уменьшен диаметр правой позвоночной артерии

Особенности гипоплазии позвоночных артерий (правой и левой)

Большинство заболеваний головного мозга, так или иначе, связаны с сосудистыми расстройствами. Заболевания микроциркуляторного русла нервной системы могут иметь врожденное и приобретенное происхождение. Но существуют и те, которым присущи эти оба компонента. Это гипоплазия правой позвоночной артерии. Она относится к одному из сосудистых расстройств, следствием которого является нарушение кровоснабжения внутричерепных мозговых структур.

В чем сущность заболевания

Нельзя понять патологию, не зная нормы. Головной мозг получает кровь из двух крупных сосудистых бассейнов: внутренних сонных и позвоночных артерий. Каждый из этих сосудов парный и приносит кровь к конкретному участку правого или левого полушария мозга. Соединение конечных ветвей этих двух артерий называют Велизиевым кругом. Это очень важное анатомическое образование, которое обеспечивает компенсацию кровотока, если один из главных сосудов оказывается перекрытым по каким-то причинам. Таким образом, мозг имеет возможность саморегулировать свой кровоток, уберегая себя от кислородного голодания и повреждения.

Правая позвоночная артерия, как один из мощных компонентов Велизиева круга, отходя от подключичной артерии, попадает в позвоночный канал поперечных отростков позвонков шейного отдела и по нему направляется в полость черепа. При этом она совершает несколько сильных изгибов, проходя в узких косных отверстиях. Область ее ветвления и кровоснабжения представлена структурами задней черепной ямки соответствующей стороны (мозжечок, продолговатый мозг, затылочная доля полушарий).

Говоря о гипоплазии правой позвоночной артерии, имеют в виду ее врожденное недоразвитие и сужение диаметра. Естественно, что в таких условиях соответствующие участки мозга будут лишены нормального кровоснабжения. Если такая патология сочетает

Источник

ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО ХИРУРГА

Доброго времени суток. На узи брахиоцефальных сосудов выявлена s извитость гемодинамически значимая, с ЛКС 57 перед входом в извитость и 197 в максимальной ангуляции. Хирург направил на КТ ангиографию, там извитость подтверждается, при этом нет стеноза, просвет не сужен, стенка не изменена. Извитость без петель.

Хотят оперировать, мол инсульт будет. Повторно сдам узи, так как есть сомнения в квалификации врача, делавшей 1 узи. если ЛКС подтверждается, это реально повод для операции или все же можно подождать и посмотреть в динамике?

Анамнез: 30 лет, жалобы на приливы к голове, в основном после сна, проблемы со спиной(остеохондроз) спазмы в носу(закладывает) лор патологии нет, иногда немеют руки ноги и бывают холодными.

Здравствуйте, доктор. Моему мужу поставлен диагноз аневризма брюшной аорты 54 мм. Мы планируем делать операцию в Москве платно. Не посоветуете ли лучшее медицинское учреждение столицы, специализирующиеся на данной проблеме? Очень сложно выбирать в интернете. Говорят, что довольно большой процент летальных исходов. Заранее Вас благодарю.

Здравствуйте! Отцу 78 лет, на скорой попал в больницу. Проведена коронарография: определяются- 1.двойная субокклюзия 95% ПНА (7 сегмент) с мешковидной аневризмой 11,5*8см между ними. Объясните, пожалуйста, нужна ли операция или медикаментозного лечения будет достаточно? Заранее благодарна!

показана ли операция в связи с: Заключение МСКТ-картина атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий. Патологическая извитость правой внутренней сонной артерии. Стеноз левой внутренней сонной артерии (на 37%). Стеноза устья правой позвоночной артерии (на 62%)

Здравствуйте. Моему ребенку 1,5года. В возрасте 4 месяцев мы перенесли операцию ВПС (тотальный дренаж легочных вен с пластикой межпредсердной перегородки). До се

Источник

Гипоплазия правой позвоночной артерии лечение

Лечение гипоплазии позвоночной артерии

Гипоплазией в медицине называют недостаточное развитие ткани или органа. Гипоплазия позвоночной артерии (па) – это недостаточность одной из позвоночных артерий (правой или левой), которая приводит к нарушению кровообращения головного мозга, особенно задних (затылочных) его долей. Патология в большинстве случаев является врожденной. Последствия гипоплазии носят множественный характер. Эта патология влияет на функционирование сердечнососудистой системы и других систем органов. Обычно заболевание носит односторонний характер.

