чем снять острую боль при радикулите

Как снять острую боль при радикулите?

Если спину прихватило радикулитом с острой болью, то в первые сутки-двое спине необходим покой. Желательно в это время даже поголодать, чтобы минимизировать воспаление и отек. В самый острый период нельзя пользоваться разогревающими мазями и настойками, делать прогревания спины и принимать горячие ванны.

Если боль сильная, то можно принять обезболивающий препарат, начать принимать курс противовоспалительных лекарств или мочегонных средств, чтобы снять отек.

Успокоить боль поможет валерьянка. Разбавьте пополам с водой аптечную настойку валерьянки, намочите в ней тряпочку или марлю и положите к больному месту на 5-10 минут.

Острую боль при радикулите многие пытаются снять различными, так называемыми,  раздражающими спиртовыми настойками, которыми растирают больные места. Их можно применять не ранее 3-го дня после приступа. Полноценный лечебный массаж также противопоказан в первые несколько дней. Исключение здесь составляют точечный массаж и мероприятия по оказанию первой медицинской помощи.

Чтобы разогнуться и добраться самостоятельно до кровати есть много способов, один из самых популярных такой - сильно нажмите (например ногтем) на точку, расположенную прямо по центру над верхней губой прямо под носом. Повторить это нажатие при необходимости можно и 30 раз.

Лягте удобно на спину, сожмите руки в кулаки, положите их под поясницу и сделайте 5-10 вдохов-выдохов, концентрируясь на месте боли. После этого поставьте кулаки под ягодицы и повторите глубокие вдохи. Напоследок поставьте кулаки под копчик и повторите дыхательные упражнения.

При остром пояснично-крестцовом радикулите боль уменьшается, если лежать на боку или на спине с согнутыми ногами, подложив под них подушки или свернутые одеяла.

На этом тему с радикулитом я закрываю. Сове

Источник

Чем снять боль в пояснице чем

Приёмы для устранения боли в пояснице

Научитесь снимать боль в пояснице без фармацевтики. Так, чтобы в этом процессе была задействована ваша нервная система, и она настраивалась на лечение поясничного остеохондроза или других болячек.

Чтобы снять острую боль в пояснице, в том числе при ишиасе, применяют тепло в любой форме: горчичники, грелку, перцовый пластырь, «жгучие» мази.

Если сейчас у вас нет такой возможности, или боли в пояснице не настолько сильны, можно использовать древний приём восточной медицины - мысленное тепло, прикладываемое к больному месту. К тому же, этот приём намного полезнее, так как настраивает ваш организм на самолечение.

Постарайтесь как можно отчётливее вспомнить ощущения жгучего тепла горчичников или перцового пластыря, мысленно приложиив их к пояснице.

Сконцентрируйте внимание на больной области и постарайтесь представить это усиливающееся тепло как можно более ясно. При достаточной концентрации внимания вам понадобится меньше минуты, чтобы боль в пояснице ушла.

Известно, что при выдохе происходит, в основном, расслабление мышц. Расслабление уменьшает давление на сосуды, увеличивая ток крови. Поэтому на выдохе мы можем ощутить тепло. Причём в любой области тела. Направьте мысленно свои выдохи в место боли в пояснице. Направлением выдоха вы показываете своей нервной системе, что нужно расслабить мышцы в этой области. Если ваша нервная система послушна приказам разума, вы почувствуете потепление больной области поясницы. Чтобы существенно уменьшить или полностью снять боль в пояснице, продолжайте направлять свои выдохи в область боли, пока не почувствуете, что вся эта область погружена в тепло.

При поясничном остеохондрозе против боли в пояснице можно использовать и другую технику наблюдения за дыханием. Диагноз «поясничный остеохондроз» означает, чт

Источник

Как снять острую боль при геморрое?

Появление боли в области заднего прохода, которая обостряется в момент опорожнения кишечника или сразу же после этого, является одним из наиболее частых и неприятных симптомов геморроя, причем не только после операции. Именно поэтому пациентов, которые страдают этим заболеванием и их близких интересует – как снять боль при геморрое и не нанести вреда организму. Конечно, при появлении симптомов болезни необходимо проконсультироваться у квалифицированного проктолога, который назначит эффективное лечение заболевания, но часто помощь нужна немедленно. Это позволит избежать такого явления как сильное кровотечение.

Для устранения болезненных ощущений могут использоваться как медикаментозные средства, так и хорошо зарекомендовавшие себя методы народной медицины, эффективность которых проверена многовековым использованием.

