лечебная гимнастика при шейном грудном позвоночнике

Лечебная гимнастика при заболеваниях позвоночника

Неприятные ощущения в спине или выраженные боли могут быть признаком нескольких заболеваний позвоночного столба. Если при их появлении не принять никаких мер, то в будущем такое безразличие к своему здоровью может привести к операционному столу или инвалидной коляске. Поэтому при начальных симптомах патологии позвоночника необходимо приступить к самому действенному лечебному и профилактическому мероприятию – лечебной гимнастике.

Лечебная физкультура должна войти в привычку каждого человека, который беспокоится о своем здоровье. Занимая минимум времени и усилий, она принесет максимум пользы не только позвоночнику, но и всему организму.

Люди, у которых нет диагностированных заболеваний спины, могут заниматься самостоятельно и подбирать комплекс в зависимости от своих предпочтений. Пациенты с известной патологией позвоночника должны начинать лечебную гимнастику под руководством физиотерапевта. Особенно это касается людей с тяжелым искривлением позвоночного столба, межпозвонковой грыжей, стенозом канала спинного мозга. Она показана и тем, кто перенес операцию на позвоночнике.

Лечебная гимнастика применяется не только для лечения патологии опорно-двигательного аппарата, но и для профилактики

Основные виды лечебной гимнастики для позвоночника

Для начала необходимо уточнить, что лечебную гимнастику для позвоночника можно разделить на общую оздоровительную, которая предназначена для здоровых людей или для тех, у кого наблюдают начальную стадию остеохондроза, а также на специальную, которая применяется при различных заболеваниях позвоночного столба.

В зависимости от элементов физкультуры, действия ЛФК на организм (расслабление, растяжка, укрепление мышц и пр.) выделяют 3 группы методик гимнастики для позвоночника:

Упражнения с элементами танца. Сюда можно отнести аэ

Источник

Как правильно делать гимнастику при шейно-грудном остеохондрозе?

Физические упражнения – один из основных методов лечения и профилактики заболеваний позвоночника. Регулярное проведение гимнастики при шейно-грудном остеохондрозе значительно повышает действенность медикаментозных и физиотерапевтических способов лечения, а в ряде случаев позволяет и вовсе отказаться от лекарств.

Эффекты от гимнастики при остеохондрозе

Правильный подбор комплекса упражнений и их ежедневное выполнение оказывает множество положительных эффектов при остеохондрозе:

Устраняет защемление сосудов в шейном отделе позвоночника, возобновляя нормальное кровоснабжение головного мозга и снимая головные боли (обусловленные остеохондрозом).

Улучшает кровообращение в мышцах и околосуставных тканях, восстанавливая тем самым нормальное питание межпозвонковых дисков и замедляя их истончение (дистрофию).

Уменьшает метеочувствительность: пациенты перестают реагировать развитием обострений шейно-грудного остеохондроза на неблагоприятные погодные условия.

Устраняет главную первопричину остеохондроза – малоподвижный образ жизни. Тонизирует и укрепляет организм в целом, повышает работоспособность больного.

Общие рекомендации по выполнению упражнений

Для того, чтобы занятия принесли вам только пользу, а не пошли во вред (что тоже возможно при неграмотном составлении комплекса или избыточных нагрузках), необходимо придерживаться шести главных правил:

Перед началом упражнений следует проконсультироваться с врачом, желательно также пройти курс ЛФК в поликлинике (стационаре) и получить рекомендации от инструктора по выполнению гимнастики дома.

Комплекс гимнастики составляется с учетом фазы болезни (обострение или ремиссия), степени нарушения функций позвоночника и зависит также от уровня начальной фи

Источник

Лечебная гимнастика при остеохондрозе

Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника — специальный цикл физических упражнений, разрабатываемый индивидуально для каждого пациента с учетом степени и характера заболевания, а также личных особенностей. Эффект от курса гимнастики рассчитан не только на активное лечение патологии в шейном, грудном или поясничном отделах, но также на профилактику многих сопутствующих заболеваний.

Обратите внимание: приведенные комплексы упражнений являются ознакомительным материалом. Каждое упражнение должно использоваться на определенном этапе лечения. В зависимости от конкретного диагноза и состояния пациента назначается соответствующий комплекс упражнений, который подбирается врачом ЛФК.

