стоит ли делать операцию на позвоночник если есть грыжи

Источник

Нужно ли делать операцию на позвоночнике?

Существует проблема с позвоночником. Врачи советуют сделать операцию по удалению межпозвоночных грыж. Человек ещё сам передвигается. Кто может подсказать, нужна эта операция сейчас, или её лучше отложить на потом?

Позвоночная грыжа - серьезная, приносящие сильные страдания человеку патология. В то же время операция - тоже серьезное вмешательство с негарантированными последствиями. Поэтому каждый больной решает сам для себя. Но человек, намучившись, от боли при грыже, очень надеется, что ему поможет операция. Причина позвоночной грыжи в разрушительных (дегенеративных) процессах в межпозвонковых дисках, которые обезвоживаются и становятся хрупкими, фиброзное кольцо ослабевает, не удерживает пульпозное ядро и оно смещается. Суть лечения - в восстановлении этих процессов. Сейчас много аккредитованных медицинских центров, занимающихся проблемами опорно-двигательного аппарата. Самые известные из них - центры Дикуля, Бубновского, Данилина и др. Я больше симпатизирую Дикулю. Можно проконсультироваться там. Может быть, посоветуют тренажеры. В общем, сначала попробуйте консервативные методы.

У меня та же проблема. К операции приговорили 4 года назад, но я выправился занятиями йогой. И думал, что уже и не вспомню о своих грыжах. А месяц назад простыл. Простыл-то пустяково, а в результате простуда крайне негативно отразилась на позвоночнике. В результате, слег так, как никогда. Не то что ходить, сходить по маленькому не мог. Сделал МРТ, никуда мои грыжи не девались, какие были такими и остались. Просто ждали подходящего случая дать о себе знать. Вот и дали. Я реально уже не то, что дал согласие на операцию. Я прямо так и заявил. Что хочу, чтобы меня прооперировали, потому что операция - это лишь вопрос времени. А если у меня снова эта штука обострится, я этого просто не перенесу. И тут заведующий

Источник

Операция по удалению межпозвоночной грыжи и показания к ней

Безуспешно пытаясь вылечить свой недуг таблетками и уколами, всяческими народными рецептами и еще бог знает чем, вы согласились с врачом, что операция по удалению межпозвонковой грыжи вам необходима. Теперь дело за малым – решить, каким способом проводить операцию и где это сделать. В государственной клинике или в частной? На родине или за границей?

Выбирать окончательно будете, конечно же, вы. А чтобы облегчить ваш выбор, мы постараемся объяснить, как проводится операция по удалению грыжи позвоночника. Расскажем и о том, какие разновидности операций применяются в современной медицине.

Но прежде, чем рассказывать, как проводится оперативное лечение, хотим заострить ваше внимание на следующем. Любая операция должна проводиться только по абсолютным медицинским показаниям! В случае с удалением грыжи дело обстоит так.

Когда операция необходима?

Секвестр или секвестрированная грыжа. В этой ситуации пульпозное ядро межпозвоночного диска выпадает именно в ту область спинномозгового канала, где расположены спинномозговые нервы и оболочка спинного мозга. Секвестр характеризуются не только сильнейшей болью, осложнением такой грыжи может быть паралич.

Компрессия (сдавление) спинного мозга, которая возникла в результате грыжи. Прогнозы такого состояния так же крайне неблагоприятны – онемение конечностей, парезы, параличи.

Виды операций

При лазерной вапоризации в хрящевую ткань вводится лазерный световод, который нагревает ядро диска до очень высокой температуры. Таким образом, ядро диска теряет воду, отчего резко уменьшается его объем. Вследствие этого величина грыжи значительно уменьшается.

Малоинвазивная (лазерная) операция в настоящее очень популярна. Лечение грыжи с помощью лазера широко рекламируется, десятки клиник предлагают п

Источник

Стоит ли делать операцию на позвоночнике при грыже

Форум

Создать тему

Посоветуйте лечение медикаментозное после операции по поводу грыжи диска позвоночника L4-L5. Прооперирован 04.02.2010 мой муж 57 лет. Без осложнений.