Медикаментозное лечение боли при геморрое

препараты с обезболивающим действием – в этом случае эти препараты, в состав которых входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота или анальгин, наименее эффективны. Несмотря на то, что эти средства принимаются внутрь, их действие очень кратковременно и необходимый эффект достигается не у всех пациентов;

препараты местноанестезирующего действия – такие препараты наносятся контактным способом (в виде ректальных суппозиториев или мазей), в их состав входят местные анестетики лидокаин, анестезин или новокаин);

комбинированные препараты – они также наносятся местно на зону воспаленных геморроидальных узлов, в состав таких лекарственных средств входят местные анестетики, вещества, уменьшающие отек тканей, восстанавливающие нормальное кровообращение и стимуляторы процессов репарации.

Важно помнить, что любые лекарственные средства не должны применяться бесконтрольно – время использ

Источник

Лечебная гимнастика для победы над радикулитом. Освободись от боли!

Жертва радикулита представляет собой печальное зрелище. Эта неприятная болезнь поражает нервные окончания, вызывая воспалительные процессы, боли, а иногда ограничивает двигательную активность определенных частей тела. Человек с приступом радикулита уязвим и беспомощен, погружен в свои страдания, и обезболивающие средства вместе с согревающими мазями приносят лишь незначительное облегчение.

Другое дело — лечебная гимнастика, которую больным обычно лень выполнять. А ведь она воздействует непосредственно на причину радикулита — выпрямляет позвоночник, заставляет межпозвоночные диски двигаться, уменьшает проявления остеохондроза и делает много других чудесных вещей. Самое главное — зарядка при радикулите снимает боль!

Эти 4 упражнения избавят тебя от обострений радикулита, помогут снять ноющую и даже острую боль. Запомни их и выполняй регулярно, ведь профилактика важнее лечения в критической ситуации!

Гимнастика для снятия боли при радикулите

Ляг на спину, согни ноги в коленях. Положи правую лодыжку на левое колено и потяни левое бедро к груди. Задержись в этом положении на 30 секунд. Поменяй ногу.

Правую ногу держи прямо, левую согни в колене и положи над правой ногой. Держи спину прямо. Обними левое колено и задержись в этом положении на минуту. Поменяй ногу.

Выдвинь правое колено вперед и поверни его вправо. Левую ногу держи прямо позади себя. Задержись в этом положении на 10 глубоких вдохов и смени ногу.

Найди самую болезненную точку у себя на спине. Поставь на пол теннисный шарик так, чтобы иметь возможность лечь на него больным местом. Сделай упор на проблемную точку и ляг всем весом на шарик, круговыми движениями перекатывая его по спине. Такой массаж очень эффективен при острой боли и его можно выполнять около минуты,

Источник

Острый и хронический радикулит: в чем отличия симптоматики и лечения?

Болевые ощущения могут прийти внезапно и подпортить намеченные планы, уложив вас в постель и обложив грелками и обезболивающими.

Чаще всего у людей не хватает времени заниматься этой болезнью, они рассчитывают на то, что «само как-то пройдет» или «ну вот со следующего понедельника начну лечение».

Но ни в понедельник, ни во вторник, ни даже в среду лечение не начинается, а поход к врачу и вовсе переносится на следующий месяц, а то и год. Радикулит - это не та болезнь, лечение которой нужно откладывать в долгий ящик, ей нужно заниматься, при том комплексно. Как справится с надоевшими болями и наконец перестать бояться внезапных приступов?

Что такое радикулит?

Слово «радикулит» происходит из латинского языка. В дословном переводе это слово означает «корешок». Радикулит - это болезнь, поражающая корешки спинного мозга и вызывающая при этом моторные и вегетативные сбои. Главным симптомом радикулита является острая резкая боль, которую порой очень тяжело вытерпеть.

Радикулит заслуживает звание самого распространенного заболевания у людей разного возраста. Несмотря на то, что в этой статье мы называем радикулит заболеванием, самостоятельной болезнью он не является.

Такими первоначальными заболеваниями могут быть остеохондроз , спондилёз, аномалии развития позвоночника разного типа. Помимо этого вызывать воспаление может переохлаждение, различного рода травмы спины, инфекционные заболевания (сифилис, туберкулез, менингит, клещевой энцефалит и др.).

