позвоночные животные имеющие трехкамерное сердце с неполной перегородкой

У кого трехкамерное сердце? Амфибии и рептилии

В ходе эволюции шел процесс усложнения системы крови. С того момента как появилось сердце, увеличивается число его камер, и дифференцируются отходящие от него сосуды. Сердце с тремя камерами дает организмам ряд преимуществ по сравнению с более просто устроенным органом. Животные имеют более высокую жизненную энергию.

Усложнение строения сердца

Трехкамерное сердце характерно и для пресмыкающихся. Уже у ящериц, змей, черепах и крокодилов каждое предсердие имеет самостоятельное отверстие, открывающееся в желудочек. Отверстия имеют клапаны. У рептилий, как и у земноводных, единственный желудочек, но он разделен неполной перегородкой, которая растет снизу вверх.

У птиц и животных, выкармливающих детенышей молоком, имеются два предсердия и столько же желудочков. И предсердия, и желудочки полностью разделены друг с другом.

Из выше расположенного перечня видно, что трехкамерное сердце характерно для земноводных и пресмыкающихся. Однако устройство все же отличается не только у классов этих животных, но и между родами. Так, у крокодилов перегородка между задними частями сердца почти полная. Несмотря на этот факт, крокодилы остаются холоднокровными животными, потому что в главный артериальный ствол кровь, содержащая большой процент углекислого газа, попадает. По сосудам, идущим к телу, течет смешанная кровь.

Выросты в желудочке сердца как начало образования перегородки

У тех, у кого трехкамерное сердце, имеются малый и большой круги кровообращения. Это повышает общий уровень жизни. Более того, у кого трехкамерное сердце, в желудочке имеется склонность к образованию выростов. У лягушки уже есть многочисленные выпячивания, что значительно разобщает артериальную кровь и ту, в которой большое содержание углекислого газа. Однако у головастиков единственный круг обращения крови.

Источник

Работа с терминами на уроках биологии при изучении раздела «Животные»

При изучении биологии важная роль отводится терминологической работе. Термин позволяет четко и ясно передавать суть излагаемого материала.

Учащиеся не всегда могут раскрыть содержание понятия, определяемого тем или иным термином, более того, сами термины они нередко пишут с ошибками. Иногда в этом виноваты школьные учебники, в которых понятия объясняются недостаточно четко. Сказывается и отсутствие систематической работы с терминами на уроке.

В курсе зоологии встречаются новые для учащихся слова, не всегда понятные и трудные для запоминания. Для работы с терминами учащимся предлагается вести толковый словарь, который они бы пополняли в ходе работы с учебной и научно-популярной литературой.

Задание 1. Изучать различные организмы и протекающие в них процессы помогают науки – самостоятельные отрасли биологии.

При подготовке к сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузы старшеклассники сталкиваются с большим количеством терминов, смысл которых надо объяснить, а иногда и написать. В этом случае знания греческих и латинских корней слов помогает понять значение терминов и выбрать верный вариант ответа даже тогда, когда материал вам незнаком. Ниже приводится словарик, в который включены некоторые корни и приставки, часто встречающиеся в биологических терминах.

Подобное уяснение значения и происхождения терминов способствует повышению интереса к предмету, активизации познавательной деятельности учащихся. При желании список приставок можно пополнять.

В процессе изучения зоологии школьники должны уметь излагать учебный материал с использованием специальной терминологии. Но иногда учащийся не понимает смысла специальных терминов. Учитель должен правильно записать их на доске с соответствующим переводом значения слова и пояснить его п

Источник

Пресмыкающиеся

План:

Введение

Пресмыкающиеся или рептилии ( лат. Reptilia ) - Традиционный класс позвоночных животных, часть клади зауропсидив. Представители класса не создают клади и поэтому современные кладистични классификации не рассматривают пресмыкающихся как отдельный таксон

, хотя по другим классификациям он еще не отменен. Представители группы - хладнокровные животные с размерами тела от нескольких сантиметров до 10 м.

1. Эволюция и систематика

Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными является следующим этапом приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Древнейшие пресмыкающиеся - котилозавры - появились в среднем карбоне и еще сохраняли в своем строении признаки, характерные для земноводных палеозоя (стегоцефалов). В дальнейшем пресмыкающиеся разделились на 2 главных стволы - звероподобных (давшие в конце триаса начало млекопитающим ) и диапсид ( лепидозаврив и архозавров, которые дали начало птицам ). Пресмыкающиеся доминировали в наземных биоценозах с перми до начала кайнозоя. Наибольшего расцвета достигли в мезозое, когда среди них появились также морские ( ихтиозавры, завроптеригии, плакодонты, мозазавры) формы, летающие ( птерозавры ). Крупнейшие животные суши входили в число динозавров. Переход от мезозоя до кайнозоя совпал с вымиранием всех перечисленных групп мезозойских пресмыкающихся и бурной экспансией млекопитающих и птиц - прогрессивных потомков пресмыкающихся.

6 подклассов: анапсиды (включая современных черепах ), архозавры (включая современных крокодилов ) и лепидозавры (включая современных дзьобоголових и чешуйчатых ), а также полностью вымершие ихтиоптеригии, синаптозавры и звероподобные.

2. Анатомия и физиология

Несмотря на прогрессивное развитие органов дыхания, кровообращения, пищеварения и покровов, в пресмыкающихся подо

Источник

Решебник ГДЗ по биологии 7 класс рабочая тетрадь Латюшин Ламехова

Здесь представлены ответы к рабочей тетради Биология 7 класс Латюшин Ламехова. Вы можете смотреть и читать онлайн (без скачивания) с компьютера и мобильных устройств.

