если остеохондроз шейного отдела позвоночника какая нужна подушка

Какая нужна подушка при шейном остеохондрозе?

Организм человека всегда требует полноценного и здорового сна. Уже давно было доказано, что положение тела во сне напрямую влияет на то, как себя будет чувствовать человек в течение последующего рабочего дня. Именно поэтому важно, чтобы туловище принимало правильное положение, чтобы мышцы расслаблялись и отдыхали. При этом не только матрасы являются основой нашего ночного здорового сна, но и подушки! Особенно это важно для тех людей, у которых присутствует шейный остеохондроз. Ведь правильно подобранная подушка при шейном остеохондрозе — это залог отличного самочувствия. Только на такой подушке голова и шейный отдел находятся в удобном, естественном положении, позвоночник выравнивается, а мышцы расслабляются.

Какая подушка должна быть при остеохондрозе шейного отдела?

Для начала, лучшая подушка при остеохондрозе шейном должна быть небольшой, прямоугольной, и невысокой, чтобы на ней можно было расположить только голову. Она не должна проваливаться или скатываться. Если у Вас еще нет специальной подушки, то можно воспользоваться простой и сложить ее вдвое. Главное, чтобы она не была высока, так как шейные позвонки могут чувствовать дискомфорт во время сна, возможно даже их смещение и как результат — ухудшение кровообращения.

Доктора не советуют спать без подушки, просто на матрасе, или применять очень маленькую подушку! Иначе мышцы шеи могут не расслабиться, позвонки перегрузиться, что повлечет за собой серьезные «ортопедические» заболевания и их последствия!!!

Ортопедические подушки при шейном остеохондрозе заботятся о том, чтобы все шейные позвонки были с прочной поддержкой. Это дает возможность максимально расслабить мышцы шеи, понизить раздражение поврежденных нервов, избежать бессонницы, а также головной боли и болезненности в верхней части туловища.

Кроме это

Источник

Подушка при шейном остеохондрозе

Человеческий организм нуждается в полноценном здоровом сне. Положение тела во время сна влияет на то, как человек будет себя чувствовать на протяжении всего рабочего дня. Поэтому, важно, чтобы тело принимало правильную позу, чтобы каждая мышца и косточка могли расслабиться и как следует отдохнуть. Особенно актуально это для тех, кто столкнулся с остеохондрозом. Правильная подушка при шейном остеохондрозе является залогом хорошего самочувствия. На ортопедическом изделии шейный отдел и голова находятся в удобном положении, позвоночник выравнивается, его отделы имеют естественные изгибы, расслабляется мышечный каркас всей спины. Когда человек спит в неправильном положении, то велик риск обострения остеохондроза позвоночника, к тому же могут возникнуть всевозможные осложнения.

Какой должна быть подушка при остеохондрозе шейного отдела?

Подушка для шейного остеохондроза должна иметь небольшие размеры, прямоугольную форму, не высокая, позволяющая полностью расположить на ней голову, но не плечи. Голова не должна скатываться или проваливаться. Если у вас нет специальной подушки, можно взять обычную и сложить ее вдвое. Главное условие, она не должна быть высокой, иначе шейные позвонки во время сна будут чувствовать дискомфорт, возможно их смещение и, как следствие, нарушение кровообращения головного мозга. Врачи не рекомендуют спать просто на матраце или использовать слишком маленькую подушку, так как мышцы в таком случае не расслабляются.

Сейчас производители выпускают огромный ассортимент ортопедических подушек. Их рекомендуют использовать тем людям, которые страдают заболеваниями позвоночника. Ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе заботится о том, чтобы все шейные позвонки имели прочную поддержку. Это позволяет максимально расслабить шейные мышцы, уменьшить раздражение поврежденных нервов, что,

Источник

Какая лучше подушка при шейном остеохондрозе

Как выглядит подушка при шейном остеохондрозе на фотографиях

Какую выбрать подушку, если у вас шейный остеохондроз? Специалисты смогли четко определить, какими параметрами должна обладать ортопедическая подушка. Небольшая, форма – прямоугольная и не слишком высокая. Главное, чтобы на ней полностью умещалась голова, но не плечи. Во время сна голова не должна слишком глубоко проминать подушку, но и не скатываться с нее.

При слишком высокой подушке шейные позвонки будут испытывать дискомфорт, при длительном неправильном положении возможно их смещение, нарушение кровообращения.

