кто лечит всд остеохондроз

Как эффективно лечить вегето сосудистую дистонию — необходимые советы и препараты для лечения ВСД

ВСД не считается самостоятельным заболеванием, а скорее совокупностью признаков – симптомов других патологических процессов.

В зависимости от преобладающей активности симпатического или парасимпатического отдела вегетативной НС, выделяют: симпатикотонический, парасимпатикотонический и смешанный виды ВСД.

По характеру течения может быть: перманентной (признаки присутсвтуют постоянно, чаще при наследственных склонностях), приступообразной (вегетативные приступы) или латентной (скрыто).

Причины заболевания

Симптомы, характерные для ВСД

Вегето-сосудистая дистония истощает пациента. Зачастую врачи списывают жалобы ВСД на гастрит, сахарный диабет, гипертонию, астму, дисфункцию щитовиднодной железы.

Вегетососудистая дистония - это дисфункция нервной системы, для которой характерно общее ухудшение самочувствия больного. Классифицируется как нару...

Методы диагностики

Диагностировать ВСД сложно, так как отсутствует аппатура или анализы, при которых возможно установить такой диагноз. Эта болезнь может быть определена только по сумме симптомов.

Прежде всего, при диагностике вегето-сосудистой дистонии важно исключить сугубо соматические, неврологические, и эндокринные заболевания.

Оценивают эти компоненты, основываясь на жалобах пациента, данных ЭКГ и кардиоинтервалографии. В диагностике ВСД важную роль выполняют ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, реовазографии, позволяющим оценить функциональное состояние ЦНС, выявить изменения церебральных и периферических сосудов, внутричерепную гипертензию.

В случае нарушений ритма и проводимости, изменениях сегмента ST на ЭКГ производят необходимые фармакологические пробы, холтеровс

Источник

Лечение ВСД

Вегетососудистая дистония (ВСД) – нарушение внутреннего равновесия в организме, связанное с расстройством вегетативной нервной регуляции. В первую очередь, при ВСД наблюдаются изменения со стороны кровообращения, но нередко отмечаются признаки неблагополучия и в пищеварении, терморегуляции организма, психологического равновесия. ВСД встречается в любом возрасте, в последнее время нарастает тенденция к росту заболеваемости среди детей.

Врачи «Клиники доктора Игнатьева» г. Одессы часто сталкиваются с явлениями ВСД у людей с искривлениями позвоночника, остеохондрозом шейного и грудного отдела и его осложненными формами, другими типами дегенеративных нарушений, травм. Такие патологии требуют своевременного лечения, поскольку все их проявления, в том числе и ВСД быстро нарастают, лишая человека нормальной работоспособности. Консультацию по этому поводу можно пройти у опытного специалиста, предварительно записавшись к нему на прием.

Типы ВСД

Значения давления могут доходить до крайних и даже критических цифр. При этом параллельно развивается симптоматика, соответствующая каждому типу – резкая слабость, одышка, холодный пот, дрожь в теле и конечностях, бледность при гипотонии; сердцебиение, приливы крови, похолодание конечностей, внезапное возбуждение при гипертонии. Как правило, скачки давления сопровождаются паническим состоянием, склонностью к истерии, обморокам. Больной обладает заметной метеочувствительностью и очень сильно реагирует на стрессовые ситуации.

При заболеваниях позвоночника все эти явления связаны с гипоксическими явлениями в сосудодвигательном центре, который находится в стволе головного мозга. Нарушения кровоснабжения в этой зоне вызваны сдавливанием позвоночных артери

Источник

Какой врач лечит шейный остеохондроз?

Лечением шейного остеохондроза  занимается специалист узкой медицинской квалификации –  вертебролог или вертеброневролог (Киев), в совершенстве владеющий всеми знаниями, касающимися патологий позвоночника и связанных с ними нарушений в организме. Врач — вертеброневролог должен обладать также всем арсеналом знаний и умений из общей невропатологии детей и взрослых.

Специалистом из области вертеброневрологии является также мануальный терапевт, который до тончайших нюансов знает анатомию позвоночного столба пациентов любого возраста, а также сможет распознать руками любые изменения нормального положения позвонков по отношению друг к другу.

В лечении острого шейного остеохондроза активное участие принимают врачи-физиотерапевты, которые применяют широкие возможности разнообразных приборов для улучшения трофики пораженной области, снижения воспалительных явлений – отека, боли, гиперемии. Иглорефлексотерапию при лечении могут использовать врачи-вертебрологи и терапевты, прошедшие специальную подготовку и имеющие достаточно большой опыт применения этой методики при лечении заболеваний позвоночника.

