межпозвонковая грыжа и рак

Симптомы и диагностика грыжи позвоночника

Грыжа межпозвоночного диска, как правило, представляет собой осложнение течения остеохондроза и редко остаётся незамеченной. Грыжи, локализующиеся в поясничном отделе позвоночника, становятся причиной люмбалгий и ишиаса, занимающих ведущее место в неврологической практике.

Что такое грыжа позвоночника?

Позвонки, составляющие позвоночный столб, представляют собой образования из костной ткани. Они включают в себя тело и отростки, которые формируют спинномозговой канал. Для амортизации при движении между позвонками расположены упругие образования из фиброзно-хрящевой ткани - межпозвоночные диски. Они состоят из центральной части - пульпозного ядра и более крепкого фиброзного кольца. При смещении диска относительно нормального положения образуется вначале протрузия – выбухание центральной части, при этом фиброзное кольцо сохраняет свою целостность. Затем формируется позвоночная грыжа – дислокация ядра через дефект фиброзного кольца.

Причины возникновения

Виды грыж межпозвоночных дисков

Грудного отдела – формируются очень редко, в основном образуются в области последних четырёх грудных позвонков (Th 8 – Th 12), так как они имеют несколько большую подвижность.

Поясничного отдела – наиболее распространённая локализация патологического процесса. Особенно часто грыжи образуются между поясничным и крестцовым отделом (грыжа L5-S1) либо в поясничном отделе (L 4-L 5).

Передние грыжи. Самая благоприятная форма, так как диск смещается в сторону, противоположную спинномозговому каналу. Как правило, не имеют симптоматики и являются находкой при обследовании.

Латеральные грыжи. Происходит смещение диска в сторону. Одним из вариантов является фораминальная грыжа. При этой форме диск пролабирует в отверстие между рядом расположенными позвонками и сдавливает корешки проход

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и виды лечения

Прежде, чем приступить к рассмотрению проблемы, хочется обратить внимание уважаемого интернет-сообщества на правильность произнесения медицинских терминов.

В сети сплошь и рядом можно прочитать «межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника» — это совершенно безграмотное выражение, оно обозначает «грыжа между позвоночниками». Для этого нужно как минимум, двух человек, сросшихся спинами. К этому же относятся «обезбаливающие» лекарства.

Правильный термин – межпозвонковая грыжа, которая показывает, что произошло разрушение и выпячивание межпозвонкового диска. Говорить о «межпозвоночной» грыже – это все равно, что пойти в библиотеку, чтобы сдать «просраченную» книгу.

Поэтому, если вы нашли сайт с таким названием, то лучше уходите оттуда. Иначе советы, которые вы решите выполнить, могут стоить дорого, и не столько для вашего кошелька, сколько для здоровья.

Грыжа в шейном отделе позвоночника — что это такое?

Межпозвонковой грыжей любого отдела позвоночника называется разрушение фиброзного кольца или студенистого ядра хрящевого межпозвонкового диска, при котором эти структуры выходят за контур, образуя выпячивание в различные стороны (вбок, вперед, назад, вверх).

И названия у грыж различны: парамедианные, латеральные, фораминальные. Наиболее опасны грыжи, которые выпячены в заднем направлении, так как они могут вызывать компрессию спинного мозга (смотрите фото).

Травма. Это может быть удар головой о низкий дверной проем, поскальзывание зимой на льду, или следствие переноса тяжелого груза на голове, резкое движение или поворот шеи, занятия экстремальными видами спорта;

Возраст пациента. Постепенное уменьшение эластичности дисков вследствие их обезвоживания может привести к их повышенной хрупкости. Иначе эту причину называют « остеохондрозом шей

Источник

Грыжа желудка

В современной медицине рассматривается два вида грыж желудка. Исходя из особенностей локализации они бывают внутренними и наружными. Пациентам предлагают как консервативное, так и хирургическое лечение. К последнему прибегают при слишком большом размере грыжи, а также нарушениях функционирования органов ЖКТ, сосудов. Важно своевременно обнаружить патологию и получить адекватное направленное лечение. В дальнейшем пациенту следует придерживаться профилактических мер для предотвращения рецидива. Здоровый образ жизни существенно отражается на состоянии ЖКТ.