Гипоплазия правой позвоночной артерии встречается чаще, чем и гипоплазия левой позвоночной артерии. Лечение гипоплазии направлено на то, чтобы улучшить мозговое кровообращения, расширить диаметр сосудов, снизить артериальное давление. Такое лечение позволит уменьшить проявления заболевания и улучшить качество жизни больного.

Общие сведения о гипоплазии позвоночной артерии

Позвоночные артерии отделяются от подключичной артерии, заходят в отростки шейных отделов позвонков и затем в череп, где они сливаются в одну базилярную артерию. У человека существуют правая и левая па, которые развиты одинаково и имеют одинаковый диаметр. Это – норма, однако возможны и патологические состояния, при которых одна из па (справа или слева) развита недостаточно, и ее диаметр меньше, чем допускает физиологическая норма.

Гипоплазия па носит врожденный характер. Это означает, что недостаточность развития артерии возникает под воздействием неблагоприятных факторов на организм плода.

Особенно уязвим организм развивающегося плода в первом триместре беременности, когда происходит закладка и развитие всех систем органов будущего ребенка.

Немаловажное значение имеет наследственная склонность, которая также может стать причиной раз

Источник

Артерии шеи

Добрый день! Мне 54 года, где-то около года беспокоит головокружение. Невролог после обследования направил к сосудистому хирургу. Сосудистый хирург сказал сделать МРТ артерий шеи. Вот результат: на серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вертебро-базиллярная система: правая позвоночная артерия отходит от правой подключичной артерии, диаметр её 0,4 см на всем протяжении. Левая позвоночная артерия отходит от левой подключичной артерии, диаметром 0,4 см. В сегменте VI отмечается S-образная извитость правой позвоночной и С-образная извитость левой позвоночной артерий с признаками снижения кровотока в левой ПА на этом уровне до 15-20% Правая и левая ПА вступают в отверстие поперечного отростка тела С6 позвонка.Каротидная система: правая общая сонная артерия отходит от плечеголовного ствола, диаметр её 0,6 см. Левая общая сонная артерия отходит от дуги аорты, диаметром 0,6 см. Правая и левая сонные артерии в проксимальном отделе образуют небольшой С-образный изгиб. Уровень бифуркации общих сонных артерий С4 позвонок. Правая внутренняя сонная артерия выше места бифуркации образует С-образный изгиб, без признаков обеднения кровотока на этом уровне. Левая внутренняя сонная артерия выше места бифуркации образует С-образный изгиб, с признаками снижения кровотока на этом уровне до 10-20%, диаметром сосуда на остальном протяжении 0,4 см. Диаметр правой наружной сонной артерии 0,3 см, левой - 0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина патологической извитости в экстракраниальном отделе позвоночных артерий, внутренних сонных артерий, с признаками снижения кровотока в левой позвоночной, левой внутренней сонной артериях. К врачу с результатом ещё не ходила, честно говоря, боюсь. У меня вопрос: лечится ли данная патология или нужна опе

Источник

Дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника

20 лет назад у меня была травма головы (я ударилась затылком), как говорят врачи было сотрясение головного мозга и подвывих шейного позвонка. Я куда только не обращалась... У меня бывают головные боли в области лба, левой половине головы (как-будто жар в голове). 1 раз в полгода бывает обострение. В этот период у меня появляется усталость в глазах, все темнеет перед глазами, плывёт. Я не могу читать, писать, смотреть телевизор (работаю я за компьютером). Я не могу сосредоточиться. Появляется слабость в ногах, руках. Вообщем я практически не могу двигаться (лежу), бывает сильное головокружение. Раз в год мне проводят лечение кавинтоном, мексидолом (капельно), алфлутоп №20, электрофорез на шею с эуфиллином. После этого я постепенно восстанавливаюсь,полгода чувствую себя нормально. Затем снова всё повторяется. Невропатолого мне поставил диагноз: синдром позвоночной артерии, астеноневратический синдром ГБИ (вертеброгенного характера).

заключение: ход артерий обычный. Диаметр правой позвоночной уменьшен относительно левой, ассиметрия линейной скорости кровотока со снижением слева на 34% - вероятна компрессия правой позвоночной артерии. Ход левой позвоночной в костном канале непрямой. Ротационные пробы отрицательны.