Добрый день. По своей глупости, не иначе, посетила фитнес клуб, программа джастинг ( батуты). Плюс жара, при кондиционеры.. И вот итог — еже месяц не могу справиться с болями.Была у травматолога-ортопеда, он же мануальный терапевт и кинезиолог с большим стажем. После второго сеанса он мне поставил диагноз -плексит. Назначил медикаменты-медитан и нейровитан, до этого я принимала в инъекциях диклофенак, анальгин,ревмоксикам,медокалм,медостат-комби…Боли не проходят. Болит вдоль позвоночника, в области левой лопатки, ноющая боль по руке, терпкость предплечья и мицинца с безымянным.В положении лежа боль проходит, стоя — усиливается, сидя — еще сильнее. Вытягиваю левую руку вперед —

Источник

Лечение ВСД - Лечение вегетососудистой дистонии

Я полностью согласен с тем, что позвоночник играет огромную роль в жизнедеятельности организма человека. Здоровье всего организма и правильная работа различных внутренних органов действительно во многом зависит от нормального состояния позвоночника. Практически все болезни, а это около 80%, связаны с позвоночным столбом и его нормальной работой. Как раз вегетососудистая дистония с паническим расстройством и входят в остальные 20%. Поэтому возводить остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника и нарушение работы позвоночного столба, в основную причину развития ВСД это, мягко говоря, натуральный и бессовестный обман страждущих этим недугом.

Просто причины ВСД не в сосудах и в позвоночнике, а в слабости и несоответствии процессов торможения и возбуждения в центральной нервной системе и, особенно, в её вегетативном отделе. Поэтому заявления вертебрологов, остеопатов и мануальных терапевтов о том, что вегетососудистая дистония успешно излечивается их методами это неправда. Проводя манипуляции с позвоночником, они никак не влияют на сознание и подсознание человека, и развитие вегетососудистой дистонии.

Специалисты по лечению нарушений в позвоночнике могут временно облегчить состояние, связанное с небольшими нарушениями в этих отделах. Помогут убрать действительно имеющиеся органические заболевания костей, мышц и суставов. Они могут подровнять позвоночник, поставить на место межпозвоночные диски. Это им по силам. Такая успешная помощь, может повысить настроение и немного временно снизить симптомы твоего плохого настроения. Ведь исчезла боль при движении и уменьшилась в покое. Уменьшилось раздражение нервной системы. Но избавить тебя от ВСД они не могут, ведь паника и тревожность при этом остаётся. Просто поводов для её возникновения остаётся немного меньше.

Общее количество людей, котор

Источник

Данный тест рассчитан на детей в возрасте 6-7 лет, он позволяет определить, насколько внимательно ваш ребенок воспринимает окружающий мир, как развиты его память, мыслительные способности...

Лечение вегето-сосудистой дистонии

Причины возникновения вегето-сосудистой дистонии

Вегето-сосудистая дистония не относится к категории заболеваний, это симптомокомплекс, возникновение которого может зависеть от нарушений в функционировании некоторых систем и определять развитие этих нарушений. ВСД имеет функциональную природу. Свое начало она берет в расстройстве функций сердечнососудистой, нервной и эндокринной системы, проявляется в разнообразных клинических симптомах, характеризуется благоприятным прогнозом.

Причины возникновения вегето-сосудистой дистонии не исчерпываются полным списком, они более чем разнообразны, однако к наиболее типичным относят:

Проявляться вегето-сосудистая дистония также может по-разному, однако такой диагноз подозревают в случае сочетания следующих симптомов:

Каждый в отдельности симптом может указывать на заболевание различных внутренних органов, не подтвердив таковое, доктор может диагностировать ВСД.

Как лечить вегето-сосудистую дистонию?

Лечение вегето-сосудистой дистонии в первую очередь предполагает применение не медикаментозных методик, дополняться может успокоительными и нормализующими препаратами по назначению врача.