Комментарии

Здравствуйте, прочитала вашу заметку и хочу Вам помочь. В Алматы есть Доктор Женис, он поднимает на ноги даже совсем безнадёжных. Если для Вас ещё есть смысл и стимул лечиться, то вот его телефоны: 87773900701.

 Растягивающий пояс Доктор Диск — это революционно новый подход к лечению грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроза, радикулита. Доктор Диск также служит для поддержки поясничного отдела позвоночника, при различных физических нагрузках, продолжительном сидении за рулем, компьютером. Пояс Dr. Disk работает по принципу уникальной системы воздушных полостей, которые, расширяясь, оказывают лечебное действие и в то же время снимают болевые ощущения благодаря снижению давления на межпозвоночные диски. Также в корсете имеются четыре магнита мощностью 1600Га. которые служат дополнительным анальгетиком при болях в спине. Доставка по Алматы бесплатно. Отправляем по всему Казахстану.

привет!я тоже собираюсь делать операц.позвоночника 7см в Калкамане,и я боюсь что будут такие последствия,что вы мне посоветуете? я часть уже на двух костылях хожу мне так больно.

Ольга ваши переживания мне понятны.Год назад я перенисла такую операцию.Без осложнений.Нано технологии и замечательные специалисты сейчас эти операции делаются успешно.Главное хороший настрой и поберечся после.Удачи.

Здравствуйте Елена.Моя мама перенесла такую же операцию 26 декабря 2011 года. Что Вам было рекомендовано после операции, сколько вы были на больничном и как сейчас Вы себя чувствуете?

Здравствуйте! Сколько лет вашей маме? Мне 57 и 24 мая сделали операцию, хотелось бы узнать как сейчас ваша мама, ч

Источник

Межпозвоночная грыжа: нужна ли операция?

Межпозвоночная грыжа — это заболевание, которое характеризуется выпячиванием фрагмента межпозвонкового диска или же его полным выпадением. Чаще всего развивается вследствие остеохондроза. За последние годы заболевание сильно помолодело и встречается уже у людей старше 25 лет. Вместе с распространением межпозвонковая грыжа обросла и различными мифами о лечении. Так как же лечить межпозвоночную грыжу? До каких пор нужно делать гимнастику, а когда уже пора идти к хирургу?

Минутка анатомии

Межпозвоночный диск (МПД) состоит из пульпозного ядра и фиброзного кольца, он выполняет амортизирующую функцию и обеспечивает подвижность нашего позвоночника. Остеохондроз и грыжа межпозвоночного диска — это расплата за прямохождение, потому что мы каждый день на протяжении всей жизни нагружаем свой позвоночник, ходим на каблуках и носим тяжести. От таких нагрузок пульпозное ядро начинает изнутри давить на фиброзное кольцо. Первое время оно сопротивляется ядру, но недостаток питательных веществ и истощение вследствие остеохондроза делают свое дело, и фиброзное кольцо начинает выпирать в позвоночный канал. Это начальное проявление, как правило, бессимптомно, а потому проходит незамеченным. В зависимости от степени выпячивания диска различают пролапс МПД и протрузию. Поскольку нагрузка на позвоночник остается такой, фиброзное кольцо все также испытывает постоянное давление со стороны пульпозного ядра. И в какой-то момент — при неловком повороте, при поднятии тяжести рывком, при спортивном усердии — пульпозное ядро прорывается сквозь фиброзное кольцо — это и есть грыжа межпозвоночного диска.

Симптомы

симптомы при остеохондрозе у женщин
Признаки шейного остеохондроза у женщин имеют более выраженный характер, чем у мужчин. Это объясняется тем фактом, что у представителей сильного пола в этой области имеется более развитая мускулатура, которая, как над

Клинические проявления заболевания зависят от того, в каком отделе позвоночника образовалась грыжа. Чаще всего страдают самые подвижные отделы: поясничный и шейный. В зависимости от локализации грыжи пацие

Источник

Пупочная грыжа: обойдется ли без операции?

