если бы не было изгибов позвоночника

Сколько изгибов имеет позвоночник человека

Структура и функции позвоночника человека

Очень сложное устройство — это позвоночник человека. Благодаря нему люди могут передвигаться стоя на ногах, также он образовывает нормальное функционирование внутренних органов, к нему крепятся кости всех конечностей.

Позвоночник является стержнем человеческого организма. Количество позвонков составляет 32-34 штук. Они соединяются между собой связками, суставами и хрящами. Существует несколько отделов позвоночника:

Этот отдел включает в себя шейные позвонки, которых насчитывается 7 штук. Это самый мобильный отдел из всех частей позвоночника.

Он очень подвижный, что дает возможность наклонять голову в разные стороны, а также выполнять повороты. Шейные позвонки имеют отростки, где расположилось много кровеносных сосуд, благодаря которым в мозг приходит кровь.

Структура грудного отдела позвоночника состоит из 12 позвонков. Есть поперечные отростки, благодаря которым образовываются ребра.

Получается грудная клетка, которая создана благодаря единому каркасу. Этот отдел не такой подвижный, как шейные позвонки. Кроме того, диски меж позвонками имеют небольшую высоту.

Самые крупные позвонки наблюдаются в поясничном отделе, их количество составляет 5 штук. В некоторых случаях бывает 6 таких позвонков.

Этот отдел имеет плавный изгиб, его в медицине называют физиологический лордоз. Он имеет большую нагрузку, так как соединяет малоподвижные отделы, а именно грудной и крестцовый.

Особенно большая нагрузка идет на поясничный отдел, когда человек подымает тяжести. Те, кто часто переносят такую нагрузку, впоследствии изнашивают диски меж позвонками.

Иногда могут и разорваться стенки фиброзного кольца, а все из-за того, что внутреннее давление диска превышает норму очень часто. После чего появляется грыжа.

Этот

Источник

Позвоночник: переднезадние искривления и их недостатки

Позвоночник, или позвоночный столб имеет принципиальное значение при любом рассмотрении осанки, а отклонение его положения от естественного оказывает влияние на положение внутренних органов, а также на состояние таких важных частей тела, как голова, грудь и таз (рис. 12). Кроме того, из-за наличия множества позвонков, позвоночник особо чувствителен к изменениям положения разных частей тела, поскольку вынужден постоянно смещаться, поддерживая равновесие тела. Неудивительно, что от позвоночника зависят практически все недостатки осанки, и он же является главным объектом коррекции при возникновении проблем.

Позвоночник состоит из двадцати четырех отдельных костей позвонков и сравнительно больших, плоских, треугольных костей в нижней части, получивших название крестец. Крестец заключен в большой костный обод (таз), который является частью бедер. Небольшая кость за крестцом (копчик) является окончанием позвоночника, но не представляет особой важности.

В нормальном вертикальном положении позвоночник взрослого человека имеет несколько ярко выраженных кривых, направленных спереди назад или переднезадних кривых, которые делают позвоночник более гибким, предотвращая повреждения спинного мозга. Подвижность и гибкость позвоночника значительно увеличивают маленькие упругие хрящи, расположенные между позвонками.

В согнутом положении межпозвоночные диски сжимаются, становясь тоньше, и приближаются друг к другу. На самом деле маленькие хрящевые диски имеют больше общего с физиологическим изгибом позвоночника, чем сами костные позвонки, поскольку в основном за счет их различной толщины в разных точках при наклоне позвонков формируются позвоночные изгибы. Без позвоночных дисков позвоночник утратит не только большую часть своей изогнутой формы, но и большую часть маневренности, позволяющей двигаться

Источник

Сколиоз позвоночника, сутулость, нарушение осанки у детей и взрослых

У десятилетней Наташи О. обнаружено искривление позвоночника — сколиоз. Деформация позвоночника оказалась запущенной и привела к образованию реберного горба и резкому ограничению подвижности туловища. Если хорошо поддаются исправлению начальные формы искривления позвоночника, то в подобных запущенных случаях результаты даже при длительном курсе лечения— безуспешны. В таких случаях, чтобы остановить дальнейшее прогрессирование искривления позвоночника и реберного горба, необходимо проведение тяжелой операции на позвоночнике. Эту тяжелую операцию можно было избежать, если бы родители Наташи были более внимательны к своему ребенку.

