зачем нужен мрт позвоночника

Для чего нужен контраст при МРТ?

«Во время исследования может понадобиться введение контраста», - предупреждают пациентов перед проведением диагностики. «Неужели недостаточно того, что МРТ является высокоинформативным методом? Зачем нужен контраст?», - спрашивают больные. С этими вопросами мы обратились к исполнительному директору ООО «МРТ Эксперт Липецк» Волковой Оксане Егоровне.

Абсолютным показанием к проведению исследования с контрастом является любое, обнаруженное во время диагностики или выявленное ранее, объёмное образование в организме, - рассказывает Оксана Егоровна. Это может быть киста или любая опухолевидная структура. Контраст помогает дифференцировать вид опухоли и ответить на вопрос: это киста или опухоль, если последняя, то злокачественная или доброкачественная?

Также применение контраста необходимо в случае отягощённого онкоанамнеза – при наличии онкологического заболевания в данный момент или ранее. В практике врачей центра есть случай, когда пациентке, имеющей злокачественную опухоль молочных желёз, с целью исключения метастазирования, исследовали брюшную полость. И только контраст помог выявить наличие метастаз в почке. До его введения данная патология не была видна.

Проведение МРТ-диагностики с контрастом показано и пациентам с рассеянным склерозом, при котором затруднено определение стадии течения болезни по симптоматике. Контраст помогает врачам-диагностам сделать вывод о активности процесса и определить – у больного ремиссия или обострение. Эта информация, в свою очередь, позволяет лечащему врачу скорректировать лечение.

Кроме того, европейские стандарты и собственный опыт подтолкнули врачей центра «МРТ Эксперт Липецк» проводить некоторые обследования с контрастом, по умолчанию. Это МРТ молочных желёз, гипофиза, кишечника, а также исследование га

Источник

МРТ шейного отдела позвоночника

Уважаемый пациент, вы можете сделать МРТ шейного отдела позвоночника в клинике «Энерго» на Ленинском проспекте, 160 и проспекте Энгельса, 33

У нас работает команда опытных врачей-рентгенологов под руководством кандидата медицинских наук, доцента кафедры рентгенологии СЗГМУ им. Мечникова, Смоленцевой Надежды Витальевны.

Наши клиники оснащены современным медицинским оборудованием экспертного класса от мирового производителя General Electric.

Выдача заключения врача-рентгенолога на основании данных исследования, выполненного в стороннем мед.учреждении(МРТ,КТ)

В Санкт-Петербурге Вы можете сделать МРТ шейного отдела позвоночника в 2-х отделениях ММЦ "Энерго": на севере (пр-т Энгельса, 33) и на юге (Ленинский пр-т, 160).

МРТ шейного отдела позвоночника в Санкт-Петербурге: как узнать точный диагноз

МРТ шеи — способ без облучения узнать о кровотоке, состоянии позвонков и межпозвоночных дисков. МРТ помогает определить причину головных болей, приступов головокружения и "скачков" давления.

Больно двигаться? Немеют руки? Когда поворачиваете голову, внезапно темнеет в глазах? Не теряйте времени и приходите на обследование.

Что показывает МРТ шейного отдела позвоночника

В основе МРТ — колебания атомов водорода в сильном магнитном поле. Датчики улавливают их и передают компьютеру. Сложная компьютерная программа их обрабатывает, формируя послойное изображение структур шейного отдела позвоночника в трех проекциях.

Грыжи диска, патология спинного мозга и его оболочек, опухоли и метастазы, сдавление и воспаление нервных корешков, последствия травм — все это отчетливо показывает МРТ.

Проведение исследования на магнитно-резонансном или компьютерном томографе в соответствии с методикой и применением современных протоколов исследования

Источник

Зачем делают МРТ с контрастом

МРТ (магнитно-резонансная томография) – это современный и безопасный метод изучения практически всех внутренних органов человека. Выполняется эта процедура двумя способами: с введением контрастирующего препарата или без него. Всё зависит от целей исследования. МРТ с контрастом позволяет врачу увидеть более чёткое изображение исследуемого органа.

Что такое МРТ с контрастом

Зачем нужен контраст? Дело в том, что некоторые объекты, например, сосуды головного мозга, рассмотреть при стандартном сканировании не получится. Если необходимо точно определить местонахождение, размеры и контуры некоторых типов опухолей, именно контраст выделит их на снимке МРТ.