Боли носят внезапный характер и могу проявиться при сильной нагрузке на позвоночник (например, при подъеме тяжестей), при неловком и резком движении, а также по причине простуды или инфекции.

прижигание точек на позвоночнике
Древние способы восточной терапии сегодня практикуют врачи во всем мире. В Европе чаще всего используется акупунктура (иглоукалывание). К ней прибегают пациенты терапевтов, невропатологов, дерматологов, когда официал

Также иногда встречается разделение этого заболев

Источник

Радикулит

Методы лечения народными средствами

Причины радикулита

Радикулит (Lumbago) проявляется внезапными острыми болями в области спины, вызванные неосторожным движением или внезапным согнутием или подъемом тяжелого предмета. Боли постоянно возвращаются — почти при каждом движении и при кашле или чихании. Люмбаго чаще всего вызывается повреждением межпозвоночного диска (диск прижимает нервы к позвоночнику). Другими причинами может быть простуда, напряжение мышц, нагрузка на связки, неправильное положение тела, заболевание нервов или даже аллергия. Лечебное обследование необходимо для определения причины и начала правильного лечения.

Симптомы радикулита

Называют смещение позвонков при прыжках с высоты и неудачном приземлении, при подъеме тяжестей. Этот вид заболевания возникает по причине сдавливания корешка в спинном мозгу. Такой диагноз можно поставить только после магниторезонансной терапии.

Традиционное лечение радикулита

Массаж при радикулите показан, но не всегда. Его нельзя делать в фазе обострения. Сеанс массажа длится около получаса. Его нужно выполнять ежедневно. Выполнять массаж нужно по лимфотоку. Самомассаж производится при помощи банного полотенца (растирание шеи и спины), разминании шеи и области плеч пальцами.

Мази, в состав которых входит пчелиный яд, наиболее эффективны при лечении. Такие препараты уменьшают болевые ощущения, отвлекают человека, снимают воспаление. Мазь "Випросал" с ядом змеи-гюрзы один из самых распространенных. Хорошо помогает "Финалгон", но он очень жгучий (особенно при потении). Пластыри с белладонной или перцем помогаю снять боль.

Радикулит и остеохондроз - отличия и общее

Самолечение для уменьшения болей при радикулите

остеохондроз головного мозга таблетки
Человеческий мозг — это уникальный орган, управляющий миллионами процессов одновременно, а его возможности до конца не изучены медициной. Удивительное творение природы крайне чувствительно к недостатку кислорода. Г

При обострении остеохондроза или радикулита прежде всего следует снять боль. С целью уменьшения боли следует л

Источник

Как снять острую боль при радикулите по методике доктора Бубновского

Что такое боли в спине, известно каждому второму. Доктор Бубновский о радикулите составил собственное мнение и выработал тактику лечения, отличную от многих известных врачей. В народе радикулитом обычно называют боли в пояснице, но он может проявляться также в грудном и шейном отделах позвоночника:

шейно-плечевой радикулит: больно двигать рукой, поворачивать голову и даже кашлять, болит плечо и лопатка, иногда рука даже немеет;

поясничный прострел во время неосторожного движения — мгновенно развившийся спазм поясничных мышц или боль, идущая по ходу седалищного нерва и спускающаяся до самой пятки.

Если пить болеутоляющие, то боль блокируется, но спазм остается. А нужно бороться не с болью. Она хоть и злейший, но наш друг, потому что подает сигналы о беспорядках в организме. Чем больше сделать обезболивающих уколов, тем труднее будет восстановить потом работу мышц.

Спать нужно на жесткой поверхности, но ни в коем случае не на досках. Этим боль только закрепляется. Лучше всего подходит жесткий ортопедический матрас, который поддерживает каждую точку лежащего на нем тела. И как можно чаще требуется при радикулите делать гимнастику.

Как снять острый мышечный спазм

Если спину «прихватило» во время наклона, не стоит пытаться распрямиться и ковылять в постель. Доктор Бубновский считает, что потакая болезням, мы только укрепляем их и не даем себе шанса выздороветь. Нужно сразу же опуститься на четвереньки с громким выдохом «ХХААА!» (он помогает расслабить мышцы) и начать на четвереньках медленно перемещаться по полу, «хакая» при каждом движении.

Колени лучше обмотать пушистым полотенцем или надеть наколенники. Каждый шаг нужно растягивать, чтобы колено и рука находились как можно дальше друг от друга. Так перемещаться, пока боль не успокои

Источник