Пупочной грыжей называется патологическое состояние, при котором части внутренних органов выходят в области пупочного кольца через стенку брюшины. Она может появиться в любом возрасте, но есть определенные категории, наиболее подверженные появлению патологического выпячивания:

Недоношенные или болеющие малыши, особенно со слабым развитием брюшной стенки. Частый плач и крик способствуют повышению внутрибрюшного давления и появлению грыжи.

Беременные и рожавшие женщины: как вынашивание ребенка, так и значительная физическая нагрузка в течение родов способствуют значительному повышению давления внутри брюшной полости.

Больные печеночными, онкологическими и некоторыми другими патологиями, провоцирующими развитие асцита (скопления в животе жидкости).

Профессиональные спортсмены и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Риск особенно возрастает в случае ранее перенесенной операции, при которой разрез проходил в околопупочной области.

Необходимость лечения

1. На ранних стадиях болезни вход и выход кишечных петель через пупочное кольцо осуществляется свободно. Позже они прорастают спайками, в результате чего формируется невправляемое выпячивание и возрастает риск ущемления. К тому же такое образования представляет собой значительный косметический дефект.

В случае ущемления петли кишечника или части других оказавшихся в грыжевом мешке органов оказываются в своеобразной ловушке, из которой самостоятельно не смогут выйти. Требуется немедленная квалифицированная помощь. Попытки самостоятельно вправить ущемленное выпячивание могут привести к тяжелым последствиям – вплоть до летального исхода.

магнитные корсеты для сколиоза
Спинные корсеты представляют собой весьма эффективные и современные приспособления, что позволяют удерживать позвоночник в анатомически правильном положении. Подобные средства уже не первый год с успехом испол

3. Кишечная непроходимость является следствием развития спаечного процесса в зоне грыжевых ворот или значительных размеров грыжи. Она также представляет реальную угрозу жизн

Источник

Стоит ли делать операцию?

проходила(больно было поворачиваться, наклоняться). Постепенно резкие боли ушли, но стало тяжело стоять на месте, очень быстро уставала спина(но при этом не болела при ходьбе). Ближе к лету стало больно вставать. Ну а к ноябрю 2012 года усилились боли и перестала спать ночами без обезболивающих. Появились тянущие боли в левой ноге, которые пропадали только в положении лежа на боку с согнутыми коленями. И незначительное онемение левой ноги.

На фоне циркулярной протрузии на уровне L4-L5 определяется центральная с латерализаией вправо грыжа диска с компрессией переднего дурального пространства до 9,5мм, с оттеснением задней продольной связки,тесно прилежит к корешкам "Конского хвоста" и правому L4 корешку.

Незначительные краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L4-S1 позвонков. Мелкие грыжи Шморля тел L3, L4.

Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел L4-L5.

Положили в больницу, произведено лечение: эуфиллин, новокаин, вит. В12, анальгин, димедрол, диклофенак 3,0 в/м, омез 20мг - 2р/д, мидокалм, нимулид, алфлутоп.

физ.процедуры, мануальный терапевт(1 сеанс легкий), массаж поясничного отдела и левой ноги, иглоукалывание(5 дней), ницерголин, нейробион.

После этого лечения уменьшились боли в ноге и спине, пропало онемение. Примерно через неделю состояние улучшилось. Бывает слабость в ногах и несильные боли, по утрам боли пропали(раньше со слезами вставала), осталась только боль в спине(умеренная), когда встаю(особенно когда на улице мороз сильный). Стараюсь не сидеть, т.к. после часа сидя начинает ныть спина и немного отдаёт в ноги. Но на работу пока побаиваюсь выходить, работаю кассиром - 8 часов в день сидя тяжело.

Показания к проведению оперативного

Источник