Различия между стандартной МРТ и МРТ с усилением заключаются только во введении специального препарата перед стартом процедуры. Дальнейший их алгоритм идентичен. Как при первом, так и при втором вариантах важен магнитный контроль, предупреждающий попадание внутрь капсулы металлосодержащих элементов.

Для выполнения МРТ с усилением контрастное вещество изготавливается на основе растворов солей гадолиния, которые хорошо растворяются в воде. Гадолиний – это редкоземельный элемент, который, хоть и относится к тяжёлым металлам, но не накапливается в организме и не отравляет его. Спустя несколько часов после выполнения процедуры препарат почти полностью выводится из организма почками.

Чаще всего применяются медикаменты с торговыми названиями Омнискан и Гадовист. Их состав – не одинаков, но похож: оба препарата состоят только из соли гадолиния и растворителя.

Введение контраста повышает диагностические возможности МРТ. Некоторые органы и ткани можно исследовать только с применением контраста, например, сосуды (МРТ-ангиография). В противном случае изображение получится нечетким, малоинформативным.

Болюсное контрастирование применяют, если

Источник

Направление на МРТ

Благодаря тому, что данный метод диагностического обследования отличается высокой информативностью, МРТ назначают всё чаще и чаще при различных патологических изменениях в организме человека. Для того, чтобы обследование было по максимуму информативным и продуктивным, следует соблюдать определенные правила подготовки и поведения, а для этого следует пройти предварительную консультацию доктора, чтобы он оценил целесообразность проведения МРТ и выдал направление на обследование.

Нужно ли направление на МРТ?

Всё зависит от того, где Вы собрались проходить обследование. Если Вы хотите пройти бесплатное магнитно-резонансное обследование, то необходимо будет обратиться в государственное лечебное учреждение, где запись на данный вид диагностики проводится только пи наличии направления от лечащего врача. МРТ входит в перечень услуг обязательного медицинского страхования, однако направление поликлиники от доктора необходимо. Если по своим личным соображениям Вы решили пройти МРТ в частном кабинете, на платной основе, то сделать МРТ без направления можно, однако, следует задуматься о целесообразности таких действий. 

Где и кто дает направление на МРТ?

Учитывая технологическую сложность процесса МРТ, правильно оценить область предстоящего обследования, а также определить необходимый вид МРТ (с контрастом или без, комплексное или прицельное обследование), человеку без специального медицинского образования удается крайне редко, поэтому вмешательство врача-клинициста соответствующей специализации обязательно во благо здоровья пациента.

Бланк направления на МРТ имеется в любом лечебном учреждении, как в государственном, так и коммерческом, и заполняется врачем-клиницистом после осмотра больного, в случае необходимости проведения данного обследования.

Как выглядит форма направления на МРТ диагностику?

Источник

Для чего нужен контраст при МРТ

Контрастное МРТ-сканирование дополняет нативную томографию. Большинство мягкотканых опухолей головного и спинного мозга визуализируется при бесконтрастном исследовании. Внутри патологического очага накопление контрастного вещества отслеживается для оценки структуры, размеров новообразования, выявления метастатических очагов.

Видно ли опухоль на МРТ без контраста

Онкологи не верят в 100% специфичность магнитно-резонансной томографии при выявлении злокачественных новообразований. Для качественной диагностики нужно контрастирование, позволяющее оценить характеристики дополнительного очага. Опухоли имеют собственные сосуды.

Исследование без контраста позволяет выявить дополнительную тень. Рентгенологическими терминами эффект объясняется, как «плюс-ткань». Для планирования лечения пациента информации недостаточно.

Объясняя, для чего вводят контрастное вещество, укажем на важность дополнительной информации, получаемой после внутривенного введения препаратов гадолиния. Соли этого редкоземельного металла являются парамагнетиками, усиливающими видимость сосудов. Интенсивность микроциркуляции изменяется в зависимости от вида образования.

Динамическая – синхронизация изготовления томограмм во время максимального насыщения исследуемой области контрастом.

В большинстве случаев МРТ без контраста покажет опухоль, так как существует ряд признаков, позволяющих достоверно выявить злокачественное или доброкачественное образование:

Четкие границы доброкачественного очага из-за наличия капсулы. Злокачественные новообразования утрачивают четкие очертания из-за инфильтративного роста;

Изменение интенсивности МР-сигнала из-за отличия структуры узла. Особенности отслеживаются в T1 и T2 режимах, где выявляются темные и светлые участки;

при протрузиях можно качать пресс поясничного отдела
В 2007 году закончил Кубанский Университет Физической Культуры. КМС по пауэрлифтингу. Чемпион России по версии AWPC. Несколько лет был инструктором в центре Бубновского.