адекватная физическая нагрузка - занятия физкультурой, утренней зарядкой, некоторыми видами спорта (плаванье, аэробика, танцы) на любительском уровне;

соблюдение здоровой диеты в питании - отдавать предпочтение витаминизированным продуктам, содержащим калий, часть животных жиров лучше заменить растительными, исключить маринады, рассолы, содержащие кофеин продукты;

как правильно закачать спину при сколиозе
Чтобы понимать, как правильно качать спину, нужно знать, что существуют глубокие и поверхностные мышцы спины. Первый слой образуют широчайшие и трапециевидные мышцы, более глубоко залегают ромбовидные и зубчатая мышц

транквилизаторы - уместны лишь по назначению вр

Источник

Тема: ВСД: кто должен лечить? Терапевт, невролог и& (Прочитано 78034 раз)

столкновение с фактом смерти, клиентка перенесла, когда ей было четыре года: умер дедушка по материнской линии, к которому она также была очень привязана; с ее слов—«плакала целый год», «не хотела верить, что дедушка умер», затем, в течении 6 лет «заикалась»;

5 ось, интегративная: таким образом, у данной клиентки с тревожно-избегающими чертами личности, можно диагносцировать актуализацию страха смерти в результате психической травмы—вынужденное расставание с молодым человеком; данный факт клиентка бессознательно приравнивает к «смерти близкого человека», что символизирует в бессознательном клиентки--угрозу смерти для ее жизни, или жизни своих близких.

Пятый этап: ключевая интерпретация, связывающая воедино ситуацию смерти дедушки «там-и-тогда» и расставание с молодым человеком «здесь-и-сейчас»; выделение чувства страха смерти, как феномена, при участии которого и реализуется возникновение всей тревожно-депрессивной симптоматики.

Шестой этап: наиболее длительный—работа со страхом смерти клиентки. На этом этапе было необходимо использовать духовно-религиозные теории; понятия «бессмертие души», «воссоединение с Богом», «царство небесное», «праведная жизнь», «любовь Бога к людям». Беседы оказали положительный эффект: уровень тревоги значительно снизился, купировались «панические атаки», повысилось настроение, улучшился сон и аппетит, значительно уменьшились страхи и опасения за свое здоровье.

Седьмой этап: врачом были даны рекомендации по здоровому образу жизни—отказ от никотина, уменьшение потребления кофе, распределение нагрузки в учебе, увеличение продолжительности сна, ежедневное занятии физкультурой, еженедельное посещение тренажерного зала. Рекомендации клиенткой были приняты.

мозг человека строение с позвоночником
Мозжечок головного мозга человека – это одна из структур центральной нервной системы, отвечающая за координацию движений, состояние мышечного тонуса и управление равновесием. Это строение располагается за мостом Ва

Сейчас, подавляющее большинство жалоб поциента на "головные боли",

Источник

Какой врач лечит ВСД?

Больных, которым поставили диагноз «вегетососудистая дистония», можно встретить в кабинетах специалистов самых разных профилей. До недавнего времени в их число не попадали психотерапевты. Сейчас ситуация стала меняться. Это связано со множеством причин. В частности с тем, что сотрудничающие с международными медицинскими ассоциациями врачи и учёные не только не включили вегетососудистую дистонию в МКБ 10, но и исключили из него термин «нейроциркуляторная дистония», как иногда пытались называть ВСД. Из всего того, что близко по теме присутствует лишь соматоформная вегетативная дисфункция, которая описывается в качестве сложного заболевания, а диагностирование проводится в основном методом исключения. Ему подлежат явные заболевания органов и психосоматические болезни. Симптомы последних наблюдаются в результате наличия ранее диагностированного психического нарушения.

Выбор специалиста

В России ответ на вопрос о том, какой врач лечит ВСД конкретным не является. Чаще всего это невропатологи, но могут быть и психоневрологи. Иногда кардиологи — в тех случаях, когда не удаётся сказать с уверенностью, что никаких патологий сердечно-сосудистой системы не наблюдается. Тогда врачи учитывают, что симптомы могут вызываться нарушениями в работе нервной системы, но основное внимание уделяют сердцу и кровеносной системе. Кроме этого пациенты иногда достаются ещё и мануальным терапевтам. Многое зависит непосредственно от симптоматики. Так, если диагноз связан ещё и с тем, что происходит нарушение обмена веществ, то какую-то роль в процессе лечения играет ещё и обычный терапевт.

Вопрос о том, к какому врачу обращаться при ВСД достаточно странный. Для постановки диагноза нужно, чтобы заболевание проявлялось очень долгий срок и было очень надёжно дифференцировано с болезнями органов.

Если это сделали врачи, а больш

Источник