Основное преимущество лечебной гимнастики — активация естественных резервов организма. Упражнения разработаны таким образом, что исключаются растяжение и переутомление мышц, практически исключаются противопоказания.

Лечебная гимнастика при остеохондрозе назначается как реабилитационный этап: после устранения острой боли для стабилизации общего состояния. Она дает видимые результаты уже через несколько тренировок. Значительно укрепляется связочный аппарат, мышечный корсет.

Гимнастика при шейном остеохондрозе

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе — необходимый способ воздействия на организм. Она помогает замедлять патологические процессы, укрепляет общее состояние мышечной системы, постепенно корректирует возникшие деформации.

Остеохондроз в шейном отделе позвоночника — «молодеющее» заболевание, которое с каждым годом стремительно поражает все больше молодых людей. Защемляются нервные окончания, смещаются шейные диски… а как результат — болевые синдромы в области сердца, головы и шеи, повышенная утомляемость, постоянное ощущение дискомфорта, а в худшем случае — сбои в работе внутренних орг

Источник

ЛФК - Лечебная гимнастика

ЛФК при шейном остеохондрозе

Шейный остеохондроз представляет собой дистрофические изменения межпозвоночных дисков в области шеи, к которым приводят несимметричная работа мышц, а также  нерациональная нагрузка.

Чаще всего остеохондроз шейного отдела позвоночника возникает у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Эта болезнь является профессиональной для писателей, программистов, офисных работников, бухгалтеров и т.п. Представители этих профессий немало времени вынуждены проводить в одном и том же положении. Таким образом, неудобные позы, привычка при сидении опираться на одну руку, лежащую на столе, или наклонять голову в одну сторону, замирание в одной позе надолго, гиподинамия – все это и приводит к возникновению такого недуга, как шейный остеохондроз.

Вообще, остеохондроз может развиваться вследствие многих причин: различных травм, нервных стрессов, чрезмерных физических нагрузок, а также длительной работы в положении сидя (например, за компьютером, за рулем автомобиля и т.д.), однообразного питания, избыточной массы тела.

Каковы причины шейного остеохондроза? Подытожив все вышесказанное, среди причин остеохондроза шейного отдела позвоночника можно назвать следующие:

Надо сказать, что на первые проявления шейного остеохондроза редко кто обращает внимание, эти симптомы можно легко принять за обычную  усталость или простуду. Боль в шее, тяжесть в области затылка, покалывание в руках — все эти ощущения знакомы многим людям, они каждый день чувствуют это, при этом даже не подозревая о том, какая опасность им угрожает. А ведь чем раньше будет обращено внимание на все эти симптомы, тем проще и эффективнее можно будет вылечить шейный остеохондроз.

1) Неврологические симптомы остеохондроза, представляющие собой осложнения шейного остеохондроза из-за того, что происхо

Источник

ЛФК при шейном остеохондрозе

При остеохондрозе шейного отдела страдают костные и хрящевые структуры, расположенные в этой области. Помимо них, в патологический процесс вовлекаются сосудистые и нервные пучки, которые подходят к головному мозгу. Из-за большой подвижности этой части позвоночного столба могут возникнуть защемления и блоки. Для их устранения применяют различные методы мануальной терапии и медикаментозного лечения. Тогда как лечебная физкультура при шейном остеохондрозе обязательно включается в программу реабилитации пациента после обострения.

Принципы лечебной физкультуры

ЛФК при шейном остеохондрозе назначается физкультурным врачом. При этом учитываются различные параметры. Например, пациентам с головокружением, которое связано с нарушением кровотока по сосудам рекомендуется выполнять гимнастику лежа или сидя. Это обусловлено тем, что они могут потерять равновесие, вследствие чего получить серьезную травму.

Не стоит заниматься ЛФК при шейном остеохондрозе в стадии обострения заболевания, потому что это может лишь усилить симптомы или привести к необратимым изменениям.

При нестабильности и повышенной подвижности в области шеи, во время гимнастики следует надевать специальный мягкий воротник. Он не позволит суставам сместиться, но и не сильно ограничит свободу действий.

Если во время обследования пациента выявлены массивные костные разрастания позвонков, то от активных движений во время ЛФК при остеохондрозе шейного отдела лучше воздержаться. Так как высока вероятность повреждения остеофитами близлежащих нервных стволов и сосудов.