Межпозвоночная грыжа - это деформация межпозвон

Перифокальный отек при новообразованиях отличается

Источник

МРТ с контрастированием. Когда есть необходимость в контрастном веществе?

Как правило, метод магнитно-резонансной диагностики является достаточно информативным. Однако, иногда пациенту назначают МРТ с контрастным усилением. Это развернутое исследование, позволяющее оценить структуру тканей и клеток организма.

Данный метод диагностики, чаще всего, назначают онкологическим больным, для детального исследования опухоли, и степени ее распространения. В онкологии МРТ с контрастированием позволяет значительно повысить информативность процедуры. Контрастное вещество, вводимое в вену при МРТ, позволяет обнаружить опухоль на самом начальном этапе ее развития, четко определить границы злокачественной опухоли, ее структуру и консистенцию.

Вещества для проведения исследования

Вещество, используемое для проведения МРТ с контрастированием, значительно отличается от препаратов, используемых для обычного магнитно-резонансного исследования. Для развёрнутого МРТ с контрастом пациенту внутривенно вводят один из препаратов на основе металла гадолиния:

Контрастное вещество вводят внутривенно, с помощью шприца или инъектора, тщательно рассчитывая дозу и скорость введения препарата. Подача контрастного препарата синхронизируется с ходом выполнения МРТ сканирования.

Когда необходимо проводить МРТ с констрастированием?

Период реабилитации после удаления грыж межпозвоночных дисков-для дифференциальной диагностики рубцовой ткани от рецидива заболевания.

Подозрение на доброкачественное образование в гипофизе, тогда как при обычной магнитно-резонансной диагностике опухоль не выявляется.

При помощи МРТ с контрастом можно определить степень активности рассеянного склероза, а также судить об эффективности проводимой терапии.

сермион при шейном остеохондрозе
Остеохондрозом называется заболевание позвоночника, связанное с деформацией хрящей межпозвоночных дисков в различных участках спины. При остеохондрозе шейные позвонки сдавливают нервы и сосуды, расположенные межд

При злокачественных и доброкачественных новообразованиях в головном и спинном мозге. Иногда нативно

Источник

Зачем перед МРТ пить Но-шпу?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в большинстве случаев не требует специальной подготовки, однако в некоторых случаях врач рекомендует принять перед исследованием но-шпу. Этот препарат чаще всего используется для снятия боли, поэтому многие пациенты начинают переживать: неужели МРТ — настолько болезненная процедура, что требует предварительного обезболивания? На самом деле это не так: МРТ не вызывает никаких неприятных ощущений, переносится легко, проблемы возникают только из-за необходимости долго лежать без движения, чтобы снимки получились четкими.

Так зачем же пить но-шпу перед МРТ? Дело в том, что обезболивающий эффект но-шпы основан на борьбе со спазмом. Это актуально при МРТ брюшной полости: расслабление гладкой мускулатуры кишечника позволяет лучше рассмотреть его и другие органы брюшной полости.

МРТ брюшной полости требует самой тщательной подготовки среди всех видов МРТ. Его выполняют строго натощак, за 2 дня до исследования назначается специальная диета без продуктов, способствующих газообразованию (овощи, черный хлеб). Газы в кишечнике, как и спазм, снижают информативность МРТ. Это важно не только при диагностике заболеваний кишечника — изображения всех органов брюшной полости могут получиться нечеткими. Помимо но-шпы, врач может порекомендовать выпить активированный уголь или другие сорбенты — они также борются со вздутием живота.

Диагностический центр оснащен высокопольным стационарным томографом компании Philips Achieva 1,5Т. Центр находится в 20 минутах от станции м. Волоколамская, м. Тушинская, м. Митино, м. Пятницкое шоссе, м. Мякинино, м. Строгино. Прем взрослых и детей от 7 лет. В клинике действует система скидок для пенсионеров и инвалидов - 5%.

Московский центр МРТ предоставляет широкий спектр услуг по МРТ-диагностике. Клиника расположена в 3 минутах езды от м. Борисово и Ши

Источник