Симптомы грыжи желудка

У разновозрастных пациентов обнаруживают скользящие и параэзофагеальные патологии. Главным признаком грыжи желудка служит изжога. Параллельно с ней пациенты нередко отмечают:

Эти симптомы отличают такую патологию как грыжа желудка, но при этом они являются характерными для большого количества других патологий и заболеваний. Поэтому важно как можно скорее поставить правильный диагноз и приступить к лечению.

Болезненные ощущения могут наблюдаться постоянно или же появляться при наклонах вперед, в положении лежа. На дискомфорт различной интенсивности пациенты жалуются при переедании, в процессе или после занятий спортом.

Причины

Нередко желудочная грыжа развивается в результате дегенеративных процессов, обусловленных возрастными трансформациями в организме. К иным провоцирующим факторам относят:

Наружные грыжи часто связаны со слабостью соединительных структур брюшной стенки. Она бывает врожденной и приобретенной. Обычно обусловливают дефекты брюшины перенесенные хирургические вмешательства и травмы. Чтобы предотвратить развитие патологии, следует регулярно обследоваться, если присутствует:

Какой врач лечит желудочную грыжу?

Не стоит игнорировать первые признаки патологии, пытаться избавиться от боли и изж

Источник

Поясничная межпозвоночная грыжа

Резкая, пронзающая боль в пояснице при неловком движении или после подъема тяжести — это состояние знакомо многим людям, достигшим возраста в 30 — 35 лет. Как правило, при первичном приеме у терапевта или невропатолога устанавливается диагноз поясничного остеохондроза и назначается лечение нестероидными противовоспалительными препаратами. Но стоит понимать, что примерно в 70% подобных случаев присутствует поясничная межпозвоночная грыжа, которая является уже следующим "этапом развития" остеохондроза позвоночного столба. Это своеобразное осложнение на фоне деструкции хряща межпозвоночного диска. Чаще всего встречается поясничная межпозвоночная грыжа на стыке позвонков L5-S1 — это грудопоясничная локализация. Второе по частоте распространения место развития поясничной межпозвоночной грыжи — сочленение позвонков L4-L5.

Как развивается грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела

Для понимания общей клинической картины патологии необходимо иметь представление о том, как развивается грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела, какие патологические процессы при этом происходят в хрящевой ткани и окружающих её мышечных волокнах.

Итак, грыжа межпозвоночного диска поясничного отдела — это осложнение поясничного остеохондроза. На начальной стадии данного заболевания происходит нарушение диффузного питания хряща диска. Происходит оно в физиологическом состоянии за счет усвоения питательных веществ и жидкости из миоцитов, которые для этого должны быть достаточно развитыми. А для этого необходимы регулярные физические нагрузки на мышечный каркас позвоночного столба. При отсутствии активных движений мышцы атрофируются, в них сокращается ток крови, хрящ межпозвоночного диска начинает усыхать и уменьшаться в размерах. При этом он теряет свои амортизационные свойства.

А между тем, именно в пульпозном хряще

Источник

Межпозвонковая грыжа

Наиболее часто это заболевание встречается в возрасте от 20 до 50 лет и являются одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности и нередко инвалидизации пациента.

Что это такое?

Межпозвонковая грыжа — это смещение части деформированного межпозвонкового диска. Самая частая локализация грыжи — поясничный отдел позвоночника.

Что происходит?

Болезнь возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Это объясняет, почему боли и потеря чувствительности появляются не сразу после начала болезни.

Ущемленный корешок нерва посылает в головной мозг болевые импульсы, которые воспринимаются человеком как боль в той области, чувствительность которой обеспечивается этим нервом. Также в этой области нарушается координация движений и мышечная сила.

Чем это проявляется?

Основной жалобой является боль. Как правило, боли возникают после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели, при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести. Затем в течение суток появляются боль и слабость в области иннервации. При движениях, кашле, чихании или натуживании боли усиливаются и часто становятся настолько сильными, что человек нуждается в постельном режиме.

При грыже диска в поясничном отделе боли чаще носят лампасный характер (распространяются по внешней поверхности ноги), могут быть постоянными или преходящими.