Влияние ЛФК на течение заболевания

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе на фоне других методов воздействия значительно улучшает общее состояние пациента. При регулярном выполнении комплекса наблюдаются следующие эффекты:

лекарство при защемлении позвонков
Такое состояние, когда нервные корешки, которые отходят от нашего спинного мозга, начинают сдавливать соседние позвонки или другие «препятствия» — опухоли, грыжи, протрузия и спазмированные мышцы называется  з

Кроме того, многие врачи замеч

Источник

Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе

Шейный остеохондроз в наше время не редкость. Подверженными этому заболеванию бывают и довольно молодые люди в силу малоподвижного образа жизни, который способствует застойным явлениям в позвоночнике. Что такое остеохондроз? Чем он опасен? Как его лечить? Ответы на эти и другие вопросы мы попробуем найти в этой статье.

Шея – важная часть скелета. Так уж устроен человеческий скелет, что в позвонках прячется спиной мозг – то, что заставляет нас двигаться, управляет телом и служит средством передачи импульсов от мозга телу, грубо говоря, превращает мысли в действия и делает сознание реальным. Шея – переходная зона от головного мозга к спинному, она защищает важные зоны мозга, отвечающие за двигательную активность и жизнеобеспечение организма. Потому беречь шею от повреждений крайне важно.

Иногда случается, что основную опасность для шейного отдела позвоночника таит в себе не травма, а приобретенное заболевание.

Остеохондроз – заболевание опорно-двигательного аппарата. Его причина может крыться как в смещении позвонков между собой, так и в артрозных явлениях. Все это приводит к физическому дискомфорту, нарушению двигательной активности, защемлению нервов. Проблема в том, что способствует остеохондрозу малоподвижный образ жизни, его начальные этапы мало кто замечает. На том этапе заболевания, когда боль становится ощутимой, справиться с ней самостоятельно обычно бывает маловероятно. Поэтому важным шагом в лечении шейного остеохондроза является профилактика заболевания, основанная на  выполнении несложных и эффективных упражнений.

Основным методом лечения шейного остеохондроза является хирургический метод. Операция позволяет провести такие действия как:

позвоночник болит вся спина
Всем известно, как болит живот. Обычно такое состояние возникает вследствие погрешностей в питании. В этих случаях мы знаем, что делать. Надо принять спазмолитический препарат и немного полежать. Но как быть, если болит

Используется такой подход только при сдавливании плечевого сплетения, которое существенно нарушает подвижно

Источник

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШЕИ

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШЕИ

Обучающий видео курс «Лечебная гимнастика для шеи» разработан для самостоятельных занятий дома. Лечебный эффект достигается за счет укрепления мышц шеи и плечевого пояса, которые надежно защищают и поддерживают шейный и грудной отдел позвоночника. Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела позвоночника выполняются лежа на полу, на полной разгрузке позвоночника. Упражнения безопасны, выполняются медленно и с малой амплитудой.

Демонстрирует и комментирует видео курс упражнений — автор этой уникальной методики, дипломированный тренер по спортивной и лечебной гимнастике — Елена Плужник.

Описание

Примите правильное решение!

У многих из нас есть проблемы в шейном отделе позвоночника: то тянет, то затекает, а то и “заклинит шею”. Как мы снимаем боль? Начинаем спрашивать совет у всех, кто испытал эту боль, в лучшем случае, идем в аптеку, покупаем мазь и делаем компресс. Можно пойти по врачам, массажистам, пройдя курс лечения, понимаем, что получили лишь кратковременный результат, но успокаиваемся до следующего обострения… А потом – снова в аптеку и… Снова поиск решения.

Цена такого решения – в десятки, сотни раз ниже, чем у врачей, а эффект вы получите долгосрочный и надежный. Если вы хотите самостоятельно восстановить и сохранить здоровье шейного отдела позвоночника без дорогостоящих лекарств и процедур, «Лечебная гимнастика для шеи» при остеохондрозе шейного отдела позвоночника станет для вас спасательным кругом.

Если вы чувствуете боль, напряжение, скованность в области шеи, у вас немеют руки, или вам уже поставили диагноз: остеохондроз, нестабильность позвонков, межпозвонковая грыжа дисков – комплекс лечебной гимнастики снимет болевые ощущения в шейном отделе. Упражнения, собранные в этом комплексе, направл

Источник