3. Расположите номера следующих систематических категорий в последовательности от самого «низкого» до самого «высокого» ранга:

6. Рассмотрите рисунки. Определите какие простейшие на них изображены, и поставьте номера рисунков против соответствующих названий простейших.

8. Объясните, в каком смысле врачи часто используют выражение «болезни грязных рук». Приведите примеры болезней, к которым оно относится.

Если банку с эвгленой подержать несколько дней в темном шкафу, то цвет их исчезнет. Эвглены станут светлыми, но не погибнут, так как в темноте они питаются как животные. На свету эвглены вновь станут зелеными и начнут питаться как растения.

Циста — плотная защитная оболочка, выполняющая защитную функцию. Она образуется у простейших для перенесения неблагоприятных условий.

Гетеротрофы, питающиеся готовыми органическими веществами, часто являются либо хищниками, либо всеядными. Они там, где есть обилие пищи, большинство живет в почве. Есть и паразиты. Примеры – инфузория, амеба дизентерийная и обыкновенная, лямблия. Автотрофные протисты обычно живут в водной среде, они фотосинтезируют и по образу жизни больше похожи на растения. Например, вольвокс.

12. Верно ли утверждение: «У школьного мела, у стен дворца и у стен пирамиды один источник, одна основа»? Докажите свою точку зрения.

Утверждение верно, так как и пирамиды, и стены дворца, и мел

Источник

БИОЛОГИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ И ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ - 2015 год

РАЗДЕЛ II. МНОГООБРАЗИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА

Представители хордовых встречаются во всех основных средах жизни: в воде, на поверхности суши, втолще почвы и в воздухе. Общее число видов современных хордовых — около 43 тыс. К ним относят организмы с различным уровнем организации, имеющие разнообразные размеры и внешний вид. Однако, несмотря на это многообразие, хордовые имеют общие черты строения:

• у всех хордовых имеется внутренний осевой скелет, первоначально возникающий из мезодермы в виде спинной струны, или хорды. У бесчерепных хорда сохраняется в течение всей жизни. У позвоночных закладывается в эмбриогенезе, впоследствии заменяясь хрящевым или костным позвоночником;

• над хордой располагается нервная трубка с полостью — невроцелем. В эмбриогенезе она развивается из спинной части эктодермы. Нервная трубка расположена на спинной стороне тела, над хордой. У позвоночных нз нервной трубки развивается головной и спинной мозг;

• пищеварительная трубка располагается под хордой. Передний (глоточный) ее отдел сообщается с внешней средой двумя рядами жаберных щелей, сохраняющихся на протяжении всей жизни только у водных животных. У остальных видов они имеются только в эмбриогенезе. Органы дыхания наземных форм — легкие — развиваются из выпячивания задней части глотки;

• замкнутая кровеносная система. Важнейшие артериальные сосуды или сердце располагаются на брюшной стороне тела, пол пищеварительной трубкой.

Хордовым свойствен также ряд черт, встречающихся и у других животных: вторичноротость, трехслойность, двусторонняя симметрия, сегментарное расположение многих органов, наличие вторичной полости тела.

рыбий жир полезен при грыже позвоночника
В данное время, разного рода проблемы со спиной являются самым распространенным заболеванием. И конечно же этим пользуются многие недобросовестные клиники. Я расскажу вам самый простой способ в лечении спины и то как

Хордовые произошли от гипотетического свободно плавающего, двустороннесимметричного животного. Эта группа др

Источник

Контрольная работа по биологии в 7 классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

14.  Форма тела головастиков, наличие у них боковой линии, жабр, двухкамерного сердца, одного круга кровообращения свидетельствуют о родстве

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 60% скидки (только до конца зимы) при обучении на курсах профессиональной переподготовки (124 курса на выбор).

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Курс повышения квалификации «Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС»

Курс повышения квалификации «ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии»

эпидуральная анестезия при межпозвоночной грыже родах
Для меня эпидуралка была панацеей, но просто так ее делать, конечно, не стоит. Мне повезло с хорошим анастезиологом, поэтому без последствий, но куча примеров, когда девочки сознание теряли от сильнейшей головной боли в

Курс повышения квалификации «Методические аспекты реализации элективного курса «Антропология и этнопсихологи

Источник

К какому классу относят позвоночных животных имеющих трехкамерное сердце с неполной перегородкой в желудочке?

5-9 класс

Другие вопросы из категории

Живые организмы:крот, тритон, лось, щука, медведка, дождевой червь, бабочка, жук плавунец, береза, личинка майского жука, синица, роголистник

Читайте также

Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений и т.п.. Запишите в таблицу буквы выбранных ответов.

Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений и т.п.. Запишите в таблицу буквы выбранных ответов.

8А. Форма тела головастиков, наличие у них боковой линии, жабр, двухкамер­ного сердца, одного круга кровообращения свидетельствуют о родстве

Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений и т.п.. Запишите в таблицу буквы выбранных ответов.

развиты органы чувств б) обтекаемая форма головы и туловища, черепичное расположение перьев на теле в) сухая кожа, развитие копчиковой железы г) грубая кожа с роговыми чешуйками на пальцах ног 2)Птиц от перегревания предохраняют а) кожа б) легкие в)воздушные мешки г)желудок 3)Обмен веществ у птиц происходит: а) медленнее, чем пресмыкающихся б)быстрее чем у пресмыкающихся в)на том же уровне что и у пресмыкающихся г)у одних видов быстрее у других медленнее чем у пресмыкающихся 4)об усложнений кровеносной системы птиц свидетельствует появление:а)двухкамерное сердце и одного круга кровообращения б)трехкамерного сердца и неполной перегородки в желудочке в)трехкамерн

Источник