полость тела у позвоночных животных

«Общая характеристика животных».

Связь между типами симметрии и образом жизни животных – Подвижный образ жизни – к двусторонней симметрии – развитию органов чувств – головного мозга.

Зародышевые листки: эктодерма, эндодерма, мезодерма. Бластопор (первичный рот). Бластоцель (первичная полость тела). Бластомеры. Гастроцель (первичная кишка).

У губок в ходе эмбриогенеза эндодерма оказывается снаружи зародыша, поэтому их называют «вывернутыми наизнанку» животными.

Кожа состоит из эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки. Имеются разнообразные железы и кожные органы чувств. Характерен волосяной покров (шерсть). Имеются роговые образования (рога, копыта, когти, ногти, чешуя).

Ходьба, бег, прыгание, плавание, ползание с помощью членистых конечностей, у крылатых насекомых – полет с помощью крыльев (отростки наружного скелета).

Внутренний скелет из хрящевой или костной ткани; у некоторых (панцирные рыбы, черепахи, броненосцы) наружный скелет – костный панцирь.

Ходьба, бег, прыжки, плавание, полет (птицы, рукокрылые) с помощью конечностей; у безногих (змеи, червяги) – ползание с помощью изгибания тела.

Ротовая полость → глотка → пищевод → желудок → тонкая кишка (в передний ее отдел впадают протоки пищеварительных желез: желчные протоки печени и протоки поджелудочной железы) → толстый кишечник → анальное отверстие (рыбы и млекопитающие) или клоака (земноводные, пресмыкающиеся и птицы)

Кровь. Гемолимфа. Гемоглобин. Эритроциты. Незамкнутая кровеносная система. Замкнутая кровеносная система. Большой (системный) круг кровообращения. Малый (легочный) круг кровообращения. Артерии. Вены. Капилляры. Артериальная кровь. Венозная кровь. Гемоцель. Синусы.

Нервная система в виде

Источник

Позвоночные

Всех остальных животных объединяют в несистематическую группу беспозвоночные. Использование этого термина оправдывается лишь той важной ролью, которую играют позвоночные в современном животном мире, так как в остальном группа беспозвоночных объединяет организмы, зачастую не имеющие практически ничего общего.

Позвоночные — высший подтип хордовых. По сравнению с низшими хордовыми  — бесчерепными и оболочниками  — они характеризуются значительно более высоким уровнем организации, что наглядно выражено как в их строении, так и в физиологических отправлениях. Если низшие хордовые ведут сидячий (прикреплённый) или малоподвижный образ жизни, то поведение позвоночных несравненно более сложно. Среди них нет видов с сидячим образом жизни; они перемещаются в широких пределах, активно разыскивая и захватывая пищу, спасаясь от преследования врагов, разыскивая для размножения особей другого пола

Содержание

Строение [ править | править код ]

Активные перемещения обеспечивают позвоночным животным возможность смены мест обитания в зависимости от изменений условий существования и потребностей на разных этапах их жизненного цикла, например при развитии, половом созревании, размножении, зимовках и т. д. Указанные общебиологические черты позвоночных прямо связаны с особенностями их морфологической организации и с физиологией.

Нервная система значительно более дифференцирована, чем у низших хордовых. У всех позвоночных имеется достаточно сложно устроенный головной мозг, развивающийся из трёх пузыревидных вздутий переднего конца нервной трубки и защищённый черепом

. Функционирование головного мозга обусловливает высшую нервную деятельность  — основу приспособительного поведения. Для позвоночных характерно наличие разнообразных и сложно устроенных органов чувств, служащих основной связью между живым

Источник

Тема: тип Хордовые Низшие хордовые. Подтип Бесчерепные

В альбоме выполнить 3 рисунка, обозначенных в печатных методичках V (красной галочкой). В электронной методичке все рисунки, которые требуется нарисовать в альбоме – в конце файла.