В настоящее время есть масса ортопедических подушек для профилактики и лечения остеохондроза. Функция ортопедической подушки – забота о прочной поддержке шеи и предотвращение дальнейшего истирания позвонков, а также защемления нервных окончаний.

Вачами рекомендованы всего два вида ортопедических подушек, которые нужны при шейном остеохондрозе. В форме валика (полумесяц) или прямоугольника с выпуклыми краями.

На «полумесяце» возможно спать только на спине, поэтому человеку, часто меняющему позы во сне, она не подойдет. Второй вариант универсален, спать на ней можно в любом положении тела, но высоту нужно подбирать строго под себя. В магазинах, торгующих оригинальной продукцией об этом знают, поэтому перед покупкой предложат полежать на ортопедической подушке. Она не должна деформироваться.

В качестве наполнителя неприемлем синтепон, холофайдер или перо, внутри содержится специальный ортопедический вариант, восстанавливающий форму подушки после сна. Предпочтительны следующие наполнители: латекс, латексные мини-пружинки, независимые пружины, охлаждающий гель.

Дискомфорт в шее при остеохондрозе приносит боль, чувство усталости, ощущение, что сна не хватило, хотя по времени человек мог находится в

Источник

Правильный сон при остеохондрозе

Полноценный сон подразумевает хороший отдых и расслабление. Около трети нашей жизни проходит во сне – мы выделяем на это ежедневно по 6 часов, а иногда и больше. Давайте же разберемся, как спать при шейном остеохондрозе так, чтобы не возникало ночью бессонницы, а утром головных болей наряду с раздражительностью. Ведь остеохондроз шейного отдела намного опаснее других видов остеохондроза. Он допускает вероятность возникновения сбоев в функционировании многих систем организма, а также возможные нарушения в работе головного мозга.

Если Вы хотите быть здоровым, целесообразно научиться правильно спать, а еще приобрести качественный ортопедический матрас и ортопедическую подушку для шейного остеохондроза.

Как нужно спать при остеохондрозе

Отдых и здоровье спины напрямую зависят от занимаемого телом положения, когда вы спите. Оказывается, обеспечить расслабление всех мышц спины и надежную поддержку позвоночника может далеко не каждая поза для сна.

На спине с полусогнутыми ногами. Так все позвонки принимают правильное анатомическое положение. А вот при выпрямленных ногах мышцы поясницы остаются в напряжении.

В позе эмбриона. Это лучшая поза для отдыха позвоночника. Нужно лечь на бок, а полусогнутые ноги подтянуть к груди. Под колено верхней ноги можно положить подушечку для большей комфортности.

Преимущество сна на животе, по мнению некоторых вертебрологов, заключается в том, что внутренние органы не оказывают давление на позвоночник. Однако из-за того, что голова повернута в сторону, соединяющие первый и второй позвонки суставы постоянно находятся в напряжении. Следовательно, от сна на животе лучше отказаться.

Выбор подушки при остеохондрозе

Регулярно возникающие по утрам головные боли и головокружения указывают на нарушение кровообращения. К выбору подушки при шейном ост

Источник

Подушка при шейном остеохондрозе — как правильно выбрать

Дегенеративное поражение тканей шейного отдела позвоночника несёт угрозу здоровью всего организма. Чтобы не ухудшать ситуацию, создавать условия для её нормализации, следует уделить внимание ночному отдыху. В этой теме большую роль отводится продуманному выбору подушки.

Надо уточнить, что правильно устроенная постель для сна не лечит остеохондроз. Если болезнь в острой стадии, следует обратиться к специалисту и пройти лечение.

Какой должна быть подушка при шейном остеохондрозе

Во время ночного отдыха следует позаботиться, чтобы тело имело возможность расслабить все напряжения мышечного корсета. Подушка должна быть подобрана так, чтобы положение головы было удобным.

Мышцы поддерживают позвоночный столб во время бодрствования и защищают его от непредусмотренных миграций его элементов. Во время сна мышцы расслабляются, и позвоночник лишается защиты мышечного корсета.

Если есть склонность к остеохондрозу или болезнь присутствует в какой-то степени, то человек во сне может испытывать неудобство и боль. После пробуждения он ощущает себя не отдохнувшим, и с головной болью.

Позвонки, не поддержанные мышцами, могут сдвигаться. Артерии, которые проходят в шее с двух сторон и питают мозг, при этом могут оказаться зажатыми. Такая ситуация приводит к кислородному голоданию мозга во сне и к нежелательным последствиям.