А вот другой пример. У одиннадцатилетнего Юры К. врачи определили нарушение осанки (одно плечо выше другого, лопатки отстояли от грудной клетки, ходил ссутулившись). По совету врача Юра в течение год регулярно занимался в кабинете лечебной физкультуры и дома специальной корригирующей гимнастикой и выработал правильную осанку.

Осанкой принято называть способность человека держать свое тело в различных положениях. Осанка может быть правильной и неправильной.

Правильной осанкой называют привычную позу непринужденно стоящего человека, обладающего способностью без лишних активных напряжений держать прямо корпус и голову. У человека с правильной осанкой легкая походка, плечи слегка опущены и отведены назад, грудь вперед, живот подтянут, ноги разогнуты в коленных суставах (рис. 1).

Человек, не умеющий правильно держать свое тело, стоит и ходит на полусогнутых ногах, ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот. Это не только некрасиво, но и вредно. При плохой осанке затрудняется деятельность внутренних органов.

Равномерно выражены физиологические изгибы позвоночника, надплечья, соски, ости подвздошных

Источник

Основные виды искривлений позвоночника

Наш позвоночный столб не является просто прямой линией. Начиная с рождения человека на позвоночном столбе постепенно формируются физиологические изгибы, их основное предназначение — смягчение ежедневной нагрузки на наш позвоночник.

Помимо нужных естественных изгибов у людей могут появляться и патологические, их называют искривлениями. При их образовании главная опасность состоит не только в заметном физическом дефекте, но и в ухудшении работы самых основных органов – легких, сердца, отделов пищеварительной системы.

Виды искривлений позвоночника

В норме у человека, начиная с рождения и в течение последующих нескольких лет жизни, формируются четыре физиологических, то есть естественных искривления в позвоночном столбе. Находятся у человека они в области крестца, шейном отделе, в пояснице и в грудном отделе позвоночника.

Искривлениями принято называть те изгибы, которые аномально отклоняются от оси позвоночника вперед, назад или в стороны.

Перечисленные выше физиологические изгибы отклоняются только назад или вперед, отклонение в сторону от оси обозначается в медицине термином сколиоз. Кифоз и лордоз считаются всегда нормальными только в том случае, если их кривизна не превышает определенные показатели.

Как только эти показатели кривизны начинают отходить от нормы, возникает патологический кифоз или лордоз, требующие специального курса лечения.

Сколиозом принято обозначать аномальное отклонение позвонков вбок, обычно патологии у людей подвергается грудной отдел. Впервые чаще всего подлобное искривление выявляется у школьников до 15 лет.

Выраженную степень патологии легко можно заметить у постороннего человека самостоятельно, обратить внимание можно на приподнятую лопатку, отклонение тела вбок. Сколиоз отражается и на походке и, конечно же, на осанке.

Источник

Остов человеческого тела и изгибы позвоночника

Когда появляются боли в спине, человек задумывается, наверное, как было бы хорошо стать беспозвоночным, чтобы ничего не болело. Позвоночник можно назвать змеей внутри человека, потому что он имеет такую же форму, но, правда, состоит из связанных между собой костей — позвонков. Человеческий позвоночник не является статической структурой — он подвержен постоянным движениям.

Физиологические изгибы позвоночника выполняют защитную функцию от разных повреждений при движениях и равномерно распределяют нагрузку всей массы тела, чем обеспечивается полноценное движение человека. На протяжении всей жизни человек и, соответственно, его позвоночник, приспосабливаются к разным внешним факторам — неудобства, связанные с мебелью, особенности домашних и рабочих условий. Гармоничность и плавность движений позвоночника обеспечивается слаженной работой мышц спины.

Жизненный цикл позвоночника человека

В очень многих языках позвоночник человека называется «позвоночный столб», а в переводе с латыни — «колонна». Позвоночник человека — длинная и сложная структура, которая несет помимо функции движения, еще и функцию амортизации и является защитником спинного мозга и нервов, которые из него выходят.

Как только человек становится на ноги после рождения, происходит формирование изгибов — лордоз, кифоз. Именно они отвечают за амортизацию — поэтому человек может без проблем прыгать, подскакивать и бегать. Позвоночник состоит из позвонков, которые связаны между собой межпозвоночными тканями. Сколько позвонков имеет остов человека?

Сказать однозначно, сколько их — невозможно. Оказывается, количество позвонков, которые образуют позвоночник человека, может быть разным (от 32 до 35).