Тип хордовые. Низшие хордовые Общая характеристика типа Хордовые

Тип Хордовые объединяет животных разнообразных по внешнему виду и образу жизни. Хордовые распространены по всему миру, освоили разнообразные среды обитания. Однако все представители типа обладают следующими общими чертами организации:

У хордовых в течение всей жизни или на одной из фаз развития есть хорда. Хорда – это упругий стержень, располагающийся на спинной стороне тела и выполняющий опорную функцию.

Над хордой располагается нервная система в виде полой трубки. У высших хордовых нервная трубка дифференцирована на спинной и головной мозг.

Под хордой располагается пищеварительная трубка. Пищеварительная трубка начинается ртом и заканчивается анусом, или пищеварительная система открывается в клоаку. Глотка пронизана жаберными щелями, которые у первичноводных сохраняются всю жизнь, а у наземных закладываются только на ранних стадиях эмбрионального развития.

Хордовые это сегментированные животные. Расположение органов метамерное, т.е. основные системы органов расположены в каждом сегменте. У высших хордовых метамерия проявляется в строении позвоночного столба, в мускулатуре брюшной стенке тела.

1. Подтип Бесчерепные. Это 30-35 видов мелких морских Хордовых, по форме напоминающих рыбок, но не имеющих конечностей. Хорда у Бесчерепных сохраняется в течение всей жизни. Нервная система в виде полой трубки. В глотке есть жаберные щели для дыхания. Представители – Ланцетники.

2. Подтип Личиночнохордовые, или

Источник

Планирование темы Урок История развития зоологии

Задачи: познакомить учащихся с основными типами движения животных; показать эволюционное направление в изменении способов движения; сформировать представление о полости тела, ее видах и значении, об эволюционном направлении в изменении типа полостей тела животных.

В каком направлении шел процесс эволюции опорных структур от одноклеточных до позвоночных животных? В чем достоинства и недостатки наружного скелета? Как изменялось в процессе эволюции строение позвоночника у позвоночных животных, чем это было вызвано? В чем различие в строении скелетов конечностей водных и наземных позвоночных?

Каковы особенности осевого скелета низших и высших хордовых? Каково значение скелета для животного? Что является структурной единицей позвоночника? Каково строение позвонка? Какими отделами образован позвоночник?

Амебоидное движение. (Самостоятельная работа учащихся со статьей «Способы передвижения» и рисунком 153 учебника по заданиям: прочитать текст нас. 199 и назвать животных, которым присуще амебоидное движение; рассмотреть рисунок 153 и определить сущность амебоидного движения; установить особенность амебоидного движения; обосно­вать, почему амебоидное движение считают «невыгодным».)

Движения при помощи жгутиков и ресничек. (Самостоятельная работа учащихся со статьей «Способы передвижения» и рисунком 153 учебника по заданиям: прочитать текст на с. 200 и назвать представителей животного мира, которые двигаются при помощи жгутиков и ресничек; определить, в чем особенности движения при помощи жгутиков и ресничек, в чем преимущества такого движения по сравнению с амебоидным движением.)

Движение с помощью мышц. (Беседа учителя с элементами объяснения об особенностях движения животных из разных систематических групп. Лабораторная работа № 10 «Изучение способа передвижения животных», которую

Источник

Arabic Bulgarian Chinese Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French German Greek Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Malagasy Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swedish Thai Turkish Vietnamese

Arabic Bulgarian Chinese Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French German Greek Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Malagasy Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swedish Thai Turkish Vietnamese

definition - Позвоночные

Позвоночные

Всех остальных животных скопом объединяют в несистематическую группу беспозвоночные. Использование этого термина оправдывается только важной ролью, которую играют позвоночные в современном животном мире, так как в остальном группа беспозвоночных объединяет организмы, зачастую не имеющие практически ничего общего.

Позвоночные — высший подтип хордовых. По сравнению с низшими хордовыми — бесчерепными и оболочниками — они характеризуются значительно более высоким уровнем организации, что наглядно выражено как в их строении, так и в физиологических отправлениях. Среди позвоночных нет видов, ведущих сидячий (прикрепленный) образ жизни. Они перемещаются в широких пределах, активно разыскивая и захватывая пищу, находя для размножения особей другого пола, спасаясь от преследования врагов.