Кроме болей могут определяться нарушение чувствительности, такие как гипестезия (снижение чувствительности) и анестезия (отсутствие чувствительности), редко — гиперестезия (усиление чувствительности).

бассейн при поясничном остеохондрозе
Правильно разработанная физическая нагрузка способствует облегчению симптомов остеохондроза. В ходе плавания хорошо прорабатываются все мышцы, нормализуется кровообращение, восстанавливается тонус организма, укре

Наблюдаются вег

Источник

Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа – это заболевание опорно-двигательной системы, сопровождающееся деструктивными изменениями позвоночника, в частности деформацией и смещением межпозвоночного диска за пределы его нормального места нахождения.

Эта патология прогрессирует довольно медленными темпами. Ее возникновению в большей степени подвержены лица старшего возраста. Грыжа может возникать на различных участках позвоночника, поражает шейный, поясничный, грудной  его отделы.

Причины межпозвоночной грыжи

Основной причиной возникновения грыжи межпозвоночного диска считается травма позвоночника. Длительные большие нагрузки на опорно-двигательный аппарат также могут приводить к необратимым последствиям: растяжению, разрыву или трещинам фиброзного кольца межпозвоночного диска с последующим его выпячиванием в спинномозговой канал.

Вероятность возникновения заболевания повышается у людей, имеющих различные заболевания позвоночника. Например, остеохондроз или искривление. В группу риска развития межпозвоночной грыжи входят трудоспособные лица от 25 лет, занимающиеся тяжелым физическим трудом, требующими большой нагрузки на организм видами спорта.

Симптомы межпозвоночной грыжи

На начальных стадиях развития заболевания симптомы полностью отсутствуют. В зависимости от места расположения грыжи больного изредка могут беспокоить боли различной интенсивности. Боль в спине обычно появляется после нагрузки на позвоночник, неудобной позы сна, длительной ходьбы.

В отдельных случаях наблюдаются скачки артериального давления, колющие боли в области сердца. Межпозвоночная грыжа маскируется под различные заболевания внутренних органов. Эту болезнь следует дифференцировать от межреберной невралгии, патологий сердца и легких.

Грыжа шейного отдела позвоночника

вправление шейных позвонков у новорожденных
Подвывих шейного позвонка – это небольшое смешение суставных поверхностей у двух соседствующих тел позвонков относительно друг друга. Наиболее часто такая травма проявляется в виде ротационного подвывиха первого ш

Грыжа в области шейного отдела позвоночника вст

Источник

Болезни позвоночника

Болезни позвоночника – большая группа заболеваний, которыми страдает более 85% населения. Если полвека назад проблемы со спиной были в основном у людей пожилого возраста, то сидячий образ жизни и компьютеризация общества значительно «омолодили» болезни спины. Вкратце рассмотрим каждую патологию отдельно.

Артрит позвоночника

Артрит – аутоиммунное воспалительное заболевание, характеризующееся поражением соединительной ткани и вовлечением в процесс синовиальной ткани. Самым частым местом локализации заболевания является область шейного отдела позвоночника. Опасность его в том, что на ранних стадиях артрит никак не проявляется и диагностируется уже при множественном поражении суставов. Женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины.

Артроз позвоночника

Спондилоартроз – дегенеративное поражение межпозвоночных суставов, которое влечет за собой нарушение работы функций позвоночного столба. Заболевание распространяется на подвздошные, крестцовые и реберные кости, вызывая преждевременный износ хрящевой ткани и ослабление околопозвоночных мышц и связок. Человека с артрозом позвоночника будет беспокоить дискомфорт при движении, он может ощущать скованность и боль при наклонах.

С прогрессированием деструкции хрящевой ткани может возникнуть более серьезные проблемы вплоть до инвалидизации больного.

Болезнь Бехтерева

Анкилозирующий спондилоартрит – хроническое системное заболевание межпозвонковых суставов, при котором они воспаляются и могут полностью срастаться между собой с полной потерей подвижности. Также болезнь может поражать реберно-позвоночные и крестцово-подвздошные сочленения. Чаще всего болезнь Бехтерева диагностируется у мужчин в возрасте 20-30 лет. Среди всех ревматологических заболеваний анкилозирующий спондилоартрит занимает последние позиции.

Грыжа Шм

Источник