Остов человеческого тела

срок лечения после операции на позвоночнике
Операцией на межпозвоночном диске не заканчивается лечение межпозвоночных грыж. Чтобы человек вернулся к нормальной жизни, необходим восстановительный период и интенсивная реабилитация. В ряде случаев, после операц

Почему человек стоит ровно, вертикаль

Источник

Формирование изгибов позвоночника у ребенка

Позвоночник

Позвоночник формируется из соединения всех позвонков, крестца и копчика вместе с их соединениями, связками и хрящами. Число позвонков, участвующих в формировании позвоночника, от 31 до 35, иногда достигает 37. Вариабельность зависит преимущественно от числа копчиковых позвонков. Длина позвоночника у молодого мужчины 73—75 см, у женщины — 69—71 см. Позвоночник у пожилых людей укорачивается на 3—7 см за счет атрофии межпозвоночных дисков. В целом позвоночник представляет упругий стержень: в центре его находится позвоночный канал (canalis vertebralis), в котором залегает спинной мозг. Этот канал ограничен телами и дужками позвонков и желтыми связками, имеет 31 пару межпозвоночных отверстий (forr. intervertebralia), через которые проходят спинномозговые нервы. Из сложения отверстий поперечных отростков в шейном отделе формируются парные костно-фиброзные каналы, для прохождения позвоночной артерии и вены, снабжающих кровью головной мозг.

Позвоночник имеет расширения в области крестца, затем постепенно суживается до V грудного и вновь расширяется до VI шейного позвонка.

Как правило, позвоночник располагается не строго по срединной линии и имеет отклонение вправо или влево, чаще в грудном отделе, что зависит от неравномерного развития мышц. Это искривление называется scoliosis (рис. 106). В боковом положении видны межпозвоночные отверстия (forr. intervertebralia), образованные вырезками ножек дуг соседних позвонков. В области шейного и поясничного отделов видны два изгиба вперед (lordosis), в грудном и крестцовом отделах — два изгиба назад (kyphosis). Эти изгибы имеются у каждого человека и являются физиологическими (рис. 107, 108).

сколько стоит мрт позвоночника в электростали
Для повышения уровня комфорта наших пациентов, в центре "Инновационная Диагностика" работает бесплатный доступ к сети Интернет посредством WiFi. 

МРТ позвоночника

Поз

Задняя поверхность позвоночника формируется дугами, остистыми и поперечными отростками. При соединении остистых отростков образуется остистый гребе

Источник

Сколиоз позвоночника у взрослых. Что делать?

«В моей семье сколиоз передается по наследству: у моей бабушки, у меня и моей дочери. Та же выпирающая лопатка и т.д. Что спровоцировало это заболевание? Для чего дана эта патология? Можно ли вылечить сколиоз? Есть ли хоть какой-то шанс для выравнивания? Как помочь двадцатилетней дочери?

Существуют ли способы профилактики сколиоза? Мечтаю хоть раз в жизни надеть облегающую футболку или платье, пойти на пляж... Возможно этот изъян и оберегал меня от чего в жизни, но так хочется с ним расстаться».

Вопрос о причинах и возможностях лечения сколиоза в последнее время очень актуален. Ведь, согласно статистике, в последние годы его распространенность растет, сколиоз позвоночника разной степени выявляется не менее, чем у 5% детей.

Изгибы нашего позвоночника сформированы таким образом, чтобы удерживать тело человека в вертикальном положении с минимальным использованием мышц, а значит — с минимальными энергозатратами со стороны человека. Наличие трех изгибов в передне-заднем направлении, которые видны при взгляде на человека сбоку (изгиб вперед в поясничном и шейном отделах и назад — в грудном отделе), и отсутствие каких бы то ни было изгибов при взгляде на человека спереди — полностью соответствуют этой задаче.

Причины сколиоза позвоночника

В силу тех или иных причин, форма позвоночника может изменяться. Так, например, искривления позвоночника, заметные при взгляде спереди или сзади, когда появляются его отклонения вправо и/или влево от средней линии, называют сколиозом позвоночника.

Причин этому может быть великое множество. Для удобства различают сколиозы позвоночника: структурные и неструктурные.

К причинам, лежащим в основе структурных сколиозов позвоночника относят те, в основе которых лежит изменение формы одного или нескольких позвонков вследств

Источник