Содержание

Особенности строения по сравнению с другими типами

упражнения при шейном остеохондрозе
Снова болит шея, хочется вновь и вновь крутить головой, но повернуть ее получается лишь слегка. Плечи словно налились железом, а пальцы руки занемели... Знакомые ощущения? Значит, и вас постиг один из главных недугов с

Активные перемещения обеспечивают позвоночным животным возможность смены мест обитания в зависимости от изменений условий существования и потребностей на разных этапах их жизненного цикла, например при развитии, половом созревании, размножении, зимовках и т. д. Указанные общебиологические черты позвоночных прямо св

Источник

Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...

Установка замедленного коксования: Чем выше температура и ниже давление, тем место разрыва углеродной цепи всё больше смещается к её концу и значительно возрастает...

Филогенез выделительной системы у позвоночных животных, некоторые филогенетически обусловленные пороки ее развития.

У одноклеточных животных и у кишечнополостных процессы выделения токсических продуктов осуществляется путем диффузии из клеток во внеклеточную среду. Однако уже у плоских червей появляется система канальцев, выполняющих выделительную и осморегуляторную функции. Эти канальцы называются протонефридиями. Последние начинаются крупной звездчатой клеткой, в цитоплазме которой проходит каналец с пучком мерцающих ресничек, создающих ток жидкости. Эти клетки осуществляют активный транспорт и осмос воды и растворенных вредных веществ в просвет цитоплазматического канальца, а оттуда в систему собирательных канальцев и в общие выделительные канальцы, открывающиеся выделительной порой на поверхности тела. Выделительная система у круглых червей тоже имеет в своей основе протонефридиальный характер.

У кольчатых червей органами выделения и осморегуляции являются метанефридии, которые имеют вид канальцев, один конец которых расширен в виде воронки, окружен ресничками и обращен в полость тела, а другой конец открывается на поверхности тела выделительной порой. Выделяемая канальцами жидкость называется мочой и образуется путем фильтрации, избирательной реабсорбции и активной секреции из жидкости, содержащейся в полости тела. Метанефридиальный тип выделительной системы характерен и для почек моллюсков.

рыбий жир полезен при грыже позвоночника
В данное время, разного рода проблемы со спиной являются самым распространенным заболеванием. И конечно же этим пользуются многие недобросовестные клиники. Я расскажу вам самый простой способ в лечении спины и то как

У членистоногих органами выделения служат либо в

Источник

Полости тела человека, первичная полость, вторичная полость

Полость тела животных и человека, пространство, ограниченное внутренней поверхностью стенки тела, в котором расположены внутренние органы.

Различают первичную полость тела, не имеющую собственной стенки, и вторичную полость тела, или целом, имеющую собственную стенку — целомический, или перитонеальный, эпителий мезодермального происхождения.

У позвоночных вторичная полость тела разделена на околосердечную, или перикардиальную, и брюшную полости. У млекопитающих животных и человека брюшная полость разделяется грудобрюшной преградой на грудную полость, выстланную плеврой и содержащую лёгкие, и на собственно брюшную полость, выстланную брюшиной и содержащую пищеварительные, выделительные и половые органы.

Первичная полость тела залегает между кишечником и кожно-мускульным мешком, и не имеет своих собственных стенок. Первичнополостная жидкость окружает внутренние органы. Ее основные функции - опорная, а также немаловажную роль первичная полость играет в обменных процессах организма.

Вторичная полость тела или целом отличается от первичной тем, что имеет свои собственные стенки, которые формируются из мезодермы. Одной стороной эпителиальные клетки целома прилегают к кожно-мускульному мешку, а с другой стороны к остальным внутренним органам. Полость целома сообщается с внешней средой организма с помощью особых каналов - целомодуктов.

Первичная полость изначально является общей полостью организма. Пройдя сложный путь развития, она практически осталась общей полостью тела человека.

Отнесение носоглотки к общим полостям организма может вызвать некоторое недоумение. Однако носоглотка отличается от двух других частей глотки морфологией. Верхняя и боковые стенки фиксированы на костях следовательно неподвижны в то время как остальная часть глотки подвижна во время глот

Источник