какие симптомы при грудном остеохондрозе лечение
Боли в позвоночнике могут возникать по разным причинам. Редко кто может похвастаться, что не знает, что такое боль в спине. Одна из наиболее частых причин таких болей - остеохондроз. В этой статье более подробно останови

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальная диффузная грыжа диска С5-С6 до 0.4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная диффузная протрузия диска С6-С7, размером до 0.3 см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры т

Источник

Поиск

Навигация

Подшивки

Галерея

Вход для пользователей

Языки

Сейчас на сайте

Синдром позвоночной артерии

Мужу 53 года, болеет больше 1,5 лет. До сих пор (!) причина болезни НЕ установлена и лечения никакого нет, тем временем состояние мужа ОЧЕНЬ сложное – он не может долго ходить, долго сидеть.

- любое напряжение (нервное, физическое – небольшие тяжести в руках); повороты, например, на кухне - тут же усиливает качание и шум в голове и тут же «ведет в сторону».

Лечение сосудистыми препаратами улучшения не дает. Лечился, как от последствий Малого ишемического инсульта, происшедшего 1,5 года назад. Верно, или нет – но по МРТ «При наличии клинических данных, нельзя исключить умеренно выраженные ишемические изменения в структуре варолиева моста и четверохолмия» - кто ставит мал ишемический инсульт – кто нет – непонятно. Но если он и был – то симптомы должны уже исчезнуть, прошло больше года.... Но они НЕ исчезают, а стали почти постоянными...

ДО НАЧАЛА БОЛЕЗНИ, 1,5 года назад – у мужа была ОЧЕНЬ сильная физическая нагрузка на большом дачном участке с выкорчевкой деревьев, перекапыванием участка и ношением многих ведер для поливки – ночью немели руки, крутило ноги. Мышцы шеи и плеч были очень напряжены – особенно ПРАВЫЕ – как камень. Работал правой рукой. За день до случившегося – собирал вишню с поднятой головой вверх..

НАЧАЛО БОЛЕЗНИ: На следующий день ( в июле 2008 г - 1,5 года назад), находясь на работе, мужа сильно КАЧНУЛО - в это время в голове ПШИКНУЛО = звук пережатого шлага: «Пш-ш-ш». Он удержался, не упал, но сильно испугался... Поднявшись на 3 этаж – померили давление – 170 на 110.Дали таблетку от давления – и он продолжал работать... Работал еще при редких качаниях дней 10.

искривление нижнего отдела позвоночника лечение
Сколиоз, лечение которого не начато вовремя может осложниться серьёзными последствиями. Ведь позвоночник – стержень организма, и при искривлении позвоночника нарушается положение внутренних органов, их кровоснабже

Неизвестно–сильную качку дал либо этот скачок давления, либо повышение давления

Источник

Лечение гипоплазии позвоночной артерии

Гипоплазией в медицине называют недостаточное развитие ткани или органа. Гипоплазия позвоночной артерии (па) – это недостаточность одной из позвоночных артерий (правой или левой), которая приводит к нарушению кровообращения головного мозга, особенно задних (затылочных) его долей. Патология в большинстве случаев является врожденной. Последствия гипоплазии носят множественный характер. Эта патология влияет на функционирование сердечнососудистой системы и других систем органов. Обычно заболевание носит односторонний характер.

Гипоплазия правой позвоночной артерии встречается чаще, чем и гипоплазия левой позвоночной артерии. Лечение гипоплазии направлено на то, чтобы улучшить мозговое кровообращения, расширить диаметр сосудов, снизить артериальное давление. Такое лечение позволит уменьшить проявления заболевания и улучшить качество жизни больного.

Общие сведения о гипоплазии позвоночной артерии

Позвоночные артерии отделяются от подключичной артерии, заходят в отростки шейных отделов позвонков и затем в череп, где они сливаются в одну базилярную артерию. У человека существуют правая и левая па, которые развиты одинаково и имеют одинаковый диаметр. Это – норма, однако возможны и патологические состояния, при которых одна из па (справа или слева) развита недостаточно, и ее диаметр меньше, чем допускает физиологическая норма.

Гипоплазия па носит врожденный характер. Это означает, что недостаточность развития артерии возникает под воздействием неблагоприятных факторов на организм плода.

Особенно уязвим организм развивающегося плода в первом триместре беременности, когда происходит закладка и развитие всех систем органов будущего ребенка.

Немаловажное значение имеет наследственная склонность, которая также может стать причиной развития болезни, даже если во время внутриутробного разви

Источник