Для шейного отдела важным моментом есть правильный выбор подушки. Она должна обеспечить описанные условия и способствовать полноценному отдыху.

Уделять внимание подбору подушки полезно и здоровым людям, чтобы предостеречь зарождение болезни позвоночника. Врачи определяют, что сон на неправильно выбранной подушке может спровоцировать начало остеохондроза шейного отдела.

Виды и материал изготовления

грудной отдел позвоночника и жкт
Боль в грудном отделе позвоночника нельзя не замечать. Она может сигнализировать о множестве заболеваний костей, органов дыхания или пищеварения, а также симптомом онкологических заболеваний. Страдают от болей в груд

Обычные подушки ме

Источник

Подушка при остеохондрозе шейного отдела

Шейный остеохондроз – заболевание, сопровождающееся чаще всего острыми болями, при которых не только невозможно повернуть голову, но и зачастую просто невозможно уснуть. Профилактика заболевания очень важна. Именно поэтому следует обратить внимание на такой дополнительный атрибут, как подушка при остеохондрозе шейного отдела. Особенно она станет полезна тем, кто уже не раз испытал на себе проявления болезни в острой форме.

Польза ортопедической подушки

Давайте разберемся, что происходит с мышцами шеи в период сна и почему подушка от остеохондроза является эффективным средством профилактики данного заболевания. Во время отдыха в организме мышцы полностью расслабляются. Но зачастую человек спит в неправильной позе, когда положение тела, которое, в принципе, должно только способствовать расслаблению мышц, наоборот вызывает их напряжение.

Когда такое происходит достаточно часто, в одно далеко не прекрасное утро, долго дремавший остеохондроз может заявить о себе, причем сопутствовать этому могут далеко не маленькие боли.

По приведенным специалистами статическим данным к обострению заболевания наиболее часто приводит неправильное расположение тела, в частности головы во время сна. Ортопедические подушки для шейного остеохондроза способствую облегчению состояния человека в период сна: болевой синдром становится не таким ярко-выраженным, причем не только в области шеи, но и голове.

Желательно не прекращать пользоваться подушкой, даже после полного излечения. Крепкий, здоровый сон, с расслаблением всех мышц в организме, нужен не только для профилактики шейного остеохондроза, но и для всего организма в целом.

Как выбрать подушку

самое действенное при сколиозе
Отклонение позвоночного столба от его нормального состояния называется сколиозом. Сколиоз 1 степени является самым распространенным и часто встречающимся видом патологии у школьников. Появиться сколиоз может благод

Если вы решите приобрести подушку, то за консультацией можно обратиться к специалисту, или в магазин, где работают консультанты, которые смогу

Источник

Какая подушка лучше при шейном остеохондрозе позвоночника

На сегодняшний день одной из наиболее распространенных проблем являются патологии позвоночника. Соответственно, это нарушение сопровождается острыми и сильными болями, при этом они могут образовываться в каком-либо конкретном месте или же находится на всем шейно-спинном отделе позвоночника. Довольно часто остеохондроз располагается на шейной области, именно по этой причине ортопедическая подушка во время остеохондроза шейного отдела является действительно необходимостью.

Почему подушка играет важную роль при остеохондрозе?

В данном вопросе нет чего-то удивительного, поскольку очень долгое время человек проводит во сне. Естественно, что в данное время позвоночник обязан расслабляться и наслаждаться отдыхом, в противном случае, на протяжении рабочего дня он начнет давать сбои. Безусловно, что полноценный отдых в обязательном порядке обязан сопровождаться определенным набором факторов, например, свободная циркуляция кислорода в организме. Достичь этого можно только при правильном расположении позвоночника. И большим помощником в этом случае будет ортопедическая подушка от остеохондроза, поскольку при помощи нее очень легко находится в правильном положении.

Также нужно не забывать, что при каких-либо проявлениях болезненных ощущений в районе спины нужно незамедлительно обращаться к врачу, в противном случае последствия будут для вас в дальнейшем очень губительными. Чтобы не допустить появление деформации позвоночника, а также в качестве мер профилактики рекомендовано спать только на ортопедических подушках.

Зачем нужна ортопедическая подушка?

Нужно заметить, что сон без подушки сможет привести к значительным негативным последствиям, так как в данном случае мышцам не удается расслабиться. В итоге – сосуды пережимаются, ухудш

Источник