее идет на поправку и, соответственно, время реабилитации и восстановления резко сокращается. Но обобщать в данном случае неправильно, так как восстановление после операции пациента зависит также и от его общего состояния, и от результатов медицинского обследования.

Если проводится длительная фиксация позвоночного столба при помощи костных имплантов, то время реабилитации увеличивается. Спустя 7 дней после операции назначается рентгеновское обследование и начинается восстановительный процесс, заключающийся в ЛФК и массаже.

Использование корсета требуется практически всем больным, перенесшим оперативное вмешательство. При сложной операции больной должен носить корсет не менее 6 месяцев, а иногда восстановление длится и до 2-х лет. Ношение конструкции, к сожалению, может приводить к атрофии мышечной ткани, поэтому в период реабилитации ни в коем случае нельзя забывать о лечебном масса

Источник

Реабилитация после удаления грыжи позвоночника

Хирургическое удаление грыжи позвоночника – это крайний метод лечения данной патологии, который выполняют только в случае неэффективности полного комплекса консервативных методик терапии при наличии у пациента строгих показаний (постоянная невыносимая боль, сдавление нервных волокон и спинного мозга с нарушением их деятельности и высоком риске развития паралича). Такие строгие показания к операции на позвоночнике связаны с большим риском осложнений, но, тем не менее, порой только хирургическое удаление межпозвонковой грыжи сможет избавить пациента от постоянной боли и вернуть радость движения. Успех операции на позвоночнике по удалению грыжи зависит не только от самих хирургических манипуляций, но и от такого понятия, как реабилитация после операции.

Цель реабилитационного периода

Восстановление после удаления грыжи позвоночника начинается сразу после операции и длится на протяжении 3-6-12 месяцев. Но и по истечению этого периода говорить о полном излечении нельзя – поддерживающие процедуры необходимы на протяжении всей последующей жизни.

Если целью операции является избавление пациента от боли, лечение и профилактика осложнений грыжи, то реабилитация ставит перед собой следующие задания:

От вовремя начатого восстановления и правильно составленной реабилитационной программы зависит успех проведенной операции.

Удаление грыжи может провести самый талантливый нейрохирург при помощи современного высокотехнологического оборудования, но если за этим не последует реабилитация после операции, то вряд ли такое лечение увенчается успехом.

Операция на позвоночнике – опасная и сложная процедура, но иногда только такой вариант лечения избавит человека от боли и вернет возможность двигаться

Этапы восстановления

Реабилитация после удаления грыжи позвоночника, незави

Источник

Вы здесь

Операция на позвоночнике по исправлению сколиоза: дальнейшая жизнь

Выраженный сколиоз может стать причиной значительных нарушений в работе внутренних органов. Поэтому при высокой степени искривления и прогрессировании болезни может быть назначено хирургическое лечение. Как проводится оперативное вмешательство? Поможет ли оно излечить заболевание и устранить последствия сколиоза? Как операция на позвоночнике скажется на качестве дальнейшей жизни?

Как проводят операцию

Целью операции при сколиозе является коррекция искривления позвоночного столба и предотвращение развития болезни в будущем. Для этого необходимо сначала выпрямить позвоночник, а потом зафиксировать пораженные позвонки.

Для исправления деформации применяют крюки, зажимы, проволоку. Затем участки позвонка, которые невозможно исправить, удаляются и заменяются или кусочками собственной тазовой кости, или специальными фрагментами, изготовленными из никелида титана.

В последнее время хирурги по всему миру стараются использовать второй вариант. Он предусматривает большую эффективность и надёжность операции и сокращает время, необходимое для восстановления после хирургического вмешательства. В зависимости от локализации искривления, техника оперативного вмешательства может немного отличаться:

При сколиозе грудного или поясничного отдела для фиксации используют винты, которые вводят в тело позвонка и скрепляют с соседними участками позвоночника с обеих сторон. В этом месте утрачивается подвижность, но позвонок надёжно зафиксирован, поэтому снижается вероятность рецидива.

Если операция проводиться на шейном отделе позвонок удаляют, а на его место ставят кейдж – специальный протез, который выглядит, как клетка из карбона, титана или пластмассы, заполненная костной крошкой (обычно из участка тазовой кости пациента).

Если оперируют реб

Источник

Последствия операции по удалению грыжи

шейный остеохондроз синдром позвоночной артерии лечение препараты
Синдром шейной артерии – патологический процесс, при котором шейная артерия оказывается пережатой. Симптомы патологии неврологические, так как в результате ухудшается питание и доступ кислорода к клеткам головного

Доброе утро! Грыжу обнаружили полтора года назад при прохождении МРТ - на уровне позвонков L5-S1 (точно размеров не помню, но более 5 мм), начала заниматься кинезисом и плаванием, боли в спине прошли и поясница вообще не беспокоила (даже в сезоны обычного обострения весной и осенью). Осенью 2011 года забеременела, беременность отходила нормально, проходила консультацию у невропатолога, которая сказала, что с такой грыжей можно родить еще десятерых естественным путем. Рода были 06 мая 2012 года - срочные, естественным путем, родился здоровый мальчик. После 20 мая начались сильные боли в пояснице, которые отдавали в левую ногу по задней поверхности бедра, пошла к мануальному терапевту (теперь конечно же ругаю себя за это), и после трех дней массаж, я просто не смогла встать с постели, так как были адские боли при любом движении конечностей. Так как маленький ребенок решила отлежаться чтобы уменьшить боль, но на второй день у меня пропали позывы в туалет и онемела вся часть тела ниже пояса. вызвали скорую, которая увезла меня в больницу - откачали мочу катетором и отпустили домой сказав что у меня острый застой мочи (нарушения мочеполовой системы). Утром я сама поехала в центр нейрохирургии, где после осмотра и очередного МРТ меня прямо с приемного покоя забрали на операцию. 01 июня 2012 года удалили межпозвоночную грыжу между позвонками L5-S1, на третий день разрешили встать, а на пятый день выписали из больницы. Прошло четыре месяца - спина практически не беспокоит, движения уже не такие ограниченные как в самом начале периода после операции. Моя проблема - не восстановились функции мочеполовой системы, и не прошло онемение промежности и ягодиц. В туалет я хожу по времени, мочу из себя выдавливаю натужением, фикалии приходится удалять механически, так как сами они не выходят, если не дай бог диарея, кишечник опорожняет

Источник

Когда необходима операция на позвоночнике

Случаются такие патологии спины, при которых традиционная терапия бессильна. Тогда операция на позвоночнике является единственной возможностью устранить проблему и вернуться к нормальному образу жизни.

Позвоночник человека имеет очень сложную структуру. Он состоит из дисков, расположенных между позвонками, которые обеспечивают гибкость. Подвергаясь постоянным нагрузкам, травмам, старению, позвоночный столб деформируется, что приводит к заболеваниям позвоночника, требующим оперативного вмешательства.

Показания к проведению операций

При некоторых патологиях позвоночника традиционная терапия может быть безрезультатной, и тогда единственным спасением от болезни является операция. Хирургическое вмешательство на позвоночнике очень травмирующее, потому что при этом повреждаются живые ткани и мышцы, а восстановительный период очень долгий.

Опухоли позвоночника часто имеют доброкачественный характер, поэтому оперативное удаление дает хороший результат. Для эффективного оперирования необходимо точно определить вид, степень, расположение опухоли и размер блокированного пространства. Если опухоль нарушает нормальное функционирование спинного мозга или выходит за его пределы, необходима срочная операция.

Виды операций на позвоночнике

Способ проводимой операции зависит от вида и месторасположения патологии. В спинальной хирургии выделяют несколько видов оперативного вмешательства:

Ламинэктомия. Процедура удаления кости, закрывающей спинномозговой канал. Проводится с целью увеличения канала и освобождения спинного нерва.

Дискэктомия. Операция по частичному удалению диска, на котором образовалась грыжа. Проводится для снижения воспаления и раздражения спинного нерва.

массаж шейного отдела позвоночника что он дает
Н асколько эффективно лечение шейного отдела позвоночника без операции? Доктор С.М.Бубновский, официальная и народная медицина имеют свои ответы на этот вопрос.

Эта статья адресована в первую очередь мужчинам в во

В зависимости от расположения патологического очага операции разделяют по направл

Источник

Жизнь после операции по фиксации позвоночника

Есть ли на форуме те, кто прошел через операцию по фиксации позвонков металлоконструкцией (пояснично-крестцовый отдел)? Какая после операции реабилитация? Как долго, какие ограничения в последствии?

17 мая перенесла операцию Л4-Л5-С1, устранили родной спондилолистез (из 4 степени сделали 1), зафиксировали титановой конструкцией намертво реабилитация - 6 месяцев, ограничения- сплошь и рядом: 1,5 месяца не сидеть, не наклоняться, тяжести (более 3 кг) не поднимать. что еще вас интересует?

Меня тоже интересует, я после операции, 4 числа сделала, наклоняться мне нельзя, и чтобы что-то поднять с пола, если упало (или с нижних полок шкафа) - я присаживаюсь на корточки... Это нельзя или как?? На корточки садиться так же вредно как и на стул???

Меня тоже интересует, я после операции, 4 числа сделала, наклоняться мне нельзя, и чтобы что-то поднять с пола, если упало (или с нижних полок шкафа) - я присаживаюсь на корточки... Это нельзя или как?? На корточки садиться так же вредно как и на стул???

Вы садитесь на корточки??? Я не могла такой эквилибристикой заниматься Я ходила прямо, не сгибаясь, если что-то надо было достать, вставала на колени, или пальцами ноги цепляла и поднимала Я б на вашем месте не испытывала судьбу и не рисковала спинкой.

Самочувствие налаживается с каждым днем, но у меня ребенок трехлетний, и что бы ему помочь одеться и т.д приходиться садиться (или загрузить стиральную машину)... На коленях это не всегда возможно сделать, на улице например. Я правда думала, что на корточках не так опасно, как на стуле сидеть, ведь нагрузки на таз отсутствует...

А так я тоже хожу прямо и в корсете постоянно сейчас. Первые десять дней были боли в пояснице и прострелы, сейчас они бывают редко, но спина сильно устает от ходьбы и нерв иногда немного тянуть начинает